Личное мнение. Михаил Кучеренко. Март 2015. Отличное – враг хорошего? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Михаил Кучеренко. Март 2015. Отличное – враг хорошего?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«The Law of Diminishing Returns», Отличное – враг хорошего?  На протяжении всех лет занятия High End Audio я наблюдал один и тот же феномен в нашем аудиофильском сообществе: как минимум, безразличное, как максимум, крайне скептическое отношение к демонстрациям собственных систем друг у друга, особенно, когда мнения высказываются «за глаза».  Как визиты людей, приходивших ко мне в гости на прослушивание, так и мои собственные посещения знакомых аудиофилов с целью послушать чужую систему, как правило, заканчивались проявлением вежливости и, подчас, ощущением не зря потраченного времени, но сказать, что это время было потрачено не зря, именно, на само прослушивание, было бы серьёзным преувеличением.

 

Всеобщим желанием во время таких вымученных сессий, как я это вижу, было поскорее пойти на кухню и попить там чайку или чего-нибудь покрепче. Ко мне никогда не выстраивалась очередь из желающих послушать, вне всякого сомнения, нетривиальные системы. Причём я всегда с готовностью ездил к людям, которые, в свою очередь, проявляли явные признаки нежелания сделать ответный визит.

 

 Как же так? Мы возимся с нашими системами, тратим безумные деньги, силы и время, как нам кажется, на постоянные и, надеясь, что, очевидные для всех, улучшения результата, а это – никому, кроме нас самих, не только не очевидно, но и, что даже хуже, абсолютно безразлично. 

Читать далее.. 

 

kucherenko-piter-52-1425196160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту не осилил. 

Концепция... идеология... планирование... идея... глобальная идея.... основополагающая идея... самая основополагающая... .следующая главная идея.....основная, дополнительная, новая идея....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная отличная, как всегда, статья.

Спасибо, Миша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очередную статью , читать вас интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,спасибо,всегда с большим интересом читаю Ваши статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...думайте сами,решайте сами : иметь -  или не иметь))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много было сказано про линейное нарастание качества-а какой бюджет у того сетапа с 8ю однотактами и 4х ампингом?

И ещё-разумный человек не будет тратить на хобби ничего безумного.

Ни времени, ни денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи все больше и больше мне нравятся. Они становятся понятными .

Насчет винила и цифры у меня со временем почему то такое же мнение складывается.

Хотя у меня знакомых винильщиков много и я уже не  спорю давно с ними.

Но и преимуществ винила перед цифрой я так и не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту не осилил. 

Концепция... идеология... планирование... идея... глобальная идея.... основополагающая идея... самая основополагающая... .следующая главная идея.....основная, дополнительная, новая идея....

Наверное, Набокова сильно почитает... Если это так, то "Ученик превзошел учителя" по умению ломать полетность мысли. Увлекаясь словоблудным экстремизмом ("мелочами"), зарабатывает "эпистолярный запор" - каждая фраза дается с таким трудом, что высказать лаконично простую мысль не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё-с учётом курса пропагандировать мультиампинг неразумно.

Когда у 90% не хватит денег на приличную систему источник-интегральник-хорошие пассивные ас бегать с транспорантом мультиампга можно-только кто встанет под знамёна?

И не надо про мультиампинг на icepower-это уже не энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, что даже таким людям мысли о главенстве "идеи", о том, что базовые свойства звука зарыты в базовых качествах компонентов, приходят "опосля".

:( .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие мысли - очень правильные, хорошая статья.

Правда удастся ли взбодрить аудио болото этой статьёй? Я думаю вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Набокова сильно почитает... Если это так, то "Ученик превзошел учителя" по умению ломать полетность мысли. Увлекаясь словоблудным экстремизмом ("мелочами"), зарабатывает "эпистолярный запор" - каждая фраза дается с таким трудом, что высказать лаконично простую мысль не представляется возможным...

Набоков описывал сложнейшие психологические вещи простейшим языком. Этот- простейшие вещи сложнейшим языком .

