Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды


Рекомендованные сообщения

Только что, Romzik сказал:

О потолке-не беспокойтесь(чтобы заставить натяжной на Большом проёме быть барабаном-надо в него столько Акустической энергии "вдуть"..Ноосфера задохнётся-а вы оглохните))..да,многоярусный потолок-лучше-но для борьбы с Сч\Вч натяжной-вполне..Любители покрасить бетонное перекрытие пусть так и делают)(привет соседям)..

Да вы воинствующий теоретик!

У меня знакомый воевал-воевал с натяжным потолком (в том числе с помощью обработки комнаты заказными панелями)

в итоге купил отдельную квартиру под КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Romzik сказал:

ЗЫ3..надеяться на шикарный звук,когда голова в 15 см от задней звонкой и не мягкой поверхности(ваша стена)-наивно..

А вот с этим соглашусь.

Итог-меняйте все включая мебель и комнату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AntonV сказал:

Кабели - неизведанная для меня тема. Пока всё, что нашел из рекомендованного на этом форуме, стоит десятки тысяч. При этом "послушать кабели" перед покупкой часто невозможно.

 

Еще раз прочитайте что я посоветовал. Там конкретно написано что купить.

По источнику, какую сумму можете потратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bato сказал:

Не шаришь! С перфокарт самый грув!

 

Дык это аналоговые перфокарты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МОЕМ случае саму большая "прибавку" в сцене дал ЦАП и акустика , В Онке качество Цапа самое посредственное. Также ИМХО : источник малого чего даст в прибавке сцены ( скорее зависит от самого музматериала)  все источники будут играть по уровню вашего ЦАПА, Я эти эксперименты прошел : покупал 3 разных источника, ЦАП их подтягивает до своего уровня и дальше ни-ни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак коллеги:

большинство полагает, что в этом помещении (со стеклянной боковой стеной и натяжным потолком) сцену можно получить:

1) заменой аппаратуры

2) коррекцией сигнала на источнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bato сказал:

Мелкие полки+слабый усилитель :) + хороший источник.

Но при расстоянии метр-полтора придётся стойки на середину комнаты ставить.

И как "слабый" усилитель поможет в поиске качественного звука???

ТС: про усилитель на несколько лет просто забудьте, как будто его нет(а8), это самая прозрачная часть вашей системы.

По сцене, она зависит от расположения АС, обработки поверхностей и самой АС(именно в таком порядке важности) , всё остальное к сцене можно считать не имеет отношение.

В вашей акустике неплохие динамики, если и сведена хорошо - менять её точно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alksr сказал:

В МОЕМ случае саму большая "прибавку" в сцене дал ЦАП и акустика , В Онке качество Цапа самое посредственное. Также ИМХО : источник малого чего даст в прибавке сцены ( скорее зависит от самого музматериала)  все источники будут играть по уровню вашего ЦАПА, Я эти эксперименты прошел : покупал 3 разных источника, ЦАП их подтягивает до своего уровня и дальше ни-ни. 

Я и советовал попробовать как источник хороший сидюк, сигнал подавать с аналоговых выходов прямо на Ноосферу, минуя ущербный Онкьевский ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, dennis сказал:

итак коллеги:

большинство полагает, что в этом помещении (со стеклянной боковой стеной и натяжным потолком) сцену можно получить:

1) заменой аппаратуры

2) коррекцией сигнала на источнике

У меня одна из комнат с дверью на балкон и стеклом во всю площадь. В этой комнате звук даже чуть лучше чем в другой - с одним окном.

По натяжным потолкам нет опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

У меня всё так. На звук никто не жаловался.

Вы в квартире или в гараже живёте? У вас ни мебели ни штор нет? :)

И мебель и шторы(и тяжёлые)..и ещё роликовые шторы на двери)..но звон от "голых" стен слышу всегда..достаточно в ладоши хлопнуть)а вот чтоб "возбудить" потолок натяжной(особенно 4на 5 м-надо постараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

Да вы воинствующий теоретик!

У меня знакомый воевал-воевал с натяжным потолком (в том числе с помощью обработки комнаты заказными панелями)

в итоге купил отдельную квартиру под КДП.

