ЦАП Audio-GD NFB-1S (Sabre, USB, 384k, DSD) - обзор/тест от Nessy123 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП Audio-GD NFB-1S (Sabre, USB, 384k, DSD) - обзор/тест от Nessy123


nessy123

Рекомендованные сообщения

ЦАП Audio-GD NFB-1S (Sabre, USB, 384k, DSD) - обзор/тест от Nessy123

 

Описание моей аудио системы тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41390

 
Проводя серию тестирований ЦАПов для удовлетворения личного любопытства и выяснения какой из них лучше, а также какую именно модель себе оставить в хозяйство, в числе прочих попали ко мне парочка китайских новейших моделей ЦАПов на чипе Sabre ES9018. До этого были протестированы некоторые известные брендовые ЦАПы на разных чипах, а также один самодельный современный ЦАП достойного уровня. Говоря же о китайцах, внимание мое привлекла продукция Gustard и Audio-GD.
Мой тест/обзор ЦАПа Gustard DAC-X12 уже был опубликован ранее мной тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41414
А в этом топике который Вы читаете речь пойдет о тесте/обзоре ЦАПа Audio-GD NFB-1S (2xTCXO Upgraded).
Оба этих ЦАПа (Audio-GD NFB-1S и Gustard DAC-X12) являются потенциальными конкурентами друг другу. Они собраны на одном и том же чипе DAC, являются передовыми современными моделями с поддержкой Hi-Res и DSD, и даже продаются примерно по одной и той же цене. Таким образом, я попытаюсь в данном тесте/обзоре сравнить эти две модели на практике и выяснить какой из них лучше.
 
В тесте обоих моделей ЦАПов использовался внешний USB конвертер Gustard U12, мой тест/обзор которого опубликован тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41399
 
Итак, ЦАП Audio-GD NFB-1S (2xTCXO Upgraded)
Чип: Sabre ES9018, USB вход на чипе VIA VT1731
цифровые входы: SPDIF Optical (2шт), SPDIF Coaxial (2шт)
аналоговые выходы: RCA, XLR (балансный), ACSS
символьный дисплей, 
управление кнопками на морде: два режима уровня громкости на выходе (High/Low) / переключение цифровых входов
поддержка Hi-Res до 384kbps включительно, поддержка DSD: DSD64 DoP, DSD128 DoP, Native DSD64, Native DSD128
Вес: 3.75Кг, Габариты: Ширина = 24см / Глубина = 36 см / Высота = 8 см
 
Выход ACSS - это эксклюзивный фирменный интерфейс для некоторых ЦАПов и усилителей Audio-GD, в частности он используется для ЦАПов на Sabre ES9018, и по утверждению производителя вывод через ACSS с микросхемы DAC ES9018 обеспечивает лучшую детализацию и динамику засчет самого короткого пути сигнала, без использования операционных усилителей. Non-feedback technology made with fully discrete amplifiers. Разъемы в интерфейсе ACSS нестандартные, поэтому потребуется еще и специальный двойной кабель. Кому интересно более подробно, может почитать про эту технологию на сайте производителя.
 
Хотя у меня используется усилитель тоже от Audio-GD, но в моей модели нет входа ACSS и поэтому я не смог протестировать работу в режиме подачи сигнала через ACSS. Подключение ЦАПа к усилителю я как и обычно осуществлял через RCA кабель. Хотя мог бы через XLR, но пока не приобрел себе XLR кабель, поэтому все ЦАПы тестирую пока через RCA выход.
 
ЦАП Audio-GD NFB-1S пришел ко мне с фирменной пломбой на корпусе, запрещающей вскрытие в течение гарантийного срока, поэтому фотографии внутренностей ЦАПа я выкладываю не свои личные а взятые с сайта производителя, но обработанные мной для улучшения рассмотрения деталей. Тут надо учесть что я тестировал модификацию "2xTCXO Upgraded", то есть с дополнительно установленными производителем двумя TCXO кварцами повышенной стабильности и точности, а на фотках внутренностей запечатлены обычные стоковые кварцы.
 
Ну, поехали...
 
