North Star Design Supremo - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

dimian

Рекомендованные сообщения

После некоторого периода копления денежек, наконец то появился у меня North Star Design Supremo. Упакован в двойную коробку, в комплекте кабели сетевой и USB A<>B, две инструкции: общая и мануал для настройки программных плееров, диск с проприетарными дрова под Windows.У аппарата нестандартный корпус: если в ширину как обычно 43 см, то в глубину всего сантиметров 18, получается этакий брусок вытянутый в ширину, на фото эти нестандартные пропорции не были так заметны как вживую. Вес аппарата оказывется весьма солидным для своего размера, подспудно ждёшь более легкого веса.

Быстро подключил балансную Arkana Exquisotor, которая лежала 4 месяца - ждала источника с балансными выходами, к Cardas XLR  входам на усилителе Noosfera Echo SE и запустил аппарат на прогрев. Источник, SoTM SMS-1000 подключил по USB, были опасения, что Supremo не опознает VortexBox,  но всё прошло гладко, всё сконнектилось моментально. Вторую пару небалансных выходов WBT NextGen Gold на Supremo подсоединил на второй, небалансный вход на Noosfera Echo, тоже кстати WBT NextGen только Silver, кабелем Crystal Clear Referense Studio, после проверил разницу в звучании баланса с небалансом. Перевес в пользу баланса подавляющий: во первых заметно громче, во вторых макродинамика явно лучше, при переходе на RCA кажется, что звук беднее нюансами и сцена сужается, но это пока только первые впечатления. Первый вывод: Эхо отлично играет по балансу, явно лучше чем по небалансу. Второе на что обратил внимание - бас, он явно стал глубже, подвижнее и подробнее, чем на АудиоГаде. Также заменее стали нюансы вокала и середины, это наверное заслуга Arkana кабеля. Прикрепляю на всякий случай фото, а то в ветке про Redgum выражали сомнения в том, что был ли у меня этот Redgum RGI120ENR, и я совершил крамолу:Waks:: поменял его на китайский усилитель.     

NSDP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Пробежал инструкцию - не нашёл как потушить экран в ночном режиме, может кто знает? И конечно белые индикаторы, которые И.Виноградский установил в Эхо по моей просьбе, смотрятся на чёрном корпусе намного элегантнее и стильнее, чем приевшиеся голубые которые стоят в Supremo, на фото это не так заметно, вживую разница колоссальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежал инструкцию - не нашёл как потушить экран в ночном режиме, может кто знает? И конечно белые индикаторы, которые И.Виноградский установил в Эхо по моей просьбе, смотрятся на чёрном корпусе намного элегантнее и стильнее, чем приевшиеся голубые которые стоят в Supremo, на фото это не так заметно, вживую разница колоссальная.

Если вам так приелись голубые, меняйте передние стекла-светофильтры. С фиолетовым получите тот самый серо-белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, пока аппарат на гарантии я повременю с залезанием внутрь, но возьму на заметку. Точно нужно добавить фиолетовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклейте плёнку светофильтр. И Ничего менять не придется. И гарантия сохраниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimian

Интересно  почему и как   выбор пал на Supremo?

Чем он отличается по звучанию в сравнении с  Excelsio ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, пока аппарат на гарантии я повременю с залезанием внутрь, но возьму на заметку. Точно нужно добавить фиолетовый?

боюсь, что не ДОБАВИТЬ, а ЗАМЕНИТЬ. Если в вашем девайсе стоит стандартный люменисцентный индикатор, то фиолетовое стекло-светофильтр сделает его свечение серо-белым, таким же, как у видеомагнитофонов или пиковых индикаторов у Акаевских кассетников. А вот если у вас стоит LCD-матрица синего цвета - у "НордСтаров" и такое бывает, то это уже вряд ли удастся изменить, придется смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклейте плёнку светофильтр. И Ничего менять не придется. И гарантия сохраниться.

Не прокатит. Там синее стекло-светофильтр стоит заводом поставленное изначально, его никакой дополнительный светофильтр не перебьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimian

Интересно  почему и как   выбор пал на Supremo?

Чем он отличается по звучанию в сравнении с  Excelsio ?

Не слушал Exelsio, как по звуку тоже не знаю, могу только предположить, что топ (Supremo) дожен быть лучше, всё-таки аналоговая часть на дискретных отборных элементах что-то да значит. В Супремо стоит именно LCD матрица, правда какого цвета это без вскрытия неясно, но вксрывать только купленный аппарат только ради этого точно не буду. Белые индикаторы на Эхо автору пришлось поискать, из-за этого сроки изготовления усилителя пришлось сдвигать, но результат того стоил. В Супремо они голубые, так ещё диммера нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После суточного прогрева сегодня заметил, что бас ушёл, он не стал хуже или разборчивей, уровень НЧ просто уменьшился. Грею дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким силовым подключён  Supremo?

