Выбрать бюджетный Dsd Dac! - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбрать бюджетный Dsd Dac!


PavelOleynik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А может продадите Драгона "немного" дешевле? Ну так примерно за 1000$, я взял бы. :)

Может быть)... если бы это был аппарат Б/У).. 

Все приведенные выше аппараты в ценовом сегменте 1500-1900 евро примерно (новые) . Я понимаю что это не прилично дорого для большинства при нынешней ситуации в стране, но поверьте, это намного музыкальнее любого "китайца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 442
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Драгон и правда интересный. Вопрос i2s/ DSD у него организован на ХДМА разъема , с чем совместим?

Николай (Румын из Рокна Инженеринг) придумал этот ход для своего транспорта. Так как протокол I2s предназначен исключительно для наименьшего пути сигнала от головки до платы внутри аппарата, то он использовал инструмент HDMI как совершенный для передачи этого сигнала на большие расстояния без потерь в качестве , вплоть то частот DSD. Другие фирмы как Aqua (Италия) пошли своим путем и доработали передачу сигнала I2s по средствам AquaLink.

• Exclusive high-performance digital interface AQlink (I2S protocol), uncompromising digital connection from transport unit to DAC, employs CAT6 cable can connect both RJ45 and professional etherCON RJ45

http://www.aquahifi.com/la_divacd.html

Мы совместно с инженерами из RT Design и с разрешения AudioByte запустили в производство вот такой CD траспорт... http://www.milkysound.ru/CD_Players/product/1221/

Он будет иметь как раз дополнительные выходы и в том числе HDMI под протокол I2s ! Первый аппарат уже в производстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так есть вот такой "чудо мост" у того же производителя из Румынии)...под HDMI и I2s 

Hydra Z , она с компьютера (вход USB) переводит сигнал в протокол I2s и подает на свой  выход HDMI  . 

http://audiobyte.net/products/hydra-z

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. почему DSD?Да потому что хочется максимально современное и функциональное устройство, а не древний помёт мамонта, как бы он там сладко не пел.

 

Типа, где купить лысые колёса от "шохи", чтобы гонять на "формуле 1"? SACD загнулся от того,что аппаратура для раскрытия потенциала требовалась нехилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С достойными кабелями и трех программное радио звучит очень сносно

Артур, если включаешь бюджетный компонент в систему более высокого класса, недостатки и достоинства слышно намного лучше, чем в среде одноклассников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вегалабе уже давно (году в 2008) обсуждали применеие hdmi кабеля для передачи и2с. Пришли к тому, что лучше плату транспорта располагать в одной плоскости с платой цапа, "встык" к ней, и паять проводки близко к друг другу и параллельно, чтобы они лежали на платах. Обычная длина таких проводков 3 см. Материал - на любителя. У меня прижились кусочки от обмоточного провода эл. генератора локомотива.

Практически в любом промушленном ЦАПе внутри есть лишнее "место", и, изменяя компоновку внутри корпуса, можно правильно подселить правильный транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно с каких это пор музыкальность по картинкам, цене, и стране производителю определяестся?Китайцев всех переслушали?Приведённые в моём первом посте устройства, мне в первую очередь интересны тем, что они предположительно могут звучать дороже чем стоят, что я и пытаюсь выяснить в этой теме.А приборы с ценныком 1500-1900 Евро как по мне просто должны хоть как то играть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидаты на покупку.

1)Matrix mini-i Pro версия 2014 года.

2)Yulong D 200

3)Aune S 16

4)Gustard Dac-X12

 

из приведенных ЦАПов однозначно лучше Gustard X12.

если почитать внимательно мой обзор-тест по нему тут на форуме, то можно догадаться почему.

но чтобы долго не читать, напишу тут.

только в X12 есть вход I2S, что позволяет слушать с внешнего USB конвертера с I2S выходом, формат DSD не только в виде DSD64, но и DSD128 и DSD256, а также PCM 384kHz.

остальные интерфейсы не передают указанные Top Hi-Res форматы, а только I2S подключение.

в случае же использования других перечисленных ЦАПов владелец обрекает себя на использование Top Hi-Res режимов PCM и DSD только через встроенный USB вход в ЦАПе, а качество его в бюджетных ЦАПах всегда посредственное.

поэтому если выбирать из этих четырех, то X12 лучший выбор.

купите к нему U12 конвертер, подключите по I2S и будет вам счастье, особенно если поставите полнофункциональный Thesycon драйвер.

 

послушав однажды PCM треки в формате конвертации в DSD256 на лету через JRiver при I2S подключении, вы уже не захотите слушать эти треки в PCM формате вывода.

