Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC? - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC?


Kabuto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это с тонарма Джелко что ли?

 

Это в принципе, в житейском понимании этой ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это с тонарма Джелко что ли?

Не смешите мои тапочки :D

 

Еще раз тогда повторяю свой вопрос. Что тогда порекомендуете приличнее на Линн LP12? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что тогда порекомендуете приличнее на Линн LP12? "

 

Для Linn Sondek Lp12 был сконструирован целый ряд тонармов. Из винтажных это Syrinx PU2(PU3) он кстати выпускается и сегодня фирмой Audio origami,  Zeta tonearm, Alphason (Оpal, Delta, Xenon, HR100). Akito, Ekos,Ittok LV11,SME 3009, Sumiko, Grace  и т.д.

Так что выбор в соответствии с полётом фантазии за вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз тогда повторяю свой вопрос. Что тогда порекомендуете приличнее на Линн LP12? Очень интересно.

Я не знаю, какая у этого проигрывателя установочная дистанция тонарма и какие вообще тонармы туда можно "впихнуть".

Если вопрос о тонармах, которые будут интереснее Джелко, то тут особых проблем с поисками нет. ФР64, САЕК407, 506 и тп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Интересно, а есть здесь реальные люди которые в слепую отличат по звучанию тонарм Jelco 750L от аналогичного по основным узлам конструкции тонарма Ortofon сделанного на одном и том же заводе в Японии? Ну естественно при одинаковых трактах и условиях прослушивания ... Цена этих тонармов отличается в РАЗЫ. Вот только отличается ли звук в лучшую сторону у Ortofon в такое же количество раз? Если так можно сказать. Лично я в этом сильно сомневаюсь...

А вообще очень интересно! Вдруг такие люди есть - буду искренне ими восхищаться и завидовать белой завистью их уникальному слуху!

Отзовитесь пожалуйста.

 

P.S. Недавно имел счастье быть приглашенным на прослушивание комплекта аппаратуры с источником LP общей стоимостью приблизительно в 5 лямов (старыми деньгами, т. е. в пересчете на старый курс средины 14 года) и в этот же день слушал другой тракт стоимостью всего в 1 лям теми же деньгами. Разница в звуке конечно есть, но только на уровне нюансов ну и не в 5 раз это точно. Кстати эти нюансы не всегда (на определенном муз. материале) были в пользу дорогого комплекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему мой предыдущий пост?

Да вот к этому:

 

Если вопрос о тонармах, которые будут интереснее Джелко, то тут особых проблем с поисками нет. ФР64, САЕК407, 506 и тп.

 

Хочу спросить у уважаемого Poliarnik, - а что значит "интереснее"? Интереснее конструкция - с этим можно согласиться или не согласиться - любая конструкция этих уважаемых фирм заслуживает внимания. А дальше дело предпочтений самого пользователя. Или лучше звук? А Вы реально отличите вслепую звук тонармов указанных в предыдущем моем посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у уважаемого Poliarnik, - а что значит "интереснее"?

 

А что значит "приличнее"(пост #77) ? Это у Вас вопросов не вызывает?

 

Какой вопрос, такой и ответ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть здесь реальные люди которые в слепую отличат по звучанию тонарм Jelco 750L от аналогичного по основным узлам конструкции тонарма Ortofon сделанного на одном и том же заводе в Японии? Ну естественно при одинаковых трактах и условиях прослушивания ... Цена этих тонармов отличается в РАЗЫ. Вот только отличается ли звук в лучшую сторону у Ortofon в такое же количество раз? Если так можно сказать. Лично я в этом сильно сомневаюсь...

А вообще очень интересно! Вдруг такие люди есть - буду искренне ими восхищаться и завидовать белой завистью их уникальному слуху!

Отзовитесь пожалуйста.

 

P.S. Недавно имел счастье быть приглашенным на прослушивание комплекта аппаратуры с источником LP общей стоимостью приблизительно в 5 лямов (старыми деньгами, т. е. в пересчете на старый курс средины 14 года) и в этот же день слушал другой тракт стоимостью всего в 1 лям теми же деньгами. Разница в звуке конечно есть, но только на уровне нюансов ну и не в 5 раз это точно. Кстати эти нюансы не всегда (на определенном муз. материале) были в пользу дорогого комплекта.

 

так оно и есть на мой взгляд не пропорционально затраченным средствам и не только  к тонармам это относится...все прибавки  если они вообще есть на уровне нюансов но многие за этот прирост готовы платить в разы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему мой предыдущий пост?

