Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, bluesman сказал:

Ну а почему такая хрень происходит со звуком?:blink:

Думаю, потому что Ваш банальный эллипс со многим попросту не справляется. B) Возьмёте ту же "Шибату" - услышите разницу...

Что ещё Вам сказать... Таких историй наслушался чуть ли ни десятками. :) Как правило, дело было вовсе не в настройке, и "мучения" заканчивались с приходом головы с более продвинутой заточкой в духе "MicroLine", "Fine Line", "Shibata". :rolleyes: Бывали ситуации, например, когда люди (тоже с Technics'ами, к слову) переходили с AT-95E на AT-440MLa или с Ortofon 2M Red на Bronze. И там, и там страдания благополучно заканчивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Jus сказал:

Ошибочный путь. :o

Ну поставить равное значение прижимной силе не проблема, а так могу и как Никотин: 1/3 от прижимной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jus сказал:

Думаю, потому что Ваш банальный эллипс со многим попросту не справляется. B) Возьмёте ту же "Шибату" - услышите разницу...

Ну если разница в дешевизне, то возможно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rvv сказал:

Значит не на всех?

Нет, вопрос у Вас стоял "На одной проверяю?", я и ответил "На многих", т.е. не на одной, новые естественно были в тесте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, bluesman сказал:

Ну поставить равное значение прижимной силе не проблема, а так могу и как Никотин: 1/3 от прижимной силы.

В суд подам за клевету. :D  Про1/3 я не говорил.  Мои слова были "или равный давлению, или 2/3. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

В суд подам за клевету. :D  Про1/3 я не говорил.  Мои слова были "или равный давлению, или 2/3. :)

Не подавай!^_^ Ну по лазер-диску (как в том ролике на Victor'е) так вообще антискейтинг на 2 при силе давления в 1.5 грамма выдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bluesman сказал:

Ну по лазер-диску (как в том ролике на Victor'е) так вообще антискейтинг на 2 при силе давления в 1.5 грамма выдал.

Как бы Вам сказать, чтобы понятнее было... Гладкая поверхность Вашего лазердиска и канавка пластинки - не одно и то же. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bluesman сказал:

Странно, что новые пластинки трещат... :blink:

Варианты :)

1. Качество массы.

2. Внешние повреждения (царапины и пр.), в т.ч. заводские.

3. Различные загрязнения, в т.ч. заводские. Выход - мойка.

Могут сочетаться. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, bluesman сказал:

Ну игла новая, проблем быть не должно. И как

Не знаю. :)

38 минут назад, bluesman сказал:

А игла, если присмотреться, должна строго вертикально быть или как-будто наклонена вперёд в сторону движения?

Вертикально. Если все нормально с головкой, то совпадают три вещи. Параллельность тонарма и пластинки, правильный угол наклона кантеливера и строгая вертикальность иглы. То есть она строго перпендикулярна к пластинке. 

45 минут назад, bluesman сказал:

А про ортофон блю: ну и куда я его потом?

В хозяйстве все сгодится. Должна быть хоть одна башка, которую не жалко. Ну хотя бы для того чтобы пройти первый раз сомнительную пластинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bluesman сказал:

 

Странно, что новые пластинки трещат... :blink:Не уж то пока хранились пылью обросли.:wacko:

 

Возможно это виниловый клещ. Очень быстро жрет пластинки. Особенно любит первые английские пресса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, nikotin сказал:

строгая вертикальность иглы. То есть она строго перпендикулярна к пластинке.

Ну почему же... Конструктивно предусматривается определённый SRA. :)

(иной, не 90 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jus сказал:

Как бы Вам сказать, чтобы понятнее было... Гладкая поверхность Вашего лазердиска и канавка пластинки - не одно и то же. :rolleyes:

Это понятно, но отстраивают же как-то точно.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jus сказал:

Ну почему же... Конструктивно предусматривается определённый SRA. :)

Блюзмену это рано пока знать. А то еще хуже может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bluesman сказал:

Наверно проще видео сделать и показать, а то долго так можно разбираться.

Если продолжаем об антискейтинге, то Вам ведь nikotin даже повторил. :)

Или Вас это как-то смущает и Вам необходима большая точность? B)

На мой взгляд, совершенно нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jus сказал:

Или, по-Вашему, Вам необходима большая точность? B)

Ну... блин... я же на винил перешёл не для косячного звучания.:D

Покажу что в каком состоянии у меня щас, вдруг вылезет то, что не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, bluesman сказал:

я же на винил перешёл не для косячного звучания

Если сделаете как Вам посоветовали, это точно не приведёт к "косячному звучанию". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, nikotin сказал:

Возможно это виниловый клещ. Очень быстро жрет пластинки. Особенно любит первые английские пресса. :)

Мама!:Waks:Как страшно жить!:Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jus сказал:

Если сделаете как Вам посоветовали, это точно не приведёт к "косячному звучанию". :)

Подтверждаю. Достаточно простых настроек по картинкам инструкции. В случае с Техниксом даже весов не надо, а уж тем более разных там лазерных дисков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, bluesman сказал:

 

Так, ну мы вроде уже на ТЫ.  Все у тебя нормально.  Ну а антискейтинг выставляй как тебе удобно. Тысячи людей ставят значение равное давлению. Некоторые извращенцы типа меня ставят 2/3. Ну а ты можешь ставить по этому диску, если так тебе нравится. Но только скрипит, кряхтит и сибилянтит у тебя не из-за этого. Не может быть таких проблем из-за неправильного антискейта. Давай лучше подождем новую иглу. А сейчас лучше пошли футбол смотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Давай лучше подождем новую иглу. А сейчас лучше пошли футбол смотреть. :)

Ну игла новая... может просто из-за дешевизны её такая хрень. Иногда мне кажется, что всё-таки надо было взять бронзу. Ну подождём иголки для Excel, через неделю должны придти, уже в стране отобразились, посмотрим, послушаем, может проблема решиться. На видео как видишь у меня всё как положено. Пузырёк в одном месте самого стола как видно почти в центре, но не думаю, что это отклонение вызывает проблему. По шаблонам картридж параллелен линиям.

Футбол не смотрю, не фанат, только если иногда на приставке немного поиграться. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы дополнительные грузики нацепили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

А зачем вы дополнительные грузики нацепили ?

Чтоб не потерялись. Сзади на тонарме тоже грузик вкручен. Баланс же есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...