Внешность техники: какое место она займет в списке критериев? - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешность техники: какое место она займет в списке критериев?


Маратище
 Поделиться

Внешний вид аппаратуры.   

127 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Да, яркость диодов порой зашкаливает. Реально слепят глаза в темноте. Напрягает это, согласен. Нравится индикация на старых Аркамах - неяркая, зелёного цвета. На мой взгляд самое гармоничное цветовое решение для этого дела.

 

Любой мастер уровнем чуть выше электрика решит этот вопрос, просто уменьшит ток светодиода.

Надо добавить копеешный резистор, всего лишь.

Или, если удобно подобраться, заменить штатный резистор другим, с бОльшим сопротивлением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме ветки могу сказать, что сам лично никогда не обращал и не уделял особого внимания дизайну

Доверяю только своим ушам , но тут интересный момент, то что мне понравилось ушами , внешне не вызывает никаких нареканий в смысле дизайна

Это и акустики и источников и усилителей касается. Не знаю что это, следствие или закономерность 

Если проводить аналогии с посещением ресторанов , становится понятно ЗАЧЕМ люди ходят в ресторан

Некоторые чтобы покушать , другие на деловые встречи, третьи арендуют ресторан для проведения различных мероприятий.

Но КУШАЮТ в ресторане все пи если качество продуктов и блюд оставляет желать лучшего

, то в этом случае всем плевать на ''статусность'' заведения и звёзды , на вышколенный персонал и на всю лепнину с позолотой.

А можно просто со зверским аппетитом сьесть шашлычок из молодого барашка под Кахетинское, в компании друзей и подруг ,  на природе, без всякого излишнего пафоса.

Это к тому что и дизайн вопрос спорный и индивидуальный , и не всё то золото что блестит.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогает контролировать на разных динамиках отдаваемую мощь. Кстати, есть режим, когда зависает стрелка на максимальных пиках. Погрешность низкая

По индикаторам я вижу уровень выходного сигнала. А на Lynx Hilo так вообще вплоть до напряжения индикатор можно на любой вход и выход установить. Очень удобно

Кому как, а мне и нравится и полезно. И на звук не влияет, проверял :)

На восприятие звука влияет. Меня напрягает даже на живого исполнителя смотреть, т.к. при гениальном исполнении гениальных произведений видеофиксация - как он струны прижимает или в дудку дует просто излишняя и берёт на себя часть моего внимания.

  Хорошая аппаратура служит для вдумчивого (с полной отдачей, как при исполнении) прослушивания хороших записей. Разумеется, в одиночку, в тишине, при отключенных домофонах-телефонах-интернетах, в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет темноты - полностью поддерживаю.

Не надо никуда ни на что смотреть, музыка не для этого создана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошей музыке никакой видеоряд не нужен - ни балет, ни лазерное шоу, ни демонический вид исполнителя.
Высшая форма искусства - колеблется воздух и от этого в сердце и в мозг слушателя поступает информация. Если эта информация хотя бы "есть" (а это - единственный признак состоявшейся пары исполнитель+слушатель), то любое приплясывание только вредит. Нет пути короче прямого...
Зачем же ещё и на индикаторы смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оденьте повязку на глаза и слушайте :) главное только, чтоб как на слепом тесте руки не начинали трястись, потеть подмышки и пульс учащаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оденьте повязку на глаза и слушайте :) главное только, чтоб как на слепом тесте руки не начинали трястись, потеть подмышки и пульс учащаться :D

 

Турок ты, Костя, не казак! Ну как от кайфовой музыки, хоть на слепом, хоть на каком тесте у тебя руки будут трястись?

Это ж музыка!

А тесты - это изврат, только человек начал кайф ловить, а ты его кирпичом по голове - сколько скрипок во втором ряду??? :D

Короче, дуй со своими тестами в свою ветку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На восприятие звука влияет. Меня напрягает даже на живого исполнителя смотреть, т.к. при гениальном исполнении гениальных произведений видеофиксация - как он струны прижимает или в дудку дует просто излишняя и берёт на себя часть моего внимания.

  Хорошая аппаратура служит для вдумчивого (с полной отдачей, как при исполнении) прослушивания хороших записей. Разумеется, в одиночку, в тишине, при отключенных домофонах-телефонах-интернетах, в темноте.

Влияет, но в положительную сторону. Если нет индикаторов, то поневоле напрягаешься, чтобы определить громкость звука. Ведь живем не в пустоте - когда семья дома, легко можно выставить звук, который никому не мешает. То же и с соседями по вечерам. Если качество звука высокое, то на слух определить громкость иногда затруднительно... Завидую тем, кто может ночами музыку слушать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не понимаю, зачем в авто, особенно с АККП, тахометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не понимаю, зачем в авто, особенно с АККП, тахометр?

