Выбор "правильного звука" - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор "правильного звука"


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Прошу помощи в выборе акустики.

Ситуация следующая.

cd audiolab 2000

densen d-100

цап asus xonar (первый кандидат на замену)

Есть еще hk 970 и cd 970, нов тракте они не используются

Были следующие колонки

ЖБЛ Е60 писклявые

Дали цензор5 - явно малы и звук простоват

BW 684 не комфортно, бас гулкий

У всех вышеперечисленных в некоторых моментах при звуках голоса или духовых хочется скривиться как от кислого лимона.

 

Попробую описать чего хочу

1 Максимально правильное и живое исполнения, без приукрашивания. Как спел так и услышал.

2 Хочется слышать не шквал музыки, а скорее отдельные партии каждого инструмента и понимать что делает каждый музыкант.

3 Разборчивый глубокий бас, чтоб басовая струна дрожала, а не гудела. Бочка била, а не бумкала.

4 Важно избежать писклявости, в голосе должна быть басовая составляющая, возможно я более склонен к "темному звуку"

 

Комната

25м + лестница то есть кубатура будет больше, можно брать за ориентир 30 метров.

Звонкая, это главная проблема. Буду с этим бороться.

 

Музыка.

Совершенно разная.

Морциба и длинный список прочего эйсид джаза

Б Б Кинг, Эми Вайнхауз, Цезария Эвора, Дженис Джоплин, Криденс

Иногда под настроение

Генри Роллинз, Дикрупс, Рейч эг де мэшин.

 

Похоже на полноценный хай энд наговорил.

А теперь главное. Денег нет!!!))

Очень надеюсь уложится в бюджет 50-70 тр на вторичке.

Принципиально хочу избежать винтажа.

В нашей "деревне" с прослушкой ни как. Прийдется целиком положиться на ваши советы.

Тут еще проблема что в салонах комнаты хорошо заглушены и акустика в них звучит ну ОЧЕНЬ сильно лучше чем дома.

Получается единственный правильный способ домой таскать а такой возможности нет.

 

После долгих мучений остановился на следующих кандидатах

1 Rega RS5 (очень надеюсь от них получить свой звук)

2 Triangle antal ex (второй кандидат на свой звук)

3 Focal chorus 826 (есть опасения получить попсовый звук)

4 Warfedale jade 5 (неоднозначный кандидат, отзывы о них от супер хороших до супер плохих)

5 Надеюсь посоветуете кроме списка

 

Прошу строго не судить за косноязычность. Я не специалист и проф терминов не знаю, просто попытался описать свои ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать с комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь уложится в бюджет 50-70 тр на вторичке.

Принципиально хочу избежать винтажа.

 

мишн импоссибл

Да и на винтаже сетап в 30 квадратов меньше чем за 2 тысячи долларов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы заелись господа. 70 тр на вторичке это 120-140 т руб ритейл. Неужели этого не достаточно для более менее вменяемого звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный юмор. Да вы просто Задорнов

 

 

Не обращайте внимание на жырных Петросянов.

 

 

Да вы заелись господа. 70 тр на вторичке это 120-140 т руб ритейл. Неужели этого не достаточно для более менее вменяемого звука?

 

Это стандартная ситуация. 

Можете, ради прикола, поднять свой бюджет до 150-200 тыщ и вам скажут, что за эти деньги только отстой сплошной и надо искать за 350-400 тыщ.

Назовёте бюджет в 400 тыщ вам ответят, что меньше чем за полмиллиона звука вообще не будет ни при каких условиях. И так далее до бесконечности.

 

P.S.

Есть тут форумчанин под псевдонимом Eloy  он поклонник аппаратов Densen. Может что подскажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращайте внимание на жырных Петросянов.

 

 

 

Это стандартная ситуация. 

Можете, ради прикола, поднять свой бюджет до 150-200 тыщ и вам скажут, что за эти деньги только отстой сплошной и надо искать за 350-400 тыщ.

