Одержимость и Энтузиазм - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Одержимость и Энтузиазм


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Зарегистрировавшись в 2009 году на Soundex, а читая этот ресурс с момента его создания пришёл к выводу о том что не осталось в нашем небольшом сообществе по настоящему ''повёрнутых'' ( в хорошем смысле этого слова) товарищей

Не буду говорить что является причиной этому, не буду говорить о  кризисе ( на него удобно списывать всё что угодно) , но не скажу что пропал интерес к аудио. С другой стороны не отрицаю и того факта, что многие бывшие ''психи'' успокоились собрав такой тракт , который они желали собрать и звучание этого тракта  их устраивает полностью. Счастья им и всего прочего. 

Но как мне кажется у некоторой части, всё-таки надеюсь, интерес не исчез, но он по моему мнению ( ох уж это IMHO) трансформировался и вылился в другие направление , одно из которых теоретически  можно сформулировать как поиск на грош пятаков, в секторе , который просто по определению является таким где финансовая сторона вопроса не являются сдерживающим фактором, а важен конечный результат.

Вторым вектором является жонглирование различными аудио-аксессуарами , отслушивание подпятников под шипы, японских  розеток, кабелей, а то и вообще эзотерических вещей , влияние которых( если оно слышно) не поддаётся   никаким обьяснениям.

Так было впрочем всегда, но только разница между ''тем'' поколением аудиофилов и сегодняшних, в том что у первых это осознанный и методичный апгрейд уже после того как сделано главное

А именно , сделано акустическое оформление, отслушаны и выбраны компоненты, клубок кабелей в прихожей завтра будет роздан, а те выбранные  И единственные уже воткнуты в систему. 

Что же происходит сейчас ? А в сухом остатке ничего , как ни странно об этом говорить находясь на специализированном аудио-форуме, и в этом второе отличие второй волны аудиофилов от первой. 

''Старая школа '' , точнее её главная движущая сила, то есть энтузиасты находили ответы сами , через пробы и ошибки , осознавая риски , но точно зная чего хочет , не спрашивая советов, а экспериментируя с компонентами и всем прочим. Многие так и поступали , а мы потом читали их отчёты как художественную литературу и задавали вопросы.

Конечно же не всем по карману такие эксперименты и не все живут в двух главных городах РФ, где сосредоточены дистрибьюторы и дислоцируются в салонах главные  аудиофильские бренды. Но я отлично помню как люди прилетавшие из Владивостока, Тюмени, Иркутска и ещё чёрт его знает откуда  считали в порядке вещей посетить выставку , друзей-товарищей , ну и прикупить что-нибудь для своей системы. Вот просто потому что они жить без этого не могли, остались такие, могут ли сейчас , не знаю, не уверен.

Ещё один интересный момент, это невкусные  ''аудиофильские таблетки'' , а какие таблетки вкусные ? Не буду называть бренды, все и так понимают о чём речь, а речь о панацее в виде рум корректоров. Это просто уже носит характер массового вируса , при чём неосознанного , а потому что купил, настроил и решил проблему ( это так кажется что решил, на самом деле появляются новые проблемы, которые тоже нужно решать)

Почему все чёрт возьми решили что результат должен быть немедленно и самое главное ''просто''достижим стоит купить унч ''X'' подсоединить его к ас ''Y'' и соединить кабелями ''Z'' отслушать в салоне и на выставках , сделать какие-то выводы ( они в основном поверхностные)  и потратить деньги.

На основе чего совершается покупка ? Кто дал большую скидку, или всё-таки на основании звучания, которое устраивает ?  Как я убеждаюсь второе в основном главный мотив, тогда а чём речь ? Покупаем скидку или покупаем звук ? 

Это ещё одно отличие от ''тех'' и от сегодняшних

Так почему же угас энтузиазм с появлением этих новых технологий позволяющих набить себе в файло обменник столько всего что владелец и сам не помнит что у него в фонотеке есть.