Перед тестированием и замерами ЦАП был прогрет двое суток.
 
ng2vw4dm7zim.png
 
USB драйвер:
Ставлю USB драйвер для ЦАПа Audio-GD NFB-1S, скачанный с сайта производителя. Драйвер от VIA, версия 7.4.262.0 от 18.07.2014г
Поддерживает все режимы: ASIO, WASAPI, Kernel Streaming, DirectSound.
Из доступных настроек в драйвере можно менять только размер буфера. Изначально после установки драйвера размер буфера стоял 15ms, при нажатии кнопки "Default" размер буфера ставится в 10ms. Опытным путем было подобрано оптимальное для звука значение 50ms.
Работа USB драйвера меня не обрадовала: при умолчабельных размерах буфера 15/10ms плеер JRiver при многократном нажатии Play/Stop часто вылетал в Windows с ошибкой в модуле: viaasio.dll_unloaded
При увеличении буфера до 50ms вылеты стали гораздо реже, но все равно остались. При установке размера буфера 99ms вылеты из JRiver прекратились но качество звука было ощутимо замыленей чем при буфере 50ms. Все тесты я производил при размере буфера 50ms поскольку в этом режиме было лучшее качество звука.
Следующая проблема USB драйвера (или USB адаптера?) которая была обнаружена - это периодическое пропадение связи драйвера с ЦАПом, то есть если оставить ЦАП включенным до утра, то потом при попытке проигрывания музыки, драйвер пишет что устройство не найдено, при этом перетыкивание USB кабеля не помогает, и это лечится только выключением/включением ЦАПа от сети.
 
Для сравнения, в комплекте к ЦАПу Gustard DAC-X12 шел в комплекте базовый стандартный универсальный драйвер от XMOS, основанный на драйвере от Thesycon, но сильно урезанный, без всяких настроек. Но он хотя бы работал без проблем, драйвер никогда не терял связь с ЦАПом даже при очень долгом холостом простое. И при большом желании, на ЦАП Gustard DAC-X12 можно заставить работать полнофункциональный USB драйвер от Thesycon, с кучей полезных для звука настроек (режим потока USB, размер буфера, битность). А вот можно ли для USB чипа от VIA к ЦАПу Audio-GD подобрать более функциональный драйвер это мне неведомо. Насколько я понял, полнофункциональный драйвер от Thesycon работает только с XMOS чипами, хотя я могу и ошибаться. В любом случае драйвер от Thesycon всегда привязан к конкретной модели ЦАПа или USB конвертера и на другой модели его запустить у обычного пользователя не получится.
 
Дисплейчик ЦАПа (символьный, ядовито синего цвета) мне абсолютно НЕ понравился: он не отключается, не меняет интенсивность свечения, огромные символы мозолят глаза и тупо раздражают. Кнопки управления на морде ЦАПа обеспечивают переключение режимов усиления (High/Low), при этом на индикаторе горит или "H" или "L", а также переключение цифровых входов, которые на индикаторе отображаются просто порядковыми номерами, то есть не посмотрев на задницу ЦАПа невозможно понять какой именно вход выбран на индикаторе. Частота и режим потока на дисплее не отображаются. Переключения режимов цифрового фильтра с морды ЦАПа не предусмотрено.
В этом плане ЦАП Gustard DAC-X12 гораздо интересней - его экранчик LCD с двумя режимами свечения, он не утомляяет глаза, на нем входы отображаются словесными названиями (USB, COAX, OPTI, AES, I2S), отображается частота и режим потока (например 44.1k / DSD128), регулировка громкости плавная с шагом 1dB, и есть переключение режимов цифрового фильтра: Sharp/Slow.
 
Тестирование звучания на слух:
 
При тестировании использовался режим усиления High в ЦАПе, поскольку он был наиболее близок к уровню сигнала других ЦАПов, в то время как режим Low был явно слишком тихий.
 
на RCA выходе тестовый сигнал -6dB дает напряжение: 
в режиме усиления "High" = 1.20 Volt
в режиме усиления "Low" = 0.64 Volt
с прогревом напряжение на выходе чуть уменьшается, даже в течении пары минут от включения
 
Тестировал я в нем только PCM режим, в DSD не тестировал.
 
Обнаруженные проблемы данного ЦАПа:
- В режиме усиления "High" без подачи сигнала в наушниках слышна наводка/гудение, не сильно громко но все таки слышно, при переключении на режим усиления "Low" наводка/гудение полностью пропадает, но сигнал при этом слишком тихий, не подходит для стандартного тракта
- При выключении ЦАПа кнопкой питания на морде по аудиовыходу ЦАПа идет громкий щелчок, а при включении ЦАПа и выбраном правильном входе - тихий щелчок
- При проигрывании через JRiver (да и думаю что и через любой другой плеер) при нажатии Play и Stop возникает четко слышимый щелчок в звуке проигрываемого трека.
Ничего из перечисленных проблем на ЦАПе Gustard X12 не наблюдалось.
 
Варианты подачи/подключения звука:
 
тут очередное разочарование: ЦАП Audio-GD NFB-1S в отличие от Gustard X12 не содержит интерфейсов AES/EBU и I2S, поэтому тесты ограничились подключением по USB, коаксиалу и оптике.
 
