Аналоговый ДАК - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аналоговый ДАК


Romzik

Рекомендованные сообщения

Пред история)

Имея СД вертак на 1794,звук которого примерно в классе Плиний 101(когда брал выбирал по связкам СД+Интегральник) -и играющий чуть лучше Хорошего ДЬЮ устройства на Андронниковском Д47(вроде?..или Д60)и файло-читалки с Веги(хорошей..не помню,кто делает,но попьюлярити)-имею неудовлетворение игрой СД дисков,выпущенных до 96г(условно)..более свежие-нравятся..для более старой музыки собрал ЛП-вертак с корректором и Мс головой-где старые издания Нравятся по звуку..но мысль об устройстве(скорее,ДАК-е)-способного вдохнуть жизнь в начальные издания СД(а может и современные показать Лучше,чем СД-вертак)-не оставляла..мой интерес составляли ДАК-и  в нижне-средней ценовой(до 2000Уе)..и поиски начались..)попутно,я сравнивал кандидата и с МФ М1Клик(средний сетевой плеер(лучше СА 2012-го года и всяуих денонов,пио-50)но средний..Хуже моего СД вертака,но..имеющего интересную фичу..если брать сигнал не с тру выхода ,а с встроенного преда,и раскачивать сигнал до уровня ХЛР(по громкости-ровнял на интегральнике)(и этот уровень Больше тру выхода,т.к. пред аналоговый)-то звук более-менее..

всё это описание-чтобы понять примерный уровень-кого противопоставлял испытуемым..

ИТАК.

1-Октав МК1(вроде,самый музыкальный)..начитавшись местной хвалебки-взял послушать(спасибо Дмитре))..интересный СВОЙ почерк,но не моё..вяловат и не информативен..лучше М1Клик-хуже СД.

2-Сотм ЦАП..похож на мои изделия-хуже СД-зачем ещё одно ус-во с таким же звуком?)(по напору и сочности понравился больше Метрум-а)

3-Хегель ХД 10(или 20..не помню)..хуже СД- дальше не слушал)

4 Марантц ХД-ДАК1 –неплохой,около студийный звук-лучше М1Клик-но хуже его читает файлы сам(видимо-до кучи опция))..но опять продул СД вертаку(..

5.какой-то не дорогой АудиоГад(было в 2011-м)-ценник около 1000У.е.слил и плинию 101 и моему СД-плееру..

6-переделанная Маратом цифрочасть в ресе Онкио(2 штуки разных)(а Онкио и по совместительству цифроплеер(звуковой) –чистенько,но холодновато(для кино-высший пилотаж,для музыки-есть ньансы..восторга нет))

В общем,переслушав это хозяйство в цене около 1000(+- 500)-понял,что ничего путного нет((..Но ЛП вертушка продолжала играть ЛУЧШЕ СД релизов одноимённых-что неприятно..более того-слушать того же Эдди Гранта на СД-не хотелось-а на виниле-ВОСТОРГ!..

В таком вот недоверии к новодел ЦАП-ам (недорогим)-наткнулся на ветку здесь о Дижикон(фирма Дижилаб) 202..отбросив половину радужных описаний,но вспомнив,что в 200-х слушал их компрессор(ещё удивился-мол ,наш самострой ДОРОЖЕ Беринжера и стоит как начальный ДБХ!)..но звук был Хороший-может даже вкуснее Драумер-а начального..в общем,решил послушать,благо в Москве..

Слушал тестовый(как потом оказалось)прибор на lme49860 и спустя день-на АД8620..

Отзывы ,в принципе,совпадают с отзывами в ветке (читать ТАМ) –здесь добавлю о сравнении о особенностях.

1-Ап-рат –типично рэковый..со всеми «прелестями» внешними..))в нём-никаких лишних приблуд(привет Хило и подобные)только голое Д\А по устоявшимся цифровходам(Аес,С\пдиф,оптика)..выбирать ЮСБ,Болт или ФайрВайр-здесь не придётся..ибо нету!)