 

если же искать что-то другое, то обязательно ЦАП с I2S входом, желательно в форме HDMI (бывают также в RJ45 но это непрактично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из приведенных ЦАПов однозначно лучше Gustard X12.

 

Не сравнивая все устройства в одной системе, сложно сказать что из них лучше и больше "по вкусу" топик стартеру. :)

Получается "лечение по фотографии". :)

 

PS: Matrix mini-i-pro и x-sabre умеют DSD512 воспроизводить, PCM2DSD с помощью JRiver. Это личный опыт. С Х12 и другими цапами из списка выше не сравнивал, говорить что Matrix или X12 лучше безосновательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matrix mini-i-pro и x-sabre умеют DSD512 воспроизводить

 

да, но только через встроенный USB вход. а это безальтернативный проигрышный вариант.

при этом X-Sabre стоит в 2 раза дороже чем X12, к которому правда придется раскошелиться еще и на конвертер U12.

 

OlegSA описывал неплохое звучание PCM у X-Sabre через встроенный USB, но было бы интересно сравнить с вариантом DSD256 у X-Sabre по встроенному USB по сравнению с X12+U12 через I2S.

 

у меня например через дешевый китайский HDMI кабель по I2S в DSD256 уже сейчас звучит кардинально лучше чем по AES/EBU в PCM через тот же конвертер U12 кабелем ценой 300 USD.

 

вот спаяю хороший кабель для I2S, еще больше улучшится качество...

 

насколько я читал, DSD является более помехозащищенным форматом потока чем PCM, возможно поэтому потери битов в кабеле менее критичны при передаче в режиме DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из приведенных ЦАПов однозначно лучше Gustard X12.

если почитать внимательно мой обзор-тест по нему тут на форуме, то можно догадаться почему.

но чтобы долго не читать, напишу тут.

только в X12 есть вход I2S, что позволяет слушать с внешнего USB конвертера с I2S выходом, формат DSD не только в виде DSD64, но и DSD128 и DSD256, а также PCM 384kHz.

остальные интерфейсы не передают указанные Top Hi-Res форматы, а только I2S подключение.

в случае же использования других перечисленных ЦАПов владелец обрекает себя на использование Top Hi-Res режимов PCM и DSD только через встроенный USB вход в ЦАПе, а качество его в бюджетных ЦАПах всегда посредственное.

поэтому если выбирать из этих четырех, то X12 лучший выбор.

купите к нему U12 конвертер, подключите по I2S и будет вам счастье, особенно если поставите полнофункциональный Thesycon драйвер.

 

послушав однажды PCM треки в формате конвертации в DSD256 на лету через JRiver при I2S подключении, вы уже не захотите слушать эти треки в PCM формате вывода.

 

если же искать что-то другое, то обязательно ЦАП с I2S входом, желательно в форме HDMI (бывают также в RJ45 но это непрактично).

 

Скажите, а во сколько вам обошлось хорошее звучание этого DAC-а? я имею ввиду  сколько вы еще вложили денег на обвязку что бы этот вариант так  хорошо звучал.  У  меня  сложилось впечатление что за  эти деньги можно было бы  просто купить DAC уровнем выше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fil000

 

А для DAC уровнем выше, с ваших слов, получается можно использовать посредственную обвязку? Обвязка должна не ограничивать возможности источника и чем выше уровень компонента тем соответственно выше требования к обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бюджет еще укладывается не плохой комбайн TEAC UD-501 правда ушной усилитель не потянет серъезные наушники или высокоомные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно с каких это пор музыкальность по картинкам, цене, и стране производителю определяестся?Китайцев всех переслушали?Приведённые в моём первом посте устройства, мне в первую очередь интересны тем, что они предположительно могут звучать дороже чем стоят, что я и пытаюсь выяснить в этой теме.А приборы с ценныком 1500-1900 Евро как по мне просто должны хоть как то играть!)

Эти приборы поверьте играют как вы сами выразились "дороже чем стоят"!) Тут дело ваше,  каким путем пойти)..наступать как многие на те же грабли или поверить людям которые слушают и пропускают через себя и свои системы. Нет смысла нахваливать и впаривать не компетентно г-но, из него как не уговаривай и не нахваливай конфетку не сделаешь!) Звучать лучше не заставишь... Вы же сами за советом обратились на форум к людям слышащим а не в М.Видео , Эльдорадо или Медиа Маркт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрикс X Sabre  это тот самый разумный компромисс который ищет топикстартер. Причем, учитывая что не DSD   единым  -  это еще и возможность  не искать  только эти варианты, а спокойно слушать много чего еще. Он не эталон звука - но по всем его качествам имеет очень хороший баланс компромиссов.

