Mythbusters. NACA 5 vs. NACA 4 (Linn K20) - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mythbusters. NACA 5 vs. NACA 4 (Linn K20)


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Вопрос давний, и тема волнует мнгогих. Между тем, никто, даже из тех, кто владел данными кабелями, одновременно или порознь, насколько я знаю, так и не подытожил свои выкладки касательно данных кабелей. Так что истории об этих кабелях успели обрасти городскими легендами, отголоски которых можно найти в любой теме в нашем разделе. Настала пора положить конец этому безобразию, поэтому я здесь. Прошу, однако, не считать мое мнение догмой, тема открыта для всех тех, кто хочет поделиться своим опытом именно в контексте сравнения двух этих кабелей. К этой теме мы будем отсылать новичков, жаждущих ответа на этот волнующий всех вопрос.

 

Немного предыстории. Кабель NACA 4 был разработан фирмой Naim как соответствующий специфическим потребностям их усилителей и выпускался фирмой BICC. Фирма BICC – крупный производитель всевозможной кабельной продукции, изготавливающий как свои кабели, так и заказные конструкции. В какой-то момент фирма Linn обратилась в BICC с просьбой о помощи  в разработке подходящего кабеля с заданными характеристиками. По какой-то причине, ошибочно  или злонамеренно, BICC предоставила Linn документацию на кабель NACA 4  без согласования с фирмой Naim, так как этот кабель соответствовал требованиям Linn, и кабель пошел в производство и для Linn под маркой Linn K20. Он выпускается до сих пор в неизменном виде. В какой-то момент, так как фирмы были довольно тесно связаны, как минимум кругом дилеров и клиентов, история эта всплыла на поверхность. Верекер не желал судебного разбирательства, так как тема грозила обернуться финансовыми  издержками без гарантии на успех. К тому же в тот момент уже оформились требования к новому кабелю, производство которого было заказано другой фирме, название которой держится в секрете. Этот кабель и есть NACA 5. До сих пор есть разные мнения, какой же из двух лучше. Ниже моя версия ответа на этот вопрос.

У меня есть обе пары этих кабелей, выполненных в расовых традициях фирмы. Пара NACA 5 длиной 7 метров, с фирменными разъемами Naim (производства Deltron), освобожденными от корпусов вилок (так как корпуса по расстоянию между штырями не соответствуют ни усилителю, ни АС). И пара Linn K20 длиной 5 метров с разъемами Deltron типа банан. Оба кабеля вписываются в рекомендованную фирмой длину.

 

Для этого сравнения я провел долговременные тесты (несколько дней с каждым кабелем, при полностью неизменных остальных компонентах системы), прослушивая сет из примерно 20 композиций, близких мне жанров. Так что я исключаю колебания сети, настроения, влияние фазы Луны и пр. на результат теста. Начнем.

 

1. Linn K20 по отношению к NACA 5.

 

В первую очередь замечается стремление системы сконцентрироваться в середине. Середина выдвинута вперед не только пространственно, но и по частотному диапазону. Это не значит, что есть недостаток ВЧ или НЧ, просто середина настойчиво обращает на себя внимание.

 

Очень хорошее тембральное разрешение. Прекрасно отделяются друг от друга голоса и инструменты. Тембры очень плотные, телесные, богатые обертонами. Отличная артикуляция, нюансировка, прекрасно доигрывает ноты и фразы, долго тянет звуки. Настойчиво акцентирует доигрывания концовок, как бы показывает, «вот, мол, вот так!».  Высокая эмоциональность, очень чуткий к эмоциям кабель.

 

Звук слитный, тягучий, просто не разорвать, как ириска из детства. С основой звука резкими всплесками атак контрастируют различные яркие инструменты вроде акустической гитары. Вообще, как я уже сказал выше, атаки прорисованы прекрасно, и на фоне этого сплошного потока звука все отдельные инструменты звучат динамично и бодро.

Эта плотность тембров не дается бесследно. Практически всегда ощущается некоторая компрессия звука, он как бы немного упирается в некую верхнюю планку. Это заметно не сразу, но в итоге, когда привыкнешь к подаче, немного напрягает.

 

Пространственные характеристики весьма средние. Так что он любит не только середину в звуке, но и середину между колонками. Но инструменты разделяет хорошо, главным образом за счет разнообразия тембров.

 

Как я уже сказал, ВЧ у него на фоне богатства середины несколько уходят в тень, хотя невозможно сказать, будто есть их недостаток. Просто такая особенность.

