Зачем Flac если... - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Собсно,почему то именно сегодня решил со всей тщательностью(а скорее-из-за доставшегося на прослушку Марантц Хд-Да1)-послушал и самодельный Вав(и ЕАК-ом и ВэйвЛабом грэбил)и рас жатый Флак(честно стыренный))..Никакой аудифилии-Мортен Харкет и Джон Ньюман..так вот..на ап-рате,на базе Стрим Анлимитед700-Вав (любой)-звучал жирнее,чем Флак..причём-очень заметно!..(а я,сдури начитавшись о Лослесс и прочем-мол что Флак-это типа Зип-просто архиватор..-так внимательно и не сравнивал)..отсюда-

вопрос 1 -это потому,что в железных плеерах Флак "расжимается" по мере воспроизведения файла некими блоками(а в идеале -сразу весь(как скажем,возможность софтплееров играть файл целиком из оперативки(что скорее всего,приводит к тому,что в оперативке он "расжимается" в основной для компа формат(Мак-Аифф,ПиСи-Вав)-и поэтому "тощесть" звука?

Вопрос 2-если львиная доля самопальных для трекеров файлов получаются путём грэбинга с СД (ЕАК,например)-а грэбинг всегда изначально в нативный формат компа(ВАВ)-то зачем потом "сжимают" во Флак?..при современных обьёмах памяти\ХД-это не актуально..так -зачем?

Вопрос 3- я "расжимаю" Флак в Вав простецким ИксРекоде 2..есть ли программы с более совершенным алгоритмом расжатия-или это простая процедура,и спец кодеков не надо(типа-нет же разницы в ВинРаре и Зип-е?)..

Вопрос4- мне не показалось?(я про разницу Вав и Флак)?..))

Вопрос 5 -"расжатие" из Флака 24\192 и 16\44-имеет разницу на уровне алгоритма?(при условии,что изначально  файлы имели одинаковую степень компрессии.)?

 

Спасибо,за ответы..

Ту -Созерцатель-если топик нужно было создавать в более профильной ветке-перенестите,плиз..заодно,не обижусь(ОЧЕНЬ!!!))-Вашим Ответам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Вы не очень понятно описали объекты сравнения. Откуда вав и откуда флак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не очень понятно описали объекты сравнения. Откуда вав и откуда флак?

берём сд(как и большинство,заливших ++трэкер))..грэбим..запоминаем-как вав..далее-в ИксРекоде2-сжимаем во флак..оба типа файлов слушаем поочерёдно..

вариант2-берём флак(неважно,откуда)))-со всеми измерениями,картами и прочим..и теперь "расжимаем" тем же ИксРекорд2 в Вав..ничего не меняя(битность и разрядность)..далее-такая-же прослушка..делаем выводы)..чешем затылок..Вай?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросите друга перемешать треки для слепого теста. Мне иногда такое же мерещится, но слепой тест все ставит на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Потому как мне кажется ЦАПу пофиг сразу был ВАВ или сначала разжался и на входе одно и тоже. Это как думать что после разархивацим документы тощими стали. Часть буковок в документах пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А флак делают, потому как для моб. применения и в авто музыки влезет в 2-3 раза больше. Да и дома неплохо все уместить например не на 3 Тб, а на 1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы не понимаете что такое flac. "Рас жатый" или нет, Вам надо начитаться правильной информации, потом получить один альбом в виде cd и в хайрезе (например, пинкфлойд Division Bell есть на hdtracks). Вы копируете Ваш cd любым способом и пакуете его в любой необходимый Вам формат, потом слушаете и сравниваете.

Второй вариант посложнее:

Берём Нору Джонс, например, Come away with me.

Пусть это будет гибридный SACD или обычные CD. Вы копируете Ваш CD снова, а вот HiRes Вы получаете из образа SACD. Этот образ можно распаковать и сохранить с расширением flac, wav, aiff, alac, ....

А потом снова слушать поочерёдно и сравнивать.

Очень примитивно, но разница между flac и wav такая же, как разница между документом, сохранённым как .doc и .docx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень примитивно, но разница между flac и wav такая же, как разница между документом, сохранённым как .doc и .docx.

