Высокочастотное подключение сабвуфера - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Высокочастотное подключение сабвуфера


Serge_KZ

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Новичок на форуме, это мой первый пост, хотя почитал уже немало. 

В данный момент работаю над хорошим звуком в кабинете (3х3, деревяный дом).

На данный момент имеется ноутбук, с которого вещается звук в цифре на Electrocompaniet PI-2D (усилитель + ЦАП), с него на простенький сабвуфер по высокочастотному соединению, к которому подключены proac tablette reference 8 signature (стоят на большом массивном рабочем столе).

Акустический кабель используется  Inakustik Excellence Silver 2 x 4.

Система построена таким образом, т.к. формат комнаты и расположение в ней мебели допускают установку акустики только на стол. При этом имеется полное отсутствие низких частот, в связи с чем и было решено временно установить имеющийся в наличии саб от кинотеатра.

Собственно сам вопрос - будет ли заметно улучшение качества, если поменять подключение сабвуфера напрямую к усилителю, акустику соотвественно тоже? Правда, нужно понимать, что для этого мне придется полностью менять тракт - покупать новый ЦАП, усилитель (текущий Electrocompaniet не имеет второго выхода для отдельного подключения сабвуфера). Уже 2 недели ломаю голову над примерной связкой M2Tech Young DSD + Teddy Pardo БП + Electrocompaniet ECI-3.

Вопрос делится на 2 скорее всего - первый это потенциальное улучшение качества при отказе от высокочастотного подключения (заметен ли будет эффект), ну и второй это уже возможное обсуждение связки нового ЦАПа, УМ, в связке с имеющейся проаковской акустикой.

Всем заранее большое спасибо, просьба не сильно пинать если что сделал не так - принимаются любые негодования :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Сейчас стоит Definitive Technology серии ProCinema600, есть также Dynaudio Sub250, но у него нету высокочастотного входа, поэтому и задумался о переделке всего. вот только будет ли иметь это все смысл.......

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2015, 22:57:49, Serge_KZ сказал:

Сейчас стоит Definitive Technology серии ProCinema600, есть также Dynaudio Sub250, но у него нету высокочастотного входа, поэтому и задумался о переделке всего. вот только будет ли иметь это все смысл.......

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Мой ИМХО - пока нет смысла менять уже имеющуюся систему.

НЧ есть, только их надо "найти". Самый лучший способ: расстановкой АС. Отключить саб и поискать расположение акустики в кабинете, что бы хоть какие НЧ появились. Комната 3*3 не совсем айс (кстати, высоту потолков не указали. Только бы не 3м:)) ), но звук должен быть, с учетом материала стен. Поставьте АС в углы.

П.С. в первом посте написали много, а информации для понимания ситуации ноль. Нарисуйте схему помещения, где и что стоИт. Объясните, что значит "баса нет". В других помещения пробовали систему слушать? Там бас есть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас очень сложная задача

В частном доме потолки скорее всего 2,8-3 метра, и это в данном контексте очень печально.

http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html

Результирующая АЧХ будет похожа на синусоиду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серёга Кувшинов сказал:

Мой ИМХО - пока нет смысла менять уже имеющуюся систему.

НЧ есть, только их надо "найти". Самый лучший способ: расстановкой АС. Отключить саб и поискать расположение акустики в кабинете, что бы хоть какие НЧ появились. Комната 3*3 не совсем айс (кстати, высоту потолков не указали. Только бы не 3м:)) ), но звук должен быть, с учетом материала стен. Поставьте АС в углы.

П.С. в первом посте написали много, а информации для понимания ситуации ноль. Нарисуйте схему помещения, где и что стоИт. Объясните, что значит "баса нет". В других помещения пробовали систему слушать? Там бас есть?  

К сожалению, есть два момента - акустику возможно установить только на стол (в крайнем случае под потолок в углы, но думаю это не вариант вообще), да и сама акустика вроде как по отзывам является савсем не басистой.

Потолки в комнате чуть меньше 3 М :)

Баса нет вообще, как такового, без подключения сабвуфера. Слушал эту акустику в торговом зале, но там она стояла на стойках, и помещение было близко к идеальному с точки зрения музыки.

