ЦАП Gustard DAC-X12 - обзор/тест от Nessy123 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ЦАП Gustard DAC-X12 (Sabre, XMOS, 384k, DSD) - обзор/тест от Nessy123
 
Описание моей аудио системы тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41390
 
Озадачившись покупкой себе нового ЦАПа, начал поиск и рассмотрение возможных вариантов ЦАПов на просторах интернета и у продавцов.
Из требований предъявляемых мной к ЦАПу были такие: поддержка Hi-Res 192kHz (а лучше 384kHz), DSD, современный чип ЦАП, USB порт (на хорошем чипе, например на XMOS), в цифровых входах желательно наличие профессионального AES/EBU, а если повезет то и наличие I2S входа, в аналоговых выходах желательно наличие профессионального XLR помимо обычного RCA (поскольку мой усилитель мощности имеет также вход XLR)
 
Сначала было желание взять что-то на мультибитном чипе ЦАП, но стулкнулся что единственный современный выпускаемый мультибитный чип это PCM1704, и ЦАПы с поддержкой Hi-Res на его основе требуют применения одновременно нескольких таких чипов в схеме ЦАПа, и соответственно все готовые такие ЦАПы стоят ой как недешево. Тоже самое касается ЦАПов на основе мультибитных R2R матриц от MSB - стоимость их повергает меня в печаль.
Поиск же готовых ЦАПов на дельта-сигма чипах из брендовых известных производителей привел меня к выводу что все они либо не отвечают моим требованиям к ЦАПу (например нет каких-то входов/выходов или нет поддержки DSD), либо их стоимость гораздо выше той суммы которую я хотел бы потратить на это удовольствие.
В итоге стал обращать внимание на самодельные современные отечественные ЦАПы и на современные серийно выпускаемые готовые китайские ЦАПы с продвинутой схемотехникой.
Взгляд мой упал на продукцию таких китайских производителей как Yulong, Matrix, LKS Audio, Breeze Audio, Audio-gd, Gustard.
Более плотно из них я внедрился в рассматривание моделей от Audio-gd и Gustard.
Начитавшись хороших отзывов про модель 2013 года Gustard DAC-X10, я уж решил заказать именно его, и вступил в переписку с производителем через интернет. Ситуация осложнилась тем что производитель Gustard по английски знает только одно слово "OK", и пришлось общаться с ним на чистом китайском языке иероглифами. В процессе переписки выяснилось, что вот-вот наступит обновление модели X10 и вместо нее в продажу поступит модель X12. На тот момент ее еще даже не было заявлено на сайте. Но удалось выяснить в переписке что стоить X12 будет примерно столько же как X10 и у него будет другой дизайн корпуса, измененная схемотехника, и такая интересная особенность как съемная плата USB контроллера. Будут продаваться 2 варианта: без платы USB контроллера, и с платой USB контроллера (разница в стоимости всего 200 юаней, то есть примерно 38 USD). То есть понятно что при такой малой разнице в стоимости ожидать высокого качества от USB входа не приходится, хотя он и собран на XMOS чипе. Поэтому я сразу решил прикупить себе внешний конвертер Gustard U12 с линейным питанием который должен был обеспечить более качественный звук по USB входу чем встроенный в ЦАПе. Чип в ЦАПе X12 и в конвертере U12 используется один и тот же: XMOS с маркировкой 8U6C5, что является коммерческой версией чипа XS1-U8A-64-FB96.
 
В общем решил подождать появления X12 в продаже, заказал его, и потом практически одновременно стал обладателем ЦАПа Gustard DAC-X12 и USB конвертера Gustard U12.
Обзор-тест конвертера Gustard U12 я уже делал, опубликован он тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41399
 
Поскольку ЦАП X12 и конвертер U12 используют один и тот же драйвер, а также учитывая то что в процессе тестирования конвертера U12 использовался ЦАП X12, то многое из уже написанного мной в обзоре по U12 я позаимствую оттуда, не заморачиваясь на перефразировки, и иногда копируя целые абзацы.
 
