Ortofon x5 mc проблема - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ortofon x5 mc проблема


Nalaa

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Приятель отдал Ortofon x5 mc. Он у него давно, пролежал больше года на полке. Посмотрел под микроскопом -  вполне нормальная иголка.

У меня Technics SL-1600, фонокорректор Vincent 200 Pro. Поставил голову на шелл, отбалансировал,  установил нажим 2 грамма  и антискейтнг 1,5. Фонокорректор переключил на MC&

 Включил, попробовал на 3  разных пластинках короткими (около минуты) прослушиваниями - все прекрасно. На 4 пластинке неожиданно начались очень громкие щелчки или скорее даже треск. Напоминают очень сиильные разряды статики.

Тоже самое на других пластинках или даже если просто трогаешь иглу пальцем.

Вернул на место голову ММ - все нормально. Опять поставил x5 mc. - те же щелчки.

 

Буду признателен за советы и  диагноз.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Типа такого было у меня, но на другой голове. Стреляло даже при небольшом расстоянии иглы над пластинкой. Был перегруз фонокорректора. Изменил усиление в фонокорректоре и все пропало. Попробуйте не переключая на МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Nalaa сказал:

Добрый день!

Приятель отдал Ortofon x5 mc. Он у него давно, пролежал больше года на полке. Посмотрел под микроскопом -  вполне нормальная иголка.

У меня Technics SL-1600, фонокорректор Vincent 200 Pro. Поставил голову на шелл, отбалансировал,  установил нажим 2 грамма  и антискейтнг 1,5. Фонокорректор переключил на MC&

 Включил, попробовал на 3  разных пластинках короткими (около минуты) прослушиваниями - все прекрасно. На 4 пластинке неожиданно начались очень громкие щелчки или скорее даже треск. Напоминают очень сиильные разряды статики.

Тоже самое на других пластинках или даже если просто трогаешь иглу пальцем.

Вернул на место голову ММ - все нормально. Опять поставил x5 mc. - те же щелчки.

 

Буду признателен за советы и  диагноз.

 

 

 

 

 

 

 

http://www.ortofon.com/x5-mc-p-630

Эта голова с высоким выходом. Её тока в ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо VBS и lexal2002, помогло. 

А АЧХ в режимах ММ и МС у фонокорректора одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nalaa сказал:

А АЧХ в режимах ММ и МС у фонокорректора одинаковые?

Да, одинаковые, разумеется. Кривая RIAA называется.

Хотя субъективно звук по входам будет отличаться по ряду причин. Но это отдельная и очень обширная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...