Да,  и извините за назойливость - Интересно   почему и как   выбор пал на Supremo?

Интересно:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силовой - Kryna Acca с коннекторами Oyade 79e. По выбору: хотелось ЦАП максимально охватывающий сегодняшние и будущие форматы, на известном и достаточно изученном чипе, желательно компанией с именем и специализирующейся на ЦАП, желательно топовые модели с относительно приемлемой ценой. После анализа были отобраны следующие кандидаты: Metrum Hex, Mytek Mahhatten, Ressonense Lab Invicta Mirus,Supremo, SOTM SDP-1000, Bryston BDA-3. Есть конечно dSC и MSB но там и цена...

Metrum - оттолкнула не лучшая реализация USB, отсутствие DSD, особый звук который не всем нравится, сложности с покупкой в РФ. В Pavane, говорят, всё хорошо но цены выходит за бюджет.

Mahhatten -всё очень неплохо, но цена тоже выше бюджета.

Ressonense - очень интересная и необычная модель с многообещающим звуком напрямую от разработчиков Sabre,только модульный апгрейд чего стоит!  Но цена переваливает за бюджет и купить в РФ невозможно.

SOTM - AKM чип, лучшая реализация USB в своём классе, аккумуляторное питание, но есть и лишнее - пред, экран, пульт, и не самое лучшее, в своём классе разумеется, звучание ВЧ - по разным отзывам и нашим и зарубежным, послезвучия тонут как плотном тумане.

Bryston - очень перспективная модель на самых новых AKM, обещали весьма "вкусную" цену, но модель так и не вышла в свет, поэтому и говорить не о чем.

В итоге остались два кандидата: Mahhatten и Supremo, у второго цена ниже и есть много хороших отзывов в зарубежном инете, на каком-то тайваньском форуме звук Supremo назвали что-то вроде умиротворённый, успокоенный Mahhatten, с более красивым эмоциональным звуком. Не последнюю роль сыграло то, что в РФ купить Supremo не проблема, а также то, В. Гилёв о нём отзывался весьма положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Исчерпывающе.

Объясню свой интерес.Рассматривается примерно тот же круг, и выход похоже такой же будет. 

Слушал у себя   Excelsio .В сравнении с имеющимся sotm+rega dac звучание North Star   (через штатный usb) более цельное, детальное, без перекосов ,  но было и то , что  не совсем понравилось - сцена меньше в глубину , послезвучия без красивостей,низкие на месте, но быстрые.Вроде как,  всё   есть и правильно  , но как- то не вовлекало. Надеюсь Supremo лишён этих небольших недостатков. При включении с внешним usb конв. sotm улучшения не было, наоборот, добавилась резкость  , неразборчивость.  

Дисплей меня нисколько не раздражал. Главное звук.

Поздравляю с приобретением! Ждём новых впечатлений. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вот касательно USB - вариант в Supremo на Atmel тоже достаточно странный, могли бы и на XMOS разориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Исчерпывающе.

Объясню свой интерес.Рассматривается примерно тот же круг, и выход похоже такой же будет. 

Слушал у себя   Excelsio .В сравнении с имеющимся sotm+rega dac звучание North Star   (через штатный usb) более цельное, детальное, без перекосов ,  но было и то , что  не совсем понравилось - сцена меньше в глубину , послезвучия без красивостей,низкие на месте, но быстрые.Вроде как,  всё   есть и правильно  , но как- то не вовлекало. Надеюсь Supremo лишён этих небольших недостатков. При включении с внешним usb конв. sotm улучшения не было, наоборот, добавилась резкость  , неразборчивость.  

Дисплей меня нисколько не раздражал. Главное звук.

Поздравляю с приобретением! Ждём новых впечатлений. 

 

 

Спасибо!

К сожалению, ничего не могу сказать про разницу в звуке между Supremo и Excelsio, тут только слушать если есть возможность, я брал вслепую. Звук конечно главное, если с этим всё будет хорошо то индикаторы тут будут не важны. Странно, что через внешний конвертор звук стал хуже, здесь либо SPDIF на Excelsio совсем никакой, либо USB вход просто отличный, переплюнул SOTM:D

Ну вот касательно USB - вариант в Supremo на Atmel тоже достаточно странный, могли бы и на XMOS разориться.