При чём о 90% этих групп он и не знает, ни значимых альбомах, ни о периодах группы, ни о том на каких лейблах записывались участники группы, ну и так далее.  Я понимаю что человеческая память имеет ограничения, но о любимых-то группах меломан знать должен, вот это ещё одно отличие

Чокнутые всегда двигали и будут двигать вперёд.увлекать, делать открытия, ну и где вы, чёрт бы вас побрал. ау ????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

на мой взгляд актуальную и интересную тему поднял, Сергей.
*это про первую часть поста, так как я лично против файлов ничего особо не имею, и он это знает*

подпишусь. 

и добавлю.
раньше как-то доброжелательнее в целом было, более открыто.
более чисто.
сейчас же, везде можно увидеть что люди в большинстве своём как-то напряглись что ли, люди ищут подвох, люди думают что их пытаются обмануть продавцы, журналисты, форумные писатели, пытаются впарить, втюхать.

может-быть из за этого энтузиасты просто махнули рукой, и продолжают свои эксперименты особо не афишируя их публично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция информации. 

Раньше, чтоб что-то узнать, надо было идти учиться, или хотя бы в библиотеку. Сейчас нагуглил - и вперед. Раньше, чтоб что-то послушать, надо было гоняться за фонограммой и, отложив денег с морожена/пива, прижимать к груди заветную пластинку. А то - тащить через три квартала ламповый "днепр" с целью передрать у корешка свежую копию с двухсотой копии того, что по длинной цепочке одноклассников привез оттуда чей-то отец. 

И, затаив дыхание, слушать. 

Сейчас аудио - удел действительно горстки сумасшедших, причем для большей их части - скорее бижутерия, аксессуар, чем часть жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

В последнее время специально стараюсь не узнать ничего о группах, альбомах, фильмах, актерах, вещах, явлениях, чтобы не разрушить ауру, сохранить первое хорошее впечатление, выстроенный разумом идеал и красивую картинку, ибо в бОльшем  знании много печали и всякий интерес пропадает к музыке, когда узнаешь кто и при каких условиях это сочинял и играл. Пусть все будет так, как есть.

Когда зацепило, хочется послушать и узнать о исполнителе более глубоко, это нормально и так было всегда Вспомним чёрно белые фотографии , которыми менялись в школе , Битлов , Грэнд Фанк, Киссов и Ранавейс

Прочитанные статьи в Ровеснике и прослушивание передач из самого центра туманного альбиона Севы Новгородцева , а также по четвергам Аронова из большого яблока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Инфляция информации. 

Раньше, чтоб что-то узнать, надо было идти учиться, или хотя бы в библиотеку. Сейчас нагуглил - и вперед. Раньше, чтоб что-то послушать, надо было гоняться за фонограммой и, отложив денег с морожена/пива, прижимать к груди заветную пластинку. А то - тащить через три квартала ламповый "днепр" с целью передрать у корешка свежую копию с двухсотой копии того, что по длинной цепочке одноклассников привез оттуда чей-то отец. 

И, затаив дыхание, слушать. 

Сейчас аудио - удел действительно горстки сумасшедших, причем для большей их части - скорее бижутерия, аксессуар, чем часть жизни. 

А если это инфляция счастья ? Страшно представить, а вдруг это то, о чём ты пишешь в последнем своём абзаце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

А если это инфляция счастья ? Страшно представить, а вдруг это то, о чём ты пишешь в последнем своём абзаце.

Вряд ли, скорее переоценка термина. И этот вопрос может увести далеко от темы топика. :) Чем старше человек, тем труднее искать настоящие радости. Но они есть. 

А вот с легкодоступностью инфы можно сравнить легкодоступность денег для наследников богатых людей, которые, случается, вешаются со скуки. Или легкодоступность женщин для красавчиков, которые в итоге предпочитают одиночество. Нечего хотеть.

Счастье - это путь. Конец же пути - это просто конец. И что мы видим в современной конъюнктуре аудио? Финиш на старте. Есть всё. И за стотыщьмильенов, и за гроши. Выбирай, лопай. Хеппи енд. Хай, енд. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Роджер сказал:

И как бы это мрачно не звучало , это факт ! И нечего с этим поделать нельзя , такова она жизнь . 