1) вход USB (ASIO, buffer=50ms)
звук с неплохим объемом, но несколько синтетический, не сильно глубокий, есть перекос в ВЧ, НЧ/баса несколько не хватает, атака баса ударника невыразительна ввиду недостатка баса, детализация сибилянтов хорошая, но они звучат несколько синтетически
при нажатии Play идет щелчок, при нажатии Stop в половине случаев тоже, изменение размера буфера от 10ms до 99ms не устранило щелчки 
по сравнению с входом SPDIF Coaxial IN2 через Gustard U12 - звучит лучше по всем параметрам: детализация, атака баса, прозрачность, напористость, объемность
по сравнению с входом SPDIF Optical IN4 через Gustard U12 - звучит темней, хуже детализация, объемность, послезвучия быстрей глохнут
по сравнению с Gustard X12 > USB вход - на Audio-gd NFB-1S звук более светлый, облегченный, более плоский и упрощенный, несколько синтетичный
ЦАП Gustard X12 по USB дает лучше: напористость, детализация общая, динамика, басовая атака, прозрачность, объемность, натуральность,
детальность и натуральность сибилянтов, аналоговость
 
2) вход USB (WASAPI)
ощутимо хуже чем по ASIO, детализация на ВЧ хорошая, объем хуже, звук замыленный, глуховатый, баса еще меньше
по сравнению с Kernel Streaming - в общем WASAPI лучше: лучше объем, динамика, атака баса, более сочное, глубокое звучание, лучше детализация
щелчки при Start/Stop по прежнему есть, причем вначале после первого щелчка потом идет сразу второй щелчок уже на музыке, со сбоем в звучании на несколько милисекунд вперед
 
3) вход USB (Kernel Streaming)
по сравнению с ASIO - более темное звучание, басовитей, бархатней, детализация хуже, объем хуже, прозрачность хуже - это самое плохое звучание
щелчки при Start/Stop по прежнему есть
 
4) конвертер Gustard U12 > Coaxial (ASIO XMOS Thesycon, 24bit, USB=Safe, Buffer=2048)
вход SPDIF Coaxial IN2
впечатление в целом однозначно лучше (гармоничней) чем по USB входу ЦАПа, более насыщенное звучание, атака баса лучше, но окраска все равно не нравится, звук несколько зажатый, объемность лучше не стала, даже наоборот, детализация сибилянтов стала хуже
по сравнению с Gustard X12 > Coaxial - ощутимо хуже по всем параметрам: Gustard X12 дает лучше: напористость, детализация общая, динамика, басовая атака, прозрачность, объемность, натуральность, детальность и натуральность сибилянтов - разница очень существенна, после Gustard X12 уже вообще не хочется слушать Audio-gd NFB-1S
вход SPDIF Coaxial IN3 - однозначно хуже (глуше, замыленней, хуже объемность) по сравнению с входом Coaxial IN2
 
5) конвертер Gustard U12 > Optical (ASIO XMOS Thesycon, 24bit, USB=Safe, Buffer=2048)
щелчки при Start пропали, щелчки при Stop изредка появляются
вход SPDIF Optical IN4
это лучший варианта звука в Audio-gd NFB-1S - явного дискомфорта не чувствуется, можно слушать (если не сравнивать с Gustard X12+U12)
звук хороший, яркий, напористый, объемность хорошая, есть прозрачность, ВЧ и сибилянты детализированы хорошо, но сибилянты несколько синтетичны, весь звук несколько металлизированный, и несколько синтетический, глубины и басовитости и аналоговости хотелось бы больше
в целом звучит даже лучше чем по Coaxial IN2 - эффектней, детализированней, прозрачней
по сравнению с Gustard DAC-X12 +U12>AES/EBU - звучит ярче, эффектней, ВЧ и сибилянты кажутся детализированней, лучше динамика, лучше атака баса, но в целом синтетичней и не так аналогово, не так глубоко и богато, слышимость ближе к звуковой карте типа ASUS STX чем к нормальному ЦАПу.
вход SPDIF Optical IN5 по сравнению с IN4 - звук чуть темней, детализация хуже, атака баса хуже, все замыленей
 
В общем как ни парадоксально, в ЦАПе Audio-GD NFB-1S я столкнулся с нетипичной ситуацией когда по Optical входу ЦАП звучит лучше чем по другим вариантам подключений. Однако меня не покидало ощущение какого-то неправильного звучания, кое-какие звуки в моем тестовом треке звучали не так как в других тестируемых мной ЦАПах. И как показали мои последующие измерения через RMAA, мои подозрения были обоснованы.
 
Измерения приборами:
Цифровым осциллографом замерил разные формы сигнала с выхода ЦАПа - все в общем-то выглядит хорошо, проблем в форме сигналов не обнаружено.
 
