Naim - так получилось (система smfoto). - Страница 3 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim - так получилось (система smfoto).


smfoto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А почему?

Вот это самая большая загадка для меня! Дело было вечером, я сидел в полутьме и мирно слушал музыку и тут... Все остальное продолжало работать: источник, DAC, 282... Вспышку видел своими глазами за фраймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, Слава.
Обдумаю, как это применить у себя.

Только имей ввиду следующее: ставить одно общее сопротивление на три блока не рекомендую. Причину могу объяснить, но это много писанины. Сопротивления и соответственно автоматы нужно ставить на каждый блок свои.
Единственно, что у меня объединено, так это питание сразу двух Hi-cap. На все остальные блоки элементы плавного включения у меня отдельные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это самая большая загадка для меня! Дело было вечером, я сидел в полутьме и мирно слушал музыку и тут... Все остальное продолжало работать: источник, DAC, 282... Вспышку видел своими глазами за фраймом.

А мощнику сколько? Может что-то начало подыхать?

Только имей ввиду следующее: ставить одно общее сопротивление на три блока не рекомендую. Причину могу объяснить, но это много писанины. Сопротивления и соответственно автоматы нужно ставить на каждый блок свои.Единственно, что у меня объединено, так это питание сразу двух Hi-cap. На все остальные блоки элементы плавного включения у меня отдельные. 

Понял, спасибо, Слава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 18.10.2015, 23:12:01, smfoto сказал:

Менять ND5XS собираюсь :) Но, надо отметить что с таким БП он играет значительно лучше.

Серёж, а ты проверял с другими блоками питания или делаешь вывод на разнице звучания стримера с 555PS и без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, sIs said:

Серёж, а ты проверял с другими блоками питания или делаешь вывод на разнице звучания стримера с 555PS и без него?

Нет, Слава, с другими не проверял. Когда принял решение "упасть как можно выше", при первой  возможности взял 555PS (кстати, спасибо Оксане!).

Необходимо отметить: уже почти полчаса с 555PS играет NDS :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная система! Дело осталось за топовыми наймовскими кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, smfoto сказал:

Необходимо отметить: уже почти полчаса с 555PS играет NDS :)

Писец! (это зверёк такой) swoon.gif

Впав в уныние от невозможности иметь тоже самое, дядя Слава стал потихоньку удалять фотографии своей жалкой системы.
- Куда мне тягаться с ним, - думал он.
- Мне до него как до Луны, - сказал он сам себе и удалил первую фотографию.
- Надо поздравить Сергея, - решил он и настучал на клавиатуре следующее предложение.

Серёжа, от души поздравляю!!!
Как звучит спрошу позже, когда приду в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sIs сказал:


- Куда мне тягаться с ним, - думал он.
- Мне до него как до Луны, - сказал он сам себе и удалил первую фотографию.

 

Питерские Соревнования?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, sIs said:

Писец! (это зверёк такой) swoon.gif

Впав в уныние от невозможности иметь тоже самое, дядя Слава стал потихоньку удалять фотографии своей жалкой системы.
- Куда мне тягаться с ним, - думал он.
- Мне до него как до Луны, - сказал он сам себе и удалил первую фотографию.
- Надо поздравить Сергея, - решил он и настучал на клавиатуре следующее предложение.

Серёжа, от души поздравляю!!!
Как звучит спрошу позже, когда приду в себя.

Спасибо, Слава!

О звуке, конечно, лучше говорить после хотя бы минимального прогрева.
(А тягаться, имхо, никому ни с кем не надо. Просто у меня "так получилось".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Женя Б. сказал:

Питерские Соревнования?:D

Выпив сто грамм своей любимой Путинки, поразмыслив над действиями своего коллеги и посмотрев на содержание своего тощего бумажника, дядя Слава решил идти другим путём.
" Мы пойдём другим путём",  вспомнил он изречение В.И.Ульянова (Ленина).
Почесав в затылке и налив ещё немного Путинки он вспомнил ещё одно крылатое выражение, которое принадлежит М.С.Горбачёву: "Ответ будет асимметричным".
- Так и сделаю, - решил дядя Слава.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, smfoto сказал:

О звуке, конечно, лучше говорить после хотя бы минимального прогрева.
 

Ну после прогрева-то расскажешь? На много ли NDS отличается от ND5XS? Хотя подозреваю, что на много. scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, sIs said:

Ну после прогрева-то расскажешь? На много ли NDS отличается от ND5XS? Хотя подозреваю, что на много. scratch_one-s_head.gif

Видишь ли, в чем дело... В NDS, также как и в Naim Dac, стоит чип 1704. На мой взгляд, это принципиально другой звук. Не лучше-хуже, а - другой. Я вообще поклонник мультибитов (1704 и 1547).
На западном форуме некоторые утверждают, что парочка Naim Dac + 555PS даже превосходит NDS в некоторых моментах.
На тебя же магия мультибита не подействовала. Поэтому, все мои возможные будущие восторги (хотя и сейчас все отлично) тебе следует делить на десять или даже на сто :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smfoto сказал:

На тебя же магия мультибита не подействовала. 
 