2-в отличие от байки,что ПРОтехника не реагирует на обвязку-тут не так..и хоть разработчик уверяет меня,что шнурковщина(особенно,цифровая)-ересь-это не так..и мой цифровой НордОст показал лучше и чётче звук ,чем Хулл дижик..а жаль((съэкономить на проводах(совсем0 не получиться((..питание не сильно отличалось(скорее,это был «характер» сетевых фильтров –и Систем энд Мэджик давал более богатое звучание-а Изол-более холодно-точное(провода и НордОст и Анализис и Ояд)..ХЛР был один-сравнивал лишь с ПРОМикрофонным-тут,ЕС-но,Анализис выиграл)

3..О звуке и особенностях..очень интересно показал себя СРС(пересчётчик частоты)..так как слушал лишь 16\44(как 95% моей коллекции)-то понравились 2 режима-отключённый и включённый,но не пересчитывающий(следящий)..на 49860 без него-звук Очень глубокий,но лишь чуть шире АС..очень точный и чуть басовитей..суховат..хорош с обилием инструментов и их читаемостью..Тот-же Смэшинг Пампкинс с «Тунайт»(а я слушаю гораздо легче музыку))-звучал интересней без СРС..

С СРС-сцена шире,менее глубока,звук вкуснее обертонами..Потрясающая «Смотрю на тебя» из последнего((((( альбома Уитней-играла завораживающе и слышно,как голос по глубине меняется..без СРС-звук скромнее..старьё-слишком Просто..(прям,ловишь себя на том что у Дюран-ов в «Олл Ши вонтс из»-линий маловато..а вот с СРС-богаче!

Всё относиться к к49860!...АД 8620-ммм..совсем не»жирные туши инструментов,что парят и переливаются»(с)-а гиперширокая сцена басс размазан,глубина маленькая..единственный ПЛЮС этого решения(для меня)это ставить в помещении(не КпД)-где нужен нормальный звук не в точке прослушивания-а в целой линии(например,диван),ибо перемещаясь на  метр влево-вправо –звук не сильно менялся(что не сказать о 49860)..

Что в итоге?..я впервые в цене до 2000Уе услышал ус-во-которое почти во всём лучше моего СД-юка!..и я впервые с Удовольствием послушал БонейМ «Продажная Любовь» ,выпущенная БМГ в 1994-ом!..(справедливости ради-одноимённый винил получше-но СД издание стало можно слушать!(а раньше не хватало чего то,чтобы испытывать радость от услышанного).

В общем,решив оставить себе ЦАП на 49860 я позвонил Дижилабов-цам..и не тут то было!(..оказывается-надо ждать своей ОЧЕРЕДИ(я –второй на эту модель)..как впрочем,со всем ондпошивом))..заодно послушаю пока их изделия на ЛТ1469 ,АД8066(надеюсь),и НОВИНКА на 4610..звук у всех наверняка-очень разный-что и ХОРОШО-что бы выбрать под своё ухо..чего И ВСЕМ ЖЕЛАЮ!(особенно Москвичам-лично мне пару часов,чтобы доехать до них-не жалко,что бы послушать по НАСТОЯЩЕМУ хороший Ап-рат!

РЕЗЮМЭ..Если вы задумались о ЧИСТОМ ДАК-е ,вам на болт болт и прочие САКД-о образные потоки(в кол-ве с тысячу всего изданных-а мне нашлось с сотню изданий)и ваш бюджет до 100кР-то ИСКРЕННЕ советую послушать! Для классики и быстрых жанров-8066,для остального 49860..

И ГЛАВНОЕ!!!В этот бюджет купите рэковую стойку на 5 устройств-и купите ВСЕ Даки(5 штук!))..

ЗЫ..если раньше я только АС нашего производства отдавал пальму первенства в категории до 6-8 тУе.,то теперь и ЦАП-ам ..в категории до 2тонн..изделия Андроникова ЛИЧНЫЕ(а я не признаю Кит-ы-только Авторская сборка)-с ценником от 4-не понял..

