"Цокание" при проигровании CD - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Цокание" при проигровании CD


fels

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Имеется плеер Primare CD31 и диск Ванессы Мэй - EMI, производство - Голландия, состояние - идеальное. При проигрывании данного диска раздается "цокание" из ВЧ динамиков, то слабое, то сильное. На других дисках такого не заметил. Попробовал воспроизвести этот диск на ПК (через ПКшные привод и колонки) - даже намека нет на цокание, звук идеально чистый. Так же, интересный момент, что этот диск входит в 3-х дисковое издание, и на остальных двух дисках (того же производства) - все нормально. Собственно вопрос, что это может быть такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Ваш сетап протестует, чтоб в него гов...о совали. Срочно выкинуть этот шлак и проветрить не забыть :)

ps. Извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было на не качественных дисках, но они были дешевые, не фирменные. Пробовал протирать, но бесполезно. Пришлось выбросить, хорошо что явление редкое, на фирменных такого ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Имеется плеер Primare CD31 и диск Ванессы Мэй - EMI, производство - Голландия, состояние - идеальное. При проигрывании данного диска раздается "цокание" из ВЧ динамиков, то слабое, то сильное. На других дисках такого не заметил. Попробовал воспроизвести этот диск на ПК (через ПКшные привод и колонки) - даже намека нет на цокание, звук идеально чистый. Так же, интересный момент, что этот диск входит в 3-х дисковое издание, и на остальных двух дисках (того же производства) - все нормально. Собственно вопрос, что это может быть такое ?

нарушение синхронизации из за сложности чтения. (может матрица косячная)

попробуйте сделать образ с привода который его читает и записать образ на болванку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех.

Есть несколько "мастеров" этого сборника на торрентах, один действительно цыкает. Стер его, качнул другой.

Вон оно, оказывается, откуда голанцы диски пишут.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте прогон диска прогой,типа такой

post-43042-0-67963200-1413053172_thumb.j

Ошибки С2,там скорее всего есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему привод в ПК нормально читает, и до этого у меня был Primare CD21, он тоже нормально читал ? Меня больше волнует, все ли хорошо с плеером..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему привод в ПК нормально читает, и до этого у меня был Primare CD21, он тоже нормально читал ? Меня больше волнует, все ли хорошо с плеером..

Это нормально, очень часто бывает, когда один привод влёт читает, другой давится.

Если данная проблема чтения не системна (другие диски читает) - беспокоится не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально, очень часто бывает, когда один привод влёт читает, другой давится.

Если данная проблема чтения не системна (другие диски читает) - беспокоится не о чем.

 

Тут,как бы... сказать... если диск "кривой" и он на определённом приводе читается нормально,то для качественного звука не совсем хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут,как бы... сказать... если диск "кривой" и он на определённом приводе читается нормально,то для качественного звука не совсем хорошо.

Не совсем понял.. Это как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял.. Это как ?

Просто излишняя коррекция ошибок и излишняя буферизация,для качественного диска, совсем не нужна.

Пи.си. Вернее,вредна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто излишняя коррекция ошибок и излишняя буферизация,для качественного диска, совсем не нужна.

Пи.си. Вернее,вредна.

Что значит "излишняя беферизация"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "излишняя беферизация"? 

Это тот алгоритм считывания,который применяется в комповых CD-ROM.

Ещё точнее, кэш - память.

И ещё точнее, её ёмкость.

 

И...по простому. Если диск "кривой",то есть,записан с ошибками,то ему место только в ведре и проигрыватель должен сразу это показать,а не лечить его. А то это лечение перейдёт и на здоровые диски,а это уже никак качество звука не улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот алгоритм считывания,который применяется в комповых CD-ROM.

Ещё точнее, кэш - память.

И ещё точнее, её ёмкость.

кеш применяется в любых транспортах основанных на компакт дисках.