Назовёте бюджет в 400 тыщ вам ответят, что меньше чем за полмиллиона звука вообще не будет ни при каких условиях. И так далее до бесконечности.

 

P.S.

Есть тут форумчанин под псевдонимом Eloy  он поклонник аппаратов Densen. Может что подскажет.

 

Я этого и опасался. Это как с поршем и туарегом, машины одинаковые. Но не кто не скажет бери туарег в два раза дешевле при прочих равных. Попробую связаться с Eloy, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы заелись господа. 70 тр на вторичке это 120-140 т руб ритейл. Неужели этого не достаточно для более менее вменяемого звука?

 

3 тысячи долларов?

Нет. 

 

Кстати 150-200 тысяч уже можно что-то собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 тысячи долларов?

Нет. 

 

Кстати 150-200 тысяч уже можно что-то собрать.

 

Это мои пожелания определили бюджет? Я встречал на форуме обсуждения гораздо более бюджетных компонентов

У меня сложилось впечатление, что от простенького музыкально центра к младшим напольникам и простенькому стерео усилителю это действительно шаг. А вот дальше уже шажочки, не пропорционально потраченным средствам. То есть система в 5 раз дороже звучит далеко не 5 раз лучше. А что Вы порекомендуете в 150-200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только он :) Недавно имел возможность убедиться в том, насколько незаурядные аппараты - сам юзаю b200+b300 год, но удалось в незнакомом сетапе сравнить с весьма дорогим конкурентом - имхо конкурент оказался на лопатках. 

 

***

 

А если по теме, то видится несколько вполне реалистичных путей собрать достойный сетап за три ысячи уэй. Например, мак миник - цап с балансными выходами и регулировкой громкости - активные мониторы (8030 генелек, например). Или - к тому же минику цифровой уселитель типа nad 7050 (он же цап, а можно и вообще на него стримить музыку), вменяемый саб и полочники (не сильно яркие по пищалке). Если с привлечением вторички, то можно очень неплохо вписаться в такой бюджет.

 

Ну а если не полностью перекраивать связку, а говорить только про ас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мои пожелания определили бюджет? Я встречал на форуме обсуждения гораздо более бюджетных компонентов

У меня сложилось впечатление, что от простенького музыкально центра к младшим напольникам и простенькому стерео усилителю это действительно шаг. А вот дальше уже шажочки, не пропорционально потраченным средствам. То есть система в 5 раз дороже звучит далеко не 5 раз лучше. А что Вы порекомендуете в 150-200?

 

Мм..Из обозначенного могу посоветовать ----Triangle antal ex (владел Комет EX)...Но вот для 25 м2...их маловато будет для комфортного погружения (нижняя середина кастрированная будет...потеряется все..надо саб добавить...Если Рел средней паршивости..то это еще плюс полтинник деревянных...иначе игра не стоит свеч вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или есть альтернатива--НАУШНИКИ--пусть меня закидают томатами тут...но лучше поэтапно собрать Hi END тракт под наушники (все то же за минусом проводов под АС и Мощника с предом и собственно самих АС). Чем пыжится с хреновеньким колоночным сетом. Говорю это на основе личного горького опыта.

Под ваши муз предпочтения идеалом будет:

1) АМB Betta 22 (желательно балансная)...Если сэкономить, то можно взять грейженый Семигор тут на форуме--Андрей Ширяев Продает (он кстати по  900 фостексам вам расскажет)

2) Собственно говоря сами Fostex TH900.

3) ЦАП и провода оставьте пока те, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или есть альтернатива--НАУШНИКИ--пусть меня закидают томатами тут...но лучше поэтапно собрать Hi END тракт под наушники (все то же за минусом проводов под АС и Мощника с предом и собственно самих АС). Чем пыжится с хреновеньким колоночным сетом. Говорю это на основе личного горького опыта.