Итак, ЦАП Gustard DAC-X12
Чип: Sabre ES9018, USB вход на чипе XMOS 8U6C5 / XS1-U8A-64-FB96,
цифровые входы: SPDIF Optical, SPDIF Coaxial, AES/EBU, I2S HDMI
аналоговые выходы: RCA, XLR (балансный)
ЖК дисплей, цифровая регулировка громкости кнопками на морде
встроенные цифровые фильтры: Sharp/Slow - для PCM, и 50/60/70kHz - для DSD, с управлением через кнопки на морде плеера
поддержка Hi-Res до 384kbps включительно, поддержка DSD: DSD64 DoP, DSD128 DoP, Native DSD64, Native DSD128, Native DSD256
 
В общем, по характеристикам ЦАП Gustard DAC-X12 оказался именно тем что я искал, в нем есть все что мне было нужно.
Осталось только проверить как все это звучит, без USB конвертера и с USB конвертером U12 по разным интерфейсам.
 
Скажу сразу, я убедился на практике, что свежекупленные новые ЦАПы и конвертеры требуют первоначального прогрева для раскрытия своего полного качества звучания. Поэтому все ЦАПы и конвертеры которые я тестирую по полной программе, обеспечиваю прогревом путем включения их на сутки-двое, просто чтобы постояли под напряжением и корпуса их нагрелись. Более того, сложилось впечатление что после каждого отключения ЦАПа и конвертера от сети, надо дать им постоять включенными хотя бы часик-два, чтобы они вернулись в стандартный рабочий режим. Впрочем для обычного прослушивания музыки это не требуется, а только для скурпулезных отслушек и сравнений.
 
Ну, поехали...
 
Взял в руки ЦАП X12 - он тяжеловат, особенно для его небольшого размера (Ширина 19см / Высота 8см / Глубина 31см). Взвесил его на весах - оказалось Вес = 3.27 Кг.
 
Включаю, ставлю драйвер идущий в комплекте на CD диске к ЦАПу X12  - он называется XMOS-Stereo-USB-Audio-Class2-Driver-3033.exe
Оказалось что к конвертеру Gustard U12 и к ЦАПу Yulong D200 (оба на XMOS) идет точно такой же драйвер.
Тут сразу разочарование: это оказался стандартный базовый универсальный драйвер от XMOS v2.23.0 которым комплектуются как правило китайские ЦАПы и USB конвертеры на XMOS, и в нем нет никаких настроек и насколько я помню, всего две вкладки. Битность, режим потока USB и размер буфера не только нельзя поменять, но даже и нельзя посмотреть какой их размер и какой режим активен, все покрыто тайной и запретом.
 
Я конечно огорчился, тем более что параллельно я тестировал конвертер M2TECH HiFace Two (тоже на XMOS) и в нем в комплекте шел полнофункциональный драйвер от Thesycon, со всеми настройками и вкладками. правда весьма старой версии 1.7.0 от 2013 года.
Свежий драйвер от Thesycon доступен в демо версии, но он через час использования начинает каждые 5 минут пикать и пользоваться им становится невозможно. А полнофункциональную версию Thesycon продает только производителям устройств, минимальная стоимость 1000 EUR и лицензию надо продлевать каждые 6 месяцев. 10000 EUR стоит возможность бесплатного апдейта драйверов в течение 2-4 года.
 
Сделал запрос производителю в Gustard по поводу полнофункционального драйвера от Thesycon для их конвертеров и ЦАПов, они ответили что да, знают такой драйвер, он действительно хорош, но очень дорогой, и они его ни разу не покупали, и перспективы туманны, короче типа пользуйтесь тем что есть и радуйтесь.
Потратив определенное количество времени, поднапрягши мозг и посоветовавшись с иноземными владельцами U12, удалось в итоге добиться чуда, и теперь у меня работает свежий полнофункциональный драйвер от Thesycon на конвертере Gustard U12 и ЦАПе Gustard DAC-X12, и как оказалось, качество его звучания чуть получше (даже с установками по умолчанию), чем того усеченного универсального драйвера от XMOS, который поставлялся в комплекте на CD.
Чем еще хорош драйвер от Thesycon это тем что он распознает параметры потока и рекомендует какой размер буфера должен быть в зависимости от выбранного режима потока USB и от битрейта аудио трека, например по умолчанию буфер стоит 2048 а когда мы включаем 176kHz или 192kHz, драйвер просит увеличить буфер до 4096, и действительно при переключении на рекомендованный размер буфера улучшается качество звука.
 
