Дизайн или звук ... - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дизайн или звук ...


Гость

Рекомендованные сообщения

На самом деле мне стало интересно, чем же основная масса людей содействуется при выборе акустической системы. Падки ли они на слащавый дизайн или на крупную, ватную цифру, а может быть они предпочитают сбалансированный вариант. А может у них кошка белая, значит и акустика должна быть белой .. про цены и тренды в дизайне от миллиона я чуть знаю, так что не троллим да и не получится как-бы ... но всё же очень интересны основные критерии масс по выбору акустики.

Что для вас важнее? Сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Ну что ж, коллега, во-первых, опрос был бы тут к месту., а во-вторых, сейчас начнется разброд и ругань снова. Но я отвечу — зависит. От сочетания параметров с дизайном. Например, вот есть стример Ауралик Ариес, который как по дизайну, так и по юзабилити офигенный, да и звук вполне ок, но так же есть Аурендер, к примеру, который по дизайну норм, но управление не очень и тут приходится сидеть и думать.

По АС — сейчас у меня студийная акустика, которая естественно дизайном не блещет, однако играет очень хорошо. И вот слушаю ее — да, хорошо, смотрю — не очень, и иду смотреть на конкурентов, не выпустили ли чего чтоб и играло и смотрелось приличнее.

А если кратко, то принимаю сбалансированное решение. Звук чуть важнее внешности и юзабильности.

А также, вот купишь ты себе коробочку блестящую, красивую, но если в нее звук не положили, рано или поздно придется неврастенически ее слить и купить ту, где звука положат чуть больше. Слава аллаху, есть DCS на свете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю хороший звук.

Люблю хороший дизайн.

Иногда совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня дизайн и звук 50/50.

Пусть она хоть как звучит, если не радует глаз.....- в топку!

Что дама, что дом, что автомобиль, мотоцикл, ружьё  и пр. ВСЁ должно приносить эстетическое удовольствие. 

Вот, парадокс - на одежду себе любимому  мне пофиг.  Жена вечно недовольна в этом плане.

Но это мелочи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, olegtern said:

Как раз читаю рекламный опус, а там по теме: Как утверждал знаменитый советский авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев, некрасивый самолет не полетит. 

Зависит от эстетического развития самого конструктора. Вон тема еще не запылилась с "Самым красивым ламповиком", там же глаза иногда вытекают! А есть еще авторские изделия, которы и брать то в руки стремно, однако играют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от типа личности. Профессору - параметр, эстету - дизайн. Я эстет. Лучше то и другое вместе, но предпочту менее качественное, но более красивое, чем наоборот. Так и с женщинами. И с едой. И с интерьером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параметров всяких у тех же АС много. Главное, осознавать важность или неважность каждого конкретного параметра лично для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубль, была такая тема. Выбрали цацки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Маратище said:

Дубль, была такая тема. Выбрали цацки.

У тебя только цацек и не хватает, Марат) Осталось их добить и все, пару лямов за усь можно легко просить. Вон как Кенрик сделал красивый ЦАП и ценник уже космический:

12095227_831733136925332_682600672662721

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дизайн или параметр?

А о каком параметре идёт речь?

Я ещё понимаю дизайн или звук, а дизайн или параметр-это о чём вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Paul сказал:

У тебя только цацек и не хватает, Марат) Осталось их добить и все, пару лямов за усь можно легко просить. Вон как Кенрик сделал красивый ЦАП и ценник уже космический:

12095227_831733136925332_682600672662721

А ты куда пропал на эту тему, кстати, дружище?! Давай заработаем вместе. См. мой топик про изыскания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное - как детская вера в чудо трансформируется в умение, точнее наглость, выдувать миллионы из воздуха. По мне абсолютно безнравственное. Вешаешь цацку и "капитализация" вырастает на порядок. Думаю именно это похоронит потреблятскую цивилизацию. Могильщики в чалмах уже высадились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, ant said:

Самое прикольное - как детская вера в чудо трансформируется в умение, точнее наглость, выдувать миллионы из воздуха. По мне абсолютно безнравственное. Вешаешь цацку и "капитализация" вырастает на порядок. Думаю именно это похоронит потреблятскую цивилизацию. Могильщики в чалмах уже высадились.

Ну вот и звоночек, которого ждали. Приятнее пользоваться и окружать себя красивыми вещами, дело не в бездумной скупке красивых коробочек. Это приходит уже после того, как лапти сносились, и после сапог с рынка, вот потом уже понимаешь, что можно и красивое купить. А глобально, и аудиофилию можно назвать потреблядством, потому как и без нее можно прожить, а уж учитывая принятые ценники в этом увлечении... В общем, красота коробочек это тоже дополнительный бонус к "звучит", потому как много чего звучит, а вот красиво и звучит это надо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ant сказал:

Самое прикольное - как детская вера в чудо трансформируется в умение, точнее наглость, выдувать миллионы из воздуха. По мне абсолютно безнравственное. Вешаешь цацку и "капитализация" вырастает на порядок. Думаю именно это похоронит потреблятскую цивилизацию. Могильщики в чалмах уже высадились.

