Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

mp3 уже давно победил все носители и форматы, будущее за ним, а еще медленно но верно умирает альбомный формат продажи музыки, видимо опять возврат к синглам или просто попесенной продаже  :ph34r:

Я раньше ржал над теми, кто любит mp3.

ABX тест себе устраивал. Слепой.

Где-то недели две ушло что бы выцеплять 256 от CD.

320 никак.

Потом взял, сконверитил один диск в mp3 320. Из него обратно в WAV и на CD.

Второй Cd - тупо копия.

Перемешал как карты, с закрытыми глазами - подписал потом, N1 и N2.

Потом их слушал.

N2 слушал меньше, в итоге. Гораздо меньше и отвлекался на домашние дела.

Потом сунул N2 в спектр - оказалось - mp3 :lol:

Теперь не ржу, над теми, кто против mp3 :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я в свое время, брал много CD  и делал в МР3 и на болванки -  а как перешел на винил, все раздал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше ржал над теми, кто любит mp3.

ABX тест себе устраивал. Слепой.

Где-то недели две ушло что бы выцеплять 256 от CD.

320 никак.

Потом взял, сконверитил один диск в mp3 320. Из него обратно в WAV и на CD.

Второй Cd - тупо копия.

Перемешал как карты, с закрытыми глазами - подписал потом, N1 и N2.

Потом их слушал.

N2 слушал меньше, в итоге. Гораздо меньше и отвлекался на домашние дела.

Потом сунул N2 в спектр - оказалось - mp3 :lol:

Теперь не ржу, над теми, кто против mp3 :unsure:

Я бы просто застрелился слушать одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше ржал над теми, кто любит mp3.

ABX тест себе устраивал. Слепой.

Где-то недели две ушло что бы выцеплять 256 от CD.

320 никак.

Потом взял, сконверитил один диск в mp3 320. Из него обратно в WAV и на CD.

Второй Cd - тупо копия.

Перемешал как карты, с закрытыми глазами - подписал потом, N1 и N2.

Потом их слушал.

N2 слушал меньше, в итоге. Гораздо меньше и отвлекался на домашние дела.

Потом сунул N2 в спектр - оказалось - mp3 :lol:

Теперь не ржу, над теми, кто против mp3 :unsure:

Бывает, я помню месяц слушал альбом скаченный с инета, оказалось импе3. Сейчас правда если напрячься могу отличить но не на любом материале. разница есть и тем больше , положа руку на сердце, как правило когда заранее известен формат.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В попсе не отличить ни когда, в насыщенной музыке - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне уже давно говорили, что нет ничего сложного, стоит только попробовать, но как-то все не дойду до этого. :)

 

уже лет как 10 покупаю в интернете... если бы не покупки там, то 70 процентов музыки не услышал бы, в магазинах её не было просто в свободном доступе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже лет как 10 покупаю в интернете... если бы не покупки там, то 70 процентов музыки не услышал бы, в магазинах её не было просто в свободном доступе...

а было время когда я покупал mp3!

Во сейчас меня засмеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну винил - это винил. Другой формат, да и звук тоже все таки другой, со своим шармом. Есть любители, отсюда коллекционеры и т. д.
 
А CD-проигрыватель - это источник цифры, и он, по большому счету, ничем не отличается от тех же сетевых проигрывателей. И там, и там - ЦАП, только технология считывания информации с носителя у него другая и, судя по всему, уступает по той, по которой работают современные стримеры. Плюс, по удобству использования CD так же совершенно очевидно стримерам уступает.
 
Я уверен, что в скором времени все бренды перейдут на сетевые технологии, которые будут продолжать совершенствоваться. И тогда CD-проигрыватели просто обесценятся и места на рынке для них не останется.
 
Я лично уже сегодня не вижу смысла в приобретении CD-проигрывателя, даже если у вас огромная коллекция CD дисков (их всегда можно скопировать на другой носитель). Выбор среди стримеров уже сегодня весьма обширен - есть экземпляры на любой вкус.
 
