Зачем Flac если... - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А если, к примеру, вот такой  Б.П. для соответствующих устройств: http://www.teddypardo.com/powersupplies/generic/teddy19-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Если Вы от этого кирпича запитаете маму через хороший внешний DC-DC преобразователь, наверно это будет не плохо. Но еще преобразователи и фильтрующие элементы есть на маме. И если на маме питание ализовано плохо, то этот кирпич Вас не спасет. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня неттоп, и больше всего смущает, конечно, вот это: " ... Но еще преобразователи и фильтрующие элементы есть на маме. ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флак - зипнутый вав, вав - раззипованный флак. Для анзипа нужно весьма немного ресурсов, но, если буферизация сделана коряво (побитно зип не распаковывается), то будут артефакты. Питание тут ни при чем в общем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь программкой "Аудио Транскодер" в ней в настройках "флака" 8 уровней сжатия.

(по умолчанию 5-й). Использую для разжатия  файлов скачанных из сети. Обратной задачи

никогда не было, и поэтому не знаю об эффективности разных уровней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флак - зипнутый вав, вав - раззипованный флак. Для анзипа нужно весьма немного ресурсов, но, если буферизация сделана коряво (побитно зип не распаковывается), то будут артефакты. Питание тут ни при чем в общем случае.

 

1. Флак все таки отличается от зипа заточенностью под аудиопоток.

2. Если декодер реализован корректно, артефактов быть не должно. Не корректный декодер - имхо вообще за рамками.

3. Ресурсов для декодирования флака действительно нужно очень не много.

4. Возрастание загрузки процессора - это была одна из гипотез. Вполне возможно, что она верна лишь частично или не верна совсем.

Лично я бы перед тем как тратиться провел бы эксперименты и замеры.  Но у каждого свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Помните тут был тест для золотоухих от Philips? Тест достаточно серьезный, хотя в принципе несложный, проходился, пусть некоторые этапы не с первого раза (во всяком случае у меня) на ноуте с наушниками. Так вот, был там в числе прочих тест на битрейт mp3, детали подзабыл, так вот он для меня оказался самым сложным, в то время как большинство тестов следующего этапа я прошел свободно с первого раза. Думал, может, у меня случай индивидуальный, но нет. И здесь на форуме обсуждали, и на пару британских ходил - для очень и очень многих людей тест на битрейт оказался самым трудным. Так то mp3! После этого читать про различия flac и wav без скептического хмыканья мне трудно. Сам я никогда этих различий не фиксировал. В том числе на плейерах фирмы Naim, тут упоминались они выше.

И помните, камрады, мозг может сыграть с реципиентом любую злую шутку. Хотя вам лично будет казаться, что разница настолько велика, что жены прибегают с кухни. © Возможно, разница есть (повторюсь, хотя я ее ни разу не слышал). Но в подавляющем большинстве случаев ее нет просто потому, что не может быть, хотя многие совершенно искренне (!) будут "мамой клясться", что разница огромна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня неттоп, и больше всего смущает, конечно, вот это: " ... Но еще преобразователи и фильтрующие элементы есть на маме. ".

 

Как я уже написал, связь возможного ухудшения звукаипри воспроизведении флака и питани - гипотеза. Я бы на основании только моих фантазий деньги тратить не стал. Хороший блок питания конечно не вреден, но не факт, что это поможет именно в обсуждаемом вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то персонально на Волобуеве у меня нет кнопки Лайк.
Согласен с ним категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почему то персонально на Волобуеве у меня нет кнопки Лайк.

Модераторам не положены лайки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть плеер портативный Meizu M6SL. Там wav играет словно на 10 единиц громкости громче, чем тот же трек во flac.

Думаю, вопрос чисто к реализации транспорта. Формально ведь это одно и то же. Как болванка, штамповка и файл, но всё это звучать может по-разному ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Серег, ну это яркий пример совершенно косой реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже написал, связь возможного ухудшения звукаипри воспроизведении флака и питани - гипотеза. Я бы на основании только моих фантазий деньги тратить не стал. Хороший блок питания конечно не вреден, но не факт, что это поможет именно в обсуждаемом вопросе. 

