Акустические системы пространственного поля - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Классика жанра: "Бей своих, что бы чужие боялись!"

Вот только чужие не в курсе, они заняты бизнесом.

 

Всенаправленные АС - тема очень интересная и плодотворная, но и очень непростая. Одна из наибольших проблем - получение хорошей АЧХ при непрямом излучении. Если она решена, то результат очень радует слух.

Вы абсолютно правы. Все динамики оптимизированы для других применений. Но задача решаемая, Вы слышали на РХЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, как раз здесь эту проблему решить проще использованием цифрового рум-корректора и всенаправленного измерительного микрофона, чем в случае с обычными АС?

Не пробовали, приезжайте попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Костину. До каких частот работают рассеивающие конусы в

Ваших громкоговорителях как "рассеивающие".

К сожалению таких экспериментов не проводили, если есть методика и оборудование приезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант чего? Образцов?

Максимально широкий от БСО и нойза\индастриела до 

барокко и госпела. 

Где брать, где хранить и как формировать индивидуальный эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом-то году на РХЕ Валанкона не будет?..

Нет. вынужден уехать. Буду на MHES 1-3. 11.14. Приезжайте к нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Валентин.

С расстоянием между динамиками играл. С 12" 4а32 оптимальным на слух оказалось 14 см.

Щиты между динамиками не прижились

Поставьте между динамиками (фанерину, мдф 10-15 мм.) и на каждой стороне сделайте небольшой конус 90 градусов диаметром от50 до 100мм. Прибавятся высокие. Потом поделитесь. Диаметр полки  = диаметру динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовали, приезжайте попробуем.

Валентин, может на выставке попробовать? - у меня там будет румкорректор , можно будет подключить как нибудь без публики , на день инсталляций например.

Давно хотел попробовать с контрапертурой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин, может на выставке попробовать? - у меня там будет румкорректор , можно будет подключить как нибудь без публики , на день инсталляций например.

Давно хотел попробовать с контрапертурой!

 

Выставка это нервы, это хуже сдачи аппаратуры заказчику, там можно перенести на завтра. Звоните после 17.11 и спокойно всё сделаем. Не хватит дня, доделаем завтра.  У меня очень сложное Г-образное помещение, как раз то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , свяжусь тогда после 17.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте между динамиками (фанерину, мдф 10-15 мм.) и на каждой стороне сделайте небольшой конус 90 градусов диаметром от50 до 100мм. Прибавятся высокие. Потом поделитесь. Диаметр полки = диаметру динамиков.

Валентин, на мой вкус высоких и так достаточно.

Запись на айфон:

играют динамики 4А-32 с объёмным диффузором

http://youtu.be/OjR45qjhPVk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где брать, где хранить и как формировать индивидуальный эталон.

 

Если оцениваете лично-то в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оцениваете лично-то в голове.

 

Где хранить, это очевидно и тут у нас расхождений нет – в голове. Вопрос в том откуда его взять. За метром надо съездить в Париж.  А в звуке? Я считаю, что единственным эталонным (тембрально,  частотно, динамично и т.д.)  источником звука является Большой Симфонический Оркестр. Притом любой оркестр, т.к. интересующие нас свойства у всех одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин, на мой вкус высоких и так достаточно.

Запись на айфон:

играют динамики 4А-32 с объёмным диффузором

http://youtu.be/OjR45qjhPVk

 

А эксперимент?  Не настаивая на своей правоте, могу сказать, что динамики оптимально работают при определённом уровне демпфирования. Если у Вас они скручены вплотную, то они явно пере демпфированы.  Может быть поиграться зазором, вкладывая туда различную (по плотности) ткань. Если будете делать, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оказалось, что омни хорошо забытое старое, SANSUI SF-1 1972 г.

http://audioklassiks.de/wordpress/?p=319

post-18281-0-33394700-1415652135_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они начались еще раньше. Вроде я встречал патенты с 38 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что омни хорошо забытое старое, SANSUI SF-1 1972 г.

http://audioklassiks.de/wordpress/?p=319

Cпасибо, интересно, не знал. Вполне возможно есть и ещё что-то. Из нашего опыта. В 2010г. мы передали заказчику изготовленную индивидуально АС с рассеивающими конусами из оптического стекла К8. Мы поместили её фото на рекламном плакате. Прошло не более одного года и мне привезли фото с выставки в Мюнхене, где стояли, изготовленные в нашем дизайне АС. Потом привозили фото из Фрации. Быстро работают. Лескова помните "Левшу".      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отгремели выставки, кроме MHES мы ещё участвовали в NATEXPO это выставка профессионального звукового и телевизионного оборудования. С нашей оценкой  MHES можно познакомиться на  http://www.hifinews....tails/24619.htm Я не могу утверждать, что всем посетителям однозначно нравится наша акустика, но по опыту работы, если зацепило, то возврата к стандартной акустике уже не будет. Ощущение звучащего пространства создаёт непередаваемый комфорт. Участие в NATEXPO преследовало цель показать новые возможности построения домашних и профессиональных кинотеатров с использованием нашей акустики. Американцы пошли по пути создания пространственного звукового поля в стандарте  «DOLBY-ATMOS", устанавливая до 128 каналов звукоусиления. Мы решаем эту задачу установив 4 канала. Приходите, послушайте и убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Американцы пошли по пути создания пространственного звукового поля в стандарте  «DOLBY-ATMOS", устанавливая до 128 каналов звукоусиления. Мы решаем эту задачу установив 4 канала. Приходите, послушайте и убедитесь.