 

Я практик..во всём..один потолок вообще пробкой "укатал"))..

ЗЫ..у нас разные пристрасия и в аппаратном комплексе и в музыке..(а уж внешне-вообще антиподы))..так что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Romzik сказал:

И мебель и шторы(и тяжёлые)..и ещё роликовые шторы на двери)..но звон от "голых" стен слышу всегда..достаточно в ладоши хлопнуть)а вот чтоб "возбудить" потолок натяжной(особенно 4на 5 м-надо постараться)

А причем тут 4-5 метров? В теме 2,8 метров потолок.

Только что, Romzik сказал:

Я практик..во всём..один потолок вообще пробкой "укатал"))..

ЗЫ..у нас разные пристрасия и в аппаратном комплексе и в музыке..(а уж внешне-вообще антиподы))..так что)

Я одну стену тех. пробкой десяточкой укатал-

отличный вариант, но внешне не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

в итоге купил отдельную квартиру под КДП.

Не хило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

 

В вашей акустике неплохие динамики, если и сведена хорошо - менять её точно не нужно.

Она неплоха-сам был удивлён,когда у АФ в салоне послушал(1 серия мне не нравилась))..но до полок Крылова на 8542-ей всё же далеко(..похожа по подаче на проекты Георгия на Сис-ах..но джаз,блюз и прочее не быстрое-на 8542 ощутимо богаче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокие частоты сильно завалены- откуда сцене быть?

А на окно советую вертикальные тканевые жалюзи, низ отъест немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, olegtern сказал:

Одни АС нарисуют сцену и в плохом помещении, а другим нужны только идеальные условия (которые крайне редко бывают в обычных жилых комнатах) и танцы с бубном вокруг расстановки, нет тут универсального порядка важности.

Такие АС скорее редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать сесть поближе,колонки поставить поуже ,влияние помещения снизится.Может,сцена и нарисуется.Послушать монозаписи или переключить в моно минидсп- сцена должна уйти в точку, а не быть кляксой.Если моно не точечное,то сцены не будет никогда.Тогда перетряхивать весь сетап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15 февраля 2016 г. at 01:44, AntonV сказал:

Приветствую! 

В посте будет много букв, наверное. Требуется помощь в поиске музыки и сцены в моей системе. Сейчас это только набор звуков и комнатных переотражений. 

 

Во-первых тракт.

Первую систему собирал достаточно бюджетно под ДК 5.1 Покупал всё не слушая - по отзывам. Результат меня, мягко говоря не устроил, но делать было уже нечего (всё ведь куплено, назад не сдашь). Прочитав множество форумов и пообщавшись с людьми сделал вывод, что нефиг было и пробовать строить ДК в подобном помещении и подобном бюджете. Дальше описывать это не вижу смысла, в итоге часть железа была продана, часть куплена. Сейчас сетап следующий:

  1.  В качестве источника HTPC на линуксе (kodibuntu). Имеющиеся аудио выходы: usb, hdmi, spdif. Сейчас используется hdmi подключение
  2.  В качестве ЦАПа - ресивер Onkyo 717
  3. Усилителя есть 2: Ноосфера А8 и Apart champ 2. Апарт оказался у меня случайно и остался на долго, так как он НАМНОГО обыгрывает встреонный усил в онкио. Недавно был куплен усил Ноосфера А8 в топ комплектации в исполнении автора б\у за нормальные деньги. 
  4. В разрыв усилителя и онкио стоит DSP процессор miniDSP openDRC. Зачем оно надо будет описано далее. 
  5. Акустика. Полочники Arslab emotion 1 SE. Акустика - это пожалуй единственное, что я выбирал осознанно и достаточно долго. Покупал их до кризиса, бюджет был около 1т.уе. Прослушал штук 10-12 разных вариантов, сейчас уже все не вспомню. Из запомнившихся - элаки, тотемы, полк аудио. Что-то нравилось больше, но не влазило в бюджет. В итоге остановился на арслабах по соотношению цена\качество. 
  6. Кабели - все дешман. Сетевые - обычные комповые 1,5 и 0,75 квардата. Акустический кабель procab 2.5 квадрата медь. Межблочники паял сам из кабеля Klotz и разъемов нютрик. Питание идет от щитка кабелем НУМ 2,5 квадрата. Точно уже не помню, но вроде на отдельном фидере  и автомате эти розетки, давно ремонт делал. К кабелям я отношусь скептически (хотя может зря?)