Под ваши муз предпочтения идеалом будет:

1) АМB Betta 22 (желательно балансная)...Если сэкономить, то можно взять грейженый Семигор тут на форуме--Андрей Ширяев Продает (он кстати по  900 фостексам вам расскажет)

2) Собственно говоря сами Fostex TH900.

3) ЦАП и провода оставьте пока те, что есть.

 

Наушники это вариант эгоист. Иногда хочется и с ребенком послушать, так сказать к правильной музыке приучать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из моего списка кто нибудь слушал колонки? Наверняка здесь есть продавцы, десятки моделей переслушали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мои пожелания определили бюджет? Я встречал на форуме обсуждения гораздо более бюджетных компонентов

У меня сложилось впечатление, что от простенького музыкально центра к младшим напольникам и простенькому стерео усилителю это действительно шаг. А вот дальше уже шажочки, не пропорционально потраченным средствам. То есть система в 5 раз дороже звучит далеко не 5 раз лучше. А что Вы порекомендуете в 150-200?

 

Из нового?

Cовсем неоригинально-

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=7349971&clid=502

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1571796&clid=502

 

Ну и дальше одно из двух-

http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/846131

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90549&modelid=1573652&clid=502

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные jbl, а с моей площадью справятся? Как звучат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После долгих мучений остановился на следующих кандидатах

1 Rega RS5 (очень надеюсь от них получить свой звук)

2 Triangle antal ex (второй кандидат на свой звук)

3 Focal chorus 826 (есть опасения получить попсовый звук)

4 Warfedale jade 5 (неоднозначный кандидат, отзывы о них от супер хороших до супер плохих)

5 Надеюсь посоветуете кроме списка

 

Прошу строго не судить за косноязычность. Я не специалист и проф терминов не знаю, просто попытался описать свои ощущения.

 

Из этого списка Рега однозначно вне конкуренции. Только, мне кажется, в 25 (30) м стоит рассмотреть RS 7. На вторичке может уложиться в бюджет. Вообще, было бы очень хорошо, если бы Вы нашли возможность послушать ее самому. Это очень своеобразная акустика - если понравится, то останется очень надолго. Правда, при условии, что для Вас в первую очередь имеет значение звук, а не вес акустики или линейность АЧХ. Больше, если честно, ничего сравнимого по качеству в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные jbl, а с моей площадью справятся? Как звучат?

 

Справятся. 

Сходите и послушайте. Не самые редкие колонки.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Rega RS5 (очень надеюсь от них получить свой звук) - Эти не знаю.

2 Triangle antal ex (второй кандидат на свой звук) - Этот выбор поддержу. Только прогрев долгий.

3 Focal chorus 826 (есть опасения получить попсовый звук) - Правильно думаете.

4 Warfedale jade 5 (неоднозначный кандидат, отзывы о них от супер хороших до супер плохих) - Тоже не знаю.

5 Надеюсь посоветуете кроме списка - Celestion A2, ещё лучше - Celestion A3. Если найдёте в хорошем состоянии - не пожалеете.

 

Прошу строго не судить за косноязычность. Я не специалист и проф терминов не знаю, просто попытался описать свои ощущения.

- Нормальное у вас описание. Лично мне всё понятно. И хочу пожелать удачи в выборе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого списка Рега однозначно вне конкуренции. Только, мне кажется, в 25 (30) м стоит рассмотреть RS 7. На вторичке может уложиться в бюджет. Вообще, было бы очень хорошо, если бы Вы нашли возможность послушать ее самому. Это очень своеобразная акустика - если понравится, то останется очень надолго. Правда, при условии, что для Вас в первую очередь имеет значение звук, а не вес акустики или линейность АЧХ. Больше, если честно, ничего сравнимого по качеству в голову не приходит.

 

Если акустика, заявленная как хорошая двухполоска, весит 12-15 кг - эта акустика вряд ли окажется хорошей. А если ещё и кривая АЧХ - то зачем тратить время на заведомо плохую вещь?

