Очередность в upgrade - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Очередность в upgrade


Рекомендованные сообщения

Всем, привет!

Имею систему:

Акустика Dynaudio Excite X-16, Усь McCormack DNA-1, пассивный регулятор громкости на Alps балансный, источник Dune 3d Base + stream lock, ЦАП Rasteme UDAH-192, ак.кабель Kimber Kable 8TC, межблок (источник-ЦАП) Oyaide DST-75R, межблок (ЦАП-регулятор) + межблок (регулятор-усь) все DAXX R60.

В недалеком будущем заменю акустику на Contour полочную. Но сейчас есть желание что-то проапгрейдить, вот собственно и мой Вам вопрос: Что именно стоит поменять сейчас, тоесть, что даст наибольший эффект при замене?

Варианты по замене следующие:

1. Силовой кабель для усилителя, т.к. он стоковый(как от компьютера).

2. БП для ЦАП, т.к. он стоковый.

3. БП для источника. Он хоть и встроенный, но парни, которые разработали и у которых купил stream lock для Dune предлагают и БП для плеера.

4. Заменить межблочные кабели от ЦАПа к регулятору громкости и от него к усилителю.

Пока имею финансовую возможность сделать один пункт из перечисленных выше.

Вкратце вроде всё. Жду Ваших аргументированных рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Я далек от компьютерных дел, не знаю, как там, а у меня CD транспорт далее ЦАП, так вот, я бы начал сначала, т.е. со всего, что касается источника, какой смысл облагораживать (уси, акустика.....) изначально посредственный материал. Но еще раньше озаботился бы сетевым питанием, это я про выделенку + замена предохранителей (это недорого), ну еще, когда-то получил оч хороший прирост от замены в преде регулятора ALPS на TKD (правда одновременно заменил предохранители).

Ну и не меняйте шило на мыло, лучше подкопить и брать девайс классом выше, иначе деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регулятор балансный, а ЦАП + источник небалансный. Я усь только что купил и заодно у этого же продавца взял этот регулятор. это времянка, т.к. пред это очень важно в любом тракте, а на качественный пред денег пока что нет.

о предохранителях думал, видимо так и сделаю^_^

выделенки точно не будет, т.к. живу не в своей квартире. кстати на днях вызывал электрика и он все розетки заземлил, да и дом свежий относительно (2007 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне ваша Дюна...  ЦАПа вашего я не знаю, и популярой науке он неизвестен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы заменил БП Цап-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот регулятор. это времянка, т.к. пред это очень важно в любом тракте, а на качественный пред денег пока что нет.

Не хочу вдаваться в извечные дискуссии о "важности преда", но с ним может оказаться не лучше.

А в некоторых трактах пред важно не иметь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС.

Если у вас все сетевые кабели стоковые, попробуйте купить хоть один хороший сетевой и на слух определить, где он дает наибольший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие сетевые кабели! Дюну в топку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Дюна - транспорт, насколько я понял, и возможно, не самое слабое место среди всего остального. Кроме того, человек задал вопрос с конкретными опциями и явно не без учёта финансовых возможностей. Всё что связано с питанием, влияет на звук очень сильно. Нормально ли ЦАП подключать стоковым электронным трансформатором типа такого?

power_ataba_at5xx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно Дуни. Я не знаю, могу ли я тут ссылки на сторонние "конкурентные" сайты прилагать, потому тут вставлю вырезку из описания умельцев:

Модуль цифрового выхода StreamLock разработан нами (*** & ***) для установки в медиаплееры и аналогичные устройства.