кеш для реалтайма - это хорошо, а вот отсутствие данных в кеше и проблемах считывания приведёт к 'цоканью'

кеш он для этого и существует, что бы данные поступали на реклок беспрерывно, независимо от текущей позиции считывания, т.к. в случае ошибки считывания на первом этапе идёт попытка считывания данных снова.

Без кеша будут перерывы поступления данных и как следствие шелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё правильно,я стараюсь донести почему на одних приводах, диск цокает,а на других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит комповый привод лучше по качеству чем в плеере. Лазер лучше считывает, кэш больше или ещё что..тут вопрос уже к тем кто в такой технике разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше :) Правильно сделанный образ на правильном компе проигрывается лучше абсолютного большинства CD проигрывателей. Речь только о транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше :) Правильно сделанный образ на правильном компе проигрывается лучше абсолютного большинства CD проигрывателей. Речь только о транспорте.

 

Очень странно слышать такое о плеере за 100 тр..

 

Так же, странно видеть такое (проблемное качество) с фирменным диском от EMI.. + почему тогда с остальными 2-мя дисками из бокса все нормально ? Только один этот был записан криво ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fel технология то одна и та же, что в компьютере, что в СД плеере, а дальше уже нюансы связанные с качеством исполнения.

Может в диске какой-то брак, вам же предложили сделать образ через компьютер, записать и попробовать воспроизвести на СД плеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так же, странно видеть такое (проблемное качество) с фирменным диском от EMI.. + почему тогда с остальными 2-мя дисками из бокса все нормально ? Только один этот был записан криво ?

 

 Два без брака ,а с третьим брак при изготовлении( почему именно при записи?) ...выкинуть ;) ,ничего странного бывает с и "фирменными"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, ладно, попробую записать на болванку

 

P.S. Именно ради этого одного диска покупал 3-х дисковое издание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то это лечение перейдёт и на здоровые диски,а это уже никак качество звука не улучшит.

То, что комповый привод простой и очень быстро считывает в буфер- я знаю. У меня примерно так же. От того и спрашиваю - что такое излишняя и чем не угодила буферизация. Многие америкашки работают по этой схеме. Что то не слышал, чтоб Msb, к примеру, хаяли.

А улучшение звука в теории, должно быть, т.к. ошибки - неизбежны, но за 2-3 захода чтения их будет меньше. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что комповый привод простой и очень быстро считывает в буфер- я знаю. У меня примерно так же. От того и спрашиваю - что такое излишняя и чем не угодила буферизация. Многие америкашки работают по этой схеме. Что то не слышал, чтоб Msb, к примеру, хаяли.

А улучшение звука в теории, должно быть, т.к. ошибки - неизбежны, но за 2-3 захода чтения их будет меньше. Или не так?

 

Всё правильно,эти эконом-ухищрения и делаются,только чтоб читались кривые,левые,бракованные диски. И тем самым многие,уже не могут отличить звук фирменного диска от копии, сделанного на комповой пескоструйке.

 

Тоже. Заказывал давно три диска NAIM из пурпурного легиона. На компе,блюрей проигрывателе и на бюджетный CD проигрывателях читались без проблем,даже в голову не могло прийти что ,что то не так.

И только на сидюке СЕС один диск начал издавать небольшие посвистывания на вч,долгие переходы между треками. Ну сразу вспомнилось,что эти проигрыватели очень привередливые к дискам.

А когда проверил эти диски naim на предмет ошибок,то один,тот самый оказался брак! Многократное считывание и загон его в буфер(а для этого нужен ёмкостный) нивелировало бы эту проблему. Только кому от этого легче,проигрывателю или слушателю,который бы делал вывод тестового материала по бракованному диску.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно,эти эконом-ухищрения и делаются,только чтоб читались кривые,левые,бракованные диски. И тем самым многие,уже не могут отличить звук фирменного диска от копии, сделанного на комповой пескоструйке.

Теория заговора тут не катит.

буфер должен быть, временной интервал задаёт тактовый генератор, а не привод.

а вот количество попыток считываний в теории влияет на сигнал/шум и уровень гармоник, которые полезут аналоговый выхлоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...