Аудиофильские композиции для теста аудиосистем - Страница 12 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские композиции для теста аудиосистем


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Много в коллекции есть треков, которые можно отнести к тестовым. В основном, это музыка 90-х и начала 00-х. Именно она, по моему мнению, за счет великолепного качества записи и аранжировок, обычно сильнее всего "напрягает" аудиосистемы на предмет каких-либо недостатков. Но встречаются выдающиеся во всех отношениях альбомы и треки и в 80-х.

Например, альбом Antonio Forcione with Sabina Sciubba - Meet Me In London (1997) или же его совместный альбом с Neil Stacey - Talking Hands (1997).

Альбомы Andreas Vollenweider - Caverna Magica (1983) и White Winds (Seeker's Journey) (1984). Это одни из немногих альбомов 80-х, которые звучат потрясающе без всякого ремастеринга.

Есть и такие интересные вещи:

Alison Krauss & Union StationIt Doesn't Matter с альбома So Long So Wrong (1997)

Cassie TaylorSpare Some Love с альбома Out Of My Mind (2013)

Brenda Russell - Expect A Miracle с альбома Paris Rain (2000)

Berveley CravenHope с альбома Love Scenes (1993)

Annekei & Jack Lee - My Mystery с альбома Letter (2008)

https://music.yandex.ru/track/8314018

Peter Sprague - Nikki's Rose с альбома Nikki's Rose (2001)

https://music.yandex.ru/track/22507057

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/14/2017 at 15:25, Acrobatic сказал:

Одно время я шарахался по выставкам в поисках  аппаратуры под себя ..Отмечу что единицы  были талантливых парней -продавцов -что удачно комплектовали .С душой -у них играло а не по казенному хорошо ..Помню был комплект -что я не стал ставить даже свой тест-диск -настолько играло хорошо джаз-рок .Это был усилитель Тик \Япония\ и колонки Кантон . И по цене -не столь и закручены -доступно .Но жизнь отвлекла от этого .А позже -так и не нашел этих колонок .Другие Кантоны и -и все не то 

В свое время в году 2000  услышал комплект ae evo3 (1500$) , а до этого ничего лучше чем центр Сони не слушал)))) я был под таким впечатлением, что  звук стал моим хобби.  Но это совсем не значит , что эти AE  выдающиеся)) ,  это всего лишь значит то, что все в нашем  мире относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На почти все свои покупки я делал дома самописный cd с любимыми, заслушанными "до дыр" композициями - U2, Peter Gabriel, Depeche и т.д., и выбирал исходя из качества воспроизведения моего диска. Считаю слушать нужно аппаратуру относительно своего материала, а не относительно неких эталонных звуков. Я слушаю то что мне нравится, а не то что красиво записано.

Недавно, тем же методом выбирал наушники:  свой плеер, 10 одних и тех же треков, 20 пар ушей, отсев лучших и худших

10 минут назад, mxsm сказал:

В свое время в году 2000  услышал комплект ae evo3 (1500$) , а до этого ничего лучше чем центр Сони не слушал)))) я был под таким впечатлением, что  звук стал моим хобби.  Но это совсем не значит , что эти AE  выдающиеся)) ,  это всего лишь значит то, что все в нашем  мире относительно.

Совершенно поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2017 at 23:24, Kuz-Alex сказал:

Не до понял немного. Его до 50-ой, и после, слышно не меньше.

почему то именно на 0:50 я не слышу в наушниках и бюджетных комп АС. даже если очень сильно прислушиваться.

на полочниках слышу прям ярко и сочно. вообще другой звук в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я вообще не понимаю, как можно оценивать аппаратуру без записи акустических инструментов, будь то акустическая гитара, рояль или голос. Это как золотой стандарт метра или килограмма . В любом случае, это должно быть что-то, что вы слышали и живьём или максимально идентичное.

