Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды


Рекомендованные сообщения

Приветствую! 

В посте будет много букв, наверное. Требуется помощь в поиске музыки и сцены в моей системе. Сейчас это только набор звуков и комнатных переотражений. 

 

Во-первых тракт.

Первую систему собирал достаточно бюджетно под ДК 5.1 Покупал всё не слушая - по отзывам. Результат меня, мягко говоря не устроил, но делать было уже нечего (всё ведь куплено, назад не сдашь). Прочитав множество форумов и пообщавшись с людьми сделал вывод, что нефиг было и пробовать строить ДК в подобном помещении и подобном бюджете. Дальше описывать это не вижу смысла, в итоге часть железа была продана, часть куплена. Сейчас сетап следующий:

  1.  В качестве источника HTPC на линуксе (kodibuntu). Имеющиеся аудио выходы: usb, hdmi, spdif. Сейчас используется hdmi подключение
  2.  В качестве ЦАПа - ресивер Onkyo 717
  3. Усилителя есть 2: Ноосфера А8 и Apart champ 2. Апарт оказался у меня случайно и остался на долго, так как он НАМНОГО обыгрывает встреонный усил в онкио. Недавно был куплен усил Ноосфера А8 в топ комплектации в исполнении автора б\у за нормальные деньги. 
  4. В разрыв усилителя и онкио стоит DSP процессор miniDSP openDRC. Зачем оно надо будет описано далее. 
  5. Акустика. Полочники Arslab emotion 1 SE. Акустика - это пожалуй единственное, что я выбирал осознанно и достаточно долго. Покупал их до кризиса, бюджет был около 1т.уе. Прослушал штук 10-12 разных вариантов, сейчас уже все не вспомню. Из запомнившихся - элаки, тотемы, полк аудио. Что-то нравилось больше, но не влазило в бюджет. В итоге остановился на арслабах по соотношению цена\качество. 
  6. Кабели - все дешман. Сетевые - обычные комповые 1,5 и 0,75 квардата. Акустический кабель procab 2.5 квадрата медь. Межблочники паял сам из кабеля Klotz и разъемов нютрик. Питание идет от щитка кабелем НУМ 2,5 квадрата. Точно уже не помню, но вроде на отдельном фидере  и автомате эти розетки, давно ремонт делал. К кабелям я отношусь скептически (хотя может зря?)

Ну еще осталось от дк: центр и тылы jamo (г..но редкостное). Саб velodyne eq-max 12 (неплохой). 

 

Слушаю разное. В последнее время - блюз, легкий джаз, вокал. Иногда хочется послушать что-нибудь вроде nightwish, ози, ac\dc- но оно не играет на моих "дровах", поэтому выключаю и слушаю в наушниках. 

 

Во-вторых КДП. 

Комнат - камень преткновения. Отдельной КДП у меня нет и в ближайшие лет 5 не предвидится. Техника стоит в помещении зала, совмещенного с кухней. Размеры комнаты 5.9х3х2.8. Далее в посте будут замеры и эти размеры подтверждаются очень наглядно :) Чтобы не тратить кучу букв на описание расстановки техники, просто покажу фото: 

1.jpg

2.jpg

 

Как видите, подвигать акустику сильно не получится :lol: Точнее сказать - не получится практически совсем от слова вообще. 

Имеется микрофон Umik. Замеры делал программой REW. 56c24f05eedbb_.thumb.jpg.d5cc85b981c2f6b

Самый треш и угар на частоте 58гц и около неё. Это как раз длинная сторона комнаты - 5,9 метра. Слушать так - невозможно. Поэтому был куплен девайс от miniDSP с 32 битным процом и вкорячен параметрик на эту частоту. Стало ЗАМЕТНО лучше. Старые замеры найти не могу, завтра сделаю новые. Да, параметрик - это не по феншую, но без него просто беда, депрессия и ад. Если кто скажет другие способы победить эту моду и не быть убитым женой за установку басстрапов по периметру - буду сильно благодарен :)

Что могу сделать по комнате:

  1. Кинуть ковер на пол или стену напротив телека
  2. Повесить плотные шторы
  3. В конце концов могу вместо этой полки с цветочками повесить диффузор шредера 
  4. Еще вариант - могу выбросить саб (на авито например :), укоротить столешницу и поставить акустику на отдельные стойки. Тогда будет чуууть-чуть больше свободы передвижения. Но не сильно.