Есть аккп с типтроником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. При любой шумоизоляции на любой машине двигатель (внутреннего сгорания) хорошо слышно. Плюс сейчас везде хорошая автоматика, которая не позволит перекрутить, перегреться, работать без масла и т.д. Зачем тахометр?
Здесь про индикацию уровня громкости, тахометр и т.т. http://www.bards.ru/archives/part.php?id=17858

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не понимаю, зачем в авто, особенно с АККП, тахометр?

 

Для новичков, а также при переходе на ручное управление.

Зимой например трогаюсь со второй в ручном режиме (на скользкой дороге).

Ну и вообще панель приборов для МТ и АКПП одинаковая, просто по привычке :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыкант способен угадывать число оборотов в минуту по звуку двигателя с очень высокой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня дизайн играет далеко не последнюю роль.

Готов доплатить (в разумных пределах). Скорее буду искать сочетание качества звучания и дизайна. Уважающий себя и покупателей производитель не будет задвигать дизайн на задний план - не продаст.

 

daily001798.jpg

Откуда звук - не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня дизайн играет далеко не последнюю роль.

Готов доплатить (в разумных пределах). Скорее буду искать сочетание качества звучания и дизайна. Уважающий себя и покупателей производитель не будет задвигать дизайн на задний план - не продаст.

 

 

Откуда звук - не знаю))

 

Полагаю, что в понятие "дизайн" следует включать не только внешний вид (ну там, брюлики, позолота, дерево и вообще компоновка), но и удобство управления, дружелюбность устройства.

То, что называют отдельным понятием "эргономика".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драсьте. Мини-опрос, чтоб скучно не было. Если не хватает вариантов (можно выбрать несколько, для сглаживания оттенков), скажите - добавлю.

Мой вариант ответа - главное, чтоб звук был, а морду я могу и шторкой завесить.

Билли, если хотите объективной статистики, то ставте нетральные вопросы. К примеру на последний тяжело будет ответить положительно даже тем кто покупает аппаратуру для интерьера, поскольку в вопросе заключено противоречие логики самого приобретения, а это должно смутить опрошаемого. У меня есть такой знакомый, он купил комплект АС для ДК только по внешнему виду. Но уверен, что на вопрос важен ли ему звук он ответит положительно.

Тут лучше было бы спросить: "Готовы ли Вы пожертвовать качеством звука ради дизайна?"

Мой вариан - мне все важно. Не куплю страшную аппаратуру только из-за звука и не куплю шикарно выглядющую аппаратуру, если звук меня не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда железок много-добавь пункт, чтобы они между собой сочетались.

А то один аппарат цвета меди среди чёрных-как золотой зуб во рту.

Кстати бывает очень круто смотрится. Ве зависит от дизайна аппаратов, стойки и интерьера. Бывает одного цвета не смотрится так как по стилистики слишком разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут клуб любителей хорошего звука или красивой мебели?

Любителей звука это понятие родовое, объединяющее людей по увлечению. Я долго думал почему не могу купить страшную аппаратуру с хорошем звуком, ведь я ее для прослушивания покупаю.

Потом понял, что на самом деле мне это нужно не для работы (я же не звукорежиссер), а для удовольствия. То есть все эти мои приобретения должны мне приносить удовольствие в с свободное время. Этот своего рода отдых, релакс. То есть в этом вопросе нужна гармония, а я не могу ее получить со страшной, хоть и хорошо звучащей, аппаратурой. Меня отвратный дизайн будет раздражать и отвлекать от прослушивания.

По правде говоря у всех такой подход к выбору аппаратуры, если это не связано с работой. Просто не все этот признают и у всех разные допуски в плане звука и дизайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не понимаю, зачем в авто, особенно с АККП, тахометр?

А с МКП зачем? На механике ездили? Переключались по тахометру? ))))))

Традиция такая...

А зачем в новых авто выводят на дисплей инфу с крутящим моментом и моментальным расходом топлива? Еще бы коэффициент сцепления каждого колеса с дорогой показывали в текущий момент)) Комп в авто же его видит, при расчете куда и сколько крутящего момента бросать.

Наверное психология такая у нас, у потребителей. Если платим то ходим получить взамен не просто брикет железа, а с кнопочками и дисплейчиками. Создается ощущение, что аппарат более умный, продвинутый, а значит более выигрышный для покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Хотел бы высказать свое мнение по данному вопросу, т.к. для меня эта тема очень интересна. Так сказать "чувство прекрасного", конечно субъективное, мне передалось по наследству от родителей, они художники. Я уделяю внимание внешнему виду всего вокруг. У меня система начального уровня, поэтому внимание я обращал на звук, а не цвет, по принципу цена-качество. Однако мечтается конечно о технике высоко класса, и не только по звучанию, но и по дизайну. В общем, есть у меня несколько наблюдений, большинство которых естественно уже озвучены в этой ветке в разной степени, так что рассматривайте это как поддержку ваших мыслей.

