Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зачем SRС плагин? Зачем ресемплинг? Зачем DirectSound?

Используйте последнюю версию foobar с ASIO out. Если дрова на Бенчмарк поддерживают ASIO. Если нет - пробуйте kernel streaming. Если и это невозможно - то через USB полноценного воспроизведения не будет. Впрочем, я сомневаюсь что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем SRS плагин? Зачем ресемплинг? Зачем DirectSound?

Используйте последнюю версию foobar с ASIO out. Если дрова на Бенчмарк поддерживают ASIO. Если нет - пробуйте kernel streaming. Если и это невозможно - то через USB полноценного воспроизведения не будет. Впрочем, я сомневаюсь что это так.

По USB ASIO не поддерживается,только оптика и SPDF.....kernel не пробовал пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По USB ASIO не поддерживается

Попробуйте универсальный USB-audio драйвер: http://www.usb-audio.com/

Он платный, но если Бенчмарк будет с ним работать - это оптимальный вариант с т.зр. звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте универсальный USB-audio драйвер: http://www.usb-audio.com/

Он платный, но если Бенчмарк будет с ним работать - это оптимальный вариант с т.зр. звука.

Спасибо опробуем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

try asio4all:

http://www.asio4all.com/

Есть мнение, что этот драйвер всего лишь эмулирует ASIO режим для возможности использования всяких игровых саундбластеров в проф. приложениях типа кубейса или нюэндо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо опробуем....

Попробовал....систему перекарежило,мама не горюй...слетели дрова на все оптические привода....но ASIO не заработало..

try asio4all:

http://www.asio4all.com/

Здесь все появилось...режим ASIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал....систему перекарежило,мама не горюй...слетели дрова на все оптические привода....но ASIO не заработало..

Крута... А что за "дрова на все оптические привода"? Драйверы для ATA/SATA контроллеров?

Если есть возможность - попробуйте разобраться с установкой этого драйвера - надо следовать указаниям инталлирующей программы.

У меня на одном из компов на работе работает ОК. Уже лет 5-6 без сбоев. WinXP pro.

Здесь все появилось...режим ASIO.

Это не настоящий ASIO. Впрочем - пробуйте, слушайте, делитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крута... А что за "дрова на все оптические провода"? Драйверы для ATA/SATA контроллеров?

У меня на одном из компов на работе работает ОК. Уже лет 5-6 без сбоев.

Да,но только привода(IDE) и встроенная аудио...

Это не настоящий ASIO. Впрочем - пробуйте, слушайте, делитесь впечатлениями.

Да эффект нулевый....ну или я его не определил пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроенную аудио попробуйте отключить в БИОСе.

Ну она пока собственна не важна,а вот режим ASIO в ASIO VD Ек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность - попробуйте разобраться с установкой этого драйвера - надо следовать указаниям инталлирующей программы.

У меня на одном из компов на работе работает ОК. Уже лет 5-6 без сбоев. WinXP pro.

Это не настоящий ASIO. Впрочем - пробуйте, слушайте, делитесь впечатлениями.

Да наверно малость ступил...я пробовал подсунуть дрова в диспечере устройств USB Audio после чего машина сваливалась в BSOD..и ребут...после прохождения POST видно как долго определялись харды,ну а после загрузки оптические с проблемами-не далось загрузить драйвер.

Если устанавливать драйвер через инсталятор...собственно пауза в минуты 2-3 и итог на картинке....

Комп Р35(ASUSP5K-E/WIFI AP) звук в биосе откл,основное устройство- Бенч

Может в консерватории чего поправить....

post-383-1215536943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в консерватории чего поправить....

Похоже, просто Бенчмарк не поддерживается этими драйверами...

Мда, жаль. Может суппорту на usb-audio.com отписать? Должны посоветовать чего-нибдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно asio4all эщто не полный асио, скорее ближе к Кернел стримингу.

Но за asio4all денег не просят и работает он просто, тем более после установки не выносит винду.

Вы попробуйте в safe mode загрузиться и удалить ненужные драйверы.