 

Да я как и другие здесь, ну кроме Т.С. конечно, не слышу разницы между flac и wav и между делом ввернул (возможно зря) свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прикиньте на каком-нить спец. форуме любителей хорошего Ворда тема "Зачем zip, если..." и там жалуются что раззипованный Вордовский файл не так гладко потом разрядку ставит, ну прям на микроны, но глаза даже в слепом тесте устают читать. А на узкоспециализированеном форуме любителей хорошего фото жалуются что tiff, разжатый из zip файла, приобретает муар, видный под микроскопом, потому что процессор греется и рандомно некоторые пиксели не разжимает верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прикиньте на каком-нить спец. форуме любителей Ворда тема "Зачем zip, если..." и там жалуются что раззипованный Вордовский файл не так гладко потом разрядку ставит, ну прям на микроны, но глаза даже в слепом тесте устают читать. А на узкоспециализированеном форуме любителей хорошего фото жалуются что tiff, разжатый из zip файлв приобретает муар, видный под микроскопом, потому что процессор греется и рандомно некоторые пиксели не разжимает верно.

 

Думаю, что не всё так просто.  Ведь мы говорим о on-line деархивации.  А вордовский файл может просто немного подтормаживать из-за распаковки. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в файле FLAC Fingerprint (обычно он имеет название "ffp.txt") может содержаться информация о файле FLAC и его контрольная сумма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел - оказывается столько аудиоформатов быват:

http://open-file.ru/types/audio/

 

Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 zip файла, приобретает муар, видный под микроскопом, потому что процессор греется и рандомно некоторые пиксели не разжимает верно.

Аналогия не корректная. Я не говорил о ошибках декомпрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел - оказывается столько аудиоформатов быват:

http://open-file.ru/types/audio/

 

Извините за оффтоп.

 

Там же и файлы метаданных, но впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия не корректная. Я не говорил о ошибках декомпрессии.

 

Ну это тот случай, когда кроме этого и говорить не о чем. Потому что файлы флак это компрессированный без потерь вав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли написанного мной.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=42034&p=1185804

Причем тут ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то, что флак и wav на одном аппарате могут звучать по-разному я лично верю. И дело естественно не в различии содержащейся в форматах информации, а в железе и особенностях его функционирования при воспроизведении разных форматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю, что не всё так просто.  Ведь мы говорим о on-line деархивации.

И что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В то, что флак и wav на одном аппарате могут звучать по-разному я лично верю. И дело естественно не в различии содержащейся в форматах информации, а в железе и особенностях его функционирования при воспроизведении разных форматов.

Мне просто интересно, что же за особенности железа такие, которые на современных аппаратах, стоящих часто немалые, а то и вовсе очень большие деньги, позволяют, простите, лажать на воспроизведении flac, где от процессора требуются какие-то совсем смехотворные телодвижения.

А вот, кстати, насколько я помню, но боюсь ошибиться, у стримеров, то есть, устройств, требующих сервер для своей работы по сети, распаковку flac производит софт сервера, а не сам аппарат для воспроизведения звука, а собственно на сам стример попадает нормальный распакованный поток, однако слышащие различия между wav и flac слышат их и на таких аппаратах, о чем неоднократно на форумах заявлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, что же за особенности железа такие, которые на современных аппаратах, стоящих часто немалые, а то и вовсе очень большие деньги, позволяют, простите, лажать на воспроизведении flac, где от процессора требуются какие-то совсем смехотворные телодвижения.

А вот, кстати, насколько я помню, но боюсь ошибиться, у стримеров, то есть, устройств, требующих сервер для своей работы по сети, распаковку flac производит софт сервера, а не сам аппарат для воспроизведения звука, а собственно на сам стример попадает нормальный распакованный поток, однако слышащие различия между wav и flac слышат их и на таких аппаратах, о чем неоднократно на форумах заявлялось.

 

Серверу можно "заказать" перепаковку, но по умолчанию он выдает "как есть", а дальше файл пережевывает стриммер.

По поводу flac и wav -  Naim рекомендует для стриммеров для получения наивысшего качества использовать wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...