В общем, следующий шаг - подбор кабельной обвязки. это оказалось сложней всего. на качество звука влияет все, начиная от сетевого кабеля, потом USB кабель и далее цифровые кабели соединяющие конвертер с ЦАПом. На этой стадии мне пришлось потратить кучу времени и денег на подбор правильных кабелей. Стоимость цифровых кабелей составила суммарную стоимость ЦАПа и конвертера. Пока я не подобрал правильные недешевые кабели, звучание ЦАПа и конвертера меня не радовало, даже по сравнению с моей звуковой картой ASUS Xonar Essence STX (на чипе ЦАП PCM1792A). Так что будущим покупателям сразу рекомендую быть готовым к трате приличных денег на кабели.
Касательно сетевого кабеля идущего в комплекте ЦАПом X12 и конвертором U12 - их сразу отложите в сторону, а подбирайте качественный хорошо звучащий аудиофильский сетевой кабель. В моем случае я использовал сетевые кабели собственного изготовления, но это случай нетипичный и сложный, поэтому рекомендовать всем его не могу, используйте что-то из фирменных кабелей.
 
Фазировка вилок питания в розетках тоже оказывала влияние на звук. опытным путем было установлено наиболее удачное расположение фазировок у источника, конвертера, ЦАПа и усилителя. В другом сетапе и в другой квартире может быть по другому, поэтому подбирайте их фазировку каждый самостоятельно, общей рекомендации не могу дать.
 
Для работы ЦАПа X12 по USB не обязательно наличие 5V в USB кабеле, в отличие от конвертера U12, который без наличия 5V в USB кабеле никоим образом включить не удастся.
Во включенном состоянии ЦАП ощутимо нагревается, но не до горячего состояния, терпимо.
 
Дисплейчик ЦАПа (ЖК / LCD) мне понравился, особенно своей информативностью: показывает выбранный вход, частоту потока, режим потока, активный фильтр, положение регулятора громкости. При включении ЦАПа включается голубоватая подсветка ЖК дисплея, потом через некоторое время она гаснет, дисплей становится тускло зеленого цвета, и рассмотреть что-то на дисплее становится возможно только при хорошем комнатном освещении, а в темноте дисплей с отключенной подсветкой вообще не виден, но при нажатии любой кнопки на морде ЦАПа опять включается подсветка дисплея, которая опять потом выключается через несколько секунд, в принципе это удобно, хотя я бы еще сделал возможность включить принудительно подсветку дисплея на постоянно.
 
Сразу скажу итоговый вывод по звучанию встроенного USB входа в ЦАПе X12 - звучит паршиво, забудьте о нем, лучше уж слушать через звуковую карту ASUS STX чем покупать ЦАП X12 и слушать через его встроенный USB вход. То есть ЦАП X12 раскрывает свое полное звучание только при наличии хорошего внешнего USB конвертера и хорошей кабельной обвязки к конвертеру и ЦАПу.
 
Более того, максимальное качество на ЦАПе X12 вы получите только в DSD режиме передачи аудио. В PCM режиме те же треки звучат проще, но тоже хорошо и эффектно, если не сравнивать их с DSD.
 
Поэтому далее все тестирование будет касаться звучания ЦАПа X12 подключенного через USB конвертер U12.
 
По поводу разных вариантов подключения ЦАПа Gustard DAC-X12 к конвертеру U12 выводы таковы:
 
в режиме PCM 44.1-192kHz и DSD64:
AES-EBU - лучшее звучание
I2S HDMI - второе место
SPDIF Coaxial - третье место
SPDIF Optical - последнее место
 
в режиме PCM 384kHz:
I2S HDMI - лучшее звучание
AES-EBU - не поддерживается
SPDIF Coaxial - не поддерживается
SPDIF Optical - не поддерживается
 
в режиме DSD128 и DSD256:
I2S HDMI - лучшее звучание
AES-EBU - не поддерживается
SPDIF Coaxial - не поддерживается
SPDIF Optical - не поддерживается
 
Самый крутой i2S HDMI кабель который я пробовал был PS Audio I2S Model-12 1.0m (серебряные проводники)
глубокое аналоговое объемное звучание с отличной детализацией, но в "PCM 44.1-192kHz и DSD64" все-таки хуже чем по AES/EBU с кабелем Cerious Technologies, не так глубоко и детально. Поэтому позже спаяю короткий (20см) I2S кабель из серебряных моножил и проверю еще раз.
 