Да почему мрачно-то. Через пару лет придумают прыгать по параллельным вселенным - будет туча энтузиастов и одержимых. Мир меняется, как бы мы ни ворчали. И прежним он не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Вряд ли, скорее переоценка термина. И этот вопрос может увести далеко от темы топика. :) Чем старше человек, тем труднее искать настоящие радости. Но они есть. 

А вот с легкодоступностью инфы можно сравнить легкодоступность денег для наследников богатых людей, которые, случается, вешаются со скуки. Или легкодоступность женщин для красавчиков, которые в итоге предпочитают одиночество. Нечего хотеть.

Счастье - это путь. Конец же пути - это просто конец. И что мы видим в современной конъюнктуре аудио? Финиш на старте. Есть всё. И за стотыщьмильенов, и за гроши. Выбирай, лопай. Хеппи енд. Хай, енд. :D

 

Но согласись, разумнее ставить ''долгоиграющие'' задачи , чем легкодостижимые и связано это конечно не только с деньгами

И чтоб стать инженером и самому сделать для себя тракт, нужно потратить пол жизни. Не факт что понравится итог, но путь будет интересен, что важнее ? Наверное путь.  Тем не менее мы когда ругаемся с жёнами, чтобы предотвратить ВСЕ конфликты , мы не идём учиться на филфак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я, наскучив перебором компонентов, пошел делать свои. Но у меня за плечами Бауманка и опыт паяльника с дошкольных лет. Вон Мурат болеет своими системами который год. Еще пару софорумчан мы раззадорили на творчество. Но ж это капля в море. А что делать обывателям, которым все всё только продают и пытаются продать? Мне бы, например, было очень страшно и одиноко на их месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Ну вот я, наскучив перебором компонентов, пошел делать свои. Но у меня за плечами Бауманка и опыт паяльника с дошкольных лет. Вон Мурат болеет своими системами который год. Еще пару софорумчан мы раззадорили на творчество. Но ж это капля в море. А что делать обывателям, которым все всё только продают и пытаются продать? Мне бы, например, было очень страшно и одиноко на их месте. 

Перебор компонентов , если он бездумный , это вообще не тот подход, это тоже никакой не выход

Не ауры, той что была, полистай архивы, сам поймёшь о чём речь, раньше было НАДО , сейчас НЕ НАДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, надо. Кому надо - тому реально надо. Просто их меньше стало, факт. Да и состарились, остепенились. Горения меньше, дрова нужно беречь. А про новое поколение - см. выше. Окей, гугль, самый забойный музон минут на 45. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Надо, надо. Кому надо - тому реально надо. Просто их меньше стало, факт. Да и состарились, остепенились. Горения меньше, дрова нужно беречь. А про новое поколение - см. выше. Окей, гугль, самый забойный музон минут на 45. 

Ты знаешь вот читаю  Фремера,  Ван Ден Хула, Холта , на Макарова, Бардышева, Тарима , Кучеренко и сам оптимизмом заряжаюсь, им 20 лет от роду, но в душе, я наверное в душе постарше От сундука отпочковался Саня Карелин и ряд других интересных людей, Саня создал свой сайт. Кто то ещё что-то сотворил, почему не вместе, почему уходят по группам и по интересам если тема общая и не важно винтаж, либо новодел, ширики или рупора, лампы или камень, но вот винил -да, цифра-нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Не понимаю, что ты там находишь.

Квинтэссенция и идеология всего нашего российского хай-энд  движения и ответы на все вопросы, ну если не на все , то на очень многие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, fun da mental сказал:

Удивительно. У нас есть идеология? Посмотри, что тут пишут - кто в лес, кто по дрова.

Это тут  потому и пишут, что и не задумываются над тем как эффективно добиться результата 

А между тем можно добиться такого звука за такие небольшие деньги что люди бывает и не верят ( пока сами не услышат)

Но главное образ мышления и планирование ресурсов, ну и приоритет за некоторыми решениями которые значимы всегда

Это же очевидно для сумасшедших, но малопонятно для тех кто просто играет в игрушки для взрослых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нарушилась