Но всё это не поможет мне решить проблему на 58гц :( Эта штука кроме параметриков умеет еще много чего делать. Например FIR, пока не разбирался с ней толком, да и не хочется совсем сильно вмешиваться в тракт. 

 

Сейчас в очередной раз заиграло шило в одном месте и захотелось попытаться улучшить ситуацию. Что не устраивает в системе:

  1. сцена плоская, сосредоточена в середине. На некоторых записях бывает заметно инструменты правее\левее, но ооочень редко. Глубины сцены нет вообще, закрываешь глаза и слышишь звук из колонок. 
  2. мода на 58гц. Я всё еще питаю надежду на чудо. А вдруг кто подскажет гениальное решение? 
  3. музыка слышится как набор отдельных звуков, нет погружения в композицию, как бывает на концертах с оркестрами :) Губа не дура ага?

От ДК готов отказаться вообще. 2.0 вполне устраивает и для просмотра кино. 

Денег сейчас есть рублей 100. Это если без продажи компонентов, если продать сабик и ресивер - думаю полтишок можно накинуть, может поболе. 

 

С чего начать? Куда копать? :wacko:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все на фиг продать, купить пару хороших широкополосников и красивый и певучий ламповый усилитель, колонки выставить на нормальных стойках в ближнем поле и получать удовольствие от прослушивание блюза, легкого джаза и вокала! Это как наикратчайшее направление куда двигаться если комната акустически неудачна и мала. Шторы, ковёр и Шредер тоже хорошо, но моду вряд ли поборят. Хороший румкорректор исправит ситуацию, но ни к Вашим компонентам, ни тем более по бюджету даже близко ничего нет. Архитектурная акустика помещения тоже совсем недешева, а так же сьедает и без того скромное пространство. Но как вариант позвать Сергея Жеклова с тринновым и послушать результат дорогого корректора, почему бы нет? А так же найти хорошую систему на шириках и отслушать. Это даст не только опыт, но и четкое понимание куда двигаться хотите именно Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите, пожалуйста, файл .mdat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ваш комплект техники звучать не может, в принципе!

Вы всерьез, хотите глубокой сцены от компьютерных АС? Да ещё и от цифры...

В общем, путь в никуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Umberto сказал:

Честно говоря, ваш комплект техники звучать не может, в принципе!

Вы всерьез, хотите глубокой сцены от компьютерных АС? Да ещё и от цифры...

В общем, путь в никуда.

 

Вынужден согласиться, также брал без прослушки заметно дороже компоненты, но звук был ужасен. Если есть возможность надо пробовать другие компоненты: как источник попробовать хороший сидюк, другую акустику, и тогда может и мод 58 Гц стать ненавязчивым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоеденюсь к мнению Николая, заставить играть музыку этот комплект невозможно. Что бы борщ был вкусным, положите в  воду кусок мяса на кости... На бульоне из под яиц вкусно не получится. Чудес не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) источник человеческий хочется

2) 18 метров-я бы побольше ас рассматривал

3) Мода-это при влюченном сабе или это горб от ас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Umberto сказал:

Честно говоря, ваш комплект техники звучать не может, в принципе!

Вы всерьез, хотите глубокой сцены от компьютерных АС? Да ещё и от цифры...

В общем, путь в никуда.

 

Может надо вилки в розетки вставить, что бы зазвучало ?

А для уширения и углубления сцен можно заюзать психоакустический процессор (стереоэнхансер, генератор гармоник и бас-субгармоник) ???:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AntonV сказал:

 В качестве ЦАПа - ресивер Onkyo 717

В первую очередь менять. На веге вроде есть сейчас 68 Линкс в пределах 20-ки, как вариант.

Усилитель слушать А8.

6 часов назад, AntonV сказал:

В разрыв усилителя и онкио стоит DSP процессор miniDSP openDRC.

