Входное сопротивление корректора. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входное сопротивление корректора.


VBS

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Прошу разъяснить: по мануалу на картридж МС требуется сопротивление корректора больше 100 ом. Как это определить в живом корректоре? Картридж МС, в корректоре транс. Меряю омметром между сигнальным и нулевым - 101,1ом. Вроде все правильно, только шум ламп начинает слышаться. На слух - переключаю тумблер, когда по замерам  55 ом становится громче. Не понимаю - у меня ведь в цепи транс, и его сопротивление решающее. Может то, что я меряю оммером между сигнальным и нулевым (землей) некорректно?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

 

Умный троллинг?

Причём здесь омметр!?

Сопротивление первички по постоянному току и приведённое сопротивление нагрузки-разные вещи.

http://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Кроме входных сопротивлений у меня стоит рычажок, котлрый меняет сопротивление МС транса. Т.е. в одном положении 102 ома, в другом 55 ом. При этом, где 55ом играет громче. На шум (дыхание) ламп не влияет.

Вывод мой - на МС омметром мерить входное сопротивление фонокорректора заблуждение, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как подбирать?

Ведь все резисторы стоят в схеме моего корректора параллельно. Так же и транс, когда подключаешь. Но в фонике есть еще рычажок, который что то подключает еще - вроде еще одну обмотку транса. Трасы обычные Lundahl,номер не помню. Производитель запрещает переключать. Но я думаю это при балансном подключении, я по народному RCA. Пробовал балансное -  начало стрелять в колонках, фонить, типа перегруз, тихо играло очень хорошо, куча низких, детальность и пр.. Соединительный шнур  брал дорогой, переделал под баланс, не получилось. Пока забил - одел верхнюю крышку и поставил в стойку. Внук бегает рядом, вдруг чё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАТ-VK P10 SE + super pac. Лампы к вопросу не относятся, но сейчас Mullard E188CC.

Схемы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАТ-VK P10 SE + super pac. Лампы к вопросу не относятся, но сейчас Mullard E188CC.

Понятно , подключив по RCA перемычки в балансный вход поставили ? А почему лампы к вопросу не относятся :huh: в Вашем корректоре четыре входные лампы е88сс зачем поставили 188 :blink: ?!? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методом подбора и исключений. Истратил много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методом подбора и исключений. Истратил много.

88е и 188е разные лампы , стоит ли удивляться каким то шумам ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подстраиваю под очень низкий выхлоп - это у зикс. Не реклама но другие хуже. Мной распечатанная винила 71 года на других головах трещит местами на заходе (fanny adams).  Зикс с х как то проглотил это (только привезли из Европы). Зикс с S считывает щорох (от 2х жуков; сейчас разломал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подстраиваете лампами :huh:  неужели переключалок не хватает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы дают существенное изменение в звуке. Но при этом фон, прострелы и пр. Я слушаю при громкости на пиках за 100 ватт. В будни конечно до 20. Среднеквадратичная в будни около 2 ватт. Сейчас поставил кожух, засунул в стойку и забил на аудифилию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы дают существенное изменение в звуке. 

 

Спасибо просветили :) 

Вам все таки стоит разобраться с переключалками :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже и схемы получил. Но все катит с ММ. С МС нет понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С МС нет понимания.

это становится понятно прочитав первое предложение в Вашем первом посте :) 

Схемы Виктор прислал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили про перемычеки  в балансный вход поставили ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Сейчас я просто заменил RCA на балансный  в штатном кабеле от винилокрута , поставив перемычку. При правильном балансном соединении косяки, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Сейчас я просто заменил RCA на балансный  в штатном кабеле от винилокрута , поставив перемычку. При правильном балансном соединении косяки, см. выше.

Поставили перемычку в XLR разъёме стоящим на кабеле  ? не понимаю Ваших действий или читать разучился :) 

у меня такой же корректор , подключая по балансу присутствовал легкий фон слышимый только между вещами на пластинке . Полностью убирался этот фон отдельным проводком от шелла на землю . Вернул подключение по RCA перемычки поставил cardas , усиления хватало даже для denon s1 с выходом 0,15 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Припаял перемычку в XLR разъеме фонокабеля от вертака. У вертака были разъемы RCA, я их срезал и установил XLR. Рычажок для усиления сигнала, который я дергал имеет обозначение в мануале S3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор прислал пару схем которые он рекомендует , Вы где поставили перемычки ? 

Tonarm Cable.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на правой схеме. Делал как на левой - появился фон. Пробовал и с экраном сигнальных кабелей - заземлял в одной точке в конце провода, в начале провода, в начале и в конце. Все равно фон был. Но это на МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ошибся. Сейчас у меня земля отдельно, как на левой. А в самом штекере перемычка между 1м и 3м. Т.е. как на прилагаемых в комплекте заглушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель, как на левой схеме, сделал из Ortofon TSW 1010. Но, когда ставишь тонарм над пластинкой, слышались какие то разряды, типа стреляло в колонках. Уменьшал чуствительность - не помогло. С ММ более менее играло. Но вернул штатный кабель вертухи, обрезав тюльпаны и установил балансные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...