Для меня только так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2017 в 20:58, sewerin сказал:

 

Не слушал, но одобряю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказался от практики оценивать звучание по старым проверенным тестовым CD. Лучше по мало знакомым и разных по стилям разных лейблов. Чем больше будет слышна разница в качестве и подходе разных звукорежиссеров к записи- тем лучше тестируемый тракт или компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть диски где присутствует душа. Такие стоит брать для оценки общей музыкальности . На вскидку Кейт Жарет Кельнский концерт, Билли Холидей на Верве. Знакомый в отличном тракте сменил акустику на Spendor 100r и они угробили эту душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, skost1970 сказал:

Еще есть диски где присутствует душа. Такие стоит брать для оценки общей музыкальности . На вскидку Кейт Жарет Кельнский концерт, Билли Холидей на Верве. Знакомый в отличном тракте сменил акустику на Spendor 100r и они угробили эту душу.

А в какой акустике знакомого душа присутствовала?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемый "двухбитный тест" для определения реальной битности ЦАП. http://www.ant-audio.co.uk/test/2bit_fragment.zip  Проверяются 16-битные ЦАП, в двух младших битах записана известная мелодия, которую вы можете услышать, если ваш ЦАП действительно 16-битный. По утверждению Феодор тест не проходят ЦАП без регулировки громкости в цифре. Это не так. Тестовый трек был записан на CD-R и воспроизведен на связке плеер/транспорт+ЦАП без цифровой регулировки громкости, результат положительный. Предлагаю новоиспеченному владельцу ЦАП Triumph Константину К-К провести тест на своем аппарате и рассказать о результатах. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время дополнительно пользуюсь DUO BALANCE /Wunderbarer Morgen- Summertime/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Симфонический оркестр идеально ставить на тест, если конечно слышал его живьём, множество раз.

Стереокартина сразу ясна - первые скрипки, вторые, виолончели, контрабасы - редко бывают варианты по рассадке.

Как слышны тембры медных, деревянных  духовых, ну и так далее, динамика.  В сложных местах, не проговаривается ли звук разных инструментов, как это сказать.

Потом ставлю сольный рояль, тут всё проще, натуралистичность тембра, самое интересное - тихие места. На одном диске слышно дыхание солиста).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avery сказал:

Симфонический оркестр идеально ставить на тест, если конечно слышал его живьём, множество раз.

Стереокартина сразу ясна - первые скрипки, вторые, виолончели, контрабасы - редко бывают варианты по рассадке.

Как слышны тембры медных, деревянных  духовых, ну и так далее, динамика.  В сложных местах, не проговаривается ли звук разных инструментов, как это сказать.

Потом ставлю сольный рояль, тут всё проще, натуралистичность тембра, самое интересное - тихие места. На одном диске слышно дыхание солиста).  

 

Ни добавить, ни прибавить. Я, признаюсь, просто не представляю, как  тестировать на чем то, кроме акустических инструментов и некомпрессированного вокала без обработки (опера). Собственно, другого материала и не слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/25/2019 at 4:43 PM, Nekrozov said:

Так называемый "двухбитный тест" для определения реальной битности ЦАП. http://www.ant-audio.co.uk/test/2bit_fragment.zip  Проверяются 16-битные ЦАП, в двух младших битах записана известная мелодия, которую вы можете услышать, если ваш ЦАП действительно 16-битный. По утверждению Феодор тест не проходят ЦАП без регулировки громкости в цифре. Это не так. Тестовый трек был записан на CD-R и воспроизведен на связке плеер/транспорт+ЦАП без цифровой регулировки громкости, результат положительный. Предлагаю новоиспеченному владельцу ЦАП Triumph Константину К-К провести тест на своем аппарате и рассказать о результатах. С уважением.

Любопытный тест. На трех цапах  - Teac NT-503 (AK4490), Oppo UDP-205 (ESS 9038Pro Sabre DAC) , DCS Rossini (проприетарный Ring DAC) ) на полной громкости слышу тихую мелодию с женским вокалом в левом канале,  в правом  - только инструменты. 
Громкость мелодии сравнима с уровнем шума, с трудом разбираю отдельные слова. На всех упомянутых цапах есть возможность изменять громкость цифолвым способом, но она заблокирована (установлена в fix).
На Marantz NA-11S1 (Burr-Brown DSD1792A) не слышу ничего. Цифровой громкости, кажется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Конечно, если ты слушаешь камерную музыку, классику, тестировать надо ей. 