С усилением..Наши усилки до 2штук(3штук)-пока чего то,что бы офигеть-не слышал..Ни Миллениум Авторский ни Па-20 не впечатлили,чтобы лезть в карман))..Хочу А-8 попытать))..а вдруг?.

ЗЫ2..Ещё раз..Очень качественное(по звуку)изделие..всем,кто может позвонить\приехать\оставить залог \послушать\решить\вернуть (оставить не удасться..только в очередь!..)))за мной!))-рекомендую взять на пробу..НАСТОЯТЕЛЬНО!

ЗЫ3..так почему Аналоговый,спросите вы?..ответ прост-старые издания на СД стали с этим ДАК-ом звучать похоже на винил издания того-же лохматого года))..а новые-плотнее и вкуснее,чем на всём оборудовании за небольшие деньги,что я слушал..в чём и вам желаю убедиться!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Я под классику наоборот использую 8620.8066 слишком "дохловатый и светлый" звук.Для остального жанра ЛТшку.Использую исключительно в наушниковых системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romzik сказал:

..так почему Аналоговый,спросите вы?..ответ прост-старые издания на СД стали с этим ДАК-ом звучать похоже на винил издания того-же лохматого года))..а новые-плотнее и вкуснее,чем на всём оборудовании за небольшие деньги,что я слушал..в чём и вам желаю убедиться!))

Странно, что не выбирали из списка ДАКов тех же времен, что и сами СД, звук которых не устраивал. Тем более, что диджилаб не предлагает usb интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, El Barto сказал:

Странно, что не выбирали из списка ДАКов тех же времен, что и сами СД, звук которых не устраивал. Тем более, что диджилаб не предлагает usb интерфейса.

разговор о Новых ап-тах..о ЮСБ..планируют-на потребу публике..больше о нём ничего Хорошего не скажу(ведь,не даром-Лучший способ хоть как-то использовать ЮСБ-это сделать конвертер..в С\пдиф))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, ARYAN сказал:

Я под классику наоборот использую 8620.8066 слишком "дохловатый и светлый" звук.Для остального жанра ЛТшку.Использую исключительно в наушниковых системах.

ммм..всё по вкусу..наушники и Ас-разные лагеря..в первых-максимальная линейность(как на источнике)-во вторых-сцена,как на источнике..каждому-своё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По записям. Считается, что записи старее чем примерно 90х годов не качественные, грязные и т.п. Так они и звучат почти везде и для них обычно приобретают винил. На самом деле они вообще не так звучат, это проблема воспроизводящей аппаратуры, в первую очередь источников. У старых записей обычно ДД поменьше, тональный баланс более правильный - не жирный басовитый звук.

По источникам. У вас МФТ или Болеро? Например МФТ в виде как его продают и меня не впечатлил, СД транспорты у знакомых были лучше. Ему нужно хорошее питание, все кабели(т.е. usb и i2s) качественные, сделать отдельное питание для индикации. В таком варианте СД аналогично звучащего не найдете.

По ЦАП - максимальный по звуку вариант это собирать на базе Dac6 от СержиоТ, выхлоп Игвина(говорят и Гагарин 2 на уровне, сам не слушал). При должной реализации все вами перечисленное просто не сравнимо. Сравнивал свой ЦАП+МФТ с винилом вплоть до топового EMT, не знаю что там накосячили в настройках или обвязке, но винил сильно уступал. Линкс D60 тоже(вам для ориентира).

По усилителям. А8 на замену пришел А12, Эхо новый пятый. А12 во всем уступает Эхо, абсолютно во всем, кроме мощности. На выставке будет Игорь, приходите послушать. Кстати, у него будет и Dac6v2 в очень хорошей реализации- все авторские хуже. Но он только по spdif работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, стоит ли мне влезать в эту тему :) Цифра  - для меня территория чужая, и  по убеждениям, и по изученности. Я люблю винил, и идеал хорошего звука у меня несколько другой. Но вот в прошлом году у меня случился поход в цифру, и я довольно долго гонял в своей системе три ЦАПа. Майтек, Вадиа-121 и ТИК-501. Тракт у меня в прошлом году был получше нынешнего. Усил Люксман-507 с акустикой Спендор-100. Уж не знаю, что я искал в звуке этих аппаратов, но наверное не те идеалы, которые так любят адепты цифры.