ЦАП Gustard DAC-X12 + USB конвертер Gustard U12 - отчет по Hi-Res и DSD:
 
PCM 192kHz - проигрывает без проблем по всем интерфейсам
 
PCM 384kHz - проигрывает только через I2S HDMI интерфейс,
причем если через самый дешевый китайский HDMI кабель то срывается синхронизация, нет звука вообще, а с более приличным HDMI кабелем работает без проблем
 
DSD - проверялось через JRiver, функцией конвертирования на лету из WAV в DSD на выход
 
DSD64 in DoP - проигрывает без проблем по всем интерфейсам
DSD128 in DoP - проигрывает только через хороший I2S HDMI кабель, через другие выходы не детектируется сигнал ЦАПом
 
Native DSD64 и Native DSD128 - проигрывается только через I2S HDMI кабель, а через AES/EBU и Coaxial идет громкий белый шум
Native DSD256 - проигрывает через I2S HDMI, но только при установке в драйвере режима USB Extra Safe, при других режимах артефакты выпадания потока
 
при проигрывании DSD256, на экранчике конвертера U12 вместо режима DSD256 показывается ---- но на ЦАПе DAC-X12 через конвертер U12
проигрывается без проблем и на экранчике ЦАПа показывается DSD256
 
в DSD однозначно ощутимо лучше качество звука чем в PCM режиме вывода, при включении в JRiver конвертации WAV файлов в DSD,
на ЦАПе Gustard X12 через конвертер U12 мы получаем очень эффектное звучание, с супер-детализацией и супер-разделением каналов, инструментов и голоса
 
в Native DSD128 звучит лучше по всем параметрам чем в Native DSD64
в Native DSD256 при USB Extra Safe звучит лучше чем в Native DSD128 при USB Extra Safe
в Native DSD256 при USB Extra Safe звучит богаче и напористей чем в Native DSD128 при USB Reliable,
но Native DSD128 при USB Reliable звучит тоже отлично, но спокойней, более подходяще для длительного прослушивания
 
при этом требуется подбирать в драйвере значения USB режима и размера буфера чтобы не было артефактов на звуке,
самый безопасный режим это "USB Extra Safe" и буфер 8192, но даже при этих значениях драйвер пишет для топовых DSD режимов
что буфер маловат, увеличьте еще больше, хотя играет без проблем и слышимых артефактов.
 
Добившись лучшего звучания ЦАПа и USB конвертера на правильной кабельной обвязке и правильном драйвере, я остался очень доволен, после долгих мучений наконец-то я добился звучания на внешнем ЦАПе кардинально лучше, чем снимая звук по аналоговому RCA выходу с моей звуковой карты ASUS Xonar Essence STX. Сравнительное тестирование звука у меня отлаженный процесс, предусматривающий калибровку громкости с точностью до 0.1dB чтобы не было ошибочных выводов разницы звучания засчет просто разной громкости.
 
Звук ЦАПа X12 через конвертер U12 я могу охарактеризовать как детальный и натуральный, с отличной панорамой и разделением инструментов и голоса, без всякой синтетики и других негативных окрасок и искажений звука. НО! при условии правильно подобранной кабельной обвязки и вариантов подключения.
 
Далее вдоволь наслушавшись ЦАП X12 и будучи вполне довольным, залез ему во внутренности и посмотрел что внутри. Сетевого предохранителя внутри не оказалось, но он был обнаружен снаружи в сетевой аппаратной IEC розетке ЦАПа, в специальном отсеке. Я пока предохранитель в ЦАПе не менял, но было бы неплохо заменить его на аудиофильский. По моему опыту с конвертером U12 это дало положительный эффект. Точно также при желании возможна замена позолоченных выходных аналоговых RCA коннекторов на посеребренные Cardas, что я в свое время проделал с усилителем мощности и это тоже дало положительный эффект.
 
Далее перешел к измерениям приборами.
Цифровым осциллографом замерил разные формы сигнала с выхода ЦАПа подключенного через конвертер U12, и оказалось что все выглядит идеально. Точно также измерения через RMAA показали хорошие результаты, как по шумам, так и по АЧХ и искажениям. Стоит отметить что парочка других ЦАПов из тех которые я также тестировал, показали проблемные результаты на осциллографе или в RMAA. Картинки с RMAA и осциллографа по X12 я выложу ниже в данном топике отдельными сообщениями.
 
Работу режимов цифрового фильтра Sharp/Slow ЦАПа X12, замеряную осцилографом тоже смотрите ниже в топике отдельным сообщением.
 
