Искажение времени и пространства - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Искажение времени и пространства


K K

Рекомендованные сообщения

а на дисках и виниле дай Бог если 40дБ ДД... а мастер-ленты, откуда это всё берется просто имеют ДД 60-70:lol:

нет, ДД - это посредственная характеристика, чисто технически интересная. важная для достижения идеала, но взаимосвязь с донесением музыки совсем не закономерная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Перейдем к практике ,почему по параметрам драйверов никто не сможет сказать .....будут они кричать или НЕТ??B)

И второе почему акустика с ровной АЧХ дает КРИВОВАТЫЙ звук который слышно ...во всех точках зала?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kostya kostin сказал:

в идеале лучше вообще без искажений :lol: но это нереально...

не думаю, что так. подбирать динамики по акцентам в гармонических искажениях мне видется не верным. в начале тех задание, а потом из подходящих на слух по слитности тембра. лучше негромко и без фильтра. можно для начала определить уже, слышен сильно нахлёст(сшивка тембральная) или нет. если терпимо, пробуем с фильтром. и так находим по тембральному балансу

Подбор динамиков - важнейший этап построения системы. Тут бы помог такой метод. Если хорошо знаешь звучание какого либо муз инструмента и хоть немного на нём играешь САМ - записать хроматическую гамму и воспроизводить, слушая, как передаётся эстафета от полосы к полосе, куда движется тембр  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, urakoff said:

Перейдем к практике ,почему по параметрам драйверов никто не сможет сказать .....будут они кричать или НЕТ??B)

Вообще-то измеряется АЧХ а затем уровни гармоник на разных давлениях - и можно сказать будут кричать или нет.

Но это будет в отрыве от усилителя, фильтра и оформления. Которые в конечном итоге тоже могут внести искажения. 

Фильтр и оформление внесет изменения в импеданс - отсюда съедит АЧХ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urakoff сказал:

Перейдем к практике ,почему по параметрам драйверов никто не сможет сказать .....будут они кричать или НЕТ??B)

А где Вы видели подробное приведение параметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urakoff сказал:

Перейдем к практике ,почему по параметрам драйверов никто не сможет сказать .....будут они кричать или НЕТ??B)

Вот!

собственно, мой личный рецепт - диафрагма 1-1.5 дюйма. но я прослушивал и щупал только 16 драйверов, потому этот вывод может оказаться не верным. но всегда 2 дюйма мне слышилось предпочтительнее

что еще, Михаил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Подбор динамиков - важнейший этап построения системы. Тут бы помог такой метод. Если хорошо знаешь звучание какого либо муз инструмента и хоть немного на нём играешь САМ - записать хроматическую гамму и воспроизводить, слушая, как передаётся эстафета от полосы к полосе, куда движется тембр  и т.д.

справедливо! вот тебе как пример одних из моих тестовых записей. инструмент у Егорки под боком всегда и голос держит до 50гц чисто, и девушка вокалист профессиональный. иногда делаем записи. подарю ему скоро хороший мик с предом, он мне много помогает такими сессиями бесплатными в построении тракта

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Тут еще такое дело...

С одним усилителем все орет, а с другим - и совсем нет. 

Ну, неорущий усилок в наше время самая меньшая проблема. Надо места просто знать. И не требовать от 2 ватника 100 ватт в пиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Костя, оставь ты этот вопрос.

 

давайте просто продолжать по теме ветки. мы ж хорошо и интересно начали, пока не перешли в искажения и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, urakoff said:

И второе почему акустика с ровной АЧХ дает КРИВОВАТЫЙ звук который слышно ...во всех точках зала?:huh:

Потому что диаграмма рассеивания драйверов :) В осноном это будет слышно на ВЧ.

Нормальная АС, адекватным мастером, сводится на оси конкретного динамика под углами 15-30-45.

Когда слушаешь АС - в основном сидишь в зоне прослушивания, а не лежишь под диваном.

Но кривую АС слышно - из любой точки комнаты. И ровную - тоже. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё лучше так.
Нужны современные данные психоакустических исследований. Честные и полученные при исследовании большого числа разных испытуемых.
Цель исследования - слышимость 2, 3, 4, 5 гармоник , во всей полосе и при давлении 0, -6, -12,  ...., -60 дб.
И подбирать динамики, у комплекта которых эти графики ниже, чем у всех испытуемых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Жаль, что тема об аппаратуре опять свалилась в бесполезный теоретический спор про динамики. А какие были надежды...

поддерживаю. вернемся к теме ветки

Коллега, рецепт с Танноями я понял. в целом, приходилось слышать серию Голд. не могу ответить однозначно, попадётся еще раз, послушаю. но не сказал бы, что меня переносило... надо опять услышать и понять

собственно, речь я веду о трезвом прослушивании, прошу это учесть. не под рюмку или косяк, а под чай, например. утрированно, даже запах должен переноситься помещения. не в реалии, а мозг иногда настолько увлекается подачей ТАКОЙ аппаратуры. где есть Это, точно подмеченное Борисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто много дилетантов ,стараются укусить за штанину.....давайте спросим Илью ...какие драйверы у него есть в системе?  И какую вообще акустику слушает дома?

