Esoteric k01 - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Esoteric k01


Piterff1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На что менять?

На EMM XDS v2. Давно писал, что у современных Эзотериков жидкая нижняя середина и нединамичный верхний бас. Явное несоответствие внешнего вида, монументальности  конструкции, качественного транспортного механизма и звука. Если звук интересен в качестве дорогого фона с высоком разрешением на СЧ-ВЧ, то плеер эту функцию успешно выполняет. По качеству средне-высокочастотного диапазона Эзотерик К1 один из лучших проигрывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обращаю внимание владельцев и опытных испытателей на следующие наблюдения по К-03, которые, вероятно, аналогичны для К-01:

 

1. Возможно, на балансных выходах идет спад на 3-4 дб от 60 гц против ровной линейки на RCA

2. Возможно, эта проблема решается включением в меню "гейна" на +6дб на балансном выходе

 

Подробнее по тексту сообщения ниже:

 

http://www.high-endaudio.com/RECENT.html

 

"My Esoteric K-03 unit has a rolled off bass output through its XLR analog outputs, as described in my previous e-mail. This problem only appears on the XLR outputs, while the output through the RCA is perfectly flat down to 20Hz. But now I have an additional very valuable piece of information. Due to the high cost of sending the unit to Japan for an inspection, I decided to do it in a more clever way. I looked for the nearest Esoteric dealer in my town and took my computer and software with me in order to measure the frequency output of the RCA and XLR of that demo K-03 unit. Surprise, surprise… the result was exactly the same as with my K-03 unit: a clear roll off in the low bass output of the XLR analog outputs. So now I am completely sure that the XLR outputs of two different Esoteric K-03 units have EXACTLY the same rolled off low frequency output!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, где в конструктиве плеера можно "зарубить" мид-басс для балансных выходов? Это же явно какая-то совсем детская инженерная ошибка, если это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, мне кажется Эзотерик использует алгоритмы, позволяющие получить максимум деталей на СЧ-ВЧ ценой ухудшения верхних НЧ и нижних СЧ, такой почерк. Звук очень чистый и насыщен воздухом, но динамики и экспрессии не хватает. Слишком интеллегентный звук :) Симметричный выход - это всего лишь 2 несимметричных, усиливающих противофазный сигнал. В RCA-выходе используется положительная половинка XLR. Технических проблем у Эзотериков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята по ссылке пустили тестовый сигнал, на балансном выходе получили завал ниже 60 гц, на RCA - всё нормально. Это явно не алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во во. А мне никто не верит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, заинтриговали. Подключу через RCА, проверим "на слух". Правда, только через выходные. Вдруг мир чудесных открытий полон, и японцы по какому-то им только понятному умыслу реально завалили балансный выход. 

 

Если у кого плеер и пара межблочников под рукой, отпишитесь тоже, будьте любезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук через RCA значительно хуже чем по XLR ( остальной тракт балансный) , функция подъема +6 d - меняет звук но без нее звук лучше... . Слушал аппарат в системе знакомого ( он обладает большого размера комнатой прослушивания и она специально подготовлена ) слушали джаз и классику ... Была полная иллюзия присутствия на выступлениях , собственно говорить об перекосе полосы частот и тем более об слабом басе не приходилось .. ( усиление макинтош , акустика jbl) , у меня комната не подготовленная и есть естественные перекосы по этому звучание в ней не аргумент , хотя тоже нравится . Недавно приобрел " уши" HD 800 которые все на всех форумах характеризуют как " светлые" . Так и в них бас ; " тело" более чем хороши ( классика и джаз) источник k 01 . Но это вкусовщина , а о вкусах не спорят . Измерения приведенные выше мне лично кажутся не очень понятного происхождения ( насколько правильно померяно) , трудно поверить что куча народу по всему миру , спецов в том числе не заметили этого , да и сам производитель мне кажется не мог заявлять одну полосу , а на деле иметь прилично другую. ( хотя я лично не специалист и измерить или оценить параметры адекватно не смогу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история про завал на XLR ниже 60гц шокировал... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хоть К-03, но я не сказал бы, что RCA звучит хуже, прекрасно играет, но сравнение с моим предыдущим балансником не корректное, так как балансный кабель был попроще, в том числе и по разъемам. Балансный и не балансные выходы имеют на слух примерно равный уровень громкости, в меню есть прибавка +6 дб для баланса, если чувствительность на входе усилителя низкая, то рекомендуют прибавить на эти 6 дб, на слух чуть громче, но не лучше или хуже, как тут писали. Еще нюансы вносят настройки с фильтрами и передискретизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня межблоки ( xlr и RCA ) одной фирмы и одного уровня . При переходе на xlr включение по моим впечатлениям прибавляться не громкость а прозрачность звука. При включении опции +6 d происходит увеличении громкости и огрубление верхних частот хотя и не значительное ... . Но естественно все для моего слуха . У меня по факту получилось наиболее комфортное звучание при выключенных всех опциях : дескритизации; фильтрации и подъема гейна, иногда пользуюсь изменением фазы ( взависимости от диска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня межблоки ( xlr и RCA ) одной фирмы и одного уровня . При переходе на xlr включение по моим впечатлениям прибавляться не громкость а прозрачность звука. При включении опции +6 d происходит увеличении громкости и огрубление верхних частот хотя и не значительное ... . Но естественно все для моего слуха . У меня по факту получилось наиболее комфортное звучание при выключенных всех опциях : дескритизации; фильтрации и подъема гейна, иногда пользуюсь изменением фазы ( взависимости от диска).