 

Вы считаете, что этим вы что-то объяснили? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос 2-если львиная доля самопальных для трекеров файлов получаются путём грэбинга с СД (ЕАК,например)-а грэбинг всегда изначально в нативный формат компа(ВАВ)-то зачем потом "сжимают" во Флак?..при современных обьёмах памяти\ХД-это не актуально..так -зачем?

Быстрее закачать, бысрее раздать, проще хранить.

Вопрос 3- я "расжимаю" Флак в Вав простецким ИксРекоде 2..есть ли программы с более совершенным алгоритмом расжатия-или это простая процедура,и спец кодеков не надо(типа-нет же разницы в ВинРаре и Зип-е?)..

Нет никаких "более совершенных" алгритмов, wav из flac восстанавливается строго однозначным образом.

Вопрос4- мне не показалось?(я про разницу Вав и Флак)?..))

Разумеется.

Вопрос 5 -"расжатие" из Флака 24\192 и 16\44-имеет разницу на уровне алгоритма?(при условии,что изначально  файлы имели одинаковую степень компрессии.)?

Вообще нет смысла вам, мне, ему, им и другим простым пользователям, а не разработчикам устройств и софта, лезть в алгоритмы, ибо бессмысленно. Flac это сжатие без потерь с целью экономии пространства и трафика. Всё. Ключевые слова "без потерь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной обсуждение чего то, что кому то почудилось.

Для начала можно ответить на вопрос: "Почему мне показалось, что я слышу разницу?"

Ответ: "Потому что эксперимент был проведен неправильно".

Если Вопрошающий убежден, что разницу слышит, то:

1. Слепой тест

2. Не менее 20 пар треков (вав/-флак)

3. Не менее 3 подопытный.

Потом нормальная обработка результатов статистическими методами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут порой мп3 скачиваешь и забываешь что это мп3 и идет нормально :D  :D

Что бы не казалось надо не знать какой формат играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, возможная разница в звучании между вавом и флаком отрицается столь категорически напрасно. Я сам сугубый материалист с "высшим компьютерно-электротехническим" поэтому как и все не допускаю бреда, не имеющего материалистического объяснения. Например про потери в лослесс алгоритмах и прочее отощание битов.

Могу в качестве гипотезы предложить материалистическую гипотезу: доп. работа процессора по декодированию, увеличение энергопотребления, и как следствие увеличение пульсаций и шума в питании источника. Таким образом - возможная разница в звуке - это не кривизна файлов, а недостаток отдельных проигрывателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь речь о том, насколько процесс декодирования влияет на процесс воспроизведения. Не мало заявлений, что заметно.

 

Слепой тест должен привести мысли в порядок. И ассистент тут не обязателен.

 

Надо сделать небольшие показательные семплы во Flac и в Wav. Закинуть их в плеер и запустить его воспроизводить их в цикле. Потом отойти на время, чтоб не слышать смены семплов. Возвращаетесь, не зная, какой трек в данный момент воспроизводится. Слушаете какое-то время, пытаясь определить, есть ли разница. Если уверены, что угадали формат, подходите к проигрывателю и проверяете. СтОит повторить эксперимент несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли на гидрогене, то ли на хедфае однажды один тип предложил сообществу свой софтовый плеер. Один выступил с заявлением, что вавы звучат лучше. Тут же вся флудерастня накинулась на него, что он лох. А чуть позже автор плеера признал, что в плеере была допущена ошибка и компресс-некомпресс, действительно, воспроизводились по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EAC при граббинге создает два файла: wav и flac. Просто послушайте их и сравните, мне в лом, к тому же у меня в EAC стоит опция удалять вавы после окончания работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наим unitilite совершенно по-разному играл один файл в вавке и флаке. То была на момент первая модель, наверняка софт потом починили. Но челюсть я уронил. :D

Так что топикстартеру могло и не показаться, при условии, что плеер достаточно крив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наим unitilite совершенно по-разному играл один файл в вавке и флаке. То была на момент первая модель, наверняка софт потом починили. Но челюсть я уронил. :D

Так что топикстартеру могло и не показаться, при условии, что плеер достаточно крив.

