Зачем Flac если... - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А вот, кстати, насколько я помню, но боюсь ошибиться, у стримеров, то есть, устройств, требующих сервер для своей работы по сети, распаковку flac производит софт сервера, а не сам аппарат для воспроизведения звука, а собственно на сам стример попадает нормальный распакованный поток, однако слышащие различия между wav и flac слышат их и на таких аппаратах, о чем неоднократно на форумах заявлялось.

 

Стример - это по моемуи жаргонизм. Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду рендереры (именно такой класс DLNA устройств существует), которые требуют наличия сервера. Они вовсе не требуют транскодинга в обязательном порядке. Вот пример - http://www.abc-pcb.com/?page_id=192

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Мне просто интересно, что же за особенности железа такие, которые на современных аппаратах, стоящих часто немалые, а то и вовсе очень большие деньги, позволяют, простите, лажать на воспроизведении flac, где от процессора требуются какие-то совсем смехотворные телодвижения.

Я не имел ввиду, что на флаке что-то лажает и конечно я не смогу обосновать свою точку зрения подробно в технических терминах. Я предположил, что в разных режимах сигнал может обрабатываться немного разными железом и давать подобный эффект. Ну есть у меня например плеер Chord Red Reference и есть у него отключаемый буфер, так вот настолько по разному он звучит с буфером и без него, что становится понятно, что дело совсем не в джиттере. Ну и потом, у буфера есть режим min и max - тоже по разному в этих режимах плеер звучит, но вот какая с логической точки зрения разница какой размер буфера, если он есть впринципе? Ну ведь он по идее либо есть, либо нет и должно быть 2 варианта звука. Почему звук зависит ещё и от размера буфера и вариантов звука больше чем 2?

Непрямая аналогия конечно, понимаю, но мне кажется что некая логика в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я предположил, что в разных режимах сигнал может обрабатываться немного разными железом и давать подобный эффект.

Это возможно, соглашусь. Не совсем понимаю, зачем - я имею в виду инженерный посыл, но чисто теоретически это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы распродать отстатки cd плееров, которые "лучше звучат"   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, что же за особенности железа такие, которые на современных аппаратах, стоящих часто немалые, а то и вовсе очень большие деньги, позволяют, простите, лажать на воспроизведении flac, где от процессора требуются какие-то совсем смехотворные телодвижения.

 

 

Имхо Вы несколько идеализируете современный компьютер в качестве устройства воспроизведения музыки из файлов. Комп в этом качестве - убогий и кривой костыль с кучей ненужного железа и софта, с неправильным питанием и другими недостатками. Просто хай-фай индустрия обосралась и сегодня не может предложить ничего более удобного. А программно и аппаратно - это полная задница. Даже транспорты типа версуса, а тем более компы на винде.

Кто там разберет, что в этом программно-аппаратно геморрое влияет на звук.

 

Кстати, глянул, сколько ресурсов жрет декодирование флака. Соглашусь с Вами - очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Серверу можно "заказать" перепаковку, но по умолчанию он выдает "как есть", а дальше файл пережевывает стриммер.

Да, я тут припоминаю, что когда у меня был Logitech Squeezebox, он понимал нативно flac (так утверждалось в мануале), а вот ape он не знал, но все равно играл, я так понимаю, уже обрабатывал slimserver.

По поводу flac и wav -  Naim рекомендует для стриммеров для получения наивысшего качества использовать wav

Как вы сами понимаете, это вообще ни о чем не говорит. Naim, например, также рекомендует использовать в HDX только сделанные им самим копии, именно для наивысшего качества, что с точки зрения человека, понимающего смысл граббинга CD, есть полный нонсенс.

И вообще, Naim использует стороннее решение для получения и декодирования аудиопотока. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хай-фай индустрия обосралась и сегодня не может предложить ничего более удобного.

 

Ээээ... Вообще то - сетевые плееры. Причём тут компы то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А программно и аппаратно - это полная задница. Даже транспорты типа версуса, а тем более компы на винде.

Кто там разберет, что в этом программно-аппаратно геморрое влияет на звук.

У меня самого, как вы, может быть, знаете, транспорт типа Версуса (я имею в виду принципиальное и идеологическое подобие), и, да, там много настроек, которые влияют на звук. Это несомненно, и отсюда же можно понять, почему разные прошивки в самых разных аппаратах (не близких к Тини, а вообще) меняют звук этих аппаратов. Но вот в чем дело, они, эти настройки, влияют что на flac, что на wav одинаково. Я еще не сталкивался ни с одной настройкой, чтобы можно было заявить, что появилась разбежка в качестве звучания между форматами.

Вообще то - сетевые плееры. Причём тут компы то?

А разве сетевые плейеры не суть в принципе компы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ... Вообще то - сетевые плееры. Причём тут компы то?

