Качество звучания. - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество звучания.


Рекомендованные сообщения

Не вижу, как может помешать литератору представление о том, что такое матанализ.

Леонид, хотя кажется Вы спорите со мною, но фактически подтверждаете мои мысли насчет образования, как части культуры.

Может быть слышали такое выражение: знать немного обо всём, и многое о немногом.

Такая сумма знаний, плюс определенные нравственные ценности, и составляет культурный багаж  человека.

 

С трудом представляю себе значительного литератора, не имеющего ни малейшего понятия о том, что существует матанализ. Если же культурному человека понадобится углубить знания о ... (подставьте нужное) - он всегда может это сделать.

 

Ещё раз подчеркну, не следует смешивать специальное образование с общим уровнем культуры. Не обязательно быть например медиком, но в норме культурный человек имеет какие-то познания в медицине. Что не делает из него медика, как и понятие о матанализе не делает из литератора математика с теоретическим уклоном. :)

 

 

Игвин, я не спорю, что образование есть только часть культуры. Поскольку частенько видел людей не очень образованных, но истинно культурных. Знать немного обо всем сейчас уже просто невозможно. Даже на уровне "просто слышал".

 

Не сомневаюсь, например, что вы человек культурный. Но слышали ли вы об инфляционной теории развития Вселенной? И, даже если вы про нее, как и я слышали, боюсь разобраться в ней на уровне специалистов мы с вами уже не сможем :( Потому что слишком во многом придется разбираться до того :( Можем просто не успеть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ
слышали ли вы об инфляционной теории развития вселенной? И, даже если вы про нее, как и я слышали, боюсь разобраться в ней на уровне специалистов мы с вами уже не сможем :( Потому что слишком во многом придется разбираться до того :( Можем просто не успеть :)

 

Не слышал, Леонид.

Но думаю как только данная теория приобретёт определенный вес в науке, о ней будет знать и культурное человечество. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал, Леонид.

Но думаю как только данная теория приобретёт определенный вес в науке, о ней будет знать и культурное человечество. :)

Да и некультурное тоже. )) Вон про Большой взрыв даже мледенцы и те всё знают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но думаю как только данная теория приобретёт определенный вес в науке, о ней будет знать и культурное человечество. :)

 

Она уже давно приобрела вес и может рассматриваться, как составляющая часть ТБВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал, Леонид.

Но думаю как только данная теория приобретёт определенный вес в науке, о ней будет знать и культурное человечество. :)

 

Игорь, я не в упрек. Просто круг знаний очень быстро растет. И оставаться культурным в вашем понимании, т.е. "понемногу обо всем" - сейчас наверное уже невозможно :(

А про эту теорию уже даже научно-популярные книжки пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и некультурное тоже. )) Вон про Большой взрыв даже мледенцы и те всё знают.

Про Большой Взрыв даже узкие специалисты-физики не все знают :(

И, кстати, теория инфляционного развития Вселенной как раз и пытается объяснить причины Большого Взрыва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что в искусстве (уже говорил об этом) не надо "разбираться".

Его надо чувствовать. А дальше...

 

Когда есть это чувство - тогда возникает интерес, и человек может углубляться, в т.ч. становясь и профессионалом.

Но искусство не для профессиональных художников существует, не для профессиональных музыкантов - а для огромного количества культурных (и образованных в своей сфере) людей, слушателей, зрителей, любителей.

Вы не правы, искусство принадлежит всему народу и грамотному и и неграмотному, и неграм и белым,  оно одухотворяет  и обагащает все прослойки общества, кроме животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы, искусство принадлежит всему народу и грамотному и и неграмотному, и неграм и белым,  оно одухотворяет  и обогащает все прослойки общества, кроме животных

 

По моему, Вы убеждаете меня в том же, в чём я пытаюсь убедить оппонентов. :)

Грамотность и неграмотность не показатель того, чувствует ли человек искусство или нет.

Может быть и так, и эдак.

Чтобы понять вот это, грамотность не требуется. Но конечно не надо быть животным.

 

u02.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы понять вот это, грамотность не требуется. Но конечно не надо быть животным.

 

u02.jpg

 

Black-Sabbath-Eternal-Idol.jpg

 

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Подправили" Родена, ага. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы, искусство принадлежит всему народу и грамотному и и неграмотному, и неграм и белым,  оно одухотворяет  и обагащает все прослойки общества, кроме животных

Недавно узнал, что по исследованиям института мозга, самым эффективным средством для формирования новых нейронных связей в головном мозге, служит слуховое восприятие музыки. Так что, звукоусилительная аппаратура, крадущая или искажающая фонограммы, урезает возможность развития мозга, а, при наличии искажений, вызывает усталость от "непоняток" и может разрушать уже наработанные связи ... .

