Naim - так получилось (система smfoto). - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim - так получилось (система smfoto).


smfoto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, давно. Последний раз в 1988 году и естественно не Мелодию. С тех пор желания слушать недостатки виниловой записи у меня ни разу не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня!

smfotoне расскажете немного о звучании WLM Diva? Каким находите, с какой музыкой слушаете?

Совсем не много информации и тем более отзывов реальных пользователей о ней. Именно а Вашей мониторной Diva читал отзыв владельца который купил ее по рекомендациям, без прослушки (а зачастую в случае WLM их действительно послушать затруднительно). Потом сильно недоумевал и был не доволен звуком. Говорил что бас отсутствует как класс, ну и вообще звук ему не понравился. Сам я слушал только напольники La Scala и Grand Viola в полной комплектации. Звук очень понравился. La Scala  красиво, но попсовенько звучит. У Grand Viola недостаток для меня один-цена...А вот Diva по цене подходит. Но, есть вот такой отзыв. Плюс динамик по конструкции коаксиал. Со всеми вытекающими по звуку. И, как говорят те кто слушал, специфический окрас там есть.

Буду признателен если немного охарактеризуете их.

 

Здравствуйте.
Слушаю самую разную музыку: от популярной классики до популярного металла. В основном же все разновидности рока.
Дело в том, что я не знаю как должна играть система. Некоторые люди знают заранее и сразу же говорят: это не то, здесь не так. А я - не знаю. Я просто слушаю и либо принимаю звук, либо нет. И не важно, "правильный" он или "неправильный". При этом, я готов принять разные варианты звучания. Поэтому дать звуку объективную оценку затрудняюсь.
Диву покупал без прослушки, начитавшись форумов. Была надежда, что они споются с моим тогдашним десятваттным транзисторным однотактником. Надежда не оправдалась: элементарно не хватило мощности. Возможно, ламповый усилитель справился бы лучше, не знаю, я не поклонник ламп.
Важный для меня вывод: Дива обожает мощность, несмотря на заявленную высокую чувствительность.

 

Второй вывод: Дива не для тех, кто любит ощущать бас физически. Но это вроде бы очевидно из её характеристик. К счастью, я не бассхед. Вариант исполнения любимого рока Дивой меня устраивает.

Третье: Дива избирательно требовательна к акустическим кабелям. Например, с моим топовым Акролинком-Мекселем вокал звучит грязновато, а с Анакондой - прекрасно.

Четвертое - об окрасе. Обычно об окрасе говорят применительно к звуку натуральных инструментов. Я не бываю на живых концертах и не могу сделать вывод о соответствии или несоответствии. Но! Акустика играет не сама по себе: есть какая-то система, есть акустический кабель. Первоначально - с однотактником, я действительно слышал особенность в звуке. Она воспринималась как изюминка, возможно, как особенность бумажных диффузоров и ни в коем случае не недостаток. Затем, с Супернайтом 2, ощущение немного ослабло, я списывал это на привыкание, но, тем не менее, особенность была. Некоторе время (пол года) я не слушал Диву. За это время пости полностью сменил систему на практически топовый Найм. И вот решаю вернуться к Диве, заранее предвкушая возвращение к особенностям её подачи. И - ничего не услышал! После полугодичного перерыва! Мой вывод: Дива скрупулёзно отображает особенности тракта. Чем лучше - тем лучше.

Вот, примерно такие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, во зануда! spiteful.gif Ну ошибся я малость, ты прав - это про Machine Head.
Интересно, а сколько Вам лет молодой человек, если знаете такие подробности и слушаете такую старинную музыку? mda.gif (Не обращай внимания, дядя Слава шутит.)


 

Слава, мне 58 :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, долго скрывали такую систему, Сергей! Наконец-то на форуме появилась референсная система, давно было пора :D

Если вести речь про стример- то точно ТОЛЬКО Naim NDS. Я слушал 2 таких домашних системы, только мощники были 500 серии, стример там просто раскрывается.

Сергей, это пока еще не система, тем более - не референсная.
Просто набор очень хороших компонентов. Можно сказать - заготовка системы, над которой работать и работать.
Акустика на табуретках и, главное, комната.


Искренне уверен, что система Андрея Богатова звучит на порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, мне 58 :( .

