Помогите определить тип шума - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите определить тип шума


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ссылку на Ваш форум мне дали на форуме Boomdown.com (посвящен он проблемам с шумными соседями). У меня следующая ситуация...

Дом кирпичный 5 этажей. 1958 год постройки, тогда еще "сталинки" строили. Толстые стены, 3-х метровые потолки, пол деревянный, по лагами очень большое воздушное пространство забитое строительным мусором. Звукоизоляция отличная - соседей сбоку слышно только если они громко скандалят в коридоре (что бывает редко) - у нас общая стена или к ним привозят внучку и она по коридору бегает (что бывает не так уж и редко, но непродолжительно и как правило во вменяемое время).
Проблемные соседи снизу...
Слышны низкочастотные звуки их аудиосистемы. Удары басов, гул, рык, иногда смутно голос, как будто кто то говорит рядом в огромной железной бочке.
Остальных звуков не слышно, даже приложив ухо к полу понять что там за мелодия/кино/передача невозможно - звуков не слышно никаких, только эти бум, бум и прочее описанное выше.
В результате долгих переговоров удалось добраться до квартиры соседа.
Аудиосистема - SVEN-860

http://www.sven.fi/ru/press/publications/detail.php?id=3727

Схема расположения колонок ниже.

Треугольники указывают направление колонок. В сабе инверторы направлены в пол, динамик в бок. Колонки на диване не касаются стен, под саббуфером лежит подушка 5-см.

В основной теме на форуме, один из пользователей предположил, что слышу я структурный шум, передающийся через корпуса колонок и предложил использовать аудио шипы.

Система WinXp встроенного эквалайзера нет. Эквалайзер от драйверов звуковой карты не влияет на музыку и прочие звуки воспроизводимые браузером (Chrome).

Вопрос как определить какой это тип шума?

Базовые идеи. Отключать колонки по одной - физически (вынимая провода). В конце останется только саб. Таким образом будет понятно от чего именно шум.
Для определения пита шума думаю использовать толстую подушку. Размещаем колонки на нее динамиками вбок - если шум пропадет - он структурный был. Ставим колонки назад, затыкаем их спереди подушкой, если шум пропал, то значит он не структурный и и надо решать что-то с эквалайзером.
Тут планирую..
1) Обновить драйвера звуковые
2) Попробовать другой браузер
3) Поставить сторонний эквалайзер - правда на моей WIn7 ни один не заработал
4) Попробовать убавить низы через настройки самой аудиосистемы, правда они довольно куцые.

Подскажите на верном ли я пути?

Заранее спасибо за понимание.

PLAN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

сабик поднять с пола и поставить на коврик или вообще поставить по выше и обязательно на мохровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда тестил. Взял его на руки от пола поднял сантиметров на 10 над этой подушкой. Жена сказала (она в это время наверху в нашей квартире была), что тише не стало. Потому я как то по поводу саба расслабился. Вместо махрового кусок ворсистого ковра думаю подойдет.

Может для начала саб на кресло положить - на время теста? Оно мягкое вроде должно гасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой, в пипу, коврик?! Вы еще газетку подстелите. Саб генерит частоты, передаваемые по стенам и перекрытиям дома. Когда я жил в панельке, кино смотрел только в рабочий полдник, когда соседушек дома нет: этажа на четыре вверх и вниз всё прекрасно слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Виктор Викторович сказал:

Слышны низкочастотные звуки их аудиосистемы. Удары басов, гул, рык, иногда смутно голос, как будто кто то говорит рядом в огромной железной бочке.
Остальных звуков не слышно, даже приложив ухо к полу понять что там за мелодия/кино/передача невозможно..

Базовые идеи. Отключать колонки по одной - физически (вынимая провода). В конце останется только саб. Таким образом будет понятно от чего именно шум.
Для определения пита шума думаю использовать толстую подушку. Размещаем колонки на нее динамиками вбок - если шум пропадет - он структурный был. Ставим колонки назад, затыкаем их спереди подушкой, если шум пропал, то значит он не структурный и и надо решать что-то с эквалайзером.
Тут планирую..
1) Обновить драйвера звуковые
2) Попробовать другой браузер
3) Поставить сторонний эквалайзер - правда на моей WIn7 ни один не заработал
4) Попробовать убавить низы через настройки самой аудиосистемы, правда они довольно куцые.

Подскажите на верном ли я пути?

на неверном, какой нахрен браузер :blink:.
колонки от 400 гц работают - так что сразу только саб (хорошенький такой с треугольной ачхой и максимом на 100 гц :)).
у меня тоже сталинские мусородеревянные перекрытия - звукоизоляция никакая.
полагаю, если поставить вместо свена нормальную ровную систему - вы сможете слышать всю музыку (кроме верхних октав) достаточно полноценно. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если во всем "виноват" саб. То почему когда я его держал на руках, тише в моей квартире не стало? Неужели он так через мое тело передает колебания? Динамик у него вбок направлен - до стены метров 5.

Возможно конечно и в сабе дело, тогда может дадите какие советы по его звукоизоляции. Помогут ли аудиошипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктор Викторович сказал:

Если во всем "виноват" саб. То почему когда я его держал на руках, тише в моей квартире не стало? Неужели он так через мое тело передает колебания? Динамик у него вбок направлен - до стены метров 5.

Возможно конечно и в сабе дело, тогда может дадите какие советы по его звукоизоляции. Помогут ли аудиошипы?

А почему в квартире должно стать тише от держания саба в руках? Особенно если допустить :) распространение звука в воздухе  :) .
В нашем доме деревомусорные перекрытия довольно звукопрозрачны.