Какой мой вывод по ЦАПу Gustard DAC-X12 ?
отличный вариант, особенно за свои деньги и с учетом его возможностей/характеристик, вполне рекомендую.
НО! с поправкой на необходимость покупки внешнего USB конвертера и дорогих кабелей, что в итоге выльется в приличную сумму.
 
Прямым конкурентом данному ЦАПу Gustard DAC-X12 из тех моделей которые я мог взять на тест (в том же ценовом сегменте), я определил для себя ЦАП "Audio-gd NFB-1S +2*TCXO upgrade", результаты тестирования которого я опубликую тут на форуме позже отдельным топиком.
Какой из них победил, пусть пока остается интригой.
 
Протестированные мной ЦАПы и зв.карты (на 29.01.15):
ASUS Xonar Essence STX
Gustard DAC-X12
Audio-gd NFB-1S +2*TCXO upgrade
Masterclass DA-77MKI от Igor535
PS Audio Ultralink
Mark Levinson 360S
ближайший тест: NAD M51 - уже договорено
 
А вот и мои картиночки ЦАПа Gustard DAC-X12: (увеличиваются по клику на них)
 
i5l5hdlrmiw1.jpg
 
bl5nsf1dfpyw.jpg
 
si1z3hvsvc27.jpg
 
9jbuk3gp87km.jpg
 
5mhlpa2ynbwr.jpg
 
43j43o1b6t5q.jpg
 
flt7vqtc8oq4.jpg
 
v6s4t5o9nwzd.jpg
 
u1knayf2yqky.jpg
 
e3n9t5jr4vf1.jpg
 
trqyan2o3okn.jpg
 
rwsmzye8htfd.jpg
 
7n1f4f6vrzfb.jpg
 
t69lsxf2awn6.jpg
 
b2rszdkmuxzp.jpg
 
5z4legn6ox7f.jpg
 
rmdzo7oqelf8.jpg
 
Драйвер Thesycon полнофункциональный:
9mc2alkay2hg.png
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RMAA - замеры ЦАПа Gustard DAC-X12 - через USB конвертер U12
 
(масштаб графиков в ряде случаев был увеличен по вертикали для облегчения рассмотрения подробностей сигнала)
 
Frequency Response (Multitone): +0.03, -0.11 dB
hwg9khq30dt0.png
 
Frequency Response (Multitone): +0.03, -0.11 dB
(при подключении через USB конвертер U12 - белым цветом)
Frequency Response (Multitone): +0.03, -0.19 dB
(при подключении по USB прямо к ЦАПу X12 - зеленым цветом)
bi5j7g9a7irc.png
 
Total Harmonic Distortion (THD): 0.0005%
2n3hr2wam7gu.png
 
Intermodulation Distortion + Noise: 0.0042%
fk40pl2x8m82.png
 
Noise Level: -96.2 dBA
zpmsa79ncz6t.png
 
Stereo Crosstalk: -96.4 dB
cjdb213yfpn6.png
 
Dynamic Range: 96.3 dBA
ac72tlazi6m3.png
 
Frequency Response (Swept Sine) +THD: +0.0, -0.1 dB
5mznlndb35fl.png
 
Intermodulation Distortion + Noise (Swept Freqs): 0.0045%
5c02ao547h53.png
 
Total Harmonic Distortion (Swept Freqs): в числовом формате не выдалось
a3wk2db3phrz.png
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП Gustard DAC-X12 - замеры осциллографом прямо с RCA выхода ЦАПа
 
0s8itg5qvta7.png
 
Даже при очень сильном увеличении синусоиды сигнала (до 100mV на деление) предельной звуковой частоты 20kHz, мы не наблюдаем ощутимых шумов и искажений:
ybht58l5n0od.png
 
Используемые тестовые сигналы:
 
Синусоиды (Sine):
110 Hz — «ля» Большой октавы
220 Hz — «ля» Малой октавы
440 Hz — «ля» 1-й октавы
880 Hz — «ля» 2-й октавы
1760 Hz — «ля» 3-й октавы
3520 Hz — «ля» 4-й октавы
7040 Hz — «ля» 5-й октавы
1000 Hz - стандартный тестовый сигнал
11000 Hz - ВЧ частота-1
15000 Hz - ВЧ частота-2
20000 Hz - ВЧ частота-3
 
Сигналы специальной формы:
1000 Hz - треугольник (Triangle)
1000 Hz - пила (Saw)
1000 Hz - квадрат (Square)

 

Все тестовые сигналы были сгенерированы через Sound Forge в режиме "16bit 44100Hz Stereo" с громкостью -6.0dB и сохранены в WAV файлы, далее они проигрывались через плеер JRiver в режиме ASIO. Это дает более хороший сигнал чем вывод программными генераторами сигналов в режиме генерации в реальном времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП Gustard DAC-X12 - работа фильтра Sharp/Slow - замеры осциллографом

 

8x7h5sw8jk83.png

 

Изменение сигнала формы синусоиды в видимом участке длины на осциллографе происходит только на очень высоких частотах (насколько я помню где-то от 11000Hz и выше).