Да вот к этому:

 

Хочу спросить у уважаемого Poliarnik, - а что значит "интереснее"? Интереснее конструкция - с этим можно согласиться или не согласиться - любая конструкция этих уважаемых фирм заслуживает внимания. А дальше дело предпочтений самого пользователя. Или лучше звук? А Вы реально отличите вслепую звук тонармов указанных в предыдущем моем посте?

 

Возьмите с полсотни хорошо записанных дисков разных жанров и внимательно   послушайте на двух тонармах разного класса. Тогда станет понятна разница. А рассчитывать на моментальное озарение  в таком тонком деле - легкомысленно. Хотите моментальный эффект - нажмите кнопку "loudness".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так оно и есть на мой взгляд не пропорционально затраченным средствам и не только  к тонармам это относится...все прибавки  если они вообще есть на уровне нюансов но многие за этот прирост готовы платить в разы....

 

 Подобное пренебрежение нормами пунктуации практически исключает возможность дать верный ответ на Ваше высказывание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подобное пренебрежение нормами пунктуации практически исключает возможность дать верный ответ на Ваше высказывание. 

 

Оно не требует Вашего "верного" ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не требует Вашего "верного" ответа.

 

Просто уважайте участников форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у уважаемого Poliarnik, - а что значит "интереснее"? Интереснее конструкция...  Или лучше звук? А Вы реально отличите вслепую звук тонармов указанных в предыдущем моем посте?

Знаете, у меня уже давным-давно исчезло желание кого-либо "просвещать". Есть возможность сравнить эти тонармы - сделайте свои выводы, нет - можно и дальше теоретизировать.

А любителям пива рассказывать о различии Дуэры и Риохи - пустое. Вслепую не отличишь? Значит, все из одной бочки льют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, у меня уже давным-давно исчезло желание кого-либо "просвещать". Есть возможность сравнить эти тонармы - сделайте свои выводы, нет - можно и дальше теоретизировать.

А любителям пива рассказывать о различии Дуэры и Риохи - пустое. Вслепую не отличишь? Значит, все из одной бочки льют :)

Говорите желание исчезло, а все же советы на тему "что лучше" даете... Возможно это не есть "просвещение". Спорить не буду.

Я задал конкретный вопрос, а получил "по носу". Свои выводы я давно сделал. Просто мне интересно мнение других мною очень уважаемых форумчан ( в том числе и Вас) на те или иные вопросы связанные со звуковоспроизведением. Я больше читаю чем пишу. И т.к. давно слежу за многими форумами в том числе и за этим - то заочно знаю многих постоянных участников.

И все же:

Возьмите с полсотни хорошо записанных дисков разных жанров и внимательно   послушайте на двух тонармах разного класса. Тогда станет понятна разница. А рассчитывать на моментальное озарение  в таком тонком деле - легкомысленно. Хотите моментальный эффект - нажмите кнопку "loudness".

Получается что разница в звуке будет даже не в нюансах, а еще "тоньше"! Ну и зачем мне тогда тонарм во МНОГИЕ разы дороже???? Ответ уже дали :

 

так оно и есть на мой взгляд не пропорционально затраченным средствам и не только  к тонармам это относится...все прибавки  если они вообще есть на уровне нюансов но многие за этот прирост готовы платить в разы....

А вот была у меня одна головка звукоснимателя N-ой стоимости - поменял на головку стоимостью 2*N - и получил прибавку в качестве ну если не в два раза (если это вообще возможно оценить в "разах") то уж явно сразу без прослушки пол сотни дисков. Вот об этом стоит говорить и уместно давать конкретные советы.

Off top: Ну это все мысли от нечего делать в субботний вечер перед камином с бокалом хорошего вина :)  Во! Может об этом поговорим...

 

 Скажите а London Decca Super Gold хороша? Послушать не дают. Про трудную установку читал. Не пугает. Отзывов не много все противоречивые. В основном ругают трудную установку и возможность нарваться на брак. Да и недолговечная вроде бы. Последнее напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Скажите а London Decca Super Gold хороша? Послушать не дают. Про трудную установку читал. Не пугает. Отзывов не много все противоречивые. В основном ругают трудную установку и возможность нарваться на брак. Да и недолговечная вроде бы. Последнее напрягает...

У меня не было, но я знал человека который отказался от этой головы. У нее конструкция как бы бескантеливерная, и очень низкая посадка. Даже при небольшой неровности пластинки, эта голова садится тушкой на винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! :D

Абсолютно не соглашусь.... По крайней мере первые четыре кружки.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было, но я знал человека который отказался от этой головы. У нее конструкция как бы бескантеливерная, и очень низкая посадка. Даже при небольшой неровности пластинки, эта голова садится тушкой на винил. 