Мне несколько непонятно почему http://www.usb-audio.com/ должен работать с Бенчмарком, раз на сайте не указано что он работает со стандартными УСБ картами.

Опять-таки у бенча уже есть свой драйвер (тот самый стандартный из винды) и инженеры Бенча настаивают, что только используя стандартный драйвер можно добиться передачи бит-в-бит. Вот ветка на head-fi, там много вопросов перетерто: http://www.head-fi.org/forums/f46/benchmar...ble-usb-223006/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы попробуйте в safe mode загрузиться и удалить ненужные драйверы.

Да это не проблема....

Ладно будем думать,искать...... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне несколько непонятно почему http://www.usb-audio.com/ должен работать с Бенчмарком, раз на сайте не указано что он работает со стандартными УСБ картами.

Этот драйвер вполне себе работает вместе с многими "стандартными" USB аудиокартами. Даже с некоторыми самодельными. Всё зависит от использованных чипсетов.

Опять-таки у бенча уже есть свой драйвер (тот самый стандартный из винды) и инженеры Бенча настаивают, что только используя стандартный драйвер можно добиться передачи бит-в-бит.

Если этот стандартный драйвер не предусматривает использование режима ASIO - это его большой минус. Тем более, Бенчмарк позиционируется как проф. ЦАП.

2 Котяра

Если невозможно юзать драйвер с usb-audio.com, попробуйте режим kernel streaming. Если стандартный драйвер допускает такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

Кстати в чем преимущество АСИО именно для воспроизведения в случае с Бенчем?

Понятно, что АСИО полезен для достижения практически реального времени обработки сигнала. Это особенно полезно для записи. Тем более АСИО был придуман когда еще компы были послабее и были тормоза.

У меня есть несколько вопросов по этому поводу:

При сегодняшнем уровне компьютеров наблюдаются ли задержки при использовании стандартный подсистем звука из виндовс?

Теряется ли информация при задержках или просто приходит в буфер несколько позже (я не говорю о ситуациях когда происходит выпадание звука из-за опустошения буффера)?

Есть ли способ померять джиттер на УСБ и каков его уровень?

Наконец если бенч может противостоять любому уровню джиттера, влияет ли на него УСБ джиттер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько вопросов по этому поводу:

При сегодняшнем уровне компьютеров наблюдаются ли задержки при использовании стандартный подсистем звука из виндовс?

Теряется ли информация при задержках или просто приходит в буфер несколько позже (я не говорю о ситуациях когда происходит выпадание звука из-за опустошения буффера)?

Есть ли способ померять джиттер на УСБ и каков его уровень?

Наконец если бенч может противостоять любому уровню джиттера, влияет ли на него УСБ джиттер?

Задержки могут наблюдаться если вы не снесли "вредные" для звука программы, к ним относятся антивирусы, драйверы принтеров и т.п. Если задержки небольшие - при воспроизведении будут возникать шелчки, при больших задержках - прерывание воспроизведения.

Интерфейс USB асинхронный, и соответственно говорить о джиттере в нем бесмысленно. Джиттер это беда только тактируемых интерфейсов. Если все же попытаться говорить о уровне джиттера USB интерфейса, то он может быть просто чудовищный - в 1000000 раз превышать джиттер в интерфейсе S/PDIF. Однако, на качество звука это не в коей мере не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что все щелчки и выпадения это результат опустошения буферов при передаче звука. Если буферы не опустошаются ( чистый компьютер, без тормозов ), то АСИО не даст особой прибавки в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что все щелчки и выпадения это результат опустошения буферов при передаче звука. Если буферы не опустошаются ( чистый компьютер, без тормозов ), то АСИО не даст особой прибавки в качестве.

Я с успехом пользуюсь DirectSound v2.0 - и очень доволен им. Он очень стабильно работает в отличии от ASIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стандартный драйвер допускает такую возможность.