 

Вот-вот.

Не надо рассматривать объект как сферического коня в вакууме.

Он точно не в вакууме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ иногда на полном серьезе утверждает услышанную разницу в эзернет-кабелях и сетевых системах хранения, роутерах и пр. - не то, что flac\waw, о которых спорят уже с десяток лет. И эта тема непотопляемая ...

Да, поистине ВНУШЕННАЯ аудиофилия - это род болезни. А знания, даже элементарные, котируются все менее ...

Hedgehog in the Fog

...Таким образом - возможная разница в звуке - это не кривизна файлов, а недостаток отдельных проигрывателей.

 

+1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ иногда на полном серьезе утверждает услышанную разницу в эзернет-кабелях и сетевых системах хранения, роутерах и пр. - не то, что flac\waw, о которых спорят уже с десяток лет. И эта тема непотопляемая ...

Да, поистине ВНУШЕННАЯ аудиофилия - это род болезни. А знания, даже элементарные, котируются все менее ...

 

Удивляет не то, что люди слышат.  Я тоже иногда "слышу" то чего не бывает. :) Удивляет то, что они убеждены в том, что это на самом деле есть. Когда так не адекватно себя ведет безграмотная бабушка, которая еще ленина видела, то это понятно. Но когда субъективное и объективное смешивают как бы умные и образованные люди, это странно. Я понимаю, что не всех высшие технические, но иногда создается ощущение, что гуманитарные образования и аудиофилия выжигают какую то часть мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина хотела выйти замуж по расчету, но не смогла. Она гуманитарий. ©

Извините, если кого задело, не нарочно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина тебя убьёт! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romzik.

 

2) Львиная доля флаков качается с трекеров.

    А там размещать не сжатые файлы запрещено :)

4) Согласен с Маратом и аналогично мыслящими.

     При воспроизведении разница может быть трудно заметна и "на уровне нюансов".

    Зависит от кривизны аппарата. Поетому. для себя разжимаю всё в Wav всегда.

    Просто чтоб не думалось.

    Чего понять не могу :) . Разжимал разными прогами-слышно разницу. Мозг сопротивляется, но уши доказывают обратное. В итоге выбрал одну. Хотя, может и ручки кривые. :)  Как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hedgehog in the Fog: " ... Могу в качестве гипотезы предложить материалистическую гипотезу: доп. работа процессора по декодированию, увеличение энергопотребления, и как следствие увеличение пульсаций и шума в питании источника. Таким образом - возможная разница в звуке - это не кривизна файлов, а недостаток отдельных проигрывателей. "

 

И, наверно, в этом случае, увеличив мощность ( и возможно конструкцию-реализацию ) блока питания "отдельных проигрывателей", этой разницы в звучании не будет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родись тут некоторые в средние века, они бы крестом и калёным железом выжигали ересь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hedgehog in the Fog: " ... Могу в качестве гипотезы предложить материалистическую гипотезу: доп. работа процессора по декодированию, увеличение энергопотребления, и как следствие увеличение пульсаций и шума в питании источника. Таким образом - возможная разница в звуке - это не кривизна файлов, а недостаток отдельных проигрывателей. "

 

И, наверно, в этом случае, увеличив мощность ( и возможно конструкцию-реализацию ) блока питания "отдельных проигрывателей", этой разницы в звучании не будет? 

 

Если эта гипотеза верна, то разница станет ничтожной. Есть много примеров, когда для проигрывателя выбирается железо с мега-избыточной вычислительной мощностью. Например вот

http://shop.smallgreencomputer.com/CAPS-v4-Pipeline-CAPS-pipeline.htm

Но вполне возможно, это не единственная причина, а одна из.

Второй причиной могут быть какие то временные отличия в передаче данных от по разному нагруженных процессоров в сторону контроллеров периферии (например USB) или отличия в управлении этими контроллерами. Но тут моих знаний не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...