И за одним какую акустику из услышанных считает лучшей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fun da mental сказал:

бесполезный теоретический спор про динамики. 

У системно мыслящих это единственный сценарий движения аудиомысли.
Кстати, тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73172 делают Хейлы (не знаю с каким результатом, но стоит послушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПыСы: я начинаю менять своё отношение к Лихницкому. хотя и концепт его считаю не идеальным. но мысли и идеи Глубокие, Это СУЩЕСТВУЕТ

еще Энергетический фонд обстановки стоит учесть. немного Эзотерики. выбирая жильё, я руководствовался этим. и взял в высотке у лесного массива и на территории Храма. влияет ли это? нередко я чувствую такое влияние. объяснить сложно, на тонком уровне. не задумываюсь об этом и не делаю глобальных выводов. просто принимаю в душе.

можете хоть заиронизироваться, но тут и спится прекрасно(для Москвы нонсенс) и музыку слушать отлично

то есть, Дух Места тоже не должен вступать в противоречие и мешать. в котором слушаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, urakoff said:

Просто много дилетантов ,стараются укусить за штанину.....давайте спросим Илью ...какие драйверы у него есть в системе?  И какую вообще акустику слушает дома?

И за одним какую акустику из услышанных считает лучшей?

 

Это твой ответ по теме искажений и дисперсии АЧХ ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kostya kostin said:

ПыСы: я начинаю менять своё отношение к Лихницкому. хотя и концепт его считаю не идеальным. но мысли и идеи Глубокие, Это СУЩЕСТВУЕТ

еще Энергетический фонд обстановки стоит учесть. немного Эзотерики. выбирая жильё, я руководствовался этим. и взял в высотке у лесного массива и на территории Храма. влияет ли это? иногда я чувствую такое влияния.

можете хоть заиронизироваться, но тут и спится прекрасно(для Москвы нонсенс) и музыку слушать отлично

то есть, Дух Места тоже не должен вступать в противоречие и мешать. в котором слушаешь

Ууу... Теперь мне всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Это твой ответ по теме искажений и дисперсии АЧХ ? 

Илья, почитай о чём тема! и со своими искажениями и дисперсией спокойно иди в другую ветку. здесь не ведутся рассуждения о построении линейной системы(что тоже отлично и годно для разных психотипов), здесь о другом. ЭТО - вот что мы обсуждаем. и рецепты. буду стараться систематизировать информацию для себя. не загромождай лишней чепухой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, okokok said:

Давайте эти вопросы как то в другой теме обсуждать.

Так надо же просто слиться с темы как-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме всего прочего ,как мы заметили с С.Ефимовым и Костя это тоже заметил на восприятие пагубно влияют негативно настроенные люди ....пространство действительно ИСКАЖАЕТСЯ:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ilja сказал:

Так надо же просто слиться с темы как-то. 

Илья, чего-ты дое..... со своими АЧХ и прочим. Ровная АЧХ - это хорошо и отлично

но ты находишься на пионерском уровне восприятия и построения системы. а как же АЧХ под углом, думал об этом? я вот делаю АС, где намеренно каждая колонка должна играть к слушателю под углом 45 градусов СЧ динами. только таким образом я получаю бесфильтровое включение и линейность. при положении на слушателя биде будет и нахлёст. это уже проект уровня -комната АС. твои пионерские познания уже народ здесь давно прошёл и всё это слышал. давай вернемся к теме ветки, всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, urakoff said:

Кроме всего прочего ,как мы заметили с С.Ефимовым и Костя это тоже заметил на восприятие пагубно влияют негативно настроенные люди ....:ph34r:

Из секты выкидывают всех тех кого считают не правым.

Слепая вера. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilja сказал:

Из секты выкидывают всех тех кого считают не правым.

Слепая вера. 

 

это не секта. это единомышленники. Секта - это сборы, общие молитвы и прочее. в данной же ветке ведут обсуждения те люди, которым повезло окунуться в другое пространство посредством системы домашнего звуковоспроизведения.

почему ты не называешь сектантами любителей виртуальной реальности, например? а это тоже самое. и пол мира задротов, ведущих жизнь в онлайн РПГ.

а мы всего лишь хотим другой виртуальной реальности - МУЗЫКАЛЬНОЙ. это в аудио высшая точка экстаза. когда перед тобой открывается визуально-тактильная информация происходящего при записи. это достаточно почувствовать, мозг даже запахи пушки способен родить внутри себя. и это никак не связано с проблемами в голове и настроением, нет! стабильность есть и её только развивать и укреплять нужно.

потому и создана данная ветка - для систематизации подходов и укрепления эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, kostya kostin said:

это не секта. это единомышленники

Пока что каждый тянет в свою сторону. Ты в свою, ураков в свою. Еще кто-то в другую.

Это всё размыто.

Секта - это у Уракова. Пихай черт знает что, черт знает куда и слушай. 

4 minutes ago, kostya kostin said:

почему ты не называешь сектантами любителей виртуальной реальности

А че, здесь есть просветленные ? Будды ? Кто-то видел реальность ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...