Audiobyte Black Dragon DAC - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Audiobyte Black Dragon DAC


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Audiobyte Black Dragon DAC

 

DSC_2510 by yurivv69, on Flickr

 

Этот ЦАП из Румынии. Насколько я знаю, производитель у него тот же, что и у Rockna. Подробностей смены торговой марки я не знаю, а может производитель специально разделяет устройства попроще и топовые.

ЦАП в таком же корпусе, что и минималистская версия RT Orpheus. Что опять же говорит нам, что мелкие фирмы не запариваются на дизайне, а берут первые попавшиеся корпуса. В общем-то этот подход оправдан – высокий промышленный дизайн стоит дорого.

DSC_2506 by yurivv69, on Flickr

ЦАП очень хорошо оснащен, коллекцию входов можно видеть на фото, кроме того он может работать как пред (я так понимаю, регулировка громкости производится снижением уровня цифрового сигнала) и как усилитель для наушников. Полноценный такой комбайн вроде Naim DAC-V1.

DSC_2538 by yurivv69, on Flickr

Посередине передней панели находится большой экран с символами красного цвета, где отображается служебная информация – во время прослушивания он высвечивает вход и частоту.

DSC_2513 by yurivv69, on Flickr

Так же при регулировке громкости он показывает текущее значение (от 0 до 127). Символы довольно яркие, а как отключить экран я не нашел.

DSC_2539 by yurivv69, on Flickr

Этот аппарат звучит довольно динамично, но в то же время вальяжно. Предпочитает музыку в среднем темпе, что-то типа блюза для него в самый раз будет. Звук плотный, хорошо заполняет помещение.

Тембры довольно жирные, атаки аппарат не заваливает. В этом аспекте ЦАП хорош, тех, кто предпочитает насыщенное звучание, он порадует. Он демонстрирует также хорошее внимание к нижним обертонам вокала.

Среди недостатков я бы отметил в первую очередь довольно короткие послезвучия. ЦАП рано бросает ноты, но на самом деле, из-за его особенностей, это  иной раз неочевидно. В тех жанрах, к которым он тяготеет.  И во-вторых, он несколько формально подходит к нюансам темпа и ритма. Так сказать, склонен упрощать. Часто в его исполнении и колыбельная может прозвучать как марш.

Аппарат получился несколько жанровый. Были композиции, где он радовал своим мясистым звуком. Были и такие, где он терялся и исполнял формально. В общем, надо слушать.

DSC_2519 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо за обзор Юрий!

Можете провести параллель с Майтеком? Я так понимаю они похожи жанрово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет, жанрово совсем не похожи, думаю. Майтек более ровный, и я бы сказал, универсальный ЦАП. Всегда можно заметить характерные ВЧ Sabre. Дракон играет более жирно и густо, но "медленнее", что ли. Понятно, что это субъективное ощущение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майтек на мой вкус более синтетический в моем сетапе и моем понимании. Более резкий и порой даже дерзкий . В той системе где чувствуется не хватка верхней середины и ВЧ, нужен пинок и наглость , то  Майтек проявит себя как хорошая пилюля от застоя).

А если система сбалансирована и нет тяги к тяжелым жанрам , такие аппараты "начального" уровня как Дракон , Шева и Ашер от Clones , La Voice от Aqua , Метрум проявят себя с лучшей стороны и будут предпочтительней не привнося ни какого перекоса .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... небольшое дополнение )

Дисплей полностью отключается с помощью пульта . 

"He can turn off the display with the "DISP" key from remote.

Best , Nicolae J " 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это хорошо. Пультом я не пользовался. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрий, как всегда обзор на высоте. Я даже все ваше изложения научился читать "между строк". Все кратко и по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я даже все ваше изложения научился читать "между строк". 

Это правильно.

А кратко потому, что про аппараты, которые находятся в относительно бюджетной ценовой нише, трудно написать что-то возвышенное. Они хорошие, крепкие середнячки, выше головы не прыгают (как и этот ЦАП из обзора). В то же время некоторая интересность в них есть. Под определенные жанры, допустим, на ум приходит блюз в исполнении Otis Taylor, этот Black Dragon будет весьма неплох. Тут главное, чтобы не было двух вещей: 1. Существенных косяков, торчащих некстати на любой музыке (резкость, откровенная ситнтетичность, выраженные перекосы тонального и тембрального баланса). 2. Серого, безликого звука, когда про аппарат вообще нечего сказать, любой жанр он завалит в пустоту и скуку одинаково. Про такие аппараты я стараюсь не писать вовсе.

Напротив, дорогие (увы, это следствие затрат на разработку и применения дорогостоящих компонентов) ЦАПы открывают много "граней" воспроизведения, порой восприятие их находится на невербальном уровне, и сложно донести словами тот эффект, который они производят. Приходится иной раз растекаться мыслью по древу.

Я бы мог написать обзор в понятном для иных критиков ключе, что, мол, ВЧ у этого ЦАПа похуже Рокны, середина пожирнее, чем у Октава, бас не дотягивает до Павана, по слитности он уступает ЦАПу RT Audio, по вальяжности явно предпочтительнее Mytek 192, но вокал "копает", конечно, не так круто, как Clones Sheva. В то же время по длительности послезвучий ему далеко до Bricasti M1. Но при этом на некоторые вещах его тембры поинтереснее, чем у Wadia 121. По нижним обертона же он иной раз больше информации выдает, чем NAD M51. Надеюсь, такой обзор кому-то будет намного более понятен. Тому, кто слышал в одной системе Рокну, Октав, паван, RT, Майтек, Шеву, Брикасти, НАД и Вадию, наверно. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за многогранность и не тривиальность в написании обзоров и изложении хода мыслей :) ...и за действительно исчерпывающий обзор . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суммировать с другими отзывами о ЦАП на AKM, то наблюдается некое общее место: уклон в "темноту", мясистость на НЧ, укороченные (придавленные) послезвучия на ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Трудно сказать, я что-то так сходу не припомню еще ЦАПов на AKM, кроме одного ЦАПа Алексея, но не могу сказать, что он похож на Black Dragon.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, Юр, как всегда интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, я что-то так сходу не припомню еще ЦАПов на AKM, кроме одного ЦАПа Алексея, но не могу сказать, что он похож на Black Dragon.

 

Юрий это не был вопрос к Вам, это так мысли вслух после прочтения разных отзывов и обсуждений на форумах цапов на AKM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Короткая вставка ... откуда берутся те самые Драконы)

http://www.6moons.com/audioreviews2/rockna2/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...