На сегодняшний день медиаплееры заслуженно стали популярным источником для воспроизведения как видео, так и аудиофайлов. Но при всех своих достоинствах, качество звука этих аппаратов, даже при работе с внешним ЦАПом, весьма посредственное.
Основная проблема заключается в джиттере и тактировании. В любом цифровом источнике данные передаются, обрабатываются и преобразовываются по временным интервалам, которые задаются тактовым генератором. Величина его фазового шума (или джиттера) - один из основных факторов, определяющих качество звучания. Как правило, в CD плееры имеют достаточно качественные генераторы и без особых затруднений поддаются успешному апгрейду. С медиаплеерами, а так же DVD и BD плеерами все намного сложнее. Тактирование в этих аппаратах происходит от генератора с частотой 27 МГц, которая, как легко заметить, не кратна ни одной стандартной частоте дискретизации для аудио- или видео файлов (например 44.1 или 96 кГц и т.д.). Необходимые частоты получают синтезатором частот, встроенным в процессор. Джиттер в результате оказывается весьма высоким. 
Установка вместо штатного кварцевого резонатора генератора с малым джиттером ничего не дает - помехи от процессора и синтезатор частоты в медиаплеере сводят все достоинства самого лучшего генератора практически к нулю.
Модуль StreamLock спроектирован специально для установки в медиаплееры и аналогичные устройства. Он состоит из нескольких функциональных узлов: двух тактовых генераторов с малым джиттером на частоты кратные "звуковым" (22.5793 и 24.576 МГц - возможна также установка генераторов на 45.1584 и 49.152 МГц), системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), кварцевого генератора, управляемого напряжением (VCXO) на 27 МГц, пересинхронизатора для данных S/PDIF и микроконтроллера. Алгоритм работы модуля следующий: в зависимости от частоты дискретизации воспроизводимого потока включается необходимый генератор, далее система ФАПЧ подстраивает частоту VCXO, от которого тактируется медиаплеер таким образом, чтобы данные на цифровом выходе оказались синхронны с эталонным генератором и стала возможна их пересинхронизация от этого образцового высококачественного генератора с малым джиттером. Далее данные, очищенные от джиттера и помех, подаются на выходы модуля.
Модуль StreamLock поддерживает три варианта цифровых выходов - коаксиальный S/PDIF, балансный AES/EBU и оптический Toslink и работает с данными до 24 бит 192 кГц включительно. Питание модуля StreamLock осуществляется от отдельного трансформатора, а гальваническая развязка от цифровых цепей медиаплеера исключает высокочастотные помехи.
Прослушивание медиапллеера Dune HD MAX с установленным модулем StreamLock в сравнении с транспортом Theta Data Basic (одни и те же диски/файлы) показало замечательные результаты. Конец Цитаты.

В ветке обсуждения, от всех , кто попробовал этот модуль, множество восторженных комментариев и сравнений с источниками за многие тысячи у.е., которые как минимум были сопоставимы по звучанию.

okokok -  Ваш совет логичен и дельный, но у меня незадача, все силовые разъемы разные. Увы. Как вариант, возможно взять кабель на прослушку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Дюна - транспорт, насколько я понял, и возможно, не самое слабое место среди всего остального. Кроме того, человек задал вопрос с конкретными опциями и явно не без учёта финансовых возможностей. Всё что связано с питанием, влияет на звук очень сильно. Нормально ли ЦАП подключать стоковым электронным трансформатором типа такого?

 

вот я тоже понимаю, что это очень слабое звено у меня. Я уже думал про аккумуляторы и решил не морочиться с этим, а взять хороший БП с малыми пульсациями в напряжении. Я запросил у товарища с форума (Lynx вроде) и мне он предложил качественный БП (сделает сам) по цене 11-14 кРуб... вот я и думаю, во что мне сейчас вложить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........

 

Варианты по замене следующие:

1. Силовой кабель для усилителя, т.к. он стоковый(как от компьютера).

.......... Жду Ваших аргументированных рекомендаций.

 

Ну какие сетевые кабели! Дюну в топку!

Вот так выглядит стоковый компьютерный кабель, на котором написано - Медные провода позолоченные разъёмы.

Разъём из очень тонкой жести, покрытый оксидом титана, тонкие стальные провода с медным покрытием, припаянные вторичным грязным припоем. Толщина жил в сравнении с обычным медным кабелем из хозмага за 14 рублей метр.

55fc278e9f480____.thumb.JPG.45a99beb5a27Если не уверены, что вам поможет сетевой кабель, то многие аудимагазины дают  под залог на прослушку кабели в своей системе. Поэтому можете взять и сетевой , и межблочные на прослушивание в своей системе.

Можете сами сделать из нормального сетевого кабеля 2,5 кв.мм жилы и купить розетки и вилки Legrand. Разъём купить либо в компьютерных магазинах, либо сразу купить нормальный в аудио магазине.

 

И Озаботиться нормальными сетевыми фильтрами. Не сделаете сеть остальные потуги бессмысленные. Перед сетью правда нужные нормальные межблочники и акустические провода. Правда если сеть не сделана вы не отличите качество межблочника за 5т.р. и за 25 т.р..

Вот самосборные: слева сетевой -Вилки и штекеры Ояда с родиевым покрытием, провод немецкий Гронеберг. С права Вилка Legrand (150 рублей), компьютерный штекер (90рублей) и провод-русская медь в ПВХ 3*2,5 кв.мм - (25 рублей за метр).

Groneberg_3.thumb.JPG.901d7d56634f4b7ab1

 Блок питания поменять. Самое простое на трансформаторный (не импульсный), но в два-три раза мощнее предыдущего. Либо самому спаять или заказать линейный блок питания - с нормальным трансформатором с улбтрафаст диодами и нормальным набором конденсаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я тоже понимаю, что это очень слабое звено у меня. Я уже думал про аккумуляторы и решил не морочиться с этим, а взять хороший БП с малыми пульсациями в напряжении. Я запросил у товарища с форума (Lynx вроде) и мне он предложил качественный БП (сделает сам) по цене 11-14 кРуб... вот я и думаю, во что мне сейчас вложить деньги?