Майтек и Вадиа, собранные на сабре, мне вообще не понравились. Они сразу лишили музыку теплоты, и развалили целостность музыкального образа. Развалили тем, что считается как раз достоинством. А именно излишней детальностью. А вот ТИК-501 мне понравился. И это несмотря на то, что он чуть не в два раза дешевле. Он более достоверно отыгрывал хайрез, и очень хорошо редбук. И если бы я сейчас задался бы целью построить у себя цифровой тракт с относительно недорогим ЦАПом, то выбрал бы ТИК-501, или что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

Уж не знаю, стоит ли мне влезать в эту тему :) Цифра  - для меня территория чужая, и  по убеждениям, и по изученности. Я люблю винил, и идеал хорошего звука у меня несколько другой. Но вот в прошлом году у меня случился поход в цифру, и я довольно долго гонял в своей системе три ЦАПа. Майтек, Вадиа-121 и ТИК-501. Тракт у меня в прошлом году был получше нынешнего. Усил Люксман-507 с акустикой Спендор-100. Уж не знаю, что я искал в звуке этих аппаратов, но наверное не те идеалы, которые так любят адепты цифры.

Майтек и Вадиа, собранные на сабре, мне вообще не понравились. Они сразу лишили музыку теплоты, и развалили целостность музыкального образа. Развалили тем, что считается как раз достоинством. А именно излишней детальностью. А вот ТИК-501 мне понравился. И это несмотря на то, что он чуть не в два раза дешевле. Он более достоверно отыгрывал хайрез, и очень хорошо редбук. И если бы я сейчас задался бы целью построить у себя цифровой тракт с относительно недорогим ЦАПом, то выбрал бы ТИК-501, или что то подобное.

Кот!ни о чём ТИК! я его в аудиомании слушал-те же я..а,что и Марантц ХД-Дак1..неплохо,но ..не хватает в звуке чего,то,от чего улыбаешься.и хочеться слушать...я про что и пишу!эта невзрачная 1У коробочка-с аскетичным "цифро-вход-аналог выход"-именно играет и тепло-и не каша...только в СВОЙ сетап надо выбирать ПО ПРОСЛУШКЕ((..и фиг вы возьмёте сразу 5 штук(я бы взял)-чтобы выбрать ,что лучше ляжет в сетап..((но есои иметь хороший выход цифры в С\пдиф(Аес)-он(ЦАП)-того стоит(ЗЫ..если что-3 -почти 4(!!!!)ЦАПа можно взять в цену ТИКА!...но только слушать..почитайте отзывы на их сайте-так противоположное мнение об 14(что-то там)!в этой ветке-форумчанину 8620 понравилось в классике-мне-только как "большое" поле прослушки..

ЗЫ2..везёт нам,Москвичам!))(можем и на РосХайЭнд смотаться-и ЦАП взять на прослушку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pitterson сказал:

По записям. Считается, что записи старее чем примерно 90х годов не качественные, грязные и т.п. Так они и звучат почти везде и для них обычно приобретают винил. На самом деле они вообще не так звучат, это проблема воспроизводящей аппаратуры, в первую очередь источников. У старых записей обычно ДД поменьше, тональный баланс более правильный - не жирный басовитый звук.

По источникам. У вас МФТ или Болеро? Например МФТ в виде как его продают и меня не впечатлил, СД транспорты у знакомых были лучше. Ему нужно хорошее питание, все кабели(т.е. usb и i2s) качественные, сделать отдельное питание для индикации. В таком варианте СД аналогично звучащего не найдете.

