Странный системный глюк, при подключении UDB DAC - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Странный системный глюк, при подключении UDB DAC


Алекс_2013

Рекомендованные сообщения

Система Win XP, ЦАП TEAC UD501.

 

Вчера словил странный глюк. Отключил на лету ЦАП от одного компа, что бы включить в другой. После возврата не прежнее место, на компьютере перестали звучать все видео-приложения. Плееры (разные) и онлайн трансляции. На сугубо аудио проигрывателях/файлах звук идет без проблем. Встроенный чипсетный звук, при переключении на него, идет в т.ч. и с видео приложений.

При запуске видео, когда в панели инструментов выбран внешний usb dac, выскакивает такое окошко:
post-80659-0-48664200-1427771620_thumb.j

 

Причем, на любом видео-плеере. Кто нить сталкивался с подобным? И как это лечится?

Очевидно, что проблема в системных API, но где это искать ума не приложу. Откатится на пару дней назад система отказалась.

 

 

Вопрос сугубо из интереса, так как в ближайшее время будет меняться ОС. Просто хочется понять суть проблемы и как с ней бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Перезагрузка не помогает? В плеере можно выбрать не ASIO а любой другой аудио выход для видео.

У меня с UD501 на XP нетбуке проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезагрузка не помогает? В плеере можно выбрать не ASIO а любой другой аудио выход для видео.

У меня с UD501 на XP нетбуке проблем не возникало.

 

Перезагрузка не помогает. В видеоплеерах нет возможности выбрать ASIO. Есть возможность выбрать аудио-интерфейс.

У меня тоже не было проблем на нескольких машинах с ХР. Тут какой то сбой API, а именно программы переназначения звука. Но как это вылечить - не понятно.

Повторюсь, что в сугубо аудио-плеерах (аимп, альбом-плеер, и др. известные) все играет нормально. В аудиоредакторах тоже все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как нет. Выбираете аудиовыход и можно выбрать ASIO выход Тика если драйвер стоит.

Под Win 7 и Win 8 так делаю. Под XP должно быть так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход тика и так эзио. У него нет другого драйвера под WIN.
Да, он выбирается в панели управление и в самом плеере как выход USB TEAC.. бла-бла-бла или же использование системных настроек, что те же коки, но с боку.... После плеер(ы) выдает окошко приведенное в стартпосте, а потоковое видео из интернета просто идет без звука, но и без предупреждения об ошибке, что опять те же, но с боку.

Очевидно, что проблема не в плеерах, как таковых, а во внутреннем переназначении аудио-потоков системой(системный микшер/селектор выходов/незнаю). И именно при воспроизведении видео. То же интернет радио играет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Продолжение истории..

Сменил ОС. Поставил Win7 x86. На первый взгляд, всё вроде бы встало нормально. Но теперь, в некоторых играх и других приложениях вроде видеоплееров (использую MPC-HT), которые используют DirectX (не ASIO), после некоторого времени начинает наблюдаться деградация звука ввиде его зернения и постепенного скатывания в неких нечленораздельный хрип. После перезапуска приложения всё возвращается в норму, до достижения некого временного порога и потом звук опять начинает буквально рассыпаться.  Т.е. такое впечатление, что не хватает какого то буфера. Могу ошибаться на сей счет, но мой почти 25 летний опыт работы в звукозаписи, подсказывает, что проблема в буфере или накоплении какой то ошибки во встроенном ММС микшере системы.

Скачал, установил заплатку от микрософт, которая вроде бы должна устранить эту проблему. Никакого эффекта. С прерываниями USB в бивисе тоже ковырялся и тоже безрезультатно. В ХР, до того, как выявилась проблема описанная выше, такого не было. Машина играла сутками, без всяких проблем.

Есть у кого нить опыт по устранению такого безобразия.

 

...

Все приложения, где явным образом можно выбрать режим вывода(ASIO/WASAPI/DirectX), работают нормально. С настройками драйвера игрался, не помогло. Да и настроек практически никаких нет, кроме выбора умолчальной частоты дискретизации. Остановился на 48kHz, как наиболее распространенной в видео файлах и играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...