Спасибо за ответ. Очень жаль. Это я про голову. Говорят звучит сказочно! Сейчас пишу и вспоминаю - а есть ли у меня кривые диски... Было парочку с сильным изгибом, и еще несколько с несущественным (не особо заметным). Но диски эти большой ценности не имеют. Это я себя так уговариваю не отказываться от этой головы. :D  

Может еще у кого по этому поводу мысли будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Скажите а London Decca Super Gold хороша? Послушать не дают. Про трудную установку читал. Не пугает. Отзывов не много все противоречивые. В основном ругают трудную установку и возможность нарваться на брак. Да и недолговечная вроде бы. Последнее напрягает...

У меня была Супер Голд. Отличные головы, но требовательны к тонарму , желательно использовать родной карданник. Про долговечность можно не беспокоится-она не хуже чем у других голов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была Супер Голд. Отличные головы, но требовательны к тонарму , желательно использовать родной карданник. Про долговечность можно не беспокоится-она не хуже чем у других голов.

Спасибо! Успокоили! Буду брать. С тонармом у меня все в порядке, в с мысле - к этой голове подойдет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И все же:

Получается что разница в звуке будет даже не в нюансах, а еще "тоньше"! Ну и зачем мне тогда тонарм во МНОГИЕ разы дороже???? Ответ уже дали :

 

 

 

Почему же "тоньше"?  Разница в мастерстве считывания, но оценить эту разницу можно только на основе опыта, а не в лоб.  Наверное вот так будет понятнее: возьмите что-то из достойного типа SME, Graham, etc,  послушайте не пол часа а пару дней, две три пластинки по нескольку раз, а потом тоже самое на бюджетном тонарме. Если не почувствуете, что чего-то важного лишились .... значит вы - счастливый человек и винил для вас просто носитель информации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно. Про то что "разница в мастерстве считывания" однозначно будет и, к сожалению, :)   я ее слышу. И "оценить эту разницу можно только на основе опыта, а не в лоб"  - с этим так же согласен... Речь шла о другом  - соотношение разницы цены и прироста "мастерства считывания" (уж простите меня, что я Вас так часто цитирую, но более точно мне не сказать), вот что являлось красной линией моего поста. И меня понял только один, как я вижу, участник дискуссии это Макс30, который высказал мысль о непропорциональности прироста качества звука к затраченным средствам... Но в то же время лично я это в большей степени отношу к тонармам чем, допустим к головкам звукоснимателя. Ведь в первую очередь мы слышим картридж, а потом все остальное. Так? Наверно с этим спорить не будут? Поэтому считаю, что чтобы добиться бОльшего прироста качества звука от вложенных средств - лучше их (средства) потратить на более качественный картридж к примеру, или более качественный фонокор. Но это при условии что у вас тонарм, стол и т. д. достойны уважения, хоть и не стОят заоблачных денег.

Как то так.

 

Короче лично я буду пока менять головки, корректоры, усилители, акустику и т . д. до тех пор пока не пойму, что для достижения вечно искомого качества звуковоспроизведения осталось купить "приличный" тонарм за несколько килобаксов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ведь в первую очередь мы слышим картридж, а потом все остальное. Так? Наверно с этим спорить не будут? Поэтому считаю, что чтобы добиться бОльшего прироста качества звука от вложенных средств - лучше их (средства) потратить на более качественный картридж к примеру, или более качественный фонокор. Но это при условии что у вас тонарм, стол и т. д. достойны уважения, хоть и не стОят заоблачных денег.

Как то так.

 

Короче лично я буду пока менять головки, корректоры, усилители, акустику и т . д. до тех пор пока не пойму, что для достижения вечно искомого качества звуковоспроизведения осталось купить "приличный" тонарм за несколько килобаксов...

 

Посредственное "все остальное" никогда не позволит полностью раскрыть возможности картриджа.  

 

Что касается "заоблачных цен", то тонармы, на мой взгляд, делятся на две основные категории : бюджетные тонармы и тонармы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня понял только один, как я вижу, участник дискуссии это Макс30, который высказал мысль о непропорциональности прироста качества звука к затраченным средствам...

Вас, наверняка, еще поняло подавляющее большинство обладателей "штатных" тонармов и тех, кто кроме Джелко ничего лучше в руках не держал :)

Разница в тонармах очевидна. Понимаю, что очень хочется ее нивелировать их высокой стоимостью, но не получится, к сожалению.

 

На Вашем Люксмане штатный Джелко меняют на САЕК-407.

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic72574/message1653504/#message1653504

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...