400герцевые сателлиты в принципе не могут бумбумкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкие частоты не имеют локализации в помещении, по-этому если и делать что-то с сабвуфером - то на предмет местонахождения в помещении, а не на предмет того, на что его поставить. Фактически потаскать саб по помещению и послушать в какой точке он будет меньше бУхать - единственный инструмент. Второй инструмент - это увеличение фонда звукопоглощения в помещении, что в данных обстоятельствах не актуально. Третий - заткнуть фазоинвертер на сабе если хозяин даст.

Вообще, в подобных домах звук может проделывать странные вещи. Когда я жил в панельном доме, ко мне иногда прибегала ругаться соседка сверху, т.к. по её словам у меня слишком громко работал телевизор. А так как это было не так, в итоге выяснилось, что ей мешает не мой телевизор, а телевизор человека, жившего подо мной, на этаж ниже. Мне его телевизор, кстати, не мешал. Вот такой вот парадокс. Ну а уж с низкими частотами там вообще всё интересно, ведь делают акустику со специальными басовыми туннелями, за счёт чего можно заставить маленький динамик грохотать на низких частотах. Видимо нечто подобное сложилось само собой на стадии строительства дома и без стройки с этим реально не поборешься. 

"Попробовать другой браузер" - это конечно серьёзная заявка ну успех. Можно ещё попробовать кухонный чайник перекрасить в зелёный цвет или побрить кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю он согласится заткнуть фазоинвертор. Что лучше использовать? Потаскать по помещению попробую, но по идее он направлен не в стену динамиком (фазоинвертором само собой в пол) , а в диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без разницы. Все равно будет слышно. Выход - не включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Виктор Викторович сказал:

Думаю он согласится заткнуть фазоинвертор. Что лучше использовать? Потаскать по помещению попробую, но по идее он направлен не в стену динамиком (фазоинвертором само собой в пол) , а в диван.

Пофигу куда он направлен. Речь не об изменении звука сабвуфера, а об изменении гудежа самого помещения. Это связано с длиной волны на интересующих вас частотах и расстоянию от источника звука до стен. Таскать по комнате надо именно для этого. Хуже всего должно быть в углах и близко к стенам, но бывает всякое. Ну и фазоинвертер не должен бить в стену, хотя если вы его заткнёте то не важно. Чем затыкать фазоинвертер без разницы, любой тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сабовладелец согласится жить без своего 100герцевого "басса"? В любом варианте - затыкание, эквализация, уменьшение уровня..
Судя по расстановке АС - явно "untrained listener" )))

Насколько поможет таскание - не знаю, может быть сколько-то..

У меня даавно в др. сталинке несколько часов работала неудачная экспкрементальная :LOL: конструкция, на одной 8", которая омерзительно бумкала. Дык соседка, годами до и после вполне лояльно терпевшая слышимую сквозь стену музыку, призналась потом, что от этого  "бумм-буууммм-бббууууммм" хотелось обмотать голову ватой, заплакать и удавиться :LOL:

п.с.: эта хрень стояла недалеко от золотого сечения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант. В комнате соседа очень мало мебели, нет на полу ковра, мало так сказать демпфирующих поверхностей. В связи с этим играет уже целая комната, а не отдельные АС. Здесь только один вариант, обставить комнату соседу звукопоглащающими  элементами, я так полагаю из мебели что то.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.."высокие, высокие отношения" (с)  с соседом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое выключить саб и послушать. Если проблема ушла, то вызвать спеца для замера системы, если есть горб у саба, то выровнять его или встроенными средствами или купить что то типа Велодайн SMS-1, мотивировка одна - на хорошо отрегулированном сабе будет не бум-бум, а более слушабельные НЧ, т.е. на слух будет лучше НЧ чем сейчас. Если горб не виноват, то искать "кусок" в НЧ саба который создает проблему и вырезать его тем же SMS-1. В общем специалист должен это вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alex-ustas сказал:

Есть еще один вариант. В комнате соседа очень мало мебели, нет на полу ковра, мало так сказать демпфирующих поверхностей. В связи с этим играет уже целая комната, а не отдельные АС. Здесь только один вариант, обставить комнату соседу звукопоглащающими  элементами, я так полагаю из мебели что то.B)

Мебели, маловато. Диван, кровать, тумбочка, ковров нет.

2 часа назад, Georgiy сказал:

Первое выключить саб и послушать. Если проблема ушла, то вызвать спеца для замера системы, если есть горб у саба, то выровнять его или встроенными средствами или купить что то типа Велодайн SMS-1, мотивировка одна - на хорошо отрегулированном сабе будет не бум-бум, а более слушабельные НЧ, т.е. на слух будет лучше НЧ чем сейчас. Если горб не виноват, то искать "кусок" в НЧ саба который создает проблему и вырезать его тем же SMS-1. В общем специалист должен это вылечить.

Знать бы как выключить его( В него же все провода идут. Скорей отключить проще все остальные колонки чтобы убедиться, что проблема не ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы у соседа акустику двигаете чтоб у Вас тише было? Охренеть, да еще и вопрос за три копейки решить хотите? Вообщето по жилищному кодексу с 7 утра до 11 вечера могу шуметь, в разумных пределах конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабик там не отключается, его только можно немного тише сделать по отношению к другим ас, это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, smirnoff1966 сказал:

Это Вы у соседа акустику двигаете чтоб у Вас тише было? Охренеть, да еще и вопрос за три копейки решить хотите? Вообщето по жилищному кодексу с 7 утра до 11 вечера могу шуметь, в разумных пределах конечно...

У Вас в Воронеже может и можно у нас в Липецке такое не прокатит.

До 5к штраф, при третьем нарушении тишины.

http://www.uao-lipetsk.ru/about/news?id=2225

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросить все, да в Липецк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...