Нет KS не держит,сейчас по USB в DS работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,какая разница в плагинах:

Преобразователь частоты дискретизации, использующий Mega Nerd’s Secret Rabbit Code-foo_dsp_src9

и

Преобразователь частоты дискретизации (sample rate converter)-foo_dsp_ssrc

P.S/Может проще уже ветку по софт-плеерам создать... :)

Поставил плагин foo_dsp_ssrc на Foobar 2000 v09.5.2. , выход ASIO , сначала поставил частоту 96кГц и был очень удивлён прибавкой качества звучания , увеличилась детальность и главное звук стал более эмоциональным , первое ощущение будто смотришь через увеличительное стекло - всё как на ладони , переход на частоту 192кГц ещё лучше , спасибо за подсказку всем, кто советовал этот плагин(источник -звуковая карта E-mu 1212M)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с успехом пользуюсь DirectSound v2.0 - и очень доволен им. Он очень стабильно работает в отличии от ASIO.

Ну, DS это номер 3 за ASIO и KS. А что со стабильностью ASIO? Если драйверы нормальные и поддерживают этот режим, железо и система настроены - никаких проблем нет. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил плагин foo_dsp_ssrc на Foobar 2000 v09.5.2. , выход ASIO , сначала поставил частоту 96кГц и был очень удивлён прибавкой качества звучания , увеличилась детальность и главное звук стал более эмоциональным , первое ощущение будто смотришь через увеличительное стекло - всё как на ладони , переход на частоту 192кГц ещё лучше , спасибо за подсказку всем, кто советовал этот плагин(источник -звуковая карта E-mu 1212M)

Интересно... На одном из компов у меня тоже эта карта (к слову - отличный вариант для записи/воспроизведения, а с учётом её цены - ну просто вне конкуренции). И тоже, естественно через ASIO. Я так понимаю, что "прибавка качества звучания" реализуется для lossless треков с SR 44.1kHz?

Ну как такое может быть? Некратный апсэмплинг - кроме дополнительной "мути" ничего хорошего. Даже теоретически. А на практике... Ну попробуйте ещё напрямую посравнивать на качественных записях - уверен, что откажитесь от этого плагина (изначально предназначенного для большей благозвучности воспроизведения mp3 на саундбластерах с жёстко зашитым клоком на 48kHz) .

Я так понимаю, что все щелчки и выпадения это результат опустошения буферов при передаче звука. Если буферы не опустошаются ( чистый компьютер, без тормозов ), то АСИО не даст особой прибавки в качестве.

Дело не только (и не столько) в опустошении буферов. Для чистого воспроизведения это не так уж и важно (увеличиваем буфер - и вуаля). Режим ASIO позволяет приложению работать напрямую с железом, минуя влияние ОС (Win и Mac), что позитивно отражается на качестве звука.

"...unmixed ASIO output is "bit identical", that is, the bits sent to the sound card are identical to those of the original WAV file, thus having higher audio fidelity."

http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_Stream_Input/Output

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может конечно немного не в тему, но хотел сообщить об одном типе устройств, которые могут заинтересовать владельцев ДАКов.

http://www.networkedmediatank.com/wiki/index.php/Main_Page

Examples:

http://www.popcornhour.com/

http://www.hdx1080.com/

http://www.istarhd.com/

Кратко, это сетевые плееры, построенные на одной платформе, поддерживают проигрывание огромного числа аудио и видео файлов по сети, включая ФЛАК. Некоторые из них позволяют установить диск внутри устройства.

Эти устройства могут заходить на расшаренные в сети папки Виндовс, ФТП, НФС, Медиа Серверы, поддерживают собственный сетевой протокол, так же выступают как качалки торентов. Обычно управляются через телевизор. Также вроде ими можно управлять через веб браузер.

И наконец у них есть оптические и коаксиальные цифровые выходы. мне неизвестно как именно реализован цифровой выход, но как мне кажется с уровнем джиттера современные цапы должны справится.

На естественный вопрос каким образом эти плееры отличаются от стандартных сетевых UPnP плееров, то преимущество в том что поддерживается доступ по дополнителным протоколам. NMT (Network Media Tank) также буфферит файлы гораздо более еффективно и не надо покупать никаких дополнительных програм ( например Twonky)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...