Польза от обсуждения звучания компонентов - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Польза от обсуждения звучания компонентов


think twice

Рекомендованные сообщения

 Одна из самых рапространенных на форумах тем - обсуждение звучания конкретных компонентов. Типа "Сыграет ли усилитель А тяжмет" или "Споются ли колоки В с усилителем С" или "Каой источник прицепить к усилителю D". При этом в таких темах обсуждаются, как правило, только несколько конкретных моделей. Ну, то есть, "Как из кубиков с буквами Ж, О, П, А сложить слово Счастье". 

Или отзывы юзеров. Понятно желание человека поведать об аппарате, который принес ему много часов наслаждения музыкой. Или бесценный негативный опыт... Но вот полезны ли эти тысячи постов с мнениями и оценками пользователей? Ведь у каждого свои

1.  вкусы, уши и хвост, в смысле опыт

2.. КДП

3. элетросеть

И эти факторы легко меняют впечатление от компонента на противоположное. 

ЗЫ: Опусы от известных на форуме  тестеров-энтузиастов здесь не рассматриваю. Они как раз бывают весьма информативны и хорошо написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Польза определенно есть. Я ,например, не люблю навязчивое втирание мнения тех или иных брендов /изготовителей/ и своей точки зрения на построение системы, не привязываясь к реальным условиям жизни /КдП/, и уж тем более всяких схемотехнических решений. Всё условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шота я не понял...Бунт на корабле в присутствии рекламодателя капитана?! Бабы вон, шмотки и мужиков-которые-казлы обсуждают на своих форумах, а вы сомневаетесь в пользе существования аудиофильского форума? А какой тут ещё может быть смысл, кроме как погундеть о всяких приобретениях с умным видом, авторитета себе и посещений форуму накидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас задумался. Ситуация такая, что на сундуке звук-то уже практически и не обсуждается. Обсуждаются взгляды участников, обсуждаются какие-то "религиозные" верования каждого, пиаряться продукты. Но про звук практически и нет ничего.

Если отмотать темы на лет 8-10 назад, то станет видно, что тогда обсуждение было. А сейчас одни понты, реклама и самоутверждение участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, SpaceMonkey said:

Обсуждаются взгляды участников, обсуждаются какие-то "религиозные" верования каждого

Да, этого стало слишком много. Такое количество "моей прелести" вредит и участникам форума, так как уровень дискуссий умаляет ценность самого предмета обсуждения, собственно хорошего звука. Так и самому форуму вредит, если рассматривать форум как продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, SpaceMonkey said:

Сейчас задумался. Ситуация такая, что на сундуке звук-то уже практически и не обсуждается. Обсуждаются взгляды участников, обсуждаются какие-то "религиозные" верования каждого, пиаряться продукты. Но про звук практически и нет ничего.

Если отмотать темы на лет 8-10 назад, то станет видно, что тогда обсуждение было. А сейчас одни понты, реклама и самоутверждение участников.

По моему: звук не надо обсуждать , его надо делать. Хорошо , что на форуме появляются люди, которые имеют своё активное видение звука и готовы помочь всем с  созданием системы . Специалисты реально нужны, единственная проблема на сегодня то , что все здесь  считают себя  специалистами... Ничего не имею против, у каждого есть видение "своего" звука, хотя есть стандарты, которые придуманы не для того, чтобы все слушали "одно и тоже", но то что слушал звукорежиссёр при финальном прослушивании своего произведения.

Кто хочет  "раскрашивать" чужую картину - пожалуйста!

Если короче- каждый должен заниматься своим делом и получать за это свои деньги...

Я сторонник такого мироустройства:-)

Просто нужно вовремя отделить себя от тех , кому нужен   "звук" и от тех , кто получает от удовольствие от перебора компонентов и получения " разницы" - здесь все понятно, не надо им мешать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все от экономики зависит! Был золотой дождь, хапали многокилобаксовые компоненты хвалились, начиналось обсуждение, короче жизнь была! А сейчас посмотрите что трут по несколько страниц, жидкость для чистки контактов! Ну а станет бакс по 100 рублей и это прекратят обсуждать, к сожалению:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой опыт имеет прикладной смысл
даже беглый анализ высказываний и их коннотации может сказать многое о внутреннем мире человека, его вкусах и убеждениях
при относительной "параллельности" взглядов - выводы могут быть крайне полезными (и наоборот)

перлы шарлатанов, сказки перекупщиков, истерики троллей - при наличии минимального опыта легко фильтруются и не мешают собрать необходимую информацию о интересующем предмете
в этом плане важную роль играет "величина потока", больше мнений - выше точность "отфильтрованных" суждений (истина водится исключительно в "бурлящих говнах")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SpaceMonkey сказал:

Если отмотать темы на лет 8-10 назад, то станет видно, что тогда обсуждение было. А сейчас одни понты, реклама и самоутверждение участников.

