Лучший малошумящий стаб ADM7150 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучший малошумящий стаб ADM7150


sewerin

Рекомендованные сообщения

http://www.analog.com/ru/power-management/linear-regulators/adm7150/products/product.html

http://www.diyaudio.com/forums/vendors-bazaar/254098-king-regulators-adm-7151-a.html

 

У меня в системе один-единственный стаб - в питании генераторов ADM 7150 (на 3.3). Для подстраховки после него - дросселёк, после - 220 мкф+0.1+0.1(NPO) + шунт резистор 16 ом для почти постоянного потребления. Запитан от АКБ

Разницу расслышал, в сравнении с 317, аналогично приготовленным.

 Кажется, это универсальный путь для апгрейда питаний ЦАПов и некоторых предов. Даже при питании от сети

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

По моему опыту, ЛДОшки в питании аналоговых цепей очень нехороши. Они не контролируют обратный ток, допуская некислые всплески напряжения выше номинального.

Пользую везде фильтрующие стабы (ИОН-ФНЧ-ОУ-ЭП) по Андронникову. Доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CLC до и CLC после.

И балластный резистор параллельно нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гены - супер. Для цапы - нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в питание ЦФ, триггеров, ADUM, юсб приёмника и т.т.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гены - супер. Для цапы - нее.

А что лучше для цапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лучше для цапы?

АКБ+СLC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один умный американец. Спец по стабам. Есть много различных измерений. Сравнительных. В том числе и в сравнении (не в пользу последних) с аккумуляторами...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один умный американец. Спец по стабам. Есть много различных измерений. Сравнительных. В том числе и в сравнении (не в пользу последних) с аккумуляторами...))

Не находите, есть разница между аккумулятором, и большой ёмкостью, заряжаемой от АКБ через дроссель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такой схеме стаб получается с очень глубокой ООС, что предопределяет трудно предсказуемую реакцию на импульсную нагрузку.

При каком-то импедансе нагрузки может просто заводиться.

Собсно, отличий от обычных интегральных стабов в лучшую сторону не особо много.

Для аналоговой части японцы с 80-х годов в верхних аппаратах делали стабы на дискрете с малой глубиной обратной связи и более адекватной реакцией на импульсную нагрузку.

Это вполне разумный компромисс, в данном случае.

Ну уж азбуку могли бы и освежить, про ООС и заводящиеся стабы. :) Любую ЛДОшку завести - как нефиг делать, а повторитель с ФНЧ где-то на 0.1..0.2 герца - еще постараться надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что (и кого) Вы умалчиваете под этим термином. Схему в студию?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторитель возбуждается как два пальца об осфальт, можете поэкспериментировать, 100% ООС дает жару.

Да дело то не в возбуждении, а в реакции на импульсную нагрузку.

Вы еще японских разработчиков поучите грамоте. С вас станется.

1. В аудио нет крутых фронтов. Даже импульсы генератора чуть подвалить - комильфо.

2. Японские разработчики учились по тем же учебникам, что и советские.

3. Не надо пытаться даже сравнивать возможности в 80-е и в наше время (измерительные, симуляционные, качество и доступность деталей и др.).

То, что тогда не всякая студия могла себе позволить, - общедоступно.

 

Но все на дискрете.

Что Вы (и не только) носитесь с этим дискретом, как с торбой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно много с чем носиться.

На дуйаудио.ком с полгода назад втыкали иголки в вуду одного производителя "авторской техники", который запарил народу кучу топ-ендных усилков на 845-й лампе. При починке одного из экземпляров выяснилось нечаянно, что усилок сделан на микросборке от магнитолы, а лампа работает - лампой, т.е. для освещения: подключен был только накал...

Апофеоз, ящщитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрухи звучат неважно, всегда давят динамику, мидбас, т.п.

Которые звучат получше, почему-то дорого стоят.

