Выбор ЦАПА "на все случаи жизни"(USB,DSD,CD,Phone) умно-жадным дилетантом - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПА "на все случаи жизни"(USB,DSD,CD,Phone) умно-жадным дилетантом


ataka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сразу хочу оговориться, что приношу извинения если пишу "не в ту тему" или зря создаю новую. Вот уже 2-е неделю "шуршу" в форуме в поисках собирательного "идеала". И много бессонных ночей уже проведено  тут) Итак, исходные условия. Имеется ЗК Prodigy HD2 advance de через ASIO  (с замененными ОУ "по вкусу". Остановился на сегодня на 2х2132+2604) , Усилитель для ушей СЕМИГОР, CD ONKYO DX-7555, Усил. Yamaha RS700 , AC  Triangle Heliade Es  и для дачи-мобильности Colorfly C4 Pro. Уши, соответственно VICTOR HP-DX700.

Возможно диковатый набор, но,  это довольно долго и нудно собиралось и в моем текущем восприятии довольно гармонично звучит и в целом всё устраивает) Т.е. как говориться – система сбалансирована (ой, прав ли я ?? Поправьте пож.) Но, хочется мне удивиться ) И почувствовать такой же качественный скачок, какой я почувствовал, открыв для себя SACD рипы , поставив при этом на HD2 драйвера ASIO взамен VIA-шных ))

Так вот, ближе к делу... Для этого набора подбираю ЦАП под следующие задачи (расставлены в порядке приоритета) : играть по USB с настольного ПК SCAD, DSD  (и всё что шевелиться, потому как записей море).

Так же подключить его к CD ONKYO и что бы был прирост в кач-ве (а для своего времени и денег 7555 был весьма не дурён). Так же хотелось бы его подключать на даче к Colorfly (по spdif) и опять же получить ощутимый прирост в качестве. Габариты и вес устройства не принципиальны. Усилитель на наушники желателен, но не критичен (т.к. есть СЕМИГОР). Причем, если он будет, то уж тогда не для галочки, а что бы была возможность исключить СЕМИГОР из цепи.

Бюджет до 40т.р. В первую очередь рассматриваю б/у (т.к. все выше перечисленное куплено именно так). Музыкальные пристрастия: 40% –всевозможнейший джаз (+третье течение) по  20% инструментальная и акустическая музыка (от Поля Мориа до Tommy Emmanuel) , электроника (от Zodiac до DuftPunk), рок (не тяжелый –от Dire Straits до The Doors, Pink Floyd). Ну, и без классики никак (под настроение) : Vivaldi, орган.

Вот задачка)

Из рассмотренного-перелопаченного вырисовались варианты: Parasound z dac, Benchmark DAC1,  cambridge audio dacmagic plus, Teac UD-H01, Musical Fidelity M1 . Китайские братья в лице Gustard DAC-X12 и аналогов  так же рассматриваются , если не отговорите) Очень хочется замахнуться на Teac UD-501 и NAD M51 , но это только , если посчастливиться урвать в оговоренном бюджете или сообщество решительно отметет прочие варианты. Заранее благодарен за любые подсказки, опыт, советы, критику)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Долго жил с Benchmark DAC1, переслушал тонну других, но все время возвращался к нему. NAD M51 Это уже другое поколение цапов, которые безусловно выше уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убила фраза "замахнуться на тик 501 и над51" . :)  

 

В Вашем бюджете X12 (или X10 - если планировать его тюнинг)  будет вполне разумным выбором. Потому что USB вход всех остальных описанных Вами ничуть не лучше (включая над51). А он будет самым слабым местом - со всеми вытекающими. Останется немного денег на минимально достаточный USB кабель - потому что про обвязку я у Вас вообще ничего не прочитал (значит она не важна).

 

Посмотрите Юлонга или Матрикса на вторичке - может повезет вписаться в такой бюджет.

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38422&page=1

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким цапом: http://soundex.ru/index.php?showtopic=39547&hl=

Сравнивал с Teac UD H01 отправлен в отставку Teac, что называется разбит на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cоветую только мультибитник. Особенно, если любите классику и разбираетесь в ней.

В Вашем бюджете https://injapan.ru/auction/p473325735.html

 Выкинуть СД, прикрутить МФТ или Болеро, и в путь.

Или же подождать, когда это начнут продавать. http://www.msbtech.com/oem/oemDAC4.php?Page=oemHome?Page=oemHome

Я давно на это подрачиваю. Особенно интересен небалансный вариант на модулях Диамонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На Teac вообще замахиваться не надо, даже в таком бюджете. M51 специфический аппарат, надо слушать, не всем идет.