Попробуйте передискретизацию на максимум, а фильтр третий по счету, вроде SLY 1. как-то так называется, неохота включать смотреть, мне так больше нравится, но в другой системе может конечно другие приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koleged , спасибо попробую ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koleged , спасибо попробую ..

Я сравнивал разные комбинации, но разница настолько мало уловима, что с ходу трудно сказать, что лучше, но остановился на этой комбинации, что написал и слушал какое-то время, а теперь переключаю на другие параметры и уже чувствую что-то не то и возвращаюсь обратно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это привычка .., я вот подсел на наушники и переслушиваю все диски .. И претыкивать и переключать пока не тянет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, где в конструктиве плеера можно "зарубить" мид-басс для балансных выходов? Это же явно какая-то совсем детская инженерная ошибка, если это действительно так.

Эта "детская ошибка" у большинства источников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята по ссылке пустили тестовый сигнал, на балансном выходе получили завал ниже 60 гц, на RCA - всё нормально. Это явно не алгоритм.

Тут пишут не про 60Гц, это слышно на динамике работающем от 800Гц.Естественно, смотря с каким источником сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технических проблем у Эзотериков нет.

Может, Эзотерик не упт? И это объясняет такой "бас". Поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта "детская ошибка" у большинства источников.

 

 

Может, Эзотерик не упт? И это объясняет такой "бас". Поправимо.

 

Ну да, японцы - они такие, как дети. Аниме, бантики, Чебурашка ;) Что делать-то с выходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На EMM XDS v2. Давно писал, что у современных Эзотериков жидкая нижняя середина и нединамичный верхний бас. Явное несоответствие внешнего вида, монументальности  конструкции, качественного транспортного механизма и звука. Если звук интересен в качестве дорогого фона с высоком разрешением на СЧ-ВЧ, то плеер эту функцию успешно выполняет. По качеству средне-высокочастотного диапазона Эзотерик К1 один из лучших проигрывателей.

EMM не слушал возможно отличный, при случае послушаю.  Претензии к верхнему басу, динамике, были только один раз, при неправильной фазировке по питанию, а так даже, на не самой подобранной обвязке,  у меня к басу были только восхищения. Слушаю современный быстрый метал и классику. Все фильтра отключены.

Акустику пока присматриваю поэтому здесь, у меня наушниковый  тракт. K1 нет, есть D-07Х. Впечатления от прослушки с DCS писал на докторе.

Колоночный тракт есть, но его почти не слушаю, далеко находится.

XLR 0d понижает сигнал до уровня RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, японцы - они такие, как дети. Аниме, бантики, Чебурашка ;) Что делать-то с выходом?

Делать УПТ выхлоп, скорее всего, с подстройкой нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EMM не слушал возможно отличный, при случае послушаю.  Претензии к верхнему басу, динамике, были только один раз, при неправильной фазировке по питанию, а так даже, на не самой подобранной обвязке,  у меня к басу были только восхищения. Слушаю современный быстрый метал и классику. Все фильтра отключены.

Акустику пока присматриваю поэтому здесь, у меня наушниковый  тракт. K1 нет, есть D-07Х. Впечатления от прослушки с DCS писал на докторе.

Колоночный тракт есть, но его почти не слушаю, далеко находится.

XLR 0d понижает сигнал до уровня RCA.

Может быть я сгустил краски и проблема слышна только на контрасте с другими проигрывателями аналогичного класса. Наушники, даже самые лучшие вроде Стакс 009 не дают правильного представления о нижней середине и басах, imho. То что звучит в наушниках приемлимо и даже хорошо, на качественных АС может не прозвучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какие-то дебри все заходит ... :) 

 

я сравнивал К-03 с Мак 1100 - кроме того, что Эзотерик более "чист" на вч/сч - принципиальной разницы нет! Ловить блох если только 

интерфейс у мака не очень удобный, подвисал иногда :) 

 

даже не могу сказать что Мак источник более басовитый 

 

К-01 сейчас играет отлично

особенно SACD (DSD) 

 

На вч сч больше влияет комната и расстановка АС, чем такию мелко уловимые нюансы, о чем тут пишут

 

На USA форумах многие отказались от маков и прочих амер-источников в пользу К-серии и очень довольны... По описанию тот же прогресс в вч/сч 

 

кругом одна субъективщина и желание искренне верить в свою теорию 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне кажется, что субъективная оценка часто ведёт к обнаружению объективных проблем ;) Тем более, если оценивает человек опытный, как Валера.

 

По англоязычной ссылке выше человек с прибором провел объективный замер балансного и линейного выходов и получил спад по НЧ на балансном.

 

Это настолько странно для топового одноблочного плеера в линейке весьма именитого производителя, что сначала вводит в ступор.

 

Хорошо бы было перезамерить кому-то у нас, но у меня нет прибора.

 

Если что, у меня тоже К-01, я не мастер ни субъективных, ни объективных оценок, могу лишь сравнивать в одной системе с виниловым столом, что уже само по себе необъективно, но тем не менее, у винила бас (контрабас, например) куда полнее и насыщеннее, чем у Эзотерика, хотя по всем техническим параметрам должно было бы быть наоборот.

 

Эзотерик у меня всегда был подключен балансным кабелем, и мыслей не было подключать его в RCA разъемы. Если вдруг окажется, что на RCA действительно ровнее выход в НЧ-диапазоне, то это конечно полный провал производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее "мерялка" не совсем корректно работала. замечал в измерениях различной аппаратуры на том же stereophile, что иногда появляется  спад на басах при работе на 600 Ом. а при работе на 100 КОм всё строго в линеечку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...