Для создания впечатления глубины наивно используются английские термины и умные слова : "Концепция... идеология... планирование... идея... глобальная идея.... основополагающая идея... самая основополагающая... .следующая главная идея.....основная, дополнительная, новая идея...." Цитата Corelovod

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чем отличается наймитская тусовка - так это тем, что полностью дезавуирует одну из стержневых идей статьи. Многократно проверенный факт - и слушают друг у друга с удовольствием, и в гости ходят, и на кухню. При этом, в целом если говорить, весь апгрейд в зоне как раз нелинейного качества. Но процесс однозначно неистовый :) Большой тематический раздел на сайте - как раз доказательство "феномена". Сам уже вылез из темы (кроме источника), но интерес продолжает ко всему сохраняться, как раз из-за возможности общения и понимания, ради чего это все (в отличие от большинства апологетов других брэндов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, прочёл  написанную тобой статью для Soundex, ты знаешь

 для многих это как минимум повод задуматься

 Для всех остальных повод ''позубоскалить'',  по аналогии это как увидеть своё отражение в зеркале

 Все те задачи о которых ты пишешь в порядке приоритете

 комплексных решений, для многих недопустимы в силу 

 поверхностности взглядом всех аудио- мещан

 И даже дело не в узости мышления и ограниченности

 кругозора.

 А просто потому что для  90% аудиофилов , их увлечение на

 таком уровне не востребовано , но для оставшихся 10% это

 очень близкие мысли

 Большое спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил - перфекционист в аудио и его мысли многим именно поэтому и непонятны, в силу отсутствия у многих соискатеей знаний, опыта, интереса

Иначе чем можно обьяснить тягу очень многих  к рояльному лаку на боках Сонус Фабер как не тем что многим не важны свойства собственно продукта, а важен статус-символ или вписываемость в дизайн-проект в викторинском стайле комодов от Танной

:)

Ведь мы говорим о High End , а эти вещи не имеют к этому никакого отношения ;)

 

Я сам в регионах с этим постоянно сталкиваюсь. 

Оценить обьективные св-ва продукта мало кто способен , проще купить Танной и потом протирать штаны на форумах пытаясь найти ответ 

''а почему ж они не звучат так как хочется'' и никакие усилители и источники с кабелями по  цене колонок :lol: не способны ничего улучшить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая "взрослая" и качественная статья из всех написанных ранее. Прогресс на лицо. Без купюр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но ведь есть ютуб, где каждый может выложить свою систему на всеобщее обсуждение, поэтому вовсе и не обязательно ездить друг к другу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь есть ютуб, где каждый может выложить свою систему на всеобщее обсуждение, поэтому вовсе и не обязательно ездить друг к другу.

 

это из серии

 

Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает... 

- Вы были на концерте Паваротти? 

- Нет, мне Рабинович по телефону напел. 

 

:lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набоков описывал сложнейшие психологические вещи простейшим языком. 

Когда мешает любой лучик, проникающий в спальню, проще и не скажешь:

 

"Мерзкая боль в мозгу запускалась каким-то подвернувшимся на глаза намеком на призрачный свет, ибо, сколь тщательно ни увенчивал я усердных усилий прислуги собственным единоборством со шторами  и шорами окон, всегда сохранялась окаянная щель, некий атом или корпускула тусклого света - искусственного уличного или натурального лунного,- оповещавшего о невыразимой опасности, когда я, задыхаясь, выныривал на поверхность удушающего сна.Вдоль тусклой щели тащились точки поярче с грозно осмысленными интервалами между ними. Эти точки отвечали, возможно, торопливым торканьям моего сердца или оптически соотносились с взмахами мокрых ресниц, но умопостигаемая их подоплека не имела значения..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая и вполне ясная статья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные мысли понятным языком, подкрепленные примерами.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Набокова сильно почитает... Если это так, то "Ученик превзошел учителя" по умению ломать полетность мысли. Увлекаясь словоблудным экстремизмом ("мелочами"), зарабатывает "эпистолярный запор" - каждая фраза дается с таким трудом, что высказать лаконично простую мысль не представляется возможным...

 

Кто ясно мыслит - ясно излагает! (С) Шопенгауэр, он же Протагор. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Михаил не сфотографирован верхом на крылатой собаке, а лишь сиротливо расположился в ее тени?

 

Наверное, потому что он серьезный человек, и такие мысли ему не приходят.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ощущение, что "в живую" с человеком уже не общаются, а выговориться очень хочется. Всё сказанное можно было уложить в объём раз в 10 меньший, без словоблудия и претензий на "Гуру".

 Ну высказал кучу всем понятных и известных вещей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...