Давайте усиливать честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 слуховое восприятие музыки.

Давайте усиливать честно!

Скажите, как слуховое восприятие музыки связано со сценой и высоким разрешением, сорри если я Вас не правильно понял.

дополню: http://www.youtube.com/watch?v=d700hQfhTy8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли специальное образование, чтобы Моне вызвал какие-то чувства?

Писал ли Моне для людей обычных, или только для специально образованных?

Играют, поют музыканты - только для специально образованных слушателей?

 

Творчество работающих в манере "реализма" художников несложно оценить большинству. Не даром тут всплыл Шишкин. Способность оценить других художников, например Мунка, появляется благодаря хорошей "насмотренности", тренированному вкусу и определенным познаниям в области изобразительного искусства. Следовательно, в каком-то виде образование необходимо.

 

Забавно другое. Сейчас народ ходит смотреть Моне в Гугл. Но донесут ли их системы качество оригинала и "замысел автора" через .jpg, и так ли это необходимо? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способность оценить других художников, например Мунка, появляется благодаря хорошей "насмотренности", тренированному вкусу и определенным познаниям в области изобразительного искусства. Следовательно, в каком-то виде образование необходимо.

  Забавно другое. Сейчас народ ходит смотреть Моне в Гугл. Но донесут ли их системы качество оригинала и "замысел автора" через .jpg, и так ли это необходимо? ;-)

Если вы худоман (любитель живописи и потребитель) и при этом обогащены заметным достоинством т.е. и худофил ("насмотренности", тренированному вкусу и определенным познаниям в области изобразительного искусства) тогда ваше обогащение будет обокрано)   отсутствием среды приближения к оригиналу. Сюда же входит потребность общения с ТВОРЦАМИ раздвигающими границы познания. Однако если Вы не творец, а потребитель , тогда Вам для того чтобы жить было интересно нужно идти к этим границам, но  сами будете выбирать как глубоко. Может быть достаточно jpg,  или tif или все же игру света.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творчество работающих в манере "реализма" художников несложно оценить большинству. Не даром тут всплыл Шишкин.

 

Интересно, почему Шишкин, а не Иванов?

Думаю потому, что Шишкин представляется примитивом и чуть ли не попсой?

Допустим, Шишкин прост, но значит ли это, что прост реализм?

Ну например Репин?

 

294026_original.jpg

 

 

Способность оценить других художников, например Мунка, появляется благодаря хорошей "насмотренности", тренированному вкусу и определенным познаниям в области изобразительного искусства. Следовательно, в каком-то виде образование необходимо.

 

Ещё раз ставлю вопрос - Мунк и другие "сложные для понимания" писали для обычных людей, или нет? Сколько нужно образования для "понимания" картин Врубеля?

 

Не дожидаясь ответа, скажу - нисколько. Вообще не нужно.

Искусство или "доходит" - до людей чувствующих, эмоциональных.

Или оставляет равнодушным. И образование тут не помощник, образование - это рассудочная часть человека, а искусство обращается к эмоциональной.

 

Аккорды бывают консонансные и диссонансные.

Сколько человек из сотни меломанов знают эти названия и понимают их смысл? Мизерное количество!

А отличит консонанс от диссонанса практически каждый. Задумайтесь - почему так? Почему для чувствовования образование не является необходимостью?

 

Повторюсь - когда есть интерес, когда искусство захватывает, когда оно "доходит" до человека - образование не помешает. Но обуславливать необходимость образования тем, что без него искусство "непонятно" мне кажется ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, Шишкин прост, но значит ли это, что прост реализм?

 

Шишкин прекрасен. Дело в другом. Привел характерные параллели в духе риторических вопросов, ответы на которые давно общеизвестны. Воспитание вкуса и есть своего рода образование. Реализм легок для понимания благодаря его максимальному приближению к тому что видит глаз. В свою очередь, большую часть искренних ценителей оперы можно найти в среде людей с образованием и воспитанным вкусом.

 

"Нравится - не нравится" у любого человека постоянно меняется в процессе приобретения опыта и познаний в области искусства. В процессе развития своей образованности. Или не меняется, если процесса развития нет. Уверен, вы таких людей знаете. Для них "Шишкин - супер, Малевич - треш, а Пит Мондриан - ниочем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитание вкуса и есть своего рода образование.

 

Это разные вещи, и если Вы говорите о воспитании вкусов, т.е. о формировании культурного уровня, то я с Вами согласен.

Образование же делает из человека - специалиста, и к воспитанию вкуса имеет весьма опосредованное отношение.

Специалистов с полным отсутствием вкуса достаточно много. Образование им не помогло.

 

Только прошу понять, что не выступаю против образования и образованных людей.

Я лишь против путаницы понятий и подмены одного другим.

Выше уже говорил, что образование есть часть культурного багажа личности. Вкус - другая часть этой же личности.

