Что такое хорошо и что такое плохо? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что такое хорошо и что такое плохо?


Рекомендованные сообщения

Меня интересует уж совсем простая вещь в цифре. Попробую сформулировать. Есть несколько разъёмов УСБ у ноута, к которым я подключаю СОтМ и далее ДАК и т.д. Звук разный в зависимости от разъёма. Какому звуку отдать предпочтение? Если упростить. С большим количеством ВЧ или более "тёмному"? Какой более правильный? Кто в теме ответьте! Мне не надо про живой звук и прочую бень. Меня интересует только это "темней"-"светлей" в звучании цифры. 

П.С. Мне это не кажется, когда я слушаю разные УСБ разъмы. Эта разница хорошо слышна при прямом сравнении СОтМ с оригиналом в СД транспорте.

Дык кто ж кроме вас знает, что вам лучше, с ВЧ или темного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Меня интересует уж совсем простая вещь в цифре. Попробую сформулировать. Есть несколько разъёмов УСБ у ноута, к которым я подключаю СОтМ и далее ДАК и т.д. Звук разный в зависимости от разъёма. Какому звуку отдать предпочтение? Если упростить. С большим количеством ВЧ или более "тёмному"? Какой более правильный? Кто в теме ответьте! Мне не надо про живой звук и прочую бень. Меня интересует только это "темней"-"светлей" в звучании цифры. 

П.С. Мне это не кажется, когда я слушаю разные УСБ разъмы. Эта разница хорошо слышна при прямом сравнении СОтМ с оригиналом в СД транспорте.

Да сложный это вопрос. Если навскидку, то я бы отдал предпочтение более темному. Предположительно - искажения по ВЧ темнее не сделают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание инструмента передаётся  не за счёт точности системы, а за счёт... Могу посоветовать только одно: перечитать статью Лихницкого "Формула звука", чтобы мне попусту не топтать клаву.

Вы плохо читали Лихницкого, раз пришлось создавать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yello послушаешь на чем угодно. Там ни одного живого звука нет.

Главное, чтобы громко было. :) И басисто.

Вопрос, только в том, зачем слушать йелло? Вы уже всего Бетховена переслушали?

Yello сыграет далеко не каждая система, впрочем, как и Бетховена. И да, его я наслушался, в своё время даже наигрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует уж совсем простая вещь в цифре. Попробую сформулировать. Есть несколько разъёмов УСБ у ноута, к которым я подключаю СОтМ и далее ДАК и т.д. Звук разный в зависимости от разъёма. Какому звуку отдать предпочтение? Если упростить. С большим количеством ВЧ или более "тёмному"? Какой более правильный? Кто в теме ответьте! Мне не надо про живой звук и прочую бень. Меня интересует только это "темней"-"светлей" в звучании цифры. 

П.С. Мне это не кажется, когда я слушаю разные УСБ разъмы. Эта разница хорошо слышна при прямом сравнении СОтМ с оригиналом в СД транспорте.

Видимо разрешение системы или же отсутствие слухового опыта не позволяет сделать требуемые выводы. Лучший вариант по звуку usb выхода- это объективный факт и вычисляется интрументально через распределение ресурсов системы. Эволюционировала система виртуального распределения прерываний для исключения конфликтов подключаемого оборудования. Конфликты ушли, но очередь осталась и это сейчас не заметно не вооружённым глазом(в звуке ухо то прекрасно различает)  лишь потому, что многократно возросла производительность железа. Сама же карта не изменилась, имеем все те же 16 прерываний...(http://www.ferra.ru/ru/system/s25464/#.VftlfbYYbFp )

Выявить реальную таблицу irq, можно под dos (помоему утилита pci.exe) http://www-pc.uni-regensburg.de/hardware/TECHTOOL/

Находим свободные irq  usb если их несколько(для usb сомневаюсь) искомый с наибольшим приоритетом в соответствии таблицы прерываний.(см. выше)

Как правило для цифры в данном случае чем текучей темнее звук, тем правильнее usb...вот и проверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило для цифры в данном случае чем текучей темнее звук, тем правильнее usb...вот и проверьте

Дело может быть в расстоянии от контроллера до, собственно, разъема. И тогда светлый может оказаться предпочтительней..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Топология платы следующий фактор..

Цифровой звук в силу своей природы легковесен и детален..В данном случае кроме возможностей системы важен слуховой опыт и первое броское впечатление от "возросшего" разрешения должно настораживать. А вот появление плотности, телесности, слитности..хороший показатель когда повышается уровень комфортной громкости.

Некоторые черную кошку ищут в темной комнате..и считают априори файлы с ПК вершиной цифрового звука.У Виктора же имеется классический дисковый транспорт-ориентир, чтобы разобраться, что к чему (ес-но только фирменные диски, никаких самописок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В погоне за "слитностью" и комфортом всегда получается муть. Можно и так сказать. ТС надо позвать соседа послушать, не разбирающегося в Сотмах и не начитавшегося форумов, тот сразу определит правильный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В погоне за "слитностью" и комфортом всегда получается муть. Можно и так сказать. ТС надо позвать соседа послушать, не разбирающегося в Сотмах и не начитавшегося форумов, тот сразу определит правильный вариант.

Это главный минус рукоблудия... Ведь есть ещё куча точек приложения ухов при настройке звука комповывода. Это железо компа, ОС, твики ОС, тип программного плеера, настройка буферов ввода-вывода, драйвера СОтМ, выбор гнезда УСБ, выбор шнура УСБ, выбор между ВАСАПИ-АСИО, выбор шнура СПДИФ... Поэтому и спросила 68 летняя кроха:  Что такое хорошо и что такое плохо? Пойду блевану, а потом продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня может быть неуместный вопрос, но для меня он ключевой в плане понимания хорошо-плохо в цифре. Итак: Почему у винила даже среднего класса мы всегда слышим заднюю стену за симфоническим оркестром, а в цифре самого высокого класса за спинами музыкантов в тёмной глубине космическая тишина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...