Эволюция конструкции АС: от закрытого корпуса до трансмиссионной линии ATL - Next Hi-Fi - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эволюция конструкции АС: от закрытого корпуса до трансмиссионной линии ATL


NextHiFi

Рекомендованные сообщения

Как развивалось оформление низких частот в АС? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно ознакомится с этой небольшой схемой, наглядно демонстрирующей эволюцию корпусов акустических систем: от закрытых корпусов до ATL (Advance Transmission Line) - трансмиссионной линии - от PMC Speakers.

 

5MoNHB_BPJY.jpg\

 

Трансмиссионная линия представляет собой особый предмет гордости компании, который они используют в каждой из своих АС - это акустическое оформление колонок, которое существенно улучшает отдачу в низкочастотном диапазоне и благотворно влияет на качество звучания в целом.

По сути, трансмиссионная линия представляет собой тоннель достаточно большой длины, свернутый наподобие лабиринта внутри корпуса акустической системы и заканчивающийся отверстием в ее стенке. По всей длине он заполнен специальным запатентованным PMC демпфирующим материалом, эффективно поглощающим колебания от тыльной стороны динамиков в определенной части звукового диапазона, начиная от верхнего баса и выше. В результате удается добиться более глубокого и управляемого баса, чем в аналогичном корпусе, оснащенном портом фазоинвертора, что решает главную проблему последнего — выход из-под контроля излучения в самом низу рабочего диапазона. Причем такой характер звучания сохраняется даже на малых уровнях громкости, что будет кстати при прослушивании музыки или просмотре кино в вечернее и ночное время.

 

Видео об ATL от PMC (на английском языке):

http://youtu.be/683FoCDilOE

 

О компании PMC Speakers на сайте Next Hi-Fi: http://www.next-hifi.ru/brand/pmc

Все акустические системы PMS Speakers на сайте Next Hi-Fi: http://www.next-hifi.ru/catalog/brands/pmc/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Ну что, начнём?

 

1) Никакой особо высокой чувствительности у акустики PMC нет.

2) Почему переносимая мощность выше. чем у ФИ, если она ограничивается сгорит\не сгорит динамик? Мы же про это говорим?

3) Прочным можно любой корпус сделать.

4) Куда делаcь окраска из ТЛ?

5) Максимальное звуковое давление на какой частоте?

6) Умное решение-без комментариев  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что слышал (PMC OB1i и PMC PB1), показалось, что чувствительность даже ниже заявленной. Работали обе системы явно тише других при такой мощности (примерно 50-70 ватт). Субъективно, чувствительность систем - 84-85 Дб. Но звук очень ровный и сбалансированный. При скромных размерах очень неплохие басы. Показалось, что максимальная громкость систем (до появления искажений) слишком невысокая. Тональный баланс действительно почти не меняется при увеличении или уменьшении громкости, но любые АС за почти полмиллиона рублей в этом смысле работают прекрасно... На мой взгляд, слишком дорогое решение для таких характеристик. ИМХО, разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛ = фронт и спад баса затянуты, как и в фазоинверторе. Не люблю такие конструкции.

И туповатые они. Но да , звук ровный  и сбалансированный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, то это не эволюция, а деградация на картинке. имхо, конечно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, то это не эволюция, а деградация на картинке. имхо, конечно :D

Костя, Если на майские будешь ещё в Москве, заезжай в гости , чтоб судить не по картинке.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж гордо заявлять об" эволюции корпусов АС", то уместно было бы вспомнить изобарическую конструкцию звена НЧ. На мой взгляд, действительно "умное" решение.