Что касается самих CD-дисков, то это совсем другое дело. Разве есть разница, какую именно копию какого либо альбома приобрести - на CD, или же в файлах? Ведь информацию на CD легко скопировать и превратить в те же файлы. Сегодняшние цены на файлы CD-качества (44,1 kHz/16 bit), как минимум не уступают ценам на компакт диски, а чаще даже превышают (непонятно куда смотрят маркетологи).
К тому же, можно купить б/у копию диска - это естественно будет стоить дешевле. С файлами так не получится.
 
Никакого особого снижения популярности компакт дисков пока так же не наблюдается. Альбомы подавляющего большинства исполнителей до сих пор выходят именно на CD.
 
Hi-Res и DSD - многообещающие форматы, однако пока они развиваются откровенно медленно. К тому же, современные записи, в большинстве своем уступают по качеству записям, сделанным годы, десятилетия назад (и выпуск их в том же Hi-Res часто не дает записи особых преимуществ). А переоцифровка не новых записей (в форматы "высокой четкости"), судя по всему, процесс трудоемкий. И, учитывая эту тенденцию, CD наверняка будет править балом еще, как минимум, несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появление на рынке таких универсальных устройств как OPPO, в последнее время стало менять отношение людей к файлам в любом проявлении. Купив хороший BD плеер, они понимают, то приобрели нечто большее. Постепенно перестают ездить на горбушку за пиратскими дисками. Начинают разбираться в несложных настройках, кому-то дети помогают, кто-то сам доходит. А дальше аппетит приходит во время еды. Доступность "халявного контента" очень хорошего качества их воодушевляет, причем до такой степени, что они начинают менять 103 на 105, а в дополнении к многоканальным ресиверам докупать стерео усилители и АС для прослушивания музыки. Они делятся успехами со своими знакомыми и процесс приобретает нешуточные (в определенной степени) масштабы. Коллекция CD, DVD и BD занимает место, а сетевой диск нет. Это тоже является одним из определяющих факторов. И возможная потеря данных мало кого смущает - многие об этом просто не задумываются.

Мне кажется именно такие устройства, по назначению дружелюбные к физическим носителям, довольно быстро выроют им могилу. Они позволят людям совершить плавный переход к файлам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Постепенно перестают ездить на горбушку за пиратскими дисками.  Доступность "халявного контента" очень хорошего качества

 

 

Вот они главные аргументы российского апологета файловой музыки - за пиратский контент надо было платить 100 руб да еще ехать на "горбушки"  (не важно что дерьмо звук) , а тут ващщще "халява" . да и еще и ехать не надо никуда -конечно это хоронит ,безусловно, и СД и винил -там ведь денюжку надо платить, а так китайская ВВКей  -  ОППА и вперед :D :D :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как правильно поступать? Я выписываю диски, сейчас за хорошие просят уже по 3 и больше тысяч рублей. Недавно получил бокс Van Der Graffe, Genesis и ещё много чего. Это я слушаю уже 30 лет и дань творчеству отдать просто необходимо. То, что люблю давно, буду брать. А всякое разное - нет. Когда полюблю, тогда закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они главные аргументы российского апологета файловой музыки - за пиратский контент надо было платить 100 руб да еще ехать на "горбушки"  (не важно что дерьмо звук) , а тут ващщще "халява" . да и еще и ехать не надо никуда -конечно это хоронит ,безусловно, и СД и винил -там ведь денюжку надо платить, а так китайская ВВКей  -  ОППА и вперед :D :D :D

 

Ну так ведь реально хоронит - в массах  :)  Если вспомнить 97-99 годы DVD только 1-ой зоны, переводы на MD - узкий круг ограниченных лиц :)  и 2002-2005 Контейнеры в Лужниках и Митино под завязку набитые BBK и толпы народа, которые развозят все это по всему бывшему СНГ. Сейчас происходит то же самое. Только не заметно - интернет.

Тем более кризис. В такое время люди начинают платить... неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас та же история, хотя и город не Мухосранск вроде. Год назад прикрылось несколько точек, торговавших российской лицензией. Одна осталась и то всё под заказ восновном, ещё в 2010-ом был кое какой выбор, сейчас трындец полный.

