Первое знакомство с форматом CD - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первое знакомство с форматом CD


juga

Рекомендованные сообщения

Свой первый в жизни CD я увидел в 1987г, на выставке "Информатика в США". Жил я тогда  в Тбилиси. Эта выставка в то время  побывала в нескольких крупных городах СССР (СССР, подумать только) :)
Я посетил её аж 2 раза! Ещё бы! Приехали американцы. Вот так, запросто, на территории тбилисского ВДНХ можно было увидеть живых, настоящих американцев.
Привезли они тогда кучу всего самого нового, технологичного, того, что символизировало прорыв в технологиях и промышленном производстве.
Среди всего был и его величество КОМПАКТ ДИСК.  Внешний мир тогда было уже не удивить этими красивыми, блестящими кружочками. Но в Союзе это было дико в новинку! Самое большое кол-во посетителей собиралось именно там, где играли CD.
Помню, когда мне удалось пробиться сквозь толпу и оказаться перед стендом, сотрудник как раз менял диск в CD-проигрывателе от  Technics. Установил он в лоток диск Майкла Джексона.  Это был альбом BAD, вышедший в том же 1987г. Клипы из него уже мелькали на нашем ТВ. Американец нажал кнопку play..
Почему-то эти моменты запомнились мне видимо уже на всю жизнь. Хотя, почему это собственно - "почему-то"?) Да потому, что такое видели тогда только по ТВ, в передачах типа "их нравы" и т.д. Потому, что ничего этого у нас не было, и не было этого ещё на протяжении лет пяти. Переписывали на катушки или кассеты где кто мог. В общем, как пел Виктор Робертович - "мы хотели пить - не было воды. мы выходили под дождь  и пили воду из луж.."

Сам формат CD произвёл на меня в те дни сильное впечатление и качеством звука, и своей компактностью ( ;) ), и прочностью, и нетребовательностью в хранении. Самым большим его достоинством тогда провозглашали многократное количество проигрывания без потери в качестве. Если сравнить с винилом - его состояние из "sealed"  практически всегда оставалось  "mint" или  "near mint"))).
В общем, вот так). А вы? Как вы познакомились с CD?  Уверен, вы тоже  побывали на этой выставке;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Я в 1986 увидел первый кд-плеер, собранный студентами МИРЭА, на выставке их достижений. Зазывали абитуру. :)

Плеер был страшно дубовым с виду, но музыку играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню где видел первый раз. (Скорее всего в журнале, поэтому и не помню)

Купил у коллеги на работе в 1997 году носимый CD плеер Техникс, чтобы слушать музыку по дороге на работу и с работы домой и стал делать на компьютере сборники из своих виниловых пластинок и кассет, записывая на CD-R приводе.

 

Через год купил на радиобазаре носимый CD-mp3 плеер, так как всего 80 минут на компакт-диске - архимало.

 

Сейчас уже лет 10 оба валяются на антресолях где-то, никому не нужные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то вспоминаются песенки которые я впервые услышал на CD, по моему году в 1985 у знакомых купивших плееры. Это были Rod Stewart, Queen и какой-то мегапопхит того времени под названием ламбада, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то вспоминаются песенки которые я впервые услышал на CD, по моему году в 1985 у знакомых купивших плееры. Это были Rod Stewart, Queen и какой-то мегапопхит того времени под названием ламбада, если не ошибаюсь.

 ламбаду Каома выпустила в 1989. в 90м она добралась до СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 1986 увидел первый кд-плеер, собранный студентами МИРЭА, на выставке их достижений. Зазывали абитуру. :)

Плеер был страшно дубовым с виду, но музыку играл.

студентами?? МИРЭА?? в 86М???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уверен, вы тоже  побывали на этой выставке ;)

 

 

Побывал!

Но CD впервые увидел не там, а позже.

И не могу вспомнить, где именно.

Мне там комп запомнился, я с ним в шахматы играл. :)

Или в шахматы - это в другой раз было? Вот беда - не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

студентами?? МИРЭА?? в 86М???