По ЦАП - максимальный по звуку вариант это собирать на базе Dac6 от СержиоТ, выхлоп Игвина(говорят и Гагарин 2 на уровне, сам не слушал). При должной реализации все вами перечисленное просто не сравнимо. Сравнивал свой ЦАП+МФТ с винилом вплоть до топового EMT, не знаю что там накосячили в настройках или обвязке, но винил сильно уступал. Линкс D60 тоже(вам для ориентира).

По усилителям. А8 на замену пришел А12, Эхо новый пятый. А12 во всем уступает Эхо, абсолютно во всем, кроме мощности. На выставке будет Игорь, приходите послушать. Кстати, у него будет и Dac6v2 в очень хорошей реализации- все авторские хуже. Но он только по spdif работает. 

С ДАк-ом это интересно!!

По Болеро-не Болеро-мопед не мой))..просто ус-во играло(ет) хорошо..но хочеться лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Romzik сказал:

 

ЗЫ2..везёт нам,Москвичам!))(можем и на РосХайЭнд смотаться-и ЦАП взять на прослушку))))

Вот только денег всё меньше и меньше из зарплаты остаётся...Кризис однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Romzik сказал:

С ДАк-ом это интересно!!

По Болеро-не Болеро-мопед не мой))..просто ус-во играло(ет) хорошо..но хочеться лучше..

Так я о чем и писал - "как есть" многие изделия с веги могут чем-то не устраивать, в сравнении с хорошими фирменными. К сожалению, на веге кабели "не звучатЪ", детальки не влияют и результат оценивается только по измерениям, ну вы в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2015, 19:39:23, Romzik сказал:

С ДАк-ом это интересно!!

По Болеро-не Болеро-мопед не мой))..просто ус-во играло(ет) хорошо..но хочеться лучше..

Заинтересовался этим ЦАПом.  Какую в результате модификацию Вы порекомендуете?

 

http://xn--80acedubv.xn--p1ai/catalog/dac202.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Jazzzz сказал:

Заинтересовался этим ЦАПом.  Какую в результате модификацию Вы порекомендуете?

 

http://xn--80acedubv.xn--p1ai/catalog/dac202.html

не порекомендую..порекомендую связаться с пересылкой-обратно-деньги-туда\сюда-и взять пару..я бы послушал 49860 и 8066..если готовы к коллекции-смело берите 49860-как правильно написали на их сайте(профи,а не мы)-дак для красивого Мастеринга..очень красивый..я про звук))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дублирую))

Уфф!)наконец-то и у меня поселился 202-й)..за пару месяцев (практически-выдерал у ребят изделие на пару дней-чтоб послушать с ДРУГИМ ОУ)..так-что-сравнивал и выбрал..с ЛМЕ49860..причём эта ОУ в другом ап-те(СД-плеере)-давала чуть другой звук..

Вообще,мои выводы по моделям,бывшим у меня-почти совпадают с представленными на сайте(где господин брал 4 ап-та и сравнивал с Вэйсс)).

Замечу,только-1-АД8620-ну уж слишком широкая и не глубокая сцена-следствие-КИЗы расплываются(меньше всего понравился)

2-АДА4610-хорошо,но не вкусно..у ЛМЕ49860 интереснее построена сцена (вглубь и в ширину-примерно одинакова) и звук "побогаче".

3-ЛТ1469(только что слушал)..с этим ОУ мне цап напомнил..Октаву-1ю от Голландцев!)..совершенно неинтересна в ритм-басу(мажет)и выпячивает-но!стоило поставить Уитни-как я услышал столько интересных акцентов в пении!с этим ОУ прибор по своему трактует музыку-и,на спокойных,мелодичных жанрах-интереснои,в отличие от Октав-1-куча входов(3 цифры),2-баланс(и сигнал уже раскочегарен))3-всё-таки чуть более студиен,чем Метрум Октав(тот вообще рядом со студийным звуком не находится..свой онли шарм)

4-АД8066..не слышал((..зуд есть послушать)

5-моя ЛТЕ49860.."красивый",но близко к студийному звук..после ЛТ1469-суховат и зажат..но послушав-понимаешь,что так и должно быть..особенно-когда какого нибудь Джона Ньюмана или Пинк поставишь..не говоря уже о"смэшинг пампкинс"))..