 

В означенный бюджет раньше влезал ЦАП Energy Audio D68, я бы его и взял на вашем месте, но он, кажется, уже не выпускается. Хотя не уверен, попробуйте с автором связаться.

 

http://energyaudio.ru/index.php?option=com_boss&task=show_content&catid=4&contentid=28&directory=5

 

Мой отзыв:

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36826&p=1040231

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким цапом: http://soundex.ru/index.php?showtopic=39547&hl=

Сравнивал с Teac UD H01 отправлен в отставку Teac, что называется разбит на голову.

 

Человек юсб хочет и DSD, при чем тут этот Дигигон...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех перечисленных цап, М51 будет лучший по юсб. Но этот цап не принимает DSD и давольно дорог в кабельной обвязке для полного раскрытия потенциала. Послушайте его обязательно, среди ваших претендентов это лучший цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через пару-тройку недель получу aune s16 

  http://en.auneaudio.com/html/en_products1/pc_hifi/189_8.html

 

Сравню его со своим m2tech Young, если уж совсем не ударит в грязь лицом, то смогу смело рекомендовать как универсальный цап. В России продается на месте, покупать на ибей и тп. не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вам подойдёт Sony PHA-3? Вполне музыкальный ЦАП и возможно, что он сможет исключить и Семигор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я через пару-тройку недель получу aune s16

  http://en.auneaudio.com/html/en_products1/pc_hifi/189_8.html

 

Сравню его со своим m2tech Young, если уж совсем не ударит в грязь лицом, то смогу смело рекомендовать как универсальный цап. В России продается на месте, покупать на ибей и тп. не обязательно.

 

Приятно внешне (и внутри) выглядит, хотя профессиональная фотосессия же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек юсб хочет и DSD, при чем тут этот Дигигон...?

 

А при том, что тут мало кто читает, что спрашивал человек изначально, из благих побуждений стараются дать более дельный совет, но не всегда получается, удивляюсь, почему Северин еще куб аккумуляторов в "простой" переделке японского агрегата не предложил :) А если глянуть на инджапан, то еще различны комиссии, стоимость доставки и в итоге очень даже нехило получается + надо еще мастера найти + этому мастеру заплатить = непредсказуемый результат.  И кто на это кроме самого мастера сразу пойдет? Явно не данный вопрошаюший. Лучше как правильно было сказано в этот бюджет рассмотреть китайца хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ataka Вам надо определиться. Слушать DSD через конвертацию в PCM (подойдет любой цап) или в оригинале.

Тогда нужен цап с поддержкой DSD/DoP. Тот же TEAC UD501 как пример.

Хотите скачек в качестве? Меняйте DX700 на DX1000 или на AudioTechnica W5000.

Покупка цапа с DSD с вашим оборудованием не даст такого сильного прироста как новые наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через пару-тройку недель получу aune s16

  http://en.auneaudio.com/html/en_products1/pc_hifi/189_8.html

 

Сравню его со своим m2tech Young, если уж совсем не ударит в грязь лицом, то смогу смело рекомендовать как универсальный цап. В России продается на месте, покупать на ибей и тп. не обязательно.

тоже приглядываюсь...интересно. Расскажите потом, чо-как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, очень похожае тема уже была

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41407&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или же подождать, когда это начнут продавать. http://www.msbtech.com/oem/oemDAC4.php?Page=oemHome?Page=oemHome

Я давно на это подрачиваю. Особенно интересен небалансный вариант на модулях Диамонд.

 

У топистартера цена не долларах обозначена.

Можете продолжать, модули сами в курсе сколько стоят?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проникся такой арифметикой. Рокна небалансная на модулях платинум продавалась за 5 килодолларов. Но ведь там есть фемтоклок, три транса, не самый дешёвый корпус, питание, навар автора Рокны и продавца, а если все это подсакротить, то где то 2 килодоллара должно получиться. Беда в том, что мсб не хотят физическим лицам продавать модули. Пока не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проникся такой арифметикой. Рокна небалансная на модулях платинум продавалась за 5 килодолларов. Но ведь там есть фемтоклок, три транса, не самый дешёвый корпус, питание, навар автора Рокны и продавца, а если все это подсакротить, то где то 2 килодоллара должно получиться. Беда в том, что мсб не хотят физическим лицам продавать модули. Пока не хотят...

 

Около 800 долл/штука (платинум). Ну скорее всего в зависимости от количества имеются скидки.