1. В  бюджетном секторе считаю просто необходимым обращать внимание на дизайн, чисто с практической точки зрения. Неужели не вызовет подозрения продукт, выглядящий на 3000$ по цене меньше 500$? Ежели не готов производитель обеспечить младший продукт приличной начинкой, почему бы не сыграть на чувствах? Ну охота человеку "крутую" стерео-систему, а позволить себе не может. Пусть хоть выглядит круто. Как отмечал руководитель продаж М-Видео в одной мурзилке, российскому потребителю ширпотреба до сих пор важно чтобы колонки были большие (в отличие от европейца, который нынче ценит именно дизайнерскую малогабаритную акустику) , корпус с кучей крутилок и кнопочек (с понтом так серьезнее). Короче, лучше уж взять картонную коробку с более-менее нормальной начинкой, чем пустой, но сверкающий ящик.

2. А теперь наоборот. Техника Hi-End класса просто обязана выглядеть нескромно с точки зрения маркетолога. Приятно смотреть на аппарат, корпус которого выполнен на заказ каким-нибудь итальянским дизайнерским бюро. Это шик. Это кайф. Есть ценители, понимающие за что платят такие деньги, и есть богатые дяди, заказывающие сразу комнату в свой замок с аппаратурой на несколько миллионов, и попробуй туда поставь что-нибудь невзрачное.

3. Сейчас люди стали больше уделять внимания интерьеру квартиры. Кто-то тщательно подбирает и стойку. В моде прованс и винтаж - не поставишь хай-тек усилитель в потертую тумбочку. Универсален в этом плане лофт. Если бы это не было так важно, не выпускали бы АС с 10-ю вариантами отделки. А как вам разноцветные кабели Joker Systemsand Magic? Маразм? А встроенная акустика, например в ресторане?

4. Я считаю, коли есть жанрово-ориентированные аппараты по звуку, так пусть будут и по цвету. Ямаха например, 1000, сразу дает понять, что этот ящик не для джаза.

5. Меня бесят пластиковые корпуса и регуляторы.

6. По поводу гирлянды - вот тут конечно беда с диодами. Синий мне кажется пошел от компьютеров. Яркий можно рассматривать и как плюс - сами не раз поди залипали на зеленой лампочке, погрузившись в атмосферный трек)) А привлекательность ламповой техники для половины аудитории заключается отнюдь в не в звуке. А как же стрелочки??? хаха)

7. Про эргономику все сказано - и видимость индикации с дивана, и удобство расположения, и влияние дисплея на звук, только я бы допустил небольшой ущерб звуку в отдельных случаях.

Пока такие мысли, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие фразы маркетолога, который сам не разбирается в музыке, а лишь имеет опыт продаж (неважно, чего). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие фразы маркетолога, который сам не разбирается в музыке, а лишь имеет опыт продаж (неважно, чего).

По-моему, вполне компетентное мнение, всем бы так ясно выражать свои мысли. На подсознанке у меня крутится то же самое, а вот выкристаллизовать и изложить пока не удосуживался.

Кстати, я тоже не разбираюсь в музыке: просто слушаю, то, что мне нравится. И оно радует, мягчит и оттягивает: чего же боле на нынешнем этапе моего развития?..

На самом деле, этот пост можно считать прекрасной выжимкой из характеристики психологии покупателя, т.е. де-факто того, о чем я и спрашивал. Я же дуер, а самая застарелая болячка, не позволяющая дуерам всерьез продвигать свои изделия - это как раз небрежение к внешности своих поделок из-за жуткой дороговизны в нашей стране и дизайнерских (I mean, серьезных) услуг, и работ по изготовлению всякой корпусни. Но так как я сам некоторым образом дизайнер, то есть некие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Общие фразы маркетолога, который сам не разбирается в музыке, а лишь имеет опыт продаж (неважно, чего). 

Во-первых я юрист, а не маркетолог. Опыта продаж у меня нет вообще никакого, разве что недвижимости, и то, лишь часть моей работы - юридическое сопровождение сделок с недвижкой, а не продажи как таковые. А вот, кстати, мнение опытного маркетолога весьма пригодилось бы в этой теме.

Во-вторых, с чего это вы взяли, что я не разбираюсь в музыке? Про музыку тут речи не шло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

это как раз небрежение к внешности своих поделок из-за жуткой дороговизны в нашей стране и дизайнерских (I mean, серьезных) услуг и работ по изготовлению всякой корпусни.

А вы не пробовали воспользоваться услугами начинающих дизайнеров? Среди них наверняка попадаются талантливые люди, которые пока не могут заламывать цены из-за отсутствия больших проектов, но в состоянии серьезно подойти к  вопросу. А вот стоимость материалов и работ, это да... Тут пади нужны выходы на металлообрабатывающие заводы , а там - вопрос тиража... Хотя панели усилков можно и из дерева выточить, нынче тоже модно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали воспользоваться услугами начинающих дизайнеров?

 

Как можно пользоваться услугами не смыслящих в эргономике аудио людей?

Учить этому их не учат, а "вообще дизайнер", как "врач" поликлиники.

 

Чтобы получить дельный совет дизайнера, надо разжевать ему задачу и решать её за него.

Это из опыта общения, а не голословно.

 

В общем, скептицизм мой велик.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...