Фильм про носители информации - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильм про носители информации


ClassicVoice

Рекомендованные сообщения

может и баян , но фильм понравился .

www.youtube.com/watch?v=E4pC1mf4xp4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

просьба к модератором - помогите правильно вставить плеер . чёта у меня не получается . не знаю в чём проблема .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ClassicVoice сказал:

спасибо ! ;)

Вставка видео, потом не убирая курсор в этой сторке два раза ввод (Enter)
У меня не так давно само подсасывает, без энтера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на фильм!

Лукавство первое:

Но я остановил просмотр , когда французы "нашли" порчу данных на CD через год.

Это выглядит как заказной лже пиар. Дело в том, что по своей деятельности я имею опыт долговременного хранения данных, на различных носителях, и оптических тоже. Целостность данных контролируется даже не одной оберткой хеша. Известно что хеши, с вероятностью 1 к трилионну, имеют коллизии. Так вот, за более, чем десяток лет ни один байт не пострадал у нас. А у них пострадали за год ?

Лукавство второе:

Автор утверждает что срок жизни информации на пергаменте 1000 лет, а на виниле 50 лет, на цифре как бы год (якобы порча CD).

Так вот , это глупость. Потому что автор говорит не про  информацию, а про целостность носителя. В цифровом понимании, срок службы носителя носит не определяющий характер, потому что копия подвергается рефрешу, при копировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, kerberos сказал:

Автор утверждает что срок жизни информации на пергаменте 1000 лет, а на виниле 50 лет

Думаю что именно винил самый надежный носитель. При правильно организованном хранении, гипотетически вы можете и через 500 лет снять эту пластинку с полки, и вся инфа на ней будет цела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, nikotin сказал:

Думаю что именно винил самый надежный носитель. При правильно организованном хранении, гипотетически вы можете и через 500 лет снять эту пластинку с полки, и вся инфа на ней будет цела.  

там не про аудио разговор . там про цифровые архивы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ClassicVoice сказал:

там не про аудио разговор . там про цифровые архивы .

единственное небольшое здравое звено, в фильме, это то что представления (правила и форматы) настолько сложны и разнообразны, что искажение информации возможно, на протяжении большого отрезка времени, из-за ошибок и вольностей в стандартах, и методах кодирования, защиты, упаковки данных. Т.е. халява обработки, упаковки дает слишком много свободы, которая не имеет рамок, а равно рарзвращает на отсутствие эталонности и каноничности протоколов и форматов. Ну, например, для воспроизведения кода и звука написанного для zx spectrum, существуют эмуляторы. Но вот точность отображения и звучания уже немого отличается от оригинала. Хотя  эмуляция работы процессора и памяти  - вполне достойная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...