Заявлено было, что студентами. Я как раз абитурил, выбирал. Выбрал же МВТУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже где то в середине 80-х  у знакомого папик с рейса привез Сидюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в конце восьмидесятых студент политеха-араб привез под заказ сд плеер JVC, стационарный,  еще даже без пульта ДУ,  и несколько Сд, по-моему, какие-то Хипы на Кастл классик и Боба Марли. Единственное, что осталось в памяти, это  то, что звук вызвал мягко говоря, недоумение, причем не только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я банально первый СД-диск увидел наверное в 90-91 году в местном клубе филофонистов в Саратове. И там же и первый сд-проигрыватель Вега. Помню, как человек что продавал там СД-диски по дикой цене ходил там, среди виниловодов и все над ним и его дисками дико ржали на тему, кому они сдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А тема-та интересная ...

Первый раз не "увидел", и не "услышал", а ... прочитал про CD. Это была "Наука и жизнь", год - емнип - 84-85. Посмотреть на CD-плееры в 85-м было негде. Точно уже не помню, но по-моему и на легендарной Кудринке их (CD-плееров) в 85-м еще не было.

Первую живую цифрУ - "не в магазине" - услышал где-то в 92-м году. Зашел в гости к приятелю, а у него как бы невзначай играл какой-то "Мелодиевский"(?) CD с классикой, причем играл он на Веге-122, а Вега вроде как не на самый унылый агрегат на нашей голубой планете. Звук был не то что отстойный, а просто никакой - скукоженный, скучный, буквально с нулевой динамикой, до кучи и полоса, субъективно, до 10-12 кГц. Было полное впечатление что звучали не скрипки, а лобзик, которым задумчиво пилили огромную консервную банку. Но зато вроде как "чистенько" ... Возможно убогий звук следствие именно CD, который made by Melodya.

Ну а первый свой CD плеер купил в 94-м в "Диал Электроникс", магазинчик был где-то в районе проспекта Сахарова. Куплен был скромный Technics SL-PG340 (~ 200 usd).

Как тока вышел с покупкой из салона, сразу направился в пункт проката CD, где 146% были тока фирменные, а не "болгарские" CD. Как щас помню, что взял несколько CD и с трепетом поехал домой ... В предвкушении. По пути листал паспорт, в котором необыкновенно cогревала фраза "wow & flutter - below measurable limits" и прочие былинные и недоступные аналогу циферки в ТХ )

Приехал, включил, и обомлел - сухой протухший звук с назойливой серединой, ни разу не музыкальный, а скорее утомительный ... как потом выяснилось, этот "звук" - фирменный у Техникса периода 90-х. Кмк, Техникс в 90-х, это просто худший саунд среди всех японцев ... Кстати Рауль Санчес, када упоминал Техникс, обычно имел ввиду Technics сугубо винтажный, выпуска до 90-х годов. Скорее даже 70-х, или самое начало 80-х.

Ну а я на следующий день поехал и купил уже аппарат посерьезней - SL-PS840 (~ 450 usd). Антивибрационное шасси, могучий, vs 340, вес, бесшумный лоток, запредельное качество сборки ... Но хотя 840-й и звучал заметно главнее 340-го, звук не нравился, утомлял. Чо за нафик? Пошел традиционным путем - в ПЛ было куплено несколько CD Chesky Records, Sheffield Labs и Reference Recordings. Да, "аудиофильские" CD звучали чистенько, приятно, и где-то даже вкусно, но не то. Начались поиски, которые весьма быстро уперлись в 1-1,5K usd за компонент. Но это уже другая история )

PS - как-то в середине 90-х, в самый разгар поисков взрослого Hi-Fi, нашел в ящике у сына, среди машинок, пластилина и прочей детской утвари, кассету Sony HF (Normal). Кассета была записана в 1986-м году на комбайне Sharp с запечатанного винила (Alphaville и какая-то попса, типа CCCatch). Знаю эти подробности потому, как писалась эта кассета по моей просьбе одним приятелем, в 80-х годах регулярно ездившим за рубеж (бригадир проводников в поездах дальнего следования, Польша, ГДР, etc).

Достал я эту замученную кассету, валявшуюся буквально годами в пыли и без коробки, и проигранную хз скока раз на всяких этих "Легендах-404" и "Электрониках-302" ... Достал, поставил в деку Aiwa (AD-F810) и ... < бип >, настолько шикарным оказался звук ) Ну просто волшебство. И тут я крепко призадумался - как так: убитая в гавно кассета, где пленка уже вся в "саблях" да и записана была на дорогом но все-таки комбайне Шарп (не компонентная система), играет заметно сочнее и просто музыкальнее чем CD? Но это уже тоже другая история )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...