Изменение сигнала формы квадрата происходит на любых частотах.

 

На слух разница звучания между режимами Sharp и Slow ощутима. В Sharp звук более привычный, четкий и острый. В Slow более спокойный, более аналоговый, ленивей. Можно подбирать под настроение и под конкретный музыкальный материал.

По умолчанию всегда стоит режим Sharp в тех ЦАПах в которых есть регулировка фильтра, а в тех ЦАПах в которых нет регулировки фильтра форма сигнала совпадает с режимом Sharp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меандр страшный.В Slow поставить и забыть про возможность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меандр страшный.В Slow поставить и забыть про возможность выбора.

 

но в SLOW на ВЧ синусоиде страшно становится.

палка о двух концах. одно лечим, другое калечим.

в музыке то сигнал синусоидой идет в основном, поэтому к ней особое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда он не идет.Музыка имеет импульсную природу.Наиболее важны два момента- шумы и меандр.И хвост гармоник должен быть быстро спадающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут можно послушать как звучат разные формы меандра.

Идеальный меандр (в конце ролика) звучит ужасно.

 

тут тоже самое, заодно показано что в процессе превращения синусоиды в меандр растет число гармоник, и звук портится

 

а тут ролик подробно про гармоники в меандре:

 
а вообще думаю что получить идеальную форму сигналов через ЦАП с цифрового источника сложней, чем например тестировать аналоговый усилитель на который подается идеальный сигнал с профессионального генератора.
 
вот например тест лампового усилителя на меандре, там тоже на разных частотах меандр разный и не совсем идеальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в "приличные тракты" покупают другие "приличные ЦАПы".

каждому свое.

 

касательно прогрева данного ЦАПа - он проработал у меня почти месяц перед написанием данного обзора и перед проведением измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, 3 месяца, пожить, а там глядишь и родит кого.А через год ожидания авось и переиграет MSB analog.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы с какими-то другими ЦАПами.

 

Вы просто почитайте внимательно обзор. Там написано какие ЦАПы я уже тестировал, причем делалось это в тот же период когда у меня уже был ЦАП X12, и я их разумеется сравнивал между собой по звуку.

В том числе брал ЦАП Mark Levinson 360S, он стоит на вторичке сейчас 3000 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда просто напишите, что лучше, что хуже. А то про звук-то - и ничего нет.

 

Поскольку данная статья задумывалась мной не как сравнительный тест, то в статье написано кратко и лаконично про звук данного цапа. Смотрите в статье абзац с названием "Звук ЦАПа X12".

 

А после того как я опубликую отдельный тест-обзор ЦАПа Audio-GD, упомянутого мной в данном тесте выше, то в ней и сделаю сравнение с данным ЦАПом. Это реально модели одного класса и стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в около 500-т долларовой нише ЦАПов со вторичного рынка можно набрать не так мало.

 

почитайте мои требования к ЦАПу описанные в данном тесте/обзоре X12 (в начале).

ни один из фирменных ЦАПов со вторичного рынка до 800 USD не отвечает этим требованиям.

на вторичке в среднем от 1100 USD и выше некоторые модели - можно найти и рассмотреть.

 

Модели которые я с удовольствием бы протестировал и сравнил бы с X12 вот они:

 

Mytek Digital Stereo192 DSD DAC
Wadia 121
Lavry DA 11
M2Tech Young
NAD M51
Metrum Octave
Metrum HEX
PS Audio NuWave DAC3
PS Audio Perfect Wave DAC MkII
April Music Stello DA-220 MKII
Wyred 4 Sound DAC-2
Benchmark DAC1 / DAC2
TEAC UD-501
Matrix X-Sabre
Audio-gd NFB-1 (2015)
Audio-gd SA-1.32
Audio-gd Reference
Audio-gd Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вот это?