 

Главный фейл кабеля, я считаю, это бас. Не то чтобы он был плох, или там, робок, или неразборчив. Смущает его неровное поведение. Он то спускается к самым нижним нотам, как положено, то, в другой композиции, может прозвучать как-то резиново и неестественно. А то может и потеряться где-то с каким-то бормотанием. На фоне прекрасной середины этот факт порой не раз заставит поморщиться на особо неудачных для него композициях. В то же время какие-то вещи, где кабелю как-то удается обойти для себя проблемные участки, звучат просто превосходно. Например, из тестовых треков особенно меня порадовал King Crimson, “Letters”. Прозвучала композиция на мой взгляд безупречно.

 

Сложные пассажи и композиции с большим количеством инструментов этот кабель не пугают за счет хорошего тембрального разрешения, но надо помнить о не слишком широком пространстве.

 

Я бы порекомендовал этот кабель владельцам систем на базе, как ни странно, современных компонентов Naim, которым он поможет заполнить их пустоватую и разреженную середину, и современных же некрупных АС-столбиков или полочников, не слишком ныряющих в басовые глубины. Больше ему по душе треки с акустическими инструментами и вокалом, он там покажет себя с лучшей стороны. Музыка с большим количеством электроники или акцентированная на басовую составляющую, и прочая ударного характера, все же нему не очень нравится, хотя, повторюсь, недостатка в динамике и скорости атаки кабель не испытывает.

 

2. NACA 5 по отношению к Linn K20.

 

Заметно более «растянутый» частотный диапазон, более оформленный и детализированный верх, с более активной атакой, более правдоподобными инструментами перкуссии. Они звучат отлично, иной раз создается ощущение, что прямо как живые.

 

Тембральное разрешение заметно ниже, чем у Linn K20. Многие инструменты и вокал звучат проще, и в прямом сравнении несколько теряют в красивости, особенно вокал. Явно менее артикулирован и менее эмоционален, чем Linn K20. Чуть менее плотен в тембрах, но не настолько, чтобы сказать «пустой» или с провалом, скорее, ощущение в сравнении.

 

Пространство широкое, ограниченное фантазией звукорежиссера. Вообще играет свободно, раскованно, нет преград. Следов компрессии в середине, как на Linn K20 не обнаружено вовсе.

Атаки как минимум столь же быстры, и даже быстрее. Но не столь затейливы и разнообразны, впрочем, я это уже говорил выше. Динамика выше всяких похвал. Особенно любит барабаны, причем любые, тарелки, колокольчики, бас-гитары и контрабасы. Здесь просто цветет и пахнет. Красота! Размах!

 

Бас! Да, бас – это та дисциплина, в которой NACA 5 повергает Linn K20 на обе лопатки. Всегда в тонусе. Всегда верный. Красивый, ооооммммпффффф! Нет претензий. Разборчивый, множество оттенков. Спендоры мои откликаются на этот бас с удовольствием.

 

Звук такой же неразрывный, слитный и певучий (это уже комбинация Metrum и NAP 160) но из-за более активных ВЧ имеет легкий налет как бы шероховатости, зернистости, что ли.  Динамический диапазон шире, чем у Linn K20. Всяческий рок и активный, драйвовый джаз – welcome!

 

Для кого этот кабель? Для всех! Хорош и с новыми аппаратами и со старыми. С любыми колонками. На любой музыке он играет минимум хорошо, а чаще отлично. Но, конечно, если вы любите больше камерную музыку на акустических инструментах, особенно старинную, берущий за душу, рвущий нервы вокал, красивый джаз с ленцой и мелодичный старый арт-рок, то, мне кажется, стоит повнимательнее присмотреться к Linn K20.

 

Итак, каков вердикт? Оба кабеля я объявляю «тру». Оба отлично подходят для Naim-систем. Linn K20, мне кажется, имеет чуть больше ограничений по применению. А вообще берите оба. Неплохой способ «подкручивать» звук системы под настроение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кидайте помидоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, отличный обзор. Все точно, только компрессии к20 не замечал.

Есть мнение, что выдержанные кабели лучще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почистил тему. Отсюда и далее только конструктив, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Пластично, музыкально, цельно, но мягче и комфортнее для ушей, если угодно, чем Н5. Все подобное - подобно.

 

"Музыкально" - мне такая терминология не понятна. У каждого своя музыкальность. Комфортнее? Не замечал именно "комфортного" звучания K20. Naim - он вообще не про комфортное звучание. Ну а когда проблемы с басом начинаются у K20, там уже вообще не до комфорта. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Оба кабеля я объявляю «тру». Оба отлично подходят для Naim-систем. Linn K20, мне кажется, имеет чуть больше ограничений по применению. А вообще берите оба. Неплохой способ «подкручивать» звук системы под настроение.