Ха! Да ты ещё салага! Мне уже 61. yahoo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, какой на хрен Перпл и Лед Зеп на такой то системище????:wacko: 

Тут Симфодет, симфоблек, разные симфороковые/прог/металлические, паган блековые сложнейшие эпические произведения заслушивать. Не говоря уже про джаз, классику и прочее прочее

Я слушаю самую разную музыку. Пёрпл упомянут только в контексте разговора о хай-ресе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smfoto благодарю Вас за содержательный отзыв. Как раз интересовало Ваше собственное, субъективное впечатление от этой акустики. Сама по себе чувствительность конечно еще ничего не говорит. У меня был опыт неудачной стыковки АС с чувствительностью более 100дб с моим ламповым однотактом. При этом с мощным двухтактом данная АС играла очень хорошо.

ну и очень интересный вывод о скрупулезности  отображения особенности тракта. В общем то конечно надо слушать в своем тракте.

еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регенератор - Аудиостандарт, 350Вт. Использование также в экспериментальной стадии.

А вот с этого места пожалуйста по подробнее. Что за регенератор, если можешь, то дай ссылку на него. Почитаю.
Используешь на всю систему или только на некоторые компоненты? Для всей системы он вроде слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этого места пожалуйста по подробнее. Что за регенератор, если можешь, то дай ссылку на него. Почитаю.
Используешь на всю систему или только на некоторые компоненты? Для всей системы он вроде слабоват.

 

Слава, можно почитать отсюда: http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=41030&page=10#comment-1156804

Хотя, вся тема - о нём, но очень много флуда.

Использую всякими способами. Еще не определился.
Пока его изготавливали у меня почти полностью поменялась система. Очень большие  пусковые токи, которые я мог предусмотреть в ТЗ.
Еще одна проблема - он выдает не 0-230, а 115-115, я так понимаю из-за трансформаторного выхода, но не уверен. Я об этом вообще не думал и не оговаривал.

По его замерам, полная потребляемая мощность трех блоков в стабильном состоянии около 55 Вт. Но на это состояние еще надо выйти.  Особенно при переходе с сетевого питания на регенератор: я так понимаю, что конденсаторы заряжаются как-то по разному, и это усиливает пусковые переходные процессы.

Изменено пользователем smfoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вспомнил, я там тоже вроде отметился. Комментировать этот регенератор не буду, так как его не видел.

Еще одна проблема - он выдает не 0-230, а 127-127, я так понимаю из-за трансформаторного выхода, но не уверен. 

Это мне не совсем понятно. На его выходе должно быть переменное напряжение 230 вольт.

 

По его замерам, полная потребляемая мощность трех блоков в стабильном состоянии около 55 Вт. Но на это состояние еще надо выйти.  Особенно при переходе с сетевого питания на регенератор: я так понимаю, что конденсаторы заряжаются как-то по разному, и это усиливает пусковые переходные процессы.

Какие блоки к нему подключены?
Что значит "на это состояние ещё надо выйти"? И зачем переходить с сетевого напряжения на регенератор? Один раз это сделал и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вспомнил, я там тоже вроде отметился. Комментировать этот регенератор не буду, так как его не видел.

Это мне не совсем понятно. На его выходе должно быть переменное напряжение 230 вольт.

 

 

Какие блоки к нему подключены?
Что значит "на это состояние ещё надо выйти"? И зачем переходить с сетевого напряжения на регенератор? Один раз это сделал и всё.

Извиняюсь, опечатка: 115-115 В. Я не специалист, и понимаю это так: после развязывающего транса напряжение перестает быть "фазовым", т.е. нейтраль исчезает, в каждом проводе - 115 В, которые в сумме дают 230.  Вроде бы так работают всякие "торусы" и прочие подобные.

Представь себе, что все три блока работали от сети и я решил переключить их все на регенератор. Такое впечатление, что у них происходит некая адаптация к нефазовому напряжению, сопровождающаяся увеличением пусковых бросков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, опечатка: 115-115 В. Я не специалист, и понимаю это так: после развязывающего транса напряжение перестает быть "фазовым", т.е. нейтраль исчезает, в каждом проводе - 115 В, которые в сумме дают 230.

С этим разобрались.

Представь себе, что все три блока работали от сети и я решил переключить их все на регенератор. Такое впечатление, что у них происходит некая адаптация к нефазовому напряжению, сопровождающаяся увеличением пусковых бросков.