Нет Серёжа, тут дело было совсем в другом.
Я тебе скажу, но только по большому секрету. Ты никому не рассказывай. secret.gif

Если помнишь, то в начале я восторгался Naim DAC. Меня всё устраивало. И только в начале этого года, после смены усиления и то не сразу, меня звук системы перестал устраивать.
А причина оказалась проста, правда понял я это поздно. 

У меня система питалась от двух УПСов: один на слаботочную аппаратуру, а другой на усилитель мощности.
Однажды при чистке первого УПСа (для слаботочной аппаратуры), я случайно металлической частью кисточки в нём что-то закоротил. Проскочила искра. Хотя УПС был и выключен, но в нём стояли аккумуляторы.
Я его включил, он заработал нормально. Правда это я определил по его же показаниям на индикаторе. Я успокоился и забыл про этот случай.
Но видимо успокоился зря. В нём всё же что-то произошло и через некоторое время видимо он стал выдавать какую-то не ту синусоиду. Это я сейчас уже понял, а тогда просто меня перестал устраивать звук системы.
Формально же по показаниям индикатора УПСа всё было в норме, но после него у меня стоит фильтр Monster. Так вот он иногда стал отказываться включаться.
Вначале я не обращал на это особого внимания и просто перезагружал УПС. Но однажды наступил момент, когда автоматика Монстра отказалась его включать и подавать напряжение на слаботочную аппаратуру.
Я решил, что он вышел из строя, так как показатели напряжения на УПСе были в норме, да и обыкновенный тестер на входе Монстра показал 230 вольт.
Я его отключил от линии и просто воткнул в стенную розетку. Вот зачем я это сделал, уже и не помню. Видимо просто чтобы ещё раз убедиться в его неисправности. И вдруг он включился. Я померил напряжение на его входе. Тестер показал 215 вольт.
Я снова подключил его к УПСу. Монстр опять не стал включаться.
Вот тут-то до меня и дошло, что не Монстр вышел из строя, а УПС. Формально он выдавал 230 вольт, но видимо это была не синусоида, а что-то другое. Осциллографа у меня нет, потому точно сказать не могу.
Я подключил всю систему к одному (исправному) УПСу и система запела. У меня давно не было такого звука, но ... DAC был уже продан.

Сейчас я питаю систему от одного УПСа и его исправность контролирует мой дорогой Monster Power HTS2600. Звуком я доволен и о DAC'е уже не вспоминаю. Меня больше интересуют файлы в высоком разрешении: 24/176,4, 24/192 и DSD. Вот эту проблему я и думаю как решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, Слава, жаль что так вышло.

Для решения проблем hi-res можно попробовать цапы других производителей. Я совершенно серьёзно. Например, по многочисленным отзывам людей с самыми разными музыкальными пристрастиями, цапы Майтек прекрасно воспроизводят hi-res и DSD, при этом очень слабы на классическом 44.1/16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие производители мне не нужны. Мне нужен Naim.
Проблема решается довольно просто, ведь у меня в NDX внутренний ЦАП понимает 24/192. Просто стриминговая плата внутри его такое разрешение не понимает.
Можно докупить UnitiQute 2 и использовать его как транспорт. Правда при таком варианте DSD не будет. Или распродать всё лишнее и купить NAC-N272.
В общем думаю. А может и вообще ничего делать не буду, всё и так не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

NDS непрерывно отработал более трехсот часов, хватит.

В результате общения с ним я сделал для себя важный вывод:
блоки питания пятисотой серии не рассчитаны на длительную круглосуточныю работу. "Агистокгаты".
Они не выдерживают даже неделю - на пятый день деградация звука во весь рост.

Еще раньше заметил, что пятисотая серия крайне чувствительна к качеству электропитания.
Казалось бы блоки питания за невменяемые деньги должны хоть как-то фильтровать сетевую грязь, но - нет. Они, как мясорубки, просто преобразуют мясо на входе в фарш на выходе.
Тухлятину подал - тухлятину получил.

Поэтому
- слушаю только через регенератор;
- после окончания прослушки выключаю систему полностью.

Система и из холодного состояния играет неплохо, а через полтора часа - прекрасно. А может быть это мои уши полностью "прогреваются" за полтора часа.

NDS продемонстрировал то, что и ожидалось:
- стабильный объёмный звук (о "голографии" в моей комнате речь не идёт);
- полное отсутствие резкости на сч-вч (по сравнению с ND5XS).
Он напомнил мне любимый когда-то Accustic Arts Dac 1 Mk II, который я продал, погнавшись за Беркли..