видимо кому нужен был звук - нашли и на форуме делать нечего :D теперь соревнование по блестящим штучкам и их количеству :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ClassicVoice said:

видимо кому нужен был звук - нашли и на форуме делать нечего :D теперь соревнование по блестящим штучкам и их количеству :D

Даже все больше думаю, что звук находится не благодаря форуму, а вопреки ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, ClassicVoice сказал:

видимо кому нужен был звук - нашли и на форуме делать нечего :D теперь соревнование по блестящим штучкам и их количеству :D

до наоборот, большинство отчаялось (отсюда такая мода на дауншифтинг и винтаж)
прибавим к этому стремительно сужающийся рынок и как следствие урезание возможности "экспериментировать" / обострение конкурентной борьбы "коммерсантов" (грызня идёт "за каждого клиента" а коммерциализация вопроса серьёзно мешает поискам "своего звука")
"авторский состав" в свою очередь вместо занятия освободившейся ниши уже годы дискредитирует себя уровнем своих изделий или необоснованной ценовой политикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, waka said:

прибавим к этому стремительно сужающийся рынок и как следствие урезание возможности "экспериментировать" / обострение конкурентной борьбы "коммерсантов" (грызня идёт "за каждого клиента") коммерциализация вопроса серьёзно мешает поискам "своего звука"

поискам своего звука никто помешать не может :), ищите

но тем , кто уже имеет некоторый опыт, помочь можно !

насчет коммерциализации- это нормально. Можно получить бесплатно кучу мнений  и можно получить одно мнение , за деньги, но профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Жеклов said:

 кому нужен   "звук" и от тех , кто получает от удовольствие от перебора компонентов и получения " разницы" - здесь все понятно, не надо им мешать :)

Удовольствие от перебора компонентов часто побочный продукт поиска звука в отсутствие системного подхода. Знаком с челом, который за 15 лет именно поисков звука сменил десяток усилителей и почти столько же пар АС. И это были далеко не бюджетные компоненты. И все эти АС он всегда ставил точно на одно и то же место, всегда "носками внутрь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, think twice сказал:

Удовольствие от перебора компонентов часто побочный продукт поиска звука в отсутствие системного подхода.

или в отсутствие качественно звучащих продуктов на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smirnoff1966 сказал:

 Ну а станет бакс по 100 рублей и это прекратят обсуждать, к сожалению:o

Ждать недолго осталось, не дай, Бог, к  1-ому апреля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, d-w said:

или в отсутствие качественно звучащих продуктов на рынке

ну чего чего , а качественного звука на рынке достаточно, вопрос только цены..Т.е. подбор "своего" звука упирается в то, как получить его за имеющиеся  деньги, или , с моей точки зрения,  как получить максимальное  качество за эти деньги.

Или, - как модернизировать существующую

систему за имеющиеся деньги , чтобы получить максимальный результат..

Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, d-w said:

или в отсутствие качественно звучащих продуктов на рынке

Рынок аудио в этом плане ничем не отличается от любого другого рынка. Качественные продукты, как правило, имеют плохие маркетинговые показатели. То есть, ориентированы на покупателя с системным подходом к поиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, waka сказал:

до наоборот, большинство отчаялось (отсюда такая мода на дауншифтинг и винтаж)
прибавим к этому стремительно сужающийся рынок и как следствие урезание возможности "экспериментировать" / обострение конкурентной борьбы "коммерсантов" (грызня идёт "за каждого клиента" а коммерциализация вопроса серьёзно мешает поискам "своего звука")
"авторский состав" в свою очередь вместо занятия освободившейся ниши уже годы дискредитирует себя уровнем своих изделий или необоснованной ценовой политикой

эксперты у нас те ещё , да и народ , кому что-то интересно , почитают и убегают . только сегодня один человек звонил и охреневал от форума .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpaceMonkey сказал:

Даже все больше думаю, что звук находится не благодаря форуму, а вопреки ему.

кстати - да ))) у меня не так давно забрали усилитель два забавных товарища . один из них присутствует на форуме . так вот , приехали они ко мне чисто приколоться , так как один форумчанин облил меня гoвнoм и сказал что ничего хорошего у меня нет вот и приехали поглумиться . один , не с форума , забрал комплект и второй в ожидании следующих однотактов на кт150 ))) получается что вопреки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, BassIn сказал:

Ждать недолго осталось, не дай, Бог, к  1-ому апреля...

какая разница какой курс ? один хрен купить нечего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Все!

увы, но планка "всего" у всех разная : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

кстати - да ))) у меня не так давно забрали усилитель два забавных товарища . один из них присутствует на форуме . так вот , приехали они ко мне чисто приколоться , так как один форумчанин облил меня гoвнoм и сказал что ничего хорошего у меня нет вот и приехали поглумиться . один , не с форума , забрал комплект и второй в ожидании следующих однотактов на кт150 ))) получается что вопреки :D

это не модель подобная той что стояла в раудсаунде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, waka said:

увы, но планка "всего" у всех разная : )

планка разная, а цель одна - получить максимум. звука за свои деньги, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, waka сказал:

это не модель подобная той что стояла в раудсаунде?

похоже , но немного громче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, waka сказал:

увы, но планка "всего" у всех разная : )

Планка точно разная у всех,а шумят одинаково громко :) на форуме

Как тут разобраться кто по какой планке шум поднимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...