PCM vs DSD64 vs DSD128 vs DSD256 - измерения осциллографом (Nessy123) - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PCM vs DSD64 vs DSD128 vs DSD256 - измерения осциллографом (Nessy123)


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

rsergio, а ЦАПа с поддержкой DSD у Вас нет случайно померять осциллоскопом?

 

ЦАП есть, но без поддержки DSD.

 

Вот тут автор своего ЦАПа снимал графики, включая синус в DSD режиме

http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=227827&d=1422192792

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как видим в его PDF файле, у него в DSD режиме на частотах 1000Hz и 11000Hz имеются шумы и искажения очень похожие на те что публиковал я по результатам своих тестов.

А самые наглядные для просмотра искажений частоты 110Hz и 7040Hz которые я использовал, у него не тестировались.

При этом надо иметь ввиду что сигнал он подавал на ЦАП не с ПК по USB, а с внешнего генератора сигналов "Altor JKG 384-12" через I2S интерфейс, что определенно НЕ является чистым повторением моего эксперимента.

Кроме того, автор не описал куда именно он подключал щупы осциллографа для замеров, в то время как я четко описал что снимаю сигнал с RCA выходов ЦАПа.

Тем не менее видно, что форма искажений одинакова на его осциллограмах для обоих вариантов его ЦАПов:

- вариант А – Dual Mono на AK4414
- вариант В – AK4490
При этом заметно что осциллограф у него работал в режиме смазывания формы сигнала, форма нечеткая, замыленная, с остатками предыдущих кадров/снимков.
 
1000Hz - искажения имеют форму шума на синусоиде
m2sqf8n9iusp.png
 
11000Hz - искажения проявляются в изменении самой формы синусоиды
o6xjws04k6xu.png
 
Для чистоты эксперимента все-таки требуется точное повторение моей процедуры и исходных тестовых семплов отсюда:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Шумы, которые мы видим осциллографом при воспроизведении DSD - это неизбежные шумы (т.н. "noise shaping") в области частотного диапазона 50-70 kHz, в результате особенности преобразования сигнала при модуляции PDM. Эти шумы будут присутствовать на всех без исключения ЦАПах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для убирания шумов и искажений как раз и существуют цифровые фильтры. И они есть везде. И в PCM и в DSD.

сейчас производители бытовухи стали давать возможность их переключать. Глупость редкая, но вот если народ слышит, вдруг, ультразвук вместе с лесом гармоник на уровнях в Минус 100 децибел, то почему бы на этом не заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...