Выключить нафих, подвигать полочники пока не пропадет горб - это 100% мОда.

6 часов назад, AntonV сказал:

Сетевые - обычные комповые 1,5 и 0,75 квардата. Акустический кабель procab 2.5 квадрата медь. Межблочники паял сам из кабеля Klotz и разъемов нютрик.

Сетевые, акустические в первую очередь! , в последнюю межблоки менять. То что вы перечислили способно сделать звук как в описании. Просто для проверки - подкиньте 1мм диаметром обмоточную моножилу лакированную, лучше с советской катушки, на радиорынке без проблем отрежут.

По комнате - обязательно придумать поглотитель за затылком, можно толстые высокие подушки, это должно быть очень заметно. Во вторую очередь - толстую штору на окно. На пол ковролин, бывают красивые овальные. Прямо за акустикой бы еще поглотитель поставить шириной пол метра и от начала стойки вверх на метр. В роли источника просто на пробу вместо ресивера пустите сигнал в выхода ноутбука, если есть. Просто с миниджека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет сцены, то возможно запись делалась не на концерте, на сцене. А в студии. Возможно сцены и нет,но есть студия в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Georgiy сказал:

Все на фиг продать, купить пару хороших широкополосников и красивый и певучий ламповый усилитель,

Я еще с транзистором не разобрался, а вы сразу - лампу :) а хорошие широкополосники, это например - какие? Никогда не слушал подобные системы

 

5 часов назад, olegtern сказал:

Покажите еще АЧХ без саба, колонки эту моду заводят вообще?

Саб в музыке не участвует.

 

5 часов назад, olegtern сказал:

Акустика эта в других условиях где вы ее осознанно выбирали давала сцену и отвязку звука от колонок, или при выборе на это не обращали еще внимания

Увы, вы правы. Когда выбирал - не обращал еще внимания на сцену. Слушал только звук, старался выделять отдельные инструменты и сравнимать их с каким-то внутренним идеалом. 

 

5 часов назад, vinnie сказал:

Выложите, пожалуйста, файл .mdat

замеры

5 часов назад, Umberto сказал:

Вы всерьез, хотите глубокой сцены от компьютерных АС? Да ещё и от цифры...

В общем, путь в никуда.

Всё обоссать и сжечь? Что ж вы так к арслабу то)) не хайэнд конечно, но и не гениус за 300 рублей. Про цифру не понял. А что сейчас не цифра? Вернуться к бабинам и винилу, исключить любое цифроаналоговое и обратное преобразование из тракта? Ну уж нет)) Не тот век нынче. 

 

5 часов назад, doomsmith сказал:

К середине пробовали сдвигать?

Пробовал, заметных изменений не случилось :( Двигать по тумбе пробовал всяко, в т.ч. и разворачивать АС. Сильных изменений это не дает. 

 

2 часа назад, dimian сказал:

как источник попробовать хороший сидюк, другую акустику

Единственное, что не готов менять на принципиально другое - это источник. Им будет только ПК. CD, винил, бабины, аудиокассеты, перфоркарты - время уже не то)) CD хотел бы ради фетиша, но коллекции у меня нет, начинать ее собирать уже поздно. 

Другую акустику - согласен, можно попробовать. Только какую - пока не знаю.. 

1 час назад, Berushi сказал:

Присоеденюсь к мнению Николая, заставить играть музыку этот комплект невозможно. Что бы борщ был вкусным, положите в  воду кусок мяса на кости...

Так я потому тему и создал, что сам разобраться не могу, какой кусок ей нужен? :) Акустику менять в первую очередь, цап, провода, ушиголову? ) 

 

1 час назад, Bato сказал:

Они самые. ПК как источник не рассматривается в принципе? Почему?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1.  В качестве источника HTPC на линуксе (kodibuntu). Имеющиеся аудио выходы: usb, hdmi, spdif. Сейчас используется hdmi подключение
  2.  В качестве ЦАПа - ресивер Onkyo 717

На мой взгляд эти 2 аппарата самое слабое место, почитайте тему про компьютерное аудио, где народ ставит Сотмы, линейное питание, различные сборки  чтобы получить хороший звук, а Вы с HDMI чего то хотите!