 

Я вам больше скажу..если бы вы видели каталог мэйнстрим производителей(наше и лицензия)-совсем бы прослезились..У нас последний альбом Майкла Джексона НЕ ИЗДАВАЛСЯ официально!!((..вот до чего довело огульное интернет пиратство..во-вторых-попробуйте проанализировать количество новых релизов за год-увидите,как оно сократилось в 2-4 раза!Т.е. даже если захотите-не купите,не скачаете..ибо очень многие неохотно пишут новый материал..Зачем?...чтоб тут же на халяву скачали?..поэтому-для музиндустрии(т.е. ВСЕХ-артистов\продюссеров\технарей всех мастей\сэйлеров)-СД-единственный пока формат получение денег с звукозаписи..и выходов,ИМХО-2..1-изобретение файлов,которые нельзя скопировать и продажа их(утопическая идея..а жаль\\0..2-развитие беспроводных сетей до уровня,чтобы я ,как радио(и лучше)мог на Любом стационарном\переносном устройстве играть стрим контент(кино\игры\музыку)-и при этом ОПЛАЧИВАТЬ это ..скажем,тех же провайдеров "обязать" брать по 5-10 Баксов в месяц к цене за свои услуги-и все эти деньги(фатически-подорожание услуг инета на 50-100%)-отправлять в индустрию,которая предоставляет контент...если так не сделать-то всё равно любители "халявы" победят..((либо только карательные меры-штрафы и срока..но это-не желательно..кстати,в этой схеме-онлайн трансляции-пострадают лишь сэйлеры..и,хотя я к ним отношусь с больший теплотой(тот же "пурпурный"),чем к некоторым фигурам шоубиза-понимаю-что это-Будущее..или-только Чёс..со старым материалом..

В общем,чтобы Звукозапись опять являла Уандера и Ролингов нужно всего одно-большой рынок потребления(ес-но-за деньги)..а на интерессе..тот же Моцарт без Австрийского императора-был бы в лучшем случае салонным музыкантом(как шуты\скоморохи в раннем средневековье)-или учителем у чад дворянства..и если художники\писатели ещё могли быть(есть) индэпендэт и творить,то композиторы\музыканты -только при востребованности публикой..или мецэнатов...вот так..

ЗЫ..СД(особенно фирма)-давно перекочевала в разряд коллекций..и как любое коллекционирование-может ни стоить ни черта-а может...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот же Моцарт без Австрийского императора-был бы в лучшем случае салонным музыкантом(как шуты\скоморохи в раннем средневековье)-или учителем у чад дворянства..и если художники\писатели ещё могли быть(есть) индэпендэт и творить,то композиторы\музыканты -только при востребованности публикой..или меценатов...

Да бросьте Вы.

J.S. Bach лучшие свои вещи писал именно в стол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только он. Многих очень оценили посмертно и даже по прошествии долгого  времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

1) CD отмирает. Его ждет судьба винила, то есть редкие коллекционеры. То, что здесь любителей винила и CD относительно много - это особенность форума. Не обманывайте себя, вас очень мало. Ваше время уходит.

2) Хранение цифровых файлов на домашних дисках так же отомрет с ростом скорости и надежности интернет-соединения. А так же по причине, изложенной в п.4. Завтрашний день за стриммингом из облачных хранилищ

3) lossy, lossless или hi-res? Этот выбор будет делать сам слушающий в момент закачки исходя из своих предпочтений, характера музыки и толщины кошелька.

 

И теперь самый главный пункт.

 

4) Главный вопрос - монетизация музыкального контента. Вот как это будет:

4.1. человечество придет к законодательному запрету хранения музыкального контента на домашних БД (винил, CD, и собственные произведения - не в счет). Этот запрет будет результатом добровольного соглашения всех любителей музыки мира. Как он будет обеспечиваться - сейчас не важно, хотя это я тоже могу описать. Слушать можно будет только через интернет и никак иначе.

4.2. Количество и идентификаторы прослушанных единиц контента фиксируется средствами ОС и пользователю выставляется счет. Возможна покупка абонементов, выбор тарифного плана как сегодня в сотовой связи - это тоже сейчас не важно. Чтобы система работала ежемесячный счет должен быть в пределах нескольких сот рублей.

4.3. Когда деньги собраны, они распределяются между правообладателями согласно данным по количеству и идентификации контента. Реально делать это на полном автомате, прозрачно, без участия бюрократов и контролеров. То есть быстро и эффективно.