Это "хоронит цивилизацию" ровно столько, сколько цивилизации лет... И можно не переживать за похороны цивилизации. Она нас всех переживет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Bato сказал:

 

Дизайн или параметр?

А о каком параметре идёт речь?

Я ещё понимаю дизайн или звук, а дизайн или параметр-это о чём вообще?

Ого, не расчитывал на столь обильный ажиотаж своей темы .. постараюсь ответить на актуальное ..
А что вам не понятно? Словом "параметр" я обобщил все хар. колонок, включая мощность и их чувствительность. Слово дизайн говорит само за себя. Вопрос кстати я задал не зря, т.к. сегодня как раз и случился небольшой казус касательно темы. Сразу стало интересно выслушать ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для меня дизайн и звук 50/50."

Полезный отзыв.
С другой стороны, навевает мне мысль о некотором ущербе дизайна по отношению к звуку и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Дубль, была такая тема. Выбрали цацки.

Ох, ну тогда я рад, что вы не поленились заявить об этом в моей теме. Может быть и ссылочку для ознакомления предоставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем как и предполагал, большинство склонно к нейтральной стороне. А всё же тех людей, которые были склонны дать ответ в сторону дизайна, почему вы так решили? Только не опусами из тысячи букв, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Зандт сказал:

Зависит от типа личности. Профессору - параметр, эстету - дизайн. Я эстет. Лучше то и другое вместе, но предпочту менее качественное, но более красивое, чем наоборот. Так и с женщинами. И с едой. И с интерьером.

C интерьером, если полагать его основным назначением красивость - допустимо.
С женщинами, едой, аппаратурой, авто и пр. - имо никакая красивость не может компенсировать недостаточность по основному назначению предмета (или организма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ozzizo said:

Словом "параметр" я обобщил все хар. колонок, включая мощность и их чувствительность. Слово дизайн говорит само за себя. 

Ну, хорошо. С Вашим пониманием параметров АС все ясно. Но это не Ваша тема, поэтому простительно. А вот, может, как специалист просветите нас, что же мы должны понимать под словом дизайн?

1 hour ago, Ozzizo said:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, Ozzizo сказал:

 Словом "параметр" я обобщил все хар. колонок, включая мощность и их чувствительность.

Мощно. Перл даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ХИЕНДе дизайн крайне важен и он давно на первом месте.

Посмотрите выставку в Мюнхене. Огромное кол-во дорогих коробок с ломовым ценником, которые давно никто не покупает - кризис и цены скотячьи!!!! Звук давно вторичен.

Многие вещи делаются совершенно однозначно и звуком и дизайном под азиатов - там сейчас самый большой рынок, например ЖБЛ Эвересты - раскосые, как китаезы и звук щемящий, как японские СД с выпертой шершавой серединой.:P

Это DIY могут музыку слушать, строить АС, усилители и не париться (см. Мурат, Барбарис и др. здесь). Сам тренировался.

Помню, с каким упоением пилил в подъезде рупоры и как они мне нравились, когда после них слушал какую-нибудь Фокалу (ни одну АС этой конторы даром не возьму) или Сонус Фаберу унылую.

http://photo.qip.ru/users/yras/3682966/82595216/#mainImageLink

http://photo.qip.ru/users/yras/3682966/82692131/#mainImageLink

Для себя - это все работает и DIY рулит. Очень ярко и наглядно сейчас это демонстрирует Мурат.

Для коммерческого же использования - это не работает.

Аудиофилы же слушают глазами - это известный постулат и это данность.

Сделать же красивый корпус, красивый дизайн гораздо сложней, чем сделать звук.

В РФ по крайней мере, сделать коробки архисложно. Сдерут массу денег, накосячат, сорвут все сроки и не выполнят чертеж.

Можно делать свой звук, но бороться в плане качества корпусов, отделки и прочего с ино - брендами в РФ не реально. У нас нет такого станочного парка, опыта и пр. Тем паче - про-во штучное и не типовое.

Аудиофил же без дизайна вычурного ничего никогда не купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше звук без компромиссов, чем компромисс без звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ozzizo said:

Нда, ответа по всей видимости не дождусь.
Спасибо отозвавшимся.

Вам дали достаточно много развернутых ответов. В реальности, между черным и белым есть еще 50 оттенков серого;) Выбирать только по дизайну — глупо, только по параметрам — смело, но уныло. А если включить переменную "по отзывам и сравнениям", то выбор сделать еще сложнее.

Лично я выбираю сначала по отзывам и сравнениям (сверяюсь со своим фичер-листом), затем по дизайну, а потом если получится послушать — звуку.

АС, к примеру вообще не возможно выбрать по голым параметрам, потому как +/- все будут иметь близкую АЧХ, ну там импеданс может где просесть, чуйка опять же. Это безусловно фактор в выборе, потому как стоит понимать, что и усь дальше нужно подбирать подходящий. И вот сначала отсеяв "по параметрам", можно смотреть на дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...