Кабели настолько отличаются друг от друга, что стоит иметь оба? Если разница в мини-нюансах, то вряд ли много народа захотят иметь очень похожие по звучанию кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кабели настолько отличаются друг от друга, что стоит иметь оба? Если разница в мини-нюансах, то вряд ли много народа захотят иметь очень похожие по звучанию кабели.

 

Отличаются они как обычно отличаются кабели друг от друга, то есть, на уровне нюансов. Просто они довольно дешевы, а Linn K20 так вообще копейки стоит, проще купить оба и решить самому, ну а в случае сомнений оставить и тот и другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, я про степень (величину) отличий. Отличия могут быть весомыми, как например между продуктами разных производителей, и еле уловимыми, как например у одного и того же кабеля, только в различных своих версиях, ранней и поздней. Хотя, все это так субъективно... Попробую зайти с другой стороны: Юра, эти кабели по большому счету похожи по звучанию друг на друга, многое, на твой взгляд, в подаче звука их объединяет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отличия могут быть весомыми, как например между продуктами разных производителей, и еле уловимыми, как например у одного и того же кабеля, только в различных своих версиях, ранней и поздней. Хотя, все это так субъективно... Попробую зайти с другой стороны: Юра, эти кабели по большому счету похожи по звучанию друг на друга, многое, на твой взгляд, в подаче звука их объединяет? :)

 

Скажем так, я лично для себя не регистрирую весомых отличий между разными кабелями. Они все эти отличия, безусловно есть. Насколько они весомы? Выскажу такую идею, в какой-то системе какой-то из этих кабелей будет недостающим звеном, которое окончательно расставит все точки над "i". Например, таков сетевой кабель DH Labs Power Plus по отношению к ЦАПу Metrum. Если же говорить о сферических системах в вакууме, то отличия между этими кабелями, скажем так, среднестатистические. То есть, регистрируются довольно уверенно, но звуковой почерк системы в целом не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно все же дела во вкусовщине и в стилистических предпочтениях. Конечно можно подобрать колоночные кабели (которые не внесут в звучание окраски и не разрушат почерк Naim) которые прекрасно впишутся в систему и добавят значительно всего по немножку, но это не будет никак бюджетным решением, и цена огого.....

Например:

ATLAS CABLES 

Mavros wired 2 to 2 OСC 3,0m 115 600 руб.  :blink:  :( 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Понял, Юра, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на оливки цепляю наку, а на черные аппараты-линн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я на оливки цепляю наку, а на черные аппараты-линн.

 

Да, есть в этом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на оливки цепляю наку, а на черные аппараты-линн.

Ну и аппараты не перекрасились от этого? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппараты не перекрасились, а жаль :), была бы экономия. У меня часто возникает мысль, что разработчики в одном случае опередили свое время, а в другом не в ту машину времени сели-настолько для меня очевидно использования этих акустических кабелей с компонентами других линеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а в другом не в ту машину времени сели-настолько для меня очевидно использования этих акустических кабелей с компонентами других линеек.

Ничё ни понял... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В случае автора предыдущего поста оказалось, что старинный K20 больше подходит к его новым черным аппаратам (получается, что сделали кабель к аппаратам, которых еще в проекте не было) , а NACA 5 оказалась более подходящей к старым (сели на машину времени в прошлое).

 

 


Я так это понял, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра правильно понял...я так хотел красиво написать,а написал так, что....ногу сломать можно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, Юрий. Но мне не хватило утверждающего вердикта - кто по сумме баллов лучше. И насколько. Пусть и субъективно.

 

Из прочитанного лично у меня сложилось впечатление, что кабель NAC A5 (насколько знаю именно так правильно пишется название) как минимум выше классом соперника - больше свободы, размаха, проработки деталей.

 

И, для полноты обзора, я бы добавил некоторые основные характеристики - сечение проводника, его материал, гибкость и внешний диаметр кабеля.

 

Мне было интересно узнать предысторию создания этих кабелей. Спасибо.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....я напишу свое мнение...если бы я вынужден был оставить только один кабель, я бы оставил линн....у меня достаточно много железа разного...и линн становится везде...где то лучше,где то хуже...но везде он не худший вариант...нака слушается только с неймом....с другим железом очень часто очень мимо цели...иногда нормально, но в основном "мимо кассы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас гостит Linn K20 и была когда-то полтора года назад NACA5. LINN K20 кажется мне сильно проще. Я его снял, буду брать второе. На счет подходит- не подходит, сейчас думаю, из-за простоты звучания LINN K20, я его вообще бы не ставил в системы выше 122/150

Возможно, когда куплю Naca5 тоже услышу эту самую простоту звучания, но по памяти все же мне он кажется богаче и породистей что ли...IMXO

А вообще х.з., пойду снова попробую LINN воткнуть, мож. чего не понял:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...