 

Так будет решена проблема оплаты контента и распределения средств в зрелую цифровую эпоху.

 

P.S. Подслащу пилюлю. Описанный порядок очень удобен всем участникам. Почему он удобен правообладателю и налоговикам объяснять не надо. Но он удобен в том числе и потребителю контента. Неужели вы откажетесь за 200-500 руб/мес иметь доступ к 10 любым альбомам ежемесячно? Или за 1,000 руб/мес - к материалу любого качества в любом количестве? А представьте какими интересными могут быть на этом поле приложения типа Siri-консультант или imho.net? Когда вам персональный цифровой ассистент, знающий ваши вкусы и ожидания, подсказывает что надо послушать, что вышло интересного? И тут же дает справку какие отзывы собрал этот альбом на имхонете? Причем не абы какие отзывы, а только от тех, кому вы доверяете и близки по вкусам? Имея такой сетевой сервис, 99% людей откажутся от CD хотя бы потому что коллекционирование дисков такого сервиса предоставить не может.

 

Эх, дожить бы до этого рая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Эх, дожить бы до этого рая!

Ну уж к чёрту!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vinnie

 

Ух трава у Вас какая.... забористая. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж к чёрту!

 

Да, это обычная реакция на гениальную идею. Точнее, это первая фаза - "этого не может быть никогда!". Напомню: вторая фаза - "почему бы и нет?", третья - "как мы без этого могли жить?".

Какие недостатки Вы нашли в предложенной схеме? Что Вас испугало? Кабели некуда перетыкать? Успокойтесь, все игрушки в Вашей песочнице останутся на месте, им ничто не угрожает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinnie это слишком долго , вернее айтюнсу продавть во флаке и всё наступит рай , я уже оценил этот магазин ,буквально все есть , всё продуманно что ещё надо но в мр3 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinnie это слишком долго , вернее айтюнсу продавть во флаке и всё наступит рай , я уже оценил этот магазин ,буквально все есть , всё продуманно что ещё надо но в мр3 !

 

В Тунце нет не только флаков, что плохо но терпимо. Неприемлемо то, что у них нет очень многих альбомов которые мне интересны. Я даже рискну сказать что то, что у них есть - мне не интересно. 

 

То, что я предложил - совсем не Тунец. Это скорее подобие всемирного рутрекера, пополняемого всеми меломанами из своих коллекций и работающего совершенно легально. Никакая компания, лейбл, правительство - не имеет отношения к этой базе. Чисто народная тема. Нужно всего три вещи:

1/ Обновить ПО всех компьютеров а так же любых других устройств с которых играется музыка. Обновление - плагин, собирающий статистику по прослушанному контенту. Проигрывание музыки на устройствах, не имеющих такого плагина - запретить.

2/ Создать общемировую БД с соответствующим ПО. В эту БД каждый может загрузить цифровой музыкальный контент. Коллекционер добавляет контент с желтым флажком, что означает "имею право слушать это бесплатно в течение переходного периода". Пусть 10 лет. Правообладатель добавляет свои файлы с красным флажком ("претендую на авторское вознаграждение"). Архивы и фонды добавляют файлы с зеленым флажком ("общечеловеческое достояние, бесплатно"). 

3/ Сделать распределение собранных денег автоматическим, согласно установленным правилам, но абсолютно прозрачным, понятным, справедливым и открытым КАЖДОМУ.

 

И все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vinnie 

мировое правительство предлагаете ?

Вы описали принцип работы рутрекера. Только он сейчас работает по принципу "халявы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бросьте Вы.

J.S. Bach лучшие свои вещи писал именно в стол.

Что бросать?Вы шутите?..Бах всегда был ПРИДВОРНЫМ музыкантом-и с этого жил!..а то что получал жалование-а не гонорары за произведение-не имеет значения!..вот если бы он был нищим и писал,писал,писал..а потомки-ПОТОМ оценили-тогда да..приведёте пример?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только он. Многих очень оценили посмертно и даже по прошествии долгого  времени.

Поимённо..чтобы при жизни его занятие музыкой не приносило доход(рантье не берём в расчёт..только тех,кому надо было Работать для содержания себя\семьи)..а потом-гений и произведения на ура!?)..я в вику не полезу читать-по памяти просветите?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...