Ну,АТМОС к вам никоим боком..ну совсем!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,АТМОС к вам никоим боком..ну совсем!))

Ну почему? Объясните, интересно. Я считаю АТМОС чистым обуваловом. Я не раз бывал в этих "кинопроекционных", мы участвовали в доработке одного зала в многозальном кинотеатре. Так, что не понаслышке. А Вы на чём строите своё утверждение? Американцы абсолютно правы если исходить из критериев поддержки собственного производства и глобализации. А Вы слышали кинотеатр на нашей акустике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему? Объясните, интересно. Я считаю АТМОС чистым обуваловом. Я не раз бывал в этих "кинопроекционных", мы участвовали в доработке одного зала в многозальном кинотеатре. Так, что не понаслышке. А Вы на чём строите своё утверждение? Американцы абсолютно правы если исходить из критериев поддержки собственного производства и глобализации. А Вы слышали кинотеатр на нашей акустике?

Долби решили задачу пространственного звучания  ( ATMOS) очень хорошо , я считаю... Просто не забывайте , что в их системе возможно достаточно точное позиционирование КИЗ в 3D пространстве для каждого зрителя в зале.Для кино это позиционирование очень важно.  C 4-мя каналами этого достичь все-таки невозможно. Пространственный эффект получится, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долби решили задачу пространственного звучания  ( ATMOS) очень хорошо , я считаю... Просто не забывайте , что в их системе возможно достаточно точное позиционирование КИЗ в 3D пространстве для каждого зрителя в зале.Для кино это позиционирование очень важно.  C 4-мя каналами этого достичь все-таки невозможно. Пространственный эффект получится, конечно. 

 

Согласен - Да. Но оно нам нужно? Давайте вокруг каждого кресла поставил сферу и утыкаем её динамиками. Идёт подмена понятий (зомбирование), снимать такие и так фильмы, как это было раньше уже никто не может. Вакуум нужно заполнить и вместо битого стекла для папуасов, нам дают технические придумки. Смотрите как летает звук по залу – говорят нам, а раньше мы смотрели художественное произведение. Мы обсуждаем влияние на звук сетевого кабеля, а перед нашей розеткой идут километры  скруток и алюминия. Если хотите правды – сделайте слепой эксперимент.  Кризис цивилизации и мы его поддерживаем. Сравнивали Мундорфы с К-78… несколько человек и ничего. Теперь куплю с серебряной фольгой и тоже сравню. Если хотите приезжайте. Организуем «очаг сопротивления».  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все-таки индустрия развлечений. Чем иллюзия ближе  к реальности , тем она  лучше работает. 3D  звук - приближает к реальности . Вопрос, конечно , зачем реальность в исскусстве? -  остается, но в сфере развлечений - безусловно  вещь полезная. Когда серьезные режиссеры освоят эту технологию - должно  что-то получиться и в искусстве. Они не будут снимать только ради "летания звука по комнате"

Кстати , я слушал и музыку в 3D - там ничего не летает, но к реальности приближает заметно. Для большого оркестра , органной музыки - в сильный плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему? Объясните, интересно. Я считаю АТМОС чистым обуваловом. Я не раз бывал в этих "кинопроекционных", мы участвовали в доработке одного зала в многозальном кинотеатре. Так, что не понаслышке. А Вы на чём строите своё утверждение? Американцы абсолютно правы если исходить из критериев поддержки собственного производства и глобализации. А Вы слышали кинотеатр на нашей акустике?

в кинотеатре главное-это записаный звук в МНОГОдороге-а контролируется он точечными источниками..АТМОС-это решение(или попытка оного))-создания поля не для одного кресла(в котором,впринципе и сводят 5(7.1)-а для большого (поля)..

ЗЫ..сравните "задники",что были моно( и вычитаемые) из стерео дорог в 1-м ПроЛоджике-с точными стерео"задниками" в дижитал форматах..ваши решения,кмк-на уровне ПроЛоджика..как идиПоли,кстати(нужны лишь для ПроЛоджики или для большего поля,чем 1 диван)))

ЗЫ2..в остальном-согласен с Сергеем..

ЗЫ3..сейчас строю 1-й АТМОС зальчик (скорее на последнем Онкио..с 4-мя АТМОС каналами...посмотрю,что получиться))..сравню с проЛоджик Z...(АТМОС на том же принципе..но новее и ...посмотрим..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кинотеатре главное-это записаный звук в МНОГОдороге-а контролируется он точечными источниками..АТМОС-это решение(или попытка оного))-создания поля не для одного кресла(в котором,впринципе и сводят 5(7.1)-а для большого (поля)..

ЗЫ..сравните "задники",что были моно( и вычитаемые) из стерео дорог в 1-м ПроЛоджике-с точными стерео"задниками" в дижитал форматах..ваши решения,кмк-на уровне ПроЛоджика..как идиПоли,кстати(нужны лишь для ПроЛоджики или для большего поля,чем 1 диван)))

ЗЫ2..в остальном-согласен с Сергеем..

ЗЫ3..сейчас строю 1-й АТМОС зальчик (скорее на последнем Онкио..с 4-мя АТМОС каналами...посмотрю,что получиться))..сравню с проЛоджик Z...(АТМОС на том же принципе..но новее и ...посмотрим..)

 

Получается, что люди ходили, ходили, ходили в кино и стали

жаловаться, что не хватает объёмности звука. И ТОГДА придумали

АТМОС. Спрос рождает предложения? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, злые языки говорят,что у долби истекли сроки каких то важных лицензий и им просто необходимо было придумать что то новое, чтобы был источн к дохода :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...