Слушал его с двумя вариантами сетевиков в системе: три Анаконды и три Поверлайна.
С Анакондами звук богаче, мягче, больше оттенков и прочее. Но только вся эта прелесть как-то не вовлекает: посозерцал некоторое время и отвлекся на свои дела. И ещё - хуже контроль баса, которого у меня очень много. (Даже мысли появилсь: а может быть Найму больше подойдёт акустика без фазоинвертора?)
Поверлайны собирают бас в кулак и, главное, возвращают ту магию,которую я услышал в Найме весной и благодаря которой решил перебраться на нынешние аппараты.
Хотя, звук они, конечно, упрощают (сравнительно!) и добавляют резкости.
Возможно, удастся найти опримальную сочетание Анаконд и Поверлайнов. Но это уже мелочи.

 

Изменено пользователем smfoto
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже уходил звук через неделю у NDS/555PS. Пару раз это подмечал, но так и не понял почему это происходило. Отключение на сутки от сети картины не меняло. А вот месячное отключение связанное с переездом звук вернуло. Но через неделю всё опять ушло. В общем не всё однозначно с этими ящиками топ уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Sergey Shestakov said:

У меня тоже уходил звук через неделю у NDS/555PS. Пару раз это подмечал, но так и не понял почему это происходило. Отключение на сутки от сети картины не меняло. А вот месячное отключение связанное с переездом звук вернуло. Но через неделю всё опять ушло. В общем не всё однозначно с этими ящиками топ уровня.

Два дня назад еще раз перечитал "Прозрение" (большое спасибо за искренние впечатления!) и понял, что испытывал очень похожие эмоции.
Осмелюсь предположить, что вашу ситуацию ухудшало / запутывало отсутствие регенератора или хотя бы хорошего фильтра.
Регенератор стабилизирует звук и значительно облегчает анализ причинно-следственных связей. С ним и деградация звука хотя и происходит, но не так сильно.
Я попробовал слушать напрямую от сети - еще до прихода NDS - выдержал только пять дней. Звук стал просто мерзким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не скажу, что у меня звук становился мерзким, нет. Он просто становился обычным, плоским, блеклым, без "интересностей" и многоплановости, без так называемого эффекта "за уши не оттащишь". 
Я тогда долго мучиться и искать причин не стал, вам же сейчас все карты в руки. По    изучайте эту особенность "ухода этой пресловутой интересности", потом нам расскажите.

От себя добавлю, NDS играет очень тонко, мягко и эластично на атаках (динамических всплесках), легко всё подаёт. С полным отсутствием намёка на какую бы ни было крикливость, в любой всплеск и динамический момент. Всегда остаётся спокоен и уравновешен, при этом умудряясь дозировать энергию в колласальных масштабах и объёмах. Очень динамичный, просто "ураган", и безумно "интимен" одновременно.
 В общем "топ" уровень.

Сейчас у меня верхний аппарат оливковой эры CDS2/XPS, у него конечно многих аспектов и моментов от NDS нет, но есть свои плюсы, которых нет у NDS.

А вообще скажу такую мысль, не имея источника Naim в системе, вы не имеете звука Naim. Наслаждайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за прекрасное описание!

"Мерзким" я назвал звук пропитанный сетевыми помехами. Я уже забыл было этот звук - последний раз слышал его в наушниковом тракте перед покупкой регенератора - четыре года назад.
Сейчас система работала напрямую от сети пять дней и с каждым днём количество помех как будто нарастало. Звук буквально пропитывался ими и плесневел. В конце пятых суток не выдержал и подключил всё к регенератору: эффект был сильнейший, хлынул поток ярких, переливающихся, объемных звуков! Поэтому сейчас - только через регенератор.

Выключать систему на ночь я начал в пятницу, на выходных все было прекрасно и, если честно, надеюсь, что звук уходить не будет. Хотя, от Найма всего можно ожидать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вас про какие помехи вы говорите, когда используете в их описание такие слова как "плесневел". Я в своё время характеризовал такой звук одним словом - "ржавый". Так что мы понимаем друг друга. Какой регенератор вы используете, я просто тоже пробовал "еатон" вроде он назывался, не помню точно уже. Не проникся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eaton - это все-таки компьютерный UPS. К тому же, необходима модель с двойным преобразованием.
В общем - топовый Найм достоин лучшего.

Нынешний регенератор - от наших мастеров - http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=41030&page=10#comment-1156804

Раньше использовал PS Audio PowerPlant P5, затем - PurePower 1050.
Потом был фильтр Isol-8 Cube 3.
Уверен, что любой из них помог бы вам. Дорогие они только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...