 

У большинства плееры - это комы с фубарами. А Вот тех, кто слышит разницу между вавом и флаком с хорошего плеера, в студию !!! Было бы интересно провести слепой тест с такого плеера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть как обзови, но нижеследующее описание не про них

 

- убогий и кривой костыль с кучей ненужного железа и софта, с неправильным питанием и другими недостатками. Просто хай-фай индустрия обосралась и сегодня не может предложить ничего более удобного. А программно и аппаратно - это полная задница. 

Кто там разберет, что в этом программно-аппаратно геморрое влияет на звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самого, как вы, может быть, знаете, транспорт типа Версуса (я имею в виду принципиальное и идеологическое подобие), и, да, там много настроек, которые влияют на звук. Это несомненно, и отсюда же можно понять, почему разные прошивки в самых разных аппаратах (не близких к Тини, а вообще) меняют звук этих аппаратов. Но вот в чем дело, они, эти настройки, влияют что на flac, что на wav одинаково. Я еще не сталкивался ни с одной настройкой, чтобы можно было заявить, что появилась разбежка в качестве звучания между форматами.

 

 

А Вы физику влияния всех настроек понимаете и можете объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть как обзови, но нижеследующее описание не про них

Попробуйте вместо местоимений чаще использовать существительные - временами Вас трудно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сетевые плейеры не суть в принципе компы?

В той же степени в которой танк или эксковаторт- транспортное средство. То есть в принципе, доехать можно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же степени в которой танк или эксковаторт- транспортное средство. То есть в принципе, доехать можно :D

 

Уж простите, хотите верьте хотите нет, но я сам лично на танке обходил по просёлку некоторые "транспортные средства", хоть и давно это было.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А Вы физику влияния всех настроек понимаете и можете объяснить?

Нет, я думаю, это даже специалистам недоступно. Не в смысле что есть по сути та или иная настройка - это как раз понятно, а в том ключе, как это конкретно влияет на звук и, самое главное, почему.

Но все это никак не объясняет и вообще не дает права на существование wav, "лучше звучащему", чем flac. Возможно, в каком-то частном случае, но не в общем, как обычно пытаются уверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж простите, хотите верьте хотите нет, но я сам лично на танке обходил по просёлку некоторые "транспортные средства", хоть и давно это было.  :)

 

Вот также и комп в принципе "обходит по проселку" большинство плееров. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот также и комп в принципе "обходит по проселку" большинство плееров. :D

 

Жаль с местоимениями непонятно, придётся многозначительно молчать. Потому как фраза только с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все это никак не объясняет и вообще не дает права на существование wav, "лучше звучащему", чем flac. Возможно, в каком-то частном случае, но не в общем, как обычно пытаются уверить.

 

Если мы говорим о форматах файлов, как материалист, согласен с Вами полностью. Однако я допускаю, что на отдельных устройствах разница в звуке при воспроизведении возможна. И имеет рациональное объяснение. Но это говорит только о качестве этих устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вообще, если даже допустить в рамках одного устройства (понятно, что вопрос разницы flac и wav, если и существует, то лежит исключительно в программно-аппаратной плоскости, то есть, в факте декодинга, но никак не в разнице между информацией, содержащейся в flac или wav - поэтому можно говорить только о каком-то сферическом в вакууме устройстве, которое по-разному играет flac и wav, но никак не в целом) существование некоей разницы, то она, эта самая разница, в итоге настолько ничтожна, что далеко перекрывается существующей разбежкой в качестве звучания самих записей. Так что в любом случае я считаю проблему надуманной и не стоящей головной боли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо быть позитивным материалистом :)

А Вот некоторые страдают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это возможно, соглашусь. Не совсем понимаю, зачем - я имею в виду инженерный посыл, но чисто теоретически это возможно.

Дело не в инженерном посыле, а в том, что современная компьютерная и околокомпьютерная техника зачастую настолько сложна, что все причинно-следственные связи не всегда знают даже сами разработчики. Вот у меня на компьютере иногда, когда я прокручиваю колесом мыши страницу вниз или вверх, в колонках слышны тихие помехи от сего действия. Звуковая карта, кстати, внешняя. Ну и какой, спрашивается, в этом инженерный посыл? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наводки нормально экранировать. Более - никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наводки нормально экранировать. Более - никакого.

 

Так нормально?

the_optimist.jpg

 

Или не заземлённая шапочка является антенной и обязательно надо заземлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От конечной цели зависит, натуральменте.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в инженерном посыле, а в том, что современная компьютерная и околокомпьютерная техника зачастую настолько сложна, что все причинно-следственные связи не всегда знают даже сами разработчики. Вот у меня на компьютере иногда, когда я прокручиваю колесом мыши страницу вниз или вверх, в колонках слышны тихие помехи от сего действия. Звуковая карта, кстати, внешняя. Ну и какой, спрашивается, в этом инженерный посыл? ))

а я транс цифровой на спдиф поставил и всё . причём спдиф вывел напрямую со звукового камня :) что бы не делал на компе , на звуке никак не отражается . с юсби всегда какой-то косяк вылезает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...