0mdxazpdmgn3.png
 
Однако уровень шума у Audio-GD в 2 раза выше чем у ЦАПа Gustard X12:
98qox8vrb1yw.png
 
Даже при сильном увеличении до 200mV на деление искажения и шумов не обнаружено:
joxitgxj762k.png
 
А вот измерения через RMAA показали просто кошмарные результаты.
Даже на стадии калибровки уровня в RMAA до начала измерений программа сообщает о наличии больших искажений и рекомендует проверить уровень громкости. Ну и сами измерения в RMAA показали очень высокий уровень THD и IMD искажений. Я несколько раз тщательно все проверял, но так и не нашел никаких ошибок в подключении или настройке уровня чувствительности Line-In входа ЗК, все делалось как обычно, калибруясь по тестовому сигналу -6dB. При этом переключение режима усиления ЦАПа с "High" на "Low" не устранило искажения, они уменьшились но ненамного. Видимо что-то там в ЦАПе (несовершенная схемотехника, или плохая настройка, или брак конкретного экземпляра).
Картинки с RMAA смотрите ниже в топике, отдельным сообщением.
 
Какой мой вывод по ЦАПу Audio-GD NFB-1S ?
ПЛОХО
1) несовершенный и глючный USB драйвер и адаптер
2) нет входов AES/EBU и I2S
3) дисплей раздражает и малоинформативен
4) мало регулировок на морде ЦАПа
5) фон/наводка и щелчки на звуке
6) качество звучания посредственное
7) ужасные результаты измерений в RMAA
 
По результату данного сравнительного теста ЦАП Audio-GD NFB-1S однозначно проиграл по многим факторам ЦАПу Gustard DAC-X12.
 
А вот и мои картиночки ЦАПа Audio-GD NFB-1S: (увеличиваются по клику на них)
 
vtcxt4iml8qp.jpg
 
rautfax0ro1a.jpg
 
7nd2uhqwpr2s.jpg
 
yzyj7oakfup0.jpg
 
ijov32s0m5uq.jpg
 
o3r2pe7l8pmf.jpg
 
l5pl8mok3dyj.jpg
 
zpb45pv3w6cu.jpg
 
dp4nytn6wpeb.jpg
 
3rq6sjc385b3.jpg
 
ku70yvwpl1ry.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
ЦАП Audio-GD NFB-1S - измерения через RMAA:
 
(масштаб графиков в ряде случаев был увеличен по вертикали для облегчения рассмотрения подробностей сигнала)

em5tw3asqdeo.png
 
Frequency Response (Multitone):
xh8glmpthd4a.png
 
Total Harmonic Distortion (THD):
aicv9i2al24j.png
 
Intermodulation Distortion + Noise:
qpftzksfpe32.png
 
Noise Level:
k05yx1lk9xg1.png
 
Dynamic Range:
3pduncsxeyix.png
 
Intermodulation Distortion + Noise (Swept Freqs):
zgtrfn9w6qsq.png
 
Stereo Crosstalk:
wxg0et3dw9xo.png
 
Total Harmonic Distortion (Swept Freqs):
lodjb8d6lkjs.png
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Сам с продукцией AudioGD не сталкивался ни в каком виде, но негативные отзывы, в лучшем случае условно нейтральные, встречал неоднократно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графики THD просто какие-то нереальные, больше похоже на брак, чем на особенность модели. С такими искажениями выслушивать нюансы даже нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я тоже склоняюсь к браку или к недонастройке / недотестированию на заводе.

 

а самое смешное что обычно никто не заморачивается с замерами ЦАПов через RMAA и осциллограф, тестируют только на слух.

я бы тоже если не протестировал бы этот ЦАП замерами тоже не догадался бы что с ним что-то серьезно проблемное имеется.

 

причем на осциллографе на простых сигналах проблем никаких нет, а вот в RMAA проблемы и вылезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На самом деле этот ЦАП неплохо звучит. Конечно, типично для Сабры несколько синтетически.

I2S в нём нет, потому что это упрощение по сравнению с чуть более продвинутым NFB-1, в котором этот вход уже есть.

Драйвер прост до невозможности. Последнии версии ставятся даже без включения аппарата. А в настройках на самом деле можно и 2 мс выставить. Звук будет другого уровня, по сравнению с 50 мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был густард х - что сказать - обычный низкобюджетный хлам. Честно говоря глядя на нищенские потроха gd девайсов - полудохлый 1 р-коре и прочее, хочется от души посоветовать избавится от этого "добра" и купить реальный hi-fi. Измерения и графики - это прекрасно,только к звуку отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...