Как то купил этот Стримлок для ОРРО да так и не поставил. Если понадобится пишите в личку. Отправлено с моего D6633 через Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идете в магазин Промэлектроника, покупаете тор с напряжением (требуемое напряжение/1,4) -1,5 т.рублей. Покупаете 4 ультрафаст диода - по 6 рублей штука. Покупаете конденсаторов еще на 1000 рублей, покупаете там же пластиковый корпус за 300-600 рублей. И все вам обойдется в 3,5 т.рублей сделать нормальный линейный  простейший блок питания - а не как не 11-14 т.р. Если сами спаять не сможете, то за 1000 рублей я думаю без проблем найдёте в округе, кто вам всё это спаяет. А не найдёте в той же Промэлектронике есть консультант, который вам все комплектующие подберет (бесплатно) и подскажет, кто вам за деньги всё это спаяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Если не уверены, что вам поможет сетевой кабель, то многие аудимагазины дают  под залог на прослушку кабели в своей системе. Поэтому можете взять и сетевой , и межблочные на прослушивание в своей системе.

2. Можете сами сделать из нормального сетевого кабеля 2,5 кв.мм жилы и купить розетки и вилки Legrand. Разъём купить либо в компьютерных магазинах, либо сразу купить нормальный в аудио магазине.

3. Озаботиться нормальными сетевыми фильтрами. Не сделаете сеть остальные потуги бессмысленные. Перед сетью правда нужные нормальные межблочники и акустические провода. Правда если сеть не сделана вы не отличите качество межблочника за 5т.р. и за 25 т.р..

4. Блок питания поменять. Самое простое на трансформаторный (не импульсный), но в два-три раза мощнее предыдущего. Либо самому спаять или заказать линейный блок питания - с нормальным трансформатором с улбтрафаст диодами и нормальным набором конденсаторов. 

1. в принципе возможно, но там кабели за стоимость, которой у меня нет под залог.

2. И будет ощутимый результат?

3. Тоесть без "ПилотПро" все по силовой сети делать безполезно?

4. тоже вариант, даже нашел на одном сайте пошаговую инструкцию, но её раскритиковали в комментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идете в магазин Промэлектроника, покупаете тор с напряжением (требуемое напряжение/1,4) -1,5 т.рублей. Покупаете 4 ультрафаст диода - по 6 рублей штука. Покупаете конденсаторов еще на 1000 рублей, покупаете там же пластиковый корпус за 300-600 рублей. И все вам обойдется в 3,5 т.рублей сделать нормальный линейный  простейший блок питания - а не как не 11-14 т.р. Если сами спаять не сможете, то за 1000 рублей я думаю без проблем найдёте в округе, кто вам всё это спаяет. А не найдёте в той же Промэлектронике есть консультант, который вам все комплектующие подберет (бесплатно) и подскажет, кто вам за деньги всё это спаяет.

Хороший способ.  B)  Таким же образом можно произвести замену источника, усилителя и прочих компонентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3. Тоесть без "ПилотПро" все по силовой сети делать безполезно?

 

Про фильтры забудьте вовсе.

Дешевые или самодельные из подручных материалов только портят, дорогие вне бюджета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший способ.  B)  Таким же образом можно произвести замену источника, усилителя и прочих компонентов...

Да, если спросить у консультанта Промэлектроники, он все подскажет, и за 1000р все сам спояет прямо сдесь же, и тут наступит вам полный хайэнт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много дельных советов, которые не требуют много денег!
Я бы посоветовал не тратиться сильно, а копить на пред. При чём пред нужно подбирать очень серьёзно! Очень сильно зависит звук от преда, очень!
Трата денег отдаляет вас от покупки преда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много дельных советов, которые не требуют много денег!
Я бы посоветовал не тратиться сильно, а копить на пред. При чём пред нужно подбирать очень серьёзно! Очень сильно зависит звук от преда, очень!
Трата денег отдаляет вас от покупки преда ;)

А от Дюны и чудо-ЦАПа звук, значит, не зависит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда если сеть не сделана, вы не отличите качество межблочника за 5т.р. и за 25 т.р..

 

То есть, если качество межблочника отличить можно, то отсюда автоматом следует, что сеть сделана? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем нужно начинать с силового кабеля для усилителя?

Мне приятель рекомендует Акустики Зен. Я вот думаю, может мне самому собрать? Всего-то нужно пару вилок и пара метров кабеля. Что тогда под мой сетап рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабое звено в вашей системе цифровой источник.

Замена на аналоговый даст фантастический прирост качества.

И только потом, все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, аналоговый в виде нижнего Проджекта с недорогой бошкой и коробочки-корректора тоже никакого щастя не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, аналоговый в виде нижнего Проджекта с недорогой бошкой и коробочки-корректора тоже никакого щастя не принесет.

Зачем же брать всякую дрянь?

Можно взять приличный Денон, хорошую голову и корректор, причем все это за весьма скромные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...