Согласен, в отзывах проскальзывало, что лучший звук у Супремо на AES/EBU входе, хочу позже попробовать этот вариант. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала думал, что показалось, но потом расслышал - нет, не показалось: при переключении треков на SOTM SMS-1000 Супремо сглатывает самое начало песни 0,3 -0,5 с, похоже в момент перескока трека Супремовский USB чип  делает переконнект к стриммеру. Что это, особенность работы VortexBox, платы SOTM встроенной в SMS-1000, или всё-таки USB Atmel в Супремо пока неясно, с АудиоГадом такого не было.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически ,попробуйте :

                         1) другой источник usb, ноут. какой нибудь 

                        2) другой usb  кабель

                        3)посмотреть настройки VortexBox(ничего в этом не понимаю)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушал Exelsio, как по звуку тоже не знаю, могу только предположить, что топ (Supremo) дожен быть лучше, всё-таки аналоговая часть на дискретных отборных элементах что-то да значит. В Супремо стоит именно LCD матрица, правда какого цвета это без вскрытия неясно, но вксрывать только купленный аппарат только ради этого точно не буду. Белые индикаторы на Эхо автору пришлось поискать, из-за этого сроки изготовления усилителя пришлось сдвигать, но результат того стоил. В Супремо они голубые, так ещё диммера нет!

Мдаа... В Auralic Vega аж три варианта яркости дисплея - яркий, нормальный и притушенный (самый правильный на мой вкус). Помимо этого есть еще автоотключение дисплея через 15 секунд и отключенный дисплей в sleep-режиме.

Итальянцы могли бы в своем топовом ЦАПе хоть какую-нибудь настройку дисплея предусмотреть - вроде мелочь, а оченно неприятно когда аппарат ярко в глаза светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа... В Auralic Vega аж три варианта яркости дисплея - яркий, нормальный и притушенный (самый правильный на мой вкус). Помимо этого есть еще автоотключение дисплея через 15 секунд и отключенный дисплей в sleep-режиме.

Итальянцы могли бы в своем топовом ЦАПе хоть какую-нибудь настройку дисплея предусмотреть - вроде мелочь, а оченно неприятно когда аппарат ярко в глаза светит.

Ну не так уж и неприятно, если звук хорош это уже и неважно, но действительно про такую мелочь забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически ,попробуйте :

                         1) другой источник usb, ноут. какой нибудь 

                        2) другой usb  кабель

                        3)посмотреть настройки VortexBox(ничего в этом не понимаю)

 

 

 

Попробуйте поиграться с синхронизацией. Если есть настойки, поменять местами master/slave

На SOTM плате есть тумблер питания, он пока отключен можно попробовать включить. Про синхронизацию и master/slave - это куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть в мануал. Если есть такие настройки в аппаратах, то можно ими поиграться.

Есть в Супремо какие-то настройки, пока не разбирался, позже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimian

Как продвигаются дела?

Как звук?  