Пока исключение было только одно, какая-то английская, вспомню - скажу.

Но не Рега, её не слышал.

Если надо что-то легкое и кривое - это ширик.

 

Вообще вес конечно, не главный показатель. НО...

Не все увесистые колонки хороши, но все хорошие - увесисты. Как-то так. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

 

 

Попробую описать чего хочу

1 Максимально правильное и живое исполнения, без приукрашивания. Как спел так и услышал.

2 Хочется слышать не шквал музыки, а скорее отдельные партии каждого инструмента и понимать что делает каждый музыкант.

3 Разборчивый глубокий бас, чтоб басовая струна дрожала, а не гудела. Бочка била, а не бумкала.

4 Важно избежать писклявости, в голосе должна быть басовая составляющая, возможно я более склонен к "темному звуку"

 

Комната

25м + лестница то есть кубатура будет больше, можно брать за ориентир 30 метров.

Звонкая, это главная проблема. Буду с этим бороться.

 

Музыка.

Совершенно разная.

Морциба и длинный список прочего эйсид джаза

Б Б Кинг, Эми Вайнхауз, Цезария Эвора, Дженис Джоплин, Криденс

Иногда под настроение

Генри Роллинз, Дикрупс, Рейч эг де мэшин.

 

Похоже на полноценный хай энд наговорил.

А теперь главное. Денег нет!!!))

Очень надеюсь уложится в бюджет 50-70 тр на вторичке.

 

Акустика: купите динамики Audio Nirvana Super 12, там же получите и рекомендации по корпусу. Все довольно просто - http://www.commonsenseaudio.com/nirvana.html

Усилители: недорогой ламповик, те же Astra или цифровые Icepower (пара 50ASX2 BTL или один 125ASX2, хотя для таких динамиков хватит одного 50ASX2 SE) 

ЦАП пока можно не менять. Лучше к нему источник вменяемый сделайте.

 

0_52b5a_570eb085_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справятся. 

Сходите и послушайте. Не самые редкие колонки.  :)

а как они по сравнению с JBL 4307 которые очень похожи и насколько они проще чем JBL 4319?

 

Есть опыт сравнения? Для 100 ватного макинтоша, какие будут предпочтительнее при прочих равных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого списка Рега однозначно вне конкуренции. Только, мне кажется, в 25 (30) м стоит рассмотреть RS 7. На вторичке может уложиться в бюджет. Вообще, было бы очень хорошо, если бы Вы нашли возможность послушать ее самому. Это очень своеобразная акустика - если понравится, то останется очень надолго. Правда, при условии, что для Вас в первую очередь имеет значение звук, а не вес акустики или линейность АЧХ. Больше, если честно, ничего сравнимого по качеству в голову не приходит.

 

А в чем ее своеобразность? Можете описать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если акустика, заявленная как хорошая двухполоска, весит 12-15 кг - эта акустика вряд ли окажется хорошей. А если ещё и кривая АЧХ - то зачем тратить время на заведомо плохую вещь?

Пока исключение было только одно, какая-то английская, вспомню - скажу.

 

 

Игорь, это Harbeth-7  :) Двухполоска, 13.5 кг. Очень музыкальная акустика. Два года с ней прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика: купите динамики Audio Nirvana Super 12, там же получите и рекомендации по корпусу. Все довольно просто - http://www.commonsenseaudio.com/nirvana.html

Усилители: недорогой ламповик, те же Astra или цифровые Icepower (пара 50ASX2 BTL или один 125ASX2, хотя для таких динамиков хватит одного 50ASX2 SE) 

ЦАП пока можно не менять. Лучше к нему источник вменяемый сделайте.

 

0_52b5a_570eb085_L.jpg

 

Боюсь для меня как неискушенного пользователя это слишком сложный путь с непредсказуемым результатом. Что бы идти таким путем надо хоть немного ориентироваться в основных принципах звукостроения, а я профан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Какой характер звуков у Анталов? Можно подробнее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...