Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош?


Рекомендованные сообщения

Обьясните пожалуйста гуманитарию, чем плох в теории сабж по сравнению с обычным на реле?

Дело в том, что на днях попробовал первый и очень понравилось удобство использования, шаг в 0.5дб, никаких проблем суперплавно установить необходимый мне уровень

До этого пользовался предом на 27-ом Альпсе, по удобству-земля и небо.

К сожалению, не имею обьективной информации по сравнению в итоговом качестве звука, т.к. пред на Альпс  от Эмотивы на ОУ и он заметно проигрывает преду с электронным РГ, встроенным в мой новый цап m2Tech Young DSD

http://www.m2tech.biz/it/youngdsd.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Можно фото Вашего РГ крупным планом?

Что мне нравится в м2Тех, - большая амплитуда на балансных выходах.

Для этого ЦАПа нужен хороший транзисторный балансный повторитель (т.е. усилитель тока, а не усилитель напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно фото Вашего РГ крупным планом?

Что мне нравится в м2Тех, - большая амплитуда на балансных выходах.

Для этого ЦАПа нужен хороший транзисторный балансный повторитель (т.е. усилитель тока, а не усилитель напряжения).

 

Фото здесь  http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?p=2274974

 

Т.е. мне нужен УПТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно выкинуть немного каши из голов.

Усилитель тока, как четырехполюсник с бесконечным выходным сопротивлением, в буферах применять нельзя.

"Усилитель постоянного тока", УПТ, - кривой термин, обозначающий усилительное звено без разделительных емкостей и трансформаторов, т.е., работающее теоретически от 0Гц, от постоянного тока. Ему приписывают волшебный звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно выкинуть немного каши из голов.

Усилитель тока, как четырехполюсник с бесконечным выходным сопротивлением, в буферах применять нельзя.

"Усилитель постоянного тока", УПТ, - кривой термин, обозначающий усилительное звено без разделительных емкостей, т.е. работающее теоретически от 0Гц, от постоянного тока. Ему приписывают волшебный звук...

 

Спасибо за ликбез.

А РГ, который у меня в даке и который мне понравился это вот этот

 

064c8ca5aa457374f1a80847265afa2d-full.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это енкодер.

 

Ну я так и написал :)

А чем он хуже\лучше релейного?

Или опять надо немного каши  из головы выкинуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это датчик угла поворота оси ручки, для контроллера, регулирующего громкость. Где он и чем управляет - не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это датчик угла поворота оси ручки, для контроллера, регулирующего громкость. Где он и чем управляет - не видно.

 

Ага, теперь понятнее, спасибо.

Т.е. этот энкодер можно на любой РГ прицепить, даже на тот же 27-й Альпс, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контроллером и мотором - как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

Он не плох и не хорош, это просто интерфейс управления, все зависит от самого РГ.

Еще раз спасибо.

 

псы: но интерфейс очень удобный надо сказать и почему его не ставят везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как две кнопки, только нажимаемые вырезами на валу. Как колесико у мышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энкодер -  просто для удобства. Слышен именно "исполняющий механизм РГ", т.е. резисторы и контакты, и как грамотно он установлен.

Альпс и Дакт совсем говённые РГ. Неудивительно, что лучше их часто оказываются цифровые, в пределах 20 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 усилительное звено без разделительных емкостей и трансформаторов, т.е., работающее теоретически от 0Гц, от постоянного тока. Ему приписывают волшебный звук...

Ок. "DC-прозрачность тракта". Никакого волшебства оно само по себе не несёт, это просто необходимое условие качественной передачи сцены. Наряду с другими, более важными, условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, не надо. Пожалуйста. Щас опять сбежится ilja ругать меня за рекламу моего гибридника. С трансформаторной связью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до кучи посмотрел еще топовый пред Marantz SC7 S2, там регулировка громкости ничем не отличается от PM11, даже микросхемы такие же, WM8816, другими словами сейчас в  современных ЦАПах, топовых предах и интегральниках,  везде такая регулировка громкости как в вашем ЦАПе, так что всё замечательно. Нет шумов, искажения 0,001%, собственное усиление 10-20дб, буферизация, низкоомные внутренние цепи обработки и высокая точность  регулировки с диапазоном 126дб и шагом 0,5дб. Забудьте про динозавров, они в прошлом.  :D

Для РГ многовато 0.001% искажений, когда у ЦАпов и усилителей на полтора порядка меньше.

А нужно ли это собственное усиление 10-20 дб? Может, пусть лучше оно в основном, бескомпромиссно сделанном, усилителе, ошибку исправляет?

Буфер, сделанный только для РГ, к сожалению, в последнее время считается классикой. У классики, вообще, такая незавидная доля - к ней относят любое "беспроблемное", но универсальное г. Например, случился путч, а мы на него ответим ... балетом. Чем могём, зато не упрекнут в дурном вкусе)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "топовый", применительно к предам и РГ, очень надуманное, как и понятие "пред".

Народ требует управление с пульта.

Производителям удобно унивесальное модульное решение, легко перекочёвывающее из модели в модель.

Вот объясните, зачем крутить громкость в пределах больше 20 дб?

Что там можно расслушать на -30 дб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты смеешься? Я вечерами, когда мелочь спит, слушаю на -50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WM8816 http://www.audiodesi...lume/WM8816.pdf,

Не понял..это микросхема цифрового РГ, там же dac есть? а почему производитель пишет про аналоговый РГ и лишь про электронное управление?

A high resolution analog volume control IC with digital control is used

 

http://www.m2tech.biz/it/youngdsd.html

 

псы: я понял, что там не обязательно данный Вольфсон, но точно что-то такое же, в принципе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме обьяснили, так что теперь я понял, это аналоговый РГ, но электронный.

Вот собственно, что я  и имел в виду, создавая тему, просто в силу своей ламерности в этом вопросе, неправильно  его сформулировал.

Т.е. мне до сих пор непонятны преимущества и недостатки данного метода регулировки уровня ЗД и стандартного с помощью потенциометров.

Удобное управление, как я понял, можно установить и на рилейные регуляторы, а так делают? Можно примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме обьяснили, так что теперь я понял, это аналоговый РГ, но электронный.

Вот собственно, что я  и имел в виду, создавая тему, просто в силу своей ламерности в этом вопросе, неправильно  его сформулировал.

Т.е. мне до сих пор непонятны преимущества и недостатки данного метода регулировки уровня ЗД и стандартного с помощью потенциометров.

Удобное управление, как я понял, можно установить и на рилейные регуляторы, а так делают? Можно примеры?

 

Главное достоинство данного метода - дешевизна исполнения при достаточном качестве результата :)

Хороший потенциометр или хорошие реле  с набором дискретных прецизионных резисторов стоят существенно дороже :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, классика мне как-то ближе......если бы я сейчас заказывал пред, то попросил бы какой-нибудь верхний DACT c энкодерным управлением.

Хорошо бы, конечно, иметь возможность сравнить два принципа построения РГ в одном классе...

 

А что такое буфер за РГ, какое он имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое прямое: буферное. Сделать выходное сопротивление РГ малым и постоянным. Исключить влияние наводок, входного импеданса уся и кабелей на выходной сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз благодаря за ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гораздо. Пяток настоящих японецких реле и горсть не самых плохих резюков для лестницы Никитина вполне влезут в цену настоящего японецкого сдвоенного Алпса. Другое дело, что последних живьем давно не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...