Просьба чуть по подробнее, жанры,детальность,тональный баланс, атака и прочее типа комфортность, утомляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По индикаторам: при просветке фонариком видно, что в Супремо стоит синее стекло, поэтому наклейка плёнок не поможет.
По сглатыванию начала трека  при прослушке через USB: каких-либо настроек по синхронизации, master-slave ни в Супремо, ни в VortexBox не нашёл, но не сильно на это обратил внимание, т.к. планирую менять источник, где основным входом для ЦАПа станет AES-EBU.
   На SOTM стриммере возле платы вывода есть тумблер отключающий питание на шине USB, и Supremo спокойно работает с отключенным питанием от USB, попробовал подключить в разрыв USB IFI USB Power, как не вслушивался какой либо разницы заметить не удалось, отключение питания со стороны Сотма и разрыв земли на IFI никак не сказалось ни на  работоспособности связки, в том числе и в сглатывании начала трека тоже ничго не изменилось,ни на на звучании. После соединения Сотма и Супремо напрямую кабелем Furutech GT2 USB кажется стало чуть лучше, возможно из-за того, что в случае с IFI использовался второй комплектный кабель, весьма обычного качества. Похоже в Супремо собственное питание USB полностью отвязано от внешнего.
Пытался менять настройки встроенные в ЦАП, тут столкнулся с явным неудобством: чтобы войти меню настройки надо выключить ЦАП, затем зажать Stand-By на несколько секунд, затем входим в меню, там выбираем параметр, опять Stand-By, только после этого  можно изменить настройку кнопками "+" и "-", затем опять Stand-By, чтобы сохранить изменения, естественно, что звука в этот момент нет, и оценить изменения на горячую невозможно, кроме того при использовании USB в момент отключения в Stand-By ЦАП теряет коннект с  VortexBox, приходится дополнительно после цепи настроек на ЦАПе через веб-морду передёргивать на SOTM  SMS-1000 VortexBox плеер, чтобы пошёл звук. В общем, удобство управление можно оценить на 3+, не выше.
После недельного круглосуточного прогрева попробовал сравнить звук между AudioGD SA-1.32 и North Star Supremo, источником служил CD плеер Pioneer PD-S904 как транспорт который был подключен по коаксиалу кабелем Crystal Clear Audio Master Class Rca.
На второй день прогрева уровень басов  показалось что ушёл, но зато на других треках низа стали более отчетливыми, после проверки НЧ треком с диска Аудио Доктор стало ясно, что бас просто выровнялся, в первый день похоже был слышен явный горбик примерно на 50-60 Гц , примерно в этом диапазоне на моих колонках и КДП есть подъём, поэтому и бас был густым и плотным. Кстати, похожий звук по басу выдал Matrix X Sabre в первый день после покупки. После  недели показалось, что уровень басов равномерно приподнялся, и в тоже время он стал более собранным и плотным.
 При прослушке в наушниках сначала показалось, что в сравнении с AudioGD SA-1.32 немного поджаты края диапазона: чуть не хватает басов и самых ВЧ, но затем стало ясно, что итальянец играет точнее, заметно детальнее, у КИЗ явно лучше очерчены края, они чётче отделены друг от друга, особенно это заметно на тонких деталях второго плана с упором на ВЧ. Например, в песне "Белая Ночь" Ю. Шевчука, во время скрипичного проигрыша в звуках проходящей на заднем плане компании можно отчётливо разобрать количество голосов и слова, чего раньше не удавалось. А кажущаяся нехватка ВЧ - это просто некоторый избыток их на AudioGD, переходящий в сибилянты.
 Отдельно можно отметить бас - быстрый, плотный, с быстрой атакой, как говорится "кулачковый".
     В целом тональный баланс можно охарактеризовать как ровный, после итальянца понимаешь, что у AudioGD края диапазона приподняты, на его фоне Supremo кажется более тёмным, что вкупе с лучшей детальностью на ВЧ, но совершенно без резкости и  ставшей притчей во языцах Сабриной едкости, более чётко очерченными и отделёнными друг от друга КИЗ и плотным, "кулачковым" басом, очень пошло на пользу при прослушке через акустику. В Супремо почти не удалось услышать сибилянтов, даже на весьма ярких записях, чего не скажешь о AudioGD - там иногда проскакивало.
 Очень заметная разница в звучании жёсткой электроники и смежных стилях: AGONOIZE, Vast Abyss, Theatre Of Tragedy и т.п. Супремо удаётся неплохо распутать электронные запилы и почти не свалить всё это в кашу,  даже несмотря на не очень качественные записи , хотя качество записи в этих жанрах - вещь весьма условная...     
  Особо хочется отметить разницу в звучании между балансным и небалансными выходами - разница пожалуй сильнее, чем между Супремо и AudioGD по небалансным выходам. Но выделить, какой именно компонент балансной связки ( North Star Supremo, усилитель Noosfera Echo SE или кабель Arkana Exquisotor) внёс такой прирост в звучании я не могу, был бы ещё какой-нибудь компонент с симметричными входами - тогда можно было определиться.
   Сначала решил, что показалось, но после переключения на AudioGD заметил, что Супремо как-бы замедляет темп, примерно на 2-3%, солисты немного дольше тянут гласные звуки, и даже Крис Эль из AGONOIZE  в "God For Sale" чуть более протяжнее выговаривает слова, как-будто хочет  чтобы слушателю легче было разбрать слова в его рычании.
    Общий, предварительный вывод: North Star Design Supremo в целом сбалансированный, ровный ЦАП, в котором я не заметил той "знаменитой" Сабриной резкости и ядовитости, утомляемости, особенно в наушниках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, AudioGD оказался интереснее в одном треке Шевчука на всем известной песне "Родина" - вначале, там где Шевчук  говорит без музыки, очень хорошо слышно реверберацию зала, так вот в AudioGD есть ощущение, что эхо отразившись от стен еле слышной второй волной возвращается, у Супремо чётко слышно только первую волну, и то она кажется короче чем у китайца, вторую не слышно вовсе. Я два раза менял ЦАПы местами выслушивая это место, поэтому могу говорить уверенно.  

Также Супремо, как и усилитель для наушников Zen Amp Monster, очень положительно отреагировали на промывку сетевых вилок и предохранителей средством Kontak WL, затем Kontak 61 - после этого звук по ВЧ явно прочистился, появился воздух. До этого самую заметную реакцию на промывку давал ушной усилитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...