 

 

По поводу переконвертации PCM во  все что угодно - это тупиковый путь. Если  такой вариант предпочтительнее - это звон колокола о том , что в сетапе проблемы. 

Все "программные " плеерные перекодировки это  внесение огромного числа  отсебячих эффектов. Если идти по этому пути то то что услышим в акустике (наушниках) имеет отношение к оригиналу очень слабое.

Мой опыт с китайцами "из коробки"  показывает , что "чистокровные китайцы" типа X10  могут дать очень интересный звук в случае его глубокой доработки и с отличным внешним конвертором. Если этого в планах нет - то лучше брать тот же Матрикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fil000

 

А для DAC уровнем выше, с ваших слов, получается можно использовать посредственную обвязку? Обвязка должна не ограничивать возможности источника и чем выше уровень компонента тем соответственно выше требования к обвязке.

 

При одном уровне звучания логичнее иметь DAC уровнем выше с посредственной обвязкой чем наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При одном уровне звучания логичнее иметь DAC уровнем выше с посредственной обвязкой чем наоборот.

Чаще всего посредственность обвязки никак не обойти. Например, если не по фэншую разведена плата (что почти повсеместно).

И в этом случае перепайка кондёрчиков, резиков и ОУ только немного меняет звуковую гримасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего посредственность обвязки никак не обойти. Например, если не по фэншую разведена плата (что почти повсеместно).

И в этом случае перепайка кондёрчиков, резиков и ОУ только немного меняет звуковую гримасу.

 

Я имел ввиду что если есть определенный бюджет то лучше купить DAC выше уровнем в этом случае обвязку можно менять постепенно и есть простор для экспериментов, уже не думая о смене DAC а

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malex

 

Речь о том, что на обвязку все равно придется тратить деньги, а с увеличением уровня ЦАП большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но только через встроенный USB вход. а это безальтернативный проигрышный вариант.

при этом X-Sabre стоит в 2 раза дороже чем X12, к которому правда придется раскошелиться еще и на конвертер U12.

 

OlegSA описывал неплохое звучание PCM у X-Sabre через встроенный USB, но было бы интересно сравнить с вариантом DSD256 у X-Sabre по встроенному USB по сравнению с X12+U12 через I2S.

 

Я считаю что матриксы по USB звучат очень не плохо. На мой вкус и вкус моего знакомого(у него matrix mini-i pro). Почему Вы решили что USB в матриксах - "это безальтернативный проигрышный вариант" - мне совсем не понятно...

 

На счет X12 вообще не в курсе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malex

 

Речь о том, что на обвязку все равно придется тратить деньги, а с увеличением уровня ЦАП большие.

 

Речь о том что если у вас бюджет условно 2000 то логичнее купить DAC за 1500 и обвязку за 500 чем DAC за 1000 и обвязку за 1000 если звук в итоге будет приблизительно одного уровня. При условии конечно что DAC действительно выше уровнем. В этом случае есть перспектива в дальнейшем улучшать звучание меньшими затратами меняя постепенно обвязку если в этом будет необходимость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malex

 

Я не знаю людей кто делает по другому. Разве есть такие кто изначально планирует потратить 50% бюджета на обвязку? По моему все постепенно экспериментируют с обвязкой увеличивая ее бюджет, если от этого конечно есть толк. 

У меня так получилось, что акустический кабель в 10 раз дороже акустики. :) А акустика ценой в 10 раз превосходящая мою, звучит хуже при той же кабельной обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok

 

В  очень большом количестве случаев верно. Но есть и некоторые исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти DSD256,128,64,  I2S и прочие "плюшки" конечно завораживают поначалу, но затем довольно быстро приедаются. Так что правильный был совет, не зацикливаться на их наличии в ЦАПе.

Был у меня Фостекс А8. (БУ вписывается в озвученный бюджет) Отличная штука, но именно как компактный комбайн с приличным ушным усилителем. Неплохо выглядел как второй ЦАП, для разнообразия.

Но если нужен один, универсальный, то лучше взял бы БУ M2tech Young с нормальным БП, за те же деньги. DSD прекрасно воспроизводит через конверсию в РСМ356 через USB.

Янг с БП Тедди сейчас на барахолке за полтинник предлагают. Прекрасный вариант. Море эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то в описаниях Х12 поддержки дсд256 не наблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...