ЗЫ..есть устойчивое желание столкнуть его с Хило..на одинаковой обвязке)..я мобилен(по Москве))..все предложения-сюда или в личку!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем тот же вполне аналоговый apogeee da 1000 плох?

Тоже весь из себя рековый и выход балансный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рековых устройствах почему то совсем отвратительные БП. Например, в моту и в эподжи розетте. Отчасти это плюс жирнейший, ибо гигантский и практически подножный Твик потенциал. Насчёт баланса - надо смотреть и слушать, насколько грамотно он реализован в Цапе и усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вкладываться придется, иначе нет резона. У меня, например, все диски фирменные, но процентов 60-70 CD с записями альбомов 60-х 70-х годов откровенная шняга, и чтобы вытащить из этого мертвяка что-то нужен серьезная цапина. Это я окончательно понял после покупки дополнительного аналогового (без мне не нужных цифровых приблуд) AN DACа, несмотря на довольно неплохой полный ПКД. Теперь стараюсь собрать инфу и потом покупать подобные диски. С современными записями (т.е. записали и издали на CD в 90-х и позднее) дело обстоит много лучше. 

В 19.11.2015 at 11:24, Pitterson сказал:

По записям. Считается, что записи старее чем примерно 90х годов не качественные, грязные и т.п. Так они и звучат почти везде и для них обычно приобретают винил. На самом деле они вообще не так звучат, это проблема воспроизводящей аппаратуры, в первую очередь источников. У старых записей обычно ДД поменьше, тональный баланс более правильный - не жирный басовитый звук.

Если речь о CD, то кмк, не обязательно. Мне, например, посоветовали искать Заппу (70-х годов) на первых изданиях КД, это 85-86.... года где-то, и не связываться с поздними переизданими. Что я и делаю. Результат неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sеwеrin сказал:

В рековых устройствах почему то совсем отвратительные БП. Например, в моту и в эподжи розетте. Отчасти это плюс жирнейший, ибо гигантский и практически подножный Твик потенциал. Насчёт баланса - надо смотреть и слушать, насколько грамотно он реализован в Цапе и усилителе.

А розетту никто и не хвалил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри у себя пульсации питаний - ужаснешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лучше послушаю.:D

А что, ты блок питания 1000 apogee измерял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Bato сказал:

А что, ты блок питания 1000 apogee измерял?

Предполагаю,что там не импульсный блок питания и небольшую пульсацию по питанию,подавит сам ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Bato сказал:

Я лучше послушаю.:D

А что, ты блок питания 1000 apogee измерял?

1000 не измерял, но не думаю, что там нановольты. Чудес не бывает. И если эти пульсации убрать, это будет услышано. Даже на думе, даже тобой, даже на АС у стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Bato сказал:

А чем тот же вполне аналоговый apogeee da 1000 плох?

Тоже весь из себя рековый и выход балансный.

Ничем..только 24\192 не умеет..и-полурэк))..и не новьё(я лично,предпочитаю отслушивать новые изделия..в старых-и так часто понятно,ху из ху))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Sеwеrin сказал:

1000 не измерял, но не думаю, что там нановольты. Чудес не бывает. И если эти пульсации убрать, это будет услышано. Даже на думе, даже тобой, даже на АС у стены.

Я так и думал.

У меня друг делал питание хорошее эподжи с нуля, так вот, 

закончилось всё тем, что вернулся к оригинальному.

На практике так.

 

И давай не будет про даже тобой, хорошо? :ah:

У тебя вообще нормальной системы никогда не было и не будет.

Все эти аккумуляторы и ширики в стенах-просто кунсткамера,

реализованная из-за своей оригинальности, а не каких-то звуковых либо музыкальных качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...