Ну, типа, звук зашибись, а за 10000 уе внешний вид только добавляют? :)

 

Конечно можно было бы расписать звучание каждого участка моего основного тестового трека, но честно говоря это меня утомляет - я не поэт, не музыкант и не музыковед, и предпочитаю говорить языком сухих фактов и базовых микрозаключений.

Мне же не платят в отличие от профессиональных журналистов за написание поэтического обзора как на 6moons, и я не сижу неделями за написанием одной статьи. И вообще этот тест-обзор я написал ночью одним заходом, фотки сделать и обработать - тоже приличный кусок времени и усилий. итак уже притомился, не до поэзии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорите надо 1704, так вот как раз фирма, что Вы упоминали http://audiogd.ru/product/reference-1032/ , выгладит как полный фарш и за небольшие деньги. Изучали вопрос по этому ДАКу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще-то оцифровал звучание моего тестового трека с аналогового выхода ЦАПа в разных вариантах подключения сигнала по входам, но потом прослушивая эти оцифровки понял что они звучат совсем не так как я слышу в аналоге с ЦАПа, в оцифровке как раз и появляется синтетика и поганость звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорите надо 1704, так вот как раз фирма, что Вы упоминали http://audiogd.ru/product/reference-1032/ , выгладит как полный фарш и за небольшие деньги. Изучали вопрос по этому ДАКу?

 

изучал, весь модельный ряд аудиогадов я знаю прекрасно.

но по вервых его цена в три раза выше описанного мной X12.

во вторых его нет возможности протестировать перед покупкой, в наших краях его никто не продает.

в третьих, топовые ЦАПы аудиогадов на PCM1704 уже давно разгромили и почертыхались на них тут на форуме в сравнительных оценках качества звучания, OlegSA может подтвердить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что разгромили это ладно, а "громили" чем? X12 поди там вообще за ЦАП не считают при его стоимости :)

 

Беда ветки OlegSA что она очень большая и чтобы быть там в теме, надо было ее читать по мере ее роста, а сейчас чтобы найти там что то полезное, надо ее долго и нудно читать, вот если бы в первом сообщении темы были ссылки на наиболее важные обзоры и сравнения в самой теме, то было бы очень даже замечательно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же карта ,но сама по себе выдает очень посредственный звук использую только её Цифровой Выход ,ВашИ Труды ещё раз Убеждают Что усб это не выход .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,ВашИ Труды ещё раз Убеждают Что усб это не выход .

 

Выход, если организовать правильный USB-выход:http://soundex.ru/index.php?showtopic=41385&hl=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что ЦАП за 500 долларов - это бюджетное решение.

Дело не в том, любой тест - это сравнение чего-то с чем-то.

Сравнивать со звуковой картой, наверное, бессмысленно.

Хотя бы с какими-то другими ЦАПами, на самом деле в около 500-т долларовой нише ЦАПов со вторичного рынка можно набрать не так мало.

Нижний Метрум около тысячи можно найти.

Можно и просто с каким-то сидюком фабричным известным.

Асус st из коробки меряется лучше. Мне кажется, грязное питание и плохая помехи защищённость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асус st из коробки меряется лучше. Мне кажется, грязное питание и плохая помехи защищённость.

 

что именно имеется ввиду? я мерял ASUS STX. на осциллографе там есть проблемы с формой сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, я понимаю, что вы перепаиваете каждую неделю какую-то фигню.

Но для нормальных людей это не характерно.

Лично для вас могу сказать - что постоянная пайка без нормального прогрева и понимания результатов - это бесконечный путь в никуда, один прогрев накладывается на другой, никакого понимания и накопления опыта не получается. Ну, что, собсно, и наблюдается. :)

Для нормальных людей есть 100часов, после которых ничего не происходит.Для наглых барыг- и пол года не срок.Хорошее оправдание для не звучащего девайса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще-то оцифровал звучание моего тестового трека с аналогового выхода ЦАПа в разных вариантах подключения сигнала по входам, но потом прослушивая эти оцифровки понял что они звучат совсем не так как я слышу в аналоге с ЦАПа, в оцифровке как раз и появляется синтетика и поганость звука.

Чем цифровали? Костину стоит задуматься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А любопытно было бы сравнить с W4SDAC2 !

Поскольку Gustard Х10 ну очень "смахивает" на W4SDAC1/2, а Х12 просто реинкарнация Х10 ...

Немногочисленные описания звуковой картины Х10/12 указывают на довольно близкий их почерк с W4S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...