И ещё раз обращаю внимание - образование суть умственный процесс, а вкус к искусству формируется чувствами.

Истоки разные!

И постепенно сходятся, как реки вливаются в одно море, так  всё вышеназванное (и неназванное) составляет богатство личности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, но меня оригинал "Голубых танцовщиц" Дега разочаровал. На репродукциях картина выглядела более впечатляюще.

 

то же самое могу сказать про Ван Гога и Матисса, а вот Репин впечатлил намного больше в живую, нежели с репродукций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, но меня оригинал "Голубых танцовщиц" Дега разочаровал. На репродукциях картина выглядела более впечатляюще.

 

Может быть ИЗО - это просто не Ваше?

 

Я всегда был уверен, что ИЗО - это не мое, потом так получилось, что снял офис рядом с Третьяковкой и попросту ошалел, увидев репродукции из учебника литературы живьем.

 

Наверное такой же шок был после посещения Пинакотек ....

 

Почитайте "Муки и радости", там как раз , про то, что такое "производство" Hi End в искусстве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, надеюсь Вы далеки от мысли, что Вашими устами говорит истина. :)

Свой взгляд на проблему "специального образования" для понимания музыки (и искусства в целом) я обозначил вполне ясно. Можете не соглашаться, можете даже поставить своё понимание выше - от этого ничего не меняется.

Повторю основную мысль - никакого специального образования не требуется.

Ни чтобы слушать музыку, ни чтобы любоваться картинами Моне.

 

 

Што вы, што вы!!! Как можно?! Человек для чего академии кончает? Конечно же, чтобы нас, серых и необразованных, в свой диплом ткнуть. Надо на старости лет хоть в музыкалку записаться, а то стыдно музыку включать! Наверное, это не от музыки удовольствие сейчас получаю, а от того, чо вкусно покушал недавно. Ой! Я ж калинарного техникума тоже не заканчивал. Выходит и в этом заблуждаюсь.Биде просто! :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искусство или "доходит" - до людей чувствующих, эмоциональных.

Или оставляет равнодушным. И образование тут не помощник, образование - это рассудочная часть человека, а искусство обращается к эмоциональной.

Повторюсь - когда есть интерес, когда искусство захватывает, когда оно "доходит" до человека - образование не помешает. Но обуславливать необходимость образования тем, что без него искусство "непонятно" мне кажется ошибочным.

 

Вот, в чём Ваша ошибка (как и многих других): искусство обращается не только к эмоциям, но и к рассудку. В разных направлениях соотношение будет своё, но наличие того и другого необходимо. Доказательство моего тезиса (или будем считать это лишь опровержением Вашего) простое: полифонию нельзя в полной мере воспринимать одними лишь эмоциями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искусство обращается не только к эмоциям, но и к рассудку.

 

Совершенно верно. А рассудок формируется и образованием, и воспитанием, и окружением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в чём Ваша ошибка (как и многих других): искусство обращается не только к эмоциям, но и к рассудку. В разных направлениях соотношение будет своё, но наличие того и другого необходимо. Доказательство моего тезиса (или будем считать это лишь опровержением Вашего) простое: полифонию нельзя в полной мере воспринимать одними лишь эмоциями.

 

Интереснейший вопрос!

Давайте начнем с литературы. Она действует через рассудок - на эмоции. Думаю с этим многие согласятся.

 

Живопись? Например, тот же фрагмент Репина с Иваном Грозным и сыном.

Конечно, на животное эта картина не произведет ни малейшего впечатления. Но мы - люди. Ответьте себе на вопрос - эта картина на эмоциональную сферу действует - или на рассудочную? Как разделить?

 

Я думаю (не факт что это истина) что целью искусства в главном его смысле - это эмоциональная сфера человека. А через рассудок или напрямую - это уже детали. Нет эмоций - нет искусства. Так или нет?

 

Музыка.

Всем нам близка музыка. По моему, она льется прямо в душу, минуя рассудочную сферу вовсе.

Что там с полифонией не так? Она не вызывает кайфа, или наоборот - вызывает? Что мешает её воспринять, впитать? Может она обдумывания требует? Приведите пример, чтобы было понятно, что вы имеете в виду.

 

Музыка, я считаю, самое абстрактное из искусств. Какие-то звуки в разном порядке, и одни вызывают восторг, а другие - неприятие... Эмоции, эмоции, эмоции... в них весь смысл настоящей музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт меня дернул заглянуть в Википедию :)

По моему, они там сами не решили, что такое искусство и куда оно приложено. :D

Тема видимо бесконечная, поэтому проще свернуть её.

Спасибо всем, аргументировавшим свои мнения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь мне кажется более осмысленно.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/470/%D0%98%D0%A1%D0%9A%D0%A3%D0%A1%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...