Такое усиление в аудио практически не нужно, только если в корректорах, но корректоры на рассыпухе тоже лучше звучат. :)

Измерения это не показывают. Прослушивания - тоже. Пока что лучшие усилители и ЦАПы, которые я слушал, были с применением ОУ в сигнале и интегральных стабилизаторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может что то изменилось за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не так давно ГК "Штиль" выпустила инверторные бытовые стабилизаторы мощностью от 0,5 до 3,5 кВА. Вот один из этого семейства:

http://www.inels.ru/ib28item2647.html

Судя по приведенным тех. характеристикам - не плохой стаб. Звонил на фирму, задавал вопросы... Можно под заказ перестроить вых. напр. на 230В. Внутри стоит генератор на 20 (кажется) кГц (прослушал, может МГц, хотя навряд ли) земля не "сквозная", т. е. в вых. розетке земля не контачит со входной землей. Со слов консультанта это сделано для того, что бы вых. розетка не имела "полярности", т. е. вилку можно втыкать как угодно. Но опять же под заказ могут сделать общую землю. (У меня активный фильтр без "земли" не работает, например, может с таким стабом этот фильтр и не нужен???) Внутри так же имеется фильтр для подавления высокочастотных составляющих в вых. сигнале.

Вопрос - как думаете можно такой стаб применять в аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку...

Перегрузочная способность в 150% (в 2,5 раза) наверно будет достаточной если запитать УНЧ?

И про искажения вых. сигнала - заверяют, что искажения синусоиды не более 3%. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Собираюсь данными стабилизаторами запитать цап Lynx D47V3. 

Там три 5-В. шины. Шина кварцевых генераторов, шина цифрового фильтра и шина цап.

Думаю, что гены запитать от ADM7150 будет самое верное. Какую шину "облагородить" потом? Cейчас там аккумуляторное.

Сделал платки-модули на ADM7150-5. Их 2 шт. - микросхем больше пока у меня нет. Будет, сделаю третий модуль "для полного счастья".

Или оставить аккумуляторное на питании шины цапа?

Конденсаторы IN OUT REF REC и BYP использовал полимерные. Их стоит зашунтировать керамикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно  ADM7150 ? Есть еще TPS7A4700 и  LT3042

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2016 at 18:54, Fil000 сказал:

 

А почему именно  ADM7150 ? Есть еще TPS7A4700 и  LT3042

 

Потому, что они у меня есть. :) 2 штуки.

Скорее всего это вау эффект, но мне показалось, что выросло звуковое разрешение. 

Собственно мне хотелось уйти от аккумулятора, которым я ранее заменил LM317, установленными в схеме питания цифровой части.

Заряжать приходилось примерно раз в неделю.

Сейчас от аккума питается только имс цап. Стоит ли и это питание переводить на стабилизатор?

Мне подсказывют, что питать цапы SM5865 можно напрямую от 6 В. аккумулятора, без резисторов гашения до 5 В.? Через дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровое и аналоговое питания микросхемы SM5865  гальванически соединены внутри микросхемы, звонятся меж собой как 4.2 Ом. Уж не знаю, резистор это или бусина?  Аккумы для питания аналога и цифры должны быть как можно более одинаковыми. Садиться они тоже будут одинаково.

Резисторы не нужны. За что боролись, если их ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и цифровое и аналоговое питание от одного аккумулятора запитаны. Разделяют их только дросселя и резисторы 4,7 Ома. Те, что на плате ЦАПА. На входе питания платы синфазный дроссель. По всей длинне шины керамика NPO, штук 8 добавил к тому, что было.

Нормально ли будет видеть SM5865 уровень "1" при максимальном заряде аккумулятора? Вот и узнаю за одно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 21.07.2016 at 13:39, Воффка сказал:

Нормально ли будет видеть SM5865 уровень "1" при максимальном заряде аккумулятора?

Ненормально видит - сильный шум на выходе аналогового фильтра. 

Установил 15 омный проволочный потенциометр в разрыв провода (+) аккума. Одна  SM5865  начинает шуметь при уровне питания 5,31 В, другая 5,33.

Ну я это и ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...