Но это только модуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Спасибо за такое яркое обсуждение и кучу советов! Приятно ) Не ожидал! Сегодня ночью буду переваривать... Огроменное СПАСИБО! Уверен, многим эта информация будет полезна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... Всех уложил) Теперь к ответам. Даже не знаю, как лучше отвечать- каждому персонально или все в одном посте... Наверное все же лучше каждому. А то суть потеряется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго жил с Benchmark DAC1, переслушал тонну других, но все время возвращался к нему. NAD M51 Это уже другое поколение цапов, которые безусловно выше уровнем.

 

А можно попросить расписать немножко про Bench?  Он не зря вторым в списке! Тоже массу хвалебного свое время о нем прочитал. Почему к нему возвращались? Что в нем пленило?) С NAD M51 сравнивали непосредственно? Можно пару строк о его + и - через призму Вашего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убила фраза "замахнуться на тик 501 и над51" . :)  

 

В Вашем бюджете X12 (или X10 - если планировать его тюнинг)  будет вполне разумным выбором. Потому что USB вход всех остальных описанных Вами ничуть не лучше (включая над51). А он будет самым слабым местом - со всеми вытекающими. Останется немного денег на минимально достаточный USB кабель - потому что про обвязку я у Вас вообще ничего не прочитал (значит она не важна).

 

Посмотрите Юлонга или Матрикса на вторичке - может повезет вписаться в такой бюджет.

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38422&page=1

 

А чем убила фраза? Можно чуть прояснить? Всегда стараюсь брать чуть на вырост, что бы потихоньку подтягивать систему! В планах (не близких) замена Yamaha RS700 на Exposure 3010 s2. Кстати , свое время, волею случая заехав (в Черемушках) к человеку за кабелем сомлел от звука звучавшей связки Triangle Altea (то ли Antal) +Exposure+ как раз ЦАП NAD "какой-то" (в  те времена для меня это был темный лес и недостижимая вершина). С тех пор карабкаюсь на гору)) 

Да , с обвязкой дела плохи... Для меня это вообще вопрос веры (пока). Т.е. , так понимаю, в своей текущей системе я это вряд ли услышу (а жаба и подавно). И, тем не менее, какой минимально разумный кабель USB посоветуете по соотношению Ц/К. Что бы не "убить" потенциал. И кстати, возможно ли использовать оптический выход Prodigy HD2 ? Вопрос совершенно дилетантский, но, свое время я поставил на оптике крест (по сравнению с коаксиалом). Начитался в обзорах-отзывах, что зачастую его просто "до кучи выводят" на источниках и это худшее из зол. А тут (в обзорах ЦАП) стал часто видеть , что его не только смело сравнивают с остальными входами да еще и в пример ставят! Развейте , пож., путаницу в мозгах))

 

Из Юлонгов Вы  Yulong DA8  рекомендуете к "отслушке"? А Matrix mini-I (pro) -? Вообще, вопрос для всех в теме,- подходит ли Sabre для Джаза (инструментала, классики)?  У меня его все же львиная доля)  Очень уж во многих местах M-DAC ругают за "неестественность" (как это я понял).   Для меня очень важны: легкость слушания (вовлеченность), ширина (глубина) сцены, прозрачность и естественность передачи инструментов и что бы каждый был , по возможности, отделен (не каша). Вот такие нескромные запросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешево и хорошо одновременно - не бывает. Либо дешево, и тогда вы жертва шнуркодилеров в попытках как-то допилить звук, либо сразу хорошо, но дорого.

Скупой платит дважды, а самизнаетекто - постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем убила фраза?

 

Заметил, на Сундуке любят экзотику. NAD, Exposure, Naim и TEAC -- ширпотреб, как бы хорошо они ни звучали. Мне одна из сторон местной hi-end аудиофилии напоминает коллекционирование автомобилей: Вот едет ваш GTR, ну и что, он никому не интересен, а интересен раритетный Jaguar C Type 1951. Восстановленный, с жутким люфтом руля, зато культовый в определенных кругах. Хитрое сознание получает удовольствие не только от высоких ходовых характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким цапом: http://soundex.ru/index.php?showtopic=39547&hl=

Сравнивал с Teac UD H01 отправлен в отставку Teac, что называется разбит на голову.

 

Да уж... список расползается((  Как объять необъятное? А Ваш вариант, он на каких ОУ? По своему Rrodigy уже понял НА СКОЛЬКО они могут быть разными! И как он в универсальности по муз. жанрам? 

 

sorry, USB действительно нужен... В дальнейшем (для комнатной системы) приду таки к ноутбучному источнику как универсальному и для меня удобному.

 

Да Teac UD H01 всё больше уходит в тень... По многим отзывам это как раз тот вариант , когда в цене имени слишком  много цены)) Не очень крепкий середнячок.. 

А ведь даже не слушал его! А как рассуждаю)))   "Вот так и рождаются нездоровые сенсации..." ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...