Если ты это делаешь мгновенно, то это может быть опасно. Надо выключить эти блоки, переключить на регенератор, а потом уже их включить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не мгновенно.

Выключаю по очереди, не спеша переключаю вилки. И последовательно включаю с большими паузами. Но там, похоже, такие емкости... Мощник вообще вышибал предохранитель на 10 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, ты так и не сказал, что это за три блока.

Как я понял, один из них усилитель мощности. В блоке питания 300PS стоят 4 ёмкости по 10000 мКф. Итого 40000 мКф. В момент включения их зарядный ток очень большой. Он на много больше обычного потребления тока в режиме усиления. Кстати, в нём стоит предохранитель на 15 ампер, так что не удивительно, что предохранитель в регенераторе (10 ампер видимо в нём) иногда сгорает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 552PS и 555PS так же стоят предохранители на 15 ампер.
Так что в момент включения зарядный ток их сглаживающих конденсаторов будет тоже очень большой.

Может регенератор слабоват для твоей системы?

Нет, скажу иначе. Может он слабоват для момента включения твоих блоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три блока - это они и есть: 300PS, 552PS и 555PS.
В регенераторе предохранителя нет, там умная автоматика срабатывает.  В электрощите заменил 10А на 20А.

Действительно, регенератор слабоват для момента включения - пре переходе от сетевого питания или после многочасовой паузы в работе блоков.
В итоге, технология включения такая:
Сначала поочередное включение/выключение блоков - для подзарядки конденсаторов.
Сразу после этого - поочередное включение для работы. Такая вот негуманная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедуру включения/выключения ты делаешь перед тем как перейти на регенератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью применяется регенератор вообще? Не стабильное питание? Защита от гипотетических косяков в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедуру включения/выключения ты делаешь перед тем как перейти на регенератор?

Да.

А с какой целью применяется регенератор вообще? Не стабильное питание? Защита от гипотетических косяков в сети?

От косяков, типа пропадания напряжения на долю секунды: лампочка моргнет, усилитель тоже справится, а источник вырубится. Ну и "постоянка" всякая: с регенератором нет всплесков гудения, как будто медведь взревел. Только равномерный, негромкий, почти незаметный гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От косяков, типа пропадания напряжения на долю секунды: лампочка моргнет, усилитель тоже справится, а источник вырубится. Ну и "постоянка" всякая: с регенератором нет всплесков гудения, как будто медведь взревел. 

Всё верно говоришь. Я как перешёл на питание системы от УПСа в 2009 году, так ни разу не слышал гудение трансформаторов. А сколько раз напряжение выключалось и сразу включалось во время прослушивания музыки. Я даже этого не сразу замечал, только в паузах между композициями слышал, что в коридоре пищит УПС.
 

Ну, а для сбережения предохранителей и диодных мостов внутри блоков, я сделал плавное включение питающего напряжения. Т.е. в первый момент питание на блок (любой) подаётся через гасящее сопротивление мощностью 15 ватт и номиналом 220 ом. Это сопротивление ограничивает зарядный ток конденсаторов и заряд происходит плавно.
Секунд через 5-7 я закорачиваю это сопротивление и питание уже подаётся на прямую на блок.

power.thumb.png.426a5aa5ec853034bccf5959

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут пару недель назад умер предохранитель в 250-м. Прям полыхнул. Я все обесточил, достаю держатель предохранителя и...вижу, вот он родимый, извлекаю его из держателя и мультиметром звоню- целый! Думаю: что за дела такие, чего же тогда мощник не работает?! Внимательно заглядываю в глубь предохранительного гнезда и вижу, что в глубине стоит еще один красавец, который и полыхнул, да так полыхнул, что стеклянная колба развалилась (именно по этой причине я и не вытащил его из гнезда). Пинцетом удаляю металлические контакты, переставляю внешне расположенный предохранитель вглубь и вуаля- Найм работает как новенький. Одним словом: наша любимая фирма любезно вложила в держатель предохранителей и ЗАПАСНОЙ предохранитель с маркировкой Т3,15 для Naim 250-2.

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда и этот полыхнёт, где возьмёшь новый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут пару недель назад умер предохранитель в 250-м. ......................................

А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...