Neat Ulimatum XLS

post-79359-0-68138700-1398581341_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да- и умно и играет безупречно, практически как открытая конструкция, а диапазон снизу - как у ЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус прочным можно сделать конечно любой. Что у PMC хорошо, так это то, что лабиринт работает на усиление конструкции, по сути выполняя две функции сразу. В отличии от фазика. А попробуйте сделать прочный ящик, сколько распорок придется ставить для этого, что бы сохранить жесткость конструкции? По поводу чувствительности, она не бешеная конечно. Но ее вполне хватает для правильного и очень сбалансированного звучания. Окраски в PMC, к стати практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус прочным можно сделать конечно любой. Что у PMC хорошо, так это то, что лабиринт работает на усиление конструкции, по сути выполняя две функции сразу. В отличии от фазика. А попробуйте сделать прочный ящик, сколько распорок придется ставить для этого, что бы сохранить жесткость конструкции? По поводу чувствительности, она не бешеная конечно. Но ее вполне хватает для правильного и очень сбалансированного звучания. Окраски в PMC, к стати практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус прочным можно сделать конечно любой. Что у PMC хорошо, так это то, что лабиринт работает на усиление конструкции, по сути выполняя две функции сразу. В отличии от фазика. А попробуйте сделать прочный ящик, сколько распорок придется ставить для этого, что бы сохранить жесткость конструкции? По поводу чувствительности, она не бешеная конечно. Но ее вполне хватает для правильного и очень сбалансированного звучания. Окраски в PMC, к стати практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимально звуковое давление на низких частотах дает именно ощутимое присутствие баса в акустических системах с трансмиссионными линиями. Слушал PB1i и Twenty23, бас, что у одной, что у другой АС очень понравился(прозрачные НЧ и их большой диапазон). Дело выбора сугубо личное, лично я сравнивая АС с закрытым корпусом, фазоинверторные и с трансмиссионной линией, то предпочтение, наверное отдам последним. Думаю в этом направлении и нужно двигаться инженерам и конструкторам АС :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не эволюция, а вкусовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему Все могут только критиковать бренды не понимая, что и как в акустике происходит при этом все мнят себя умниками...

Если брать к примеру фазоинвертор, то это грубо говоря та же труба, а как известно любая труба имеет собственную частоту резонанса, отсюда появляются и слышимые призвуки.

Если рассматривать АС с закрытым корпусом, то здесь сложно получить достаточно низкую граничную рабочую частоту, т.е. проблематично получить глубокий бас.

Вот на этих выводах и основываюсь, делая выбор к трансмиссионной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, вкусовщина. Но многие хотят иметь хороший бас и на низкой громкости и на высокой. А попробуй получи бас с фазика на низкой громкости? Да и дряблый он. По мне лично. Не на всех конечно колонках, но в большей массе. Тогда вопрос, а что есть эволюция? Можно например считать эволюцией Грайв, применяемый например в ZU? Только не надо говорить, что это фазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛ рулит однозначно, просто не все ещё это понимают, по звуку он как у зя, а по отдаче как у фи, при этом без присущих фи болезней в виде подгуживания и бубнения. А для зя нужна большая подводимая мощность.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да вроде нет.

У меня полочники с 8" в ЗЯ работают от 12-ваттного лампового Лаксмана.

Звучат отлично.

Я десятку купил для саба ЗЯ в машину, 500 ваттный усилок его не раскачивал, пришлось обмотки запараллелить на 2 ома , сами посудите зя для динамика это всё равно что поршень в шприце двигать заткнув дырку. Усилие большее надо прикладывать.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛ рулит однозначно, просто не все ещё это понимают, по звуку он как у зя, а по отдаче как у фи, при этом без присущих фи болезней в виде подгуживания и бубнения. А для зя нужна большая подводимая мощность.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Волна излучаемая тыльной стороной динамика не знает есть там где дырка  или нет, а когда волна дойдет до стенки, динамику уже все равно он уже "другим занят", просто в случае не закрытого корпуса мы пытаемся еще часть тылового излучения направить вперед и только в узком диапазоне частот. и под каждый тип корпуса нужен свой тип динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

динамик это поршень, и одно дело работать в закрытом объеме другое в открытом, это физика

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна физика для жидкости в закрытом объеме другая для газа, и это школа,

 

в Вашем понимании тогда какой смысл имеет звукопоглотитель? что он может поглотить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто говорил про жидкость?

Возмите шприц с воздухом подвигайте поршень туда сюда, потом заткните пальцем дырку, опять подвигайте.

Динамик должен дышать в акустике.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте подвигать со звуковой частотой, может получится. мы говорим о волне, а не о сжатии воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я десятку купил для саба ЗЯ в машину, 500 ваттный усилок его не раскачивал, пришлось обмотки запараллелить на 2 ома , сами посудите зя для динамика это всё равно что поршень в шприце двигать заткнув дырку. Усилие большее надо прикладывать.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

 

Это не от оформления зависит, а от конкретно дг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то, Вам нужно теорию почитать, меньше дилетантских высказываний будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте подвигать со звуковой частотой, может получится. мы говорим о волне, а не о сжатии воздуха.

20-30 герц вполне реально подвигать, мы же о басе рассуждаем и об акустическом оформлении для нч динамика :)

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...