Я указанным не увлекаюсь, поэтому тестирую композициями Dire Straits, как известно Марк Нофлер уделял огромное значение мастерингу и качеству студийной записи. Ещё такой же привередливый был и Роберт Крей. Ну а динамику можно оценить по  Def Leppard, тоже апологеты качественного мастеринга и студийного звука. 

В общем, все это конечно субъективно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя версия тестовых треков 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И более энергичное со сложной нагрузкой для усилителя,как мне объяснили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня, конечно же, никакого тестового диска нет, и, по-моему он не нужен, но каждый раз, когда в системе что-то сильно меняется, я ставлю один диск Po Girls, где в конце одной из песенок идёт дождь. Дождь хорошо записан, прямо слышно, как на общем фоне отдельные капли бьются о стекло. В какой-то момент у меня была система (даже уж и не помню, что там было, точно помню, что был однотактник 15-ваттный), на которой каждый раз, когда я слушал этот диск, в какой-то момент отмечал про себя: « О, дождь пошёл». Знал, что он на диске записан, и каждый раз обманывался. Каждый раз.  Потом было несколько разных систем,  некоторые звучали лучше той, некоторые хуже, но дождя за окном больше не было. Была лишь отличная запись дождя. Так что каждый раз, когда меняется что-то в системе сильно, ставлю этот диск, чтобы услышать дождь. На нынешней системе могу сказать одно: просто великолепно воспроизводится дождь. Просто великолепно и очень реалистично... Ещё одна отличная запись дождя...

Так что это мой тест. Что он говорит о системе? Да ничего не говорит.  

А систему протестировать... Да любой приличный диск сойдёт.  Секунд 20 достаточно. )))

ПС Кстати, соврал. Был у меня тестовый диск когда-то. Давно. Двойник канадский JUNO Awards 199-какой-то год. Сборник исполнителей, получивших ежегодную награду в своих категориях. Там было все - от детской песенки и метала до классики, джаза, франкоязычного кантри и Леонарда Коэна. Такая солянка отличных записей, довольно удобно. Только я им редко пользовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/24/2020 at 7:35 AM, Andrew0272 said:

Конечно, если ты слушаешь камерную музыку, классику, тестировать надо ей. 

Я указанным не увлекаюсь, поэтому тестирую композициями Dire Straits, как известно Марк Нофлер уделял огромное значение мастерингу и качеству студийной записи. 

Ну кстати тогда лучше уж его сольные альбомы, они, на мой вкус, не такие драйвовые-хитовые, но более интересны, нюансированы и с музыкальной и с чисто эмоциональной, лирической точки зрения. Shangri-la, Sailing to Р. и Ragpipers Dream все записаны хорошо и по-разному. Любая норм. система эти различия проявит как на ладони. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню ещё много-много лет назад притащился на выставку в Лондоне с диском Кассандры Вилсон. В комнате стояли Гранд Утопии и собралась куча народа, я попросил поставить диск, мне говорят, какой трек, я говорю любой. И чел поставил первый попавшийся. Strange Fruit... И заиграло во всю мощу Утопий сами знаете про что.. Фак ми. Больше я Кассандру Вилсон на выставки не носил )). До сих пор неудобняк)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Саш Бар сказал:

Помню ещё много-много лет назад притащился на выставку в Лондоне с диском Кассандры Вилсон. В комнате стояли Гранд Утопии и собралась куча народа, я попросил поставить диск, мне говорят, какой трек, я говорю любой. И чел поставил первый попавшийся. Strange Fruit... И заиграло во всю мощу Утопий сами знаете про что.. Фак ми. Больше я Кассандру Вилсон на выставки не носил )). До сих пор неудобняк)). 

Надо было Cassandra Wilson - A Day In The Life Of A Fool  поставить.Вроде как там без особых затей ,но и с подвывертом.И людям приятно и не только про низы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую. Нужен диск или файлы с тест сигналами 400 Гц. 3 кГц, 15кГц, чтоб 0 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Outlander сказал:

 диск или файлы с тест сигналами 400 Гц. 3 кГц, 15кГц, чтоб 0 дБ.

Например Audfcity
image.png.54102da2b232db50c05e1a548e675f07.png
или REW
image.png.276d8f08482b5afe24c2ac1f416c1f23.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...