Ну еще осталось от дк: центр и тылы jamo (г..но редкостное). Саб velodyne eq-max 12 (неплохой). 

 

Слушаю разное. В последнее время - блюз, легкий джаз, вокал. Иногда хочется послушать что-нибудь вроде nightwish, ози, ac\dc- но оно не играет на моих "дровах", поэтому выключаю и слушаю в наушниках. 

 

Во-вторых КДП. 

Комнат - камень преткновения. Отдельной КДП у меня нет и в ближайшие лет 5 не предвидится. Техника стоит в помещении зала, совмещенного с кухней. Размеры комнаты 5.9х3х2.8. Далее в посте будут замеры и эти размеры подтверждаются очень наглядно :) Чтобы не тратить кучу букв на описание расстановки техники, просто покажу фото: 

1.jpg

2.jpg

56c24f05eedbb_.thumb.jpg.d5cc85b981c2f6b

  1. сцена плоская, сосредоточена в середине. На некоторых записях бывает заметно инструменты правее\левее, но ооочень редко. Глубины сцены нет вообще, закрываешь глаза и слышишь звук из колоном 

С чего начать? Куда копать? :wacko:

 

 

 

Для начала на стойки АС поставьте. Вы так никогда сцену не поймаете 

далее: 

1) активные мониторы типа соло6 и выше классом.

Или 2) лампа авторская с шириками для данного помещения отлично. 

для обоих случаев потребуется источник хороший

3) devialet phantom и живите счастливо. Лучший выбор в этих бюджетах 

в любом случае, вам придётся избавляться от всего имеющегося, кроме музыки. За ненадобностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 часа назад, Bato сказал:

если вы хотите приличного звука:

-никаких натяжных потолков

-никакого гипсокартона

Ерунда все. Не в этом дело вообще. У меня везде натяжные потолки, и со звуком все в порядке. А лучший звук был, когда система стояла в спальне, где одна стена (напротив АС) была зашита гипсокартоном и утеплителем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 часа назад, dennis сказал:

ну это вы счтиай систему в барабан установили)))

Натяжной потолок не имеет ничего общего с барабаном, ну то есть вообще. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Народ, не вводите в заблуждение человека, его проблема не в потолках или Икее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Ерунда все. Не в этом дело вообще. У меня везде натяжные потолки, и со звуком все в порядке. А лучший звук был, когда система стояла в спальне, где одна стена (напротив АС) была зашита гипсокартоном и утеплителем.

 

У меня прямо противоположный опыт. :)

И не только у меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Народ, не вводите в заблуждение человека, его проблема не в потолках или Икее.

 

Да тут во всём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Bato сказал:

А причем тут 4-5 метров? В теме 2,8 метров потолок.

Я одну стену тех. пробкой десяточкой укатал-

отличный вариант, но внешне не для всех.

Я имел ввиду площадь-20м2..тут потолок не барабан..вот когда 3м2-да с рисунком-то барабан))...

У меня все стены 10-кой техничкой..а поверх-мягкие обои..звона нет))..была бы воля-так вообще,как в советских студиях(такие панели с дырочками)-но из дома выселят))

ЗЫ..а под натяжным потолком можно хорошо зашумить..низ,конечно,не снизишь(для соседей)-но СЧ\ВЧ-запросто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Zoo сказал:

Высокие частоты сильно завалены- откуда сцене быть?

А на окно советую вертикальные тканевые жалюзи, низ отъест немного.

Да ладно)..У меня Морельки 33 так же "валят"-а 3-х мерности хватает(тест-11 трек из Эмели Сандэ..Первого альбома)

Со вторым-согласен..шторы ПЛОТНЮЩИЕ нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...