Вопрос больше был именно про соединение - насколько подключение акустики насквозь через саб влияет на качество звучания. По идее, у саба должно быть довольно-таки высокоомным подключение, и влиять на сопротивление цепи "в круг" по минимуму, но это только по идее.

Нарисовать схему, к сожалению, сейчас не могу, да и смысла особого не вижу, т.к. смена места акустики невозможна в любом случае (кроме потолка).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде если баса нет, то как раз " ... под потолок в углы ... " может чем то и помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключать таким образом через дешевый саб нехорошо, но в Вашем случае это не так уж важно. См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, baldstump сказал:

Так вроде если баса нет, то как раз " ... под потолок в углы ... " может чем то и помочь.

мне кажется звук пострадает от этого еще больше.

в-принципе, сейчас меня устраивает все, кроме понимания, что саб может что-то портить :)

т.к. я сейчас в поисках компонентов в другую комнату, то поиграть со сменой компонентов можно, да и саб есть получше как раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру с моими полочниками в комплекте шли специальные металлические платформы на которые их надо устанавливать, возможно и для вас такой вариант мог бы подойти для установки на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платформы именно настольные шли?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно да, они не очень громоздкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно название акустики Вашей, поищу фото стоек таких

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В профиле, но не уверен, что в сети можно об этом найти что-нибудь.

Rogers LS3/5a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎.‎11‎.‎2015‎ ‎20‎:‎56‎:‎09, Serge_KZ сказал:

Всем доброго времени суток!

Новичок на форуме, это мой первый пост, хотя почитал уже немало. 

В данный момент работаю над хорошим звуком в кабинете (3х3, деревяный дом).

На данный момент имеется ноутбук, с которого вещается звук в цифре на Electrocompaniet PI-2D (усилитель + ЦАП), с него на простенький сабвуфер по высокочастотному соединению, к которому подключены proac tablette reference 8 signature (стоят на большом массивном рабочем столе).

Акустический кабель используется  Inakustik Excellence Silver 2 x 4.

Система построена таким образом, т.к. формат комнаты и расположение в ней мебели допускают установку акустики только на стол. При этом имеется полное отсутствие низких частот, в связи с чем и было решено временно установить имеющийся в наличии саб от кинотеатра.

Собственно сам вопрос - будет ли заметно улучшение качества, если поменять подключение сабвуфера напрямую к усилителю, акустику соотвественно тоже? Правда, нужно понимать, что для этого мне придется полностью менять тракт - покупать новый ЦАП, усилитель (текущий Electrocompaniet не имеет второго выхода для отдельного подключения сабвуфера). Уже 2 недели ломаю голову над примерной связкой M2Tech Young DSD + Teddy Pardo БП + Electrocompaniet ECI-3.

Вопрос делится на 2 скорее всего - первый это потенциальное улучшение качества при отказе от высокочастотного подключения (заметен ли будет эффект), ну и второй это уже возможное обсуждение связки нового ЦАПа, УМ, в связке с имеющейся проаковской акустикой.

Всем заранее большое спасибо, просьба не сильно пинать если что сделал не так - принимаются любые негодования :)

 

Подключение называется не высокочастотное, а высокоуровневое, т.е. не к линейному выходу, а к клеммам усилителя мощности. У Вас хорошие колонки, но бас не появится, как их не ставь, Динаудио Саб250 тоже хороший аппарат, но высокоуровневых разьемов у него нет. Вам нужно либо менять головное устройство, либо купить новый хороший саб с высокоуровневым входом, с учетом габаритов Вашей комнаты, большой и очень дорогой саб не нужен, достаточно что-то типа такого:    https://market.yandex.ru/product/8280666/spec?hid=90548&track=char  или такого    https://market.yandex.ru/product/481244?hid=90548  У ПроАк есть и "родной" саб с высокоуровневым входом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо за поправку!

Все ок, но Все-таки интересно Ваше мнение о вреде (или его отсутствии) звука при высокоуровневом подключении. Будет лучше, если воткнуть ровно теже компоненты по отдельности (теоретически, если бы этого допускал усилитель), или нет?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Serge_KZ сказал:

Владимир, спасибо за поправку!

Все ок, но Все-таки интересно Ваше мнение о вреде (или его отсутствии) звука при высокоуровневом подключении. Будет лучше, если воткнуть ровно теже компоненты по отдельности (теоретически, если бы этого допускал усилитель), или нет?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Если сигнал с усилителя мощности пропускать через саб, а потом отправлять его на акустику, может быть и вредно, то, что предложил я, не предполагает такого пути, да и выходов на акустику у этих сабов нет, они подключаются к тем же клеммам усилителя, что и акустика, при этом "вреда" точно никакого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Из опыта личного пользования (MJ Ac. Ref.100 MKII) хочу заметить один положительный момент данных моделей сабвуферов (ЗЯ), рекомендованных vladimirvladimirov68, - в отличие от фазинверторных они менее привередливы к месторасположению в помещении и при этом весьма музыкальны.  И их легче сшить с АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scala, сказать по-правде не очень понял, о каком СВ идет сейчас речь!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serge_KZ сказал:

Scala, сказать по-правде не очень понял, о каком СВ идет сейчас речь!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MJ Acoustics - то, что стоит у меня, у приятеля Rel - они конструктивно схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎11‎.‎2015‎ ‎22‎:‎33‎:‎23, scala сказал:

Из опыта личного пользования (MJ Ac. Ref.100 MKII) хочу заметить один положительный момент данных моделей сабвуферов (ЗЯ), рекомендованных vladimirvladimirov68, - в отличие от фазинверторных они менее привередливы к месторасположению в помещении и при этом весьма музыкальны.  И их легче сшить с АС...

Фазоинверторные сабы ничем не хуже ЗЯ и даже наоборот, например, старые модели Рел Стентор и Студио фазоинверторные, но они намного лучше всех других моделей тех лет с оформлением ЗЯ, из современных MJ я слышал почти все, кроме 210-го и 800-го, и cамая лучшая модель у них - это Reference 1 с фазоинвертором. Все зависит от конкретной реализации продукта, а не от акустического оформления. Предрассудки по поводу фазоинверторных сабов берут свое начало от дешевых кинотеатральных пукалок, которых каждый уважающий себя производитель хайфай выпускает огромное количество.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ещё есть зависимость от попадания излучения фазоинвертора в комнатные моды, что всё же будет зависеть от положения саба в комнате и от комнаты.

А что вы господин vladimirvladimirov 68 думаете об этих их сабах, если слышали: http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/Product_html/REF_210_MKI.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал такой, у них раньше был Pro100 старый с двумя динамиками в пол, у этого корпус похож, только на попа поставлен и активный динамик в пол смотрит, а пассивный - вперед. Не знаю, как он звучит, но, в принципе, у этой конторы все хорошо всегда получается, в отличии от современного Рел, от которого только шильдик сейчас остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Не слышал такой, у них раньше был Pro100 старый с двумя динамиками в пол, у этого корпус похож, только на попа поставлен и активный динамик в пол смотрит, а пассивный - вперед. Не знаю, как он звучит, но, в принципе, у этой конторы все хорошо всегда получается, в отличии от современного Рел, от которого только шильдик сейчас остался.

Если Вы внимательно прочитали мой пост про ЗЯ и фазинверторы, то я писал не о качестве звука как таковом, а о том, что их легче расположить в помещении. А нравится или не нравится бас и конструкция - дело вкуса. Мне нравятся мои MJ и JBL (ЗЯ), которые в разных домах использую в чистом стерео, равно как фаз. Клипш, используемый с AVR.... MJ и Rel, касательно изначальной темы, более подходящи, имхо, учитывая размер помещения и их собственные габариты, равно как и большую неприхотливость в местоположении. Про современный Rel абсолютно с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите,как решается проблема кабельной обвязки при высокоуровневом подключении? Если я правильно понимаю,то нужно две пары кабелей одна к акустике вторая к сабу.К акустике кабели подобраны,а что кинуть на саб кабели такие же как и на акустику или  здесь не важно и можно сэкономить.  Акустика  Alón L'il Rascal Mk.II  cаб  KEF TDM45B http://www.hi-fi.ru/catalog/dom/catalog_data_acous_sub/detail/599362/features привожу ссылку на саб в надежде может кто поделится информацией о девайсе.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...