Сидюк надо попробовать, например взять у друга, чтобы исключить влияние источника на ухудшение звука, чтобы комп зазвучал надо его хорошо "приготовить", или использовать медиастриммер, с приличным CD плеером сразу всё станет ясно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apart champ 2  и  Onkyo 717 - в топку, для ДК вполне, для стерео никак, пробуйте хороший сидюк напрямую в Ноосферу, саб тоже лучше выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Pitterson сказал:

Сетевые, акустические в первую очередь!

Кабели - неизведанная для меня тема. Пока всё, что нашел из рекомендованного на этом форуме, стоит десятки тысяч. При этом "послушать кабели" перед покупкой часто невозможно.

9 минут назад, dimian сказал:

На мой взгляд эти 2 аппарата самое слабое место, почитайте тему про компьютерное аудио, где народ ставит Сотмы, линейное питание, различные сборки  чтобы получить хороший звук, а Вы с HDMI чего то хотите!

Хорошо, если убрать ПК, есть какие-то рекомендуемые сетевые плееры, например? 

Чем hdmi хуже USB или spdif, как стандарт подключеня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация аналогичная. Ну прям точь в точь. Комната - совпадение 90%. Чууууть поменьше только. Окно там же. АС по длинной стене. До слушателя расстояние то же. 

Проблемы те же. Но глубиной сцены и детализацией пока не очень озадачен, так как пока источник- это айфон через переходник mini jack - rca. И акустический кабель - это кЕтайщина за 3 копейки...

а вот мод этот (примерно в том же диапазоне, может чуть выше) как бороть не знаю. 

Точка прослушивания у противоположной к ас стены. Там собирается весь бас (точнее гудеж). СтОит выдвинуться вперёд на 30см- все, бас отсутствует вообще. 

Пока наилучшим оказался вариант с широким расположением ас, 3м друг от друга. Выдвижение их от стены ничего не даёт. Видимо, если выдвигать, то на такие расстояния, что в моем случае это невозможно...

Акустика harbeth 7, усилитель unison research s6. 

Слушал все в салоне, выбирал, выводы делал. Полезности немного в этом оказалось. Дома ВСЁ иначе. 

В общем, подписываюсь и жду дельных советов ТС'у )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заняться кабелями надо в последнюю очередь, когда остальные компоненты будут готовы. Для звука хуже всего hdmi, usb уже лучше, spdif считается эталон. Из сетевых плееров за свои деньги очень хорош Soundaware D100, но это чисто цифровой плеер и к нему нужен ЦАП. Потому и советую попробовать хороший сидюк напрямую в Ноосферу, если будет заметно явное улучшение, тогда станет понятно куда двигаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergey Kh. сказал:

 

Проблемы те же. Но глубиной сцены и детализацией пока не очень озадачен, так как пока источник- это айфон через переходник mini jack - rca. И акустический кабель - это кЕтайщина за 3 копейки...

Совет тот же - пробуйте нормальный источник, на Вашей технике влияние источника может быть просто глобальным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AntonV сказал:

Они самые. ПК как источник не рассматривается в принципе? Почему?.. 

Да почему рассматривается.

Только цап нужен человеческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и не по HDMI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шаришь! С перфокарт самый грув!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять нормальный ЦАП. В Москве на вторичке их много и можно договорится попробовать в своей системе. Выкинуть MiniDSP!!! Делайте коррекцию на компьютере - Дирак или просто параметрик. Прогласите Жеклова, сразу будет ясно, чего можно добиться в этой комнате с этими колонками. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующим этапом будет применение trinnov :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bato сказал:

Следующим этапом будет применение trinnov :)

В этой системе это оправдано, но дорого. А вот понять, куда двигаться, триннов очень поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kerberos сказал:

Может надо вилки в розетки вставить, что бы зазвучало ?

А для уширения и углубления сцен можно заюзать психоакустический процессор (стереоэнхансер, генератор гармоник и бас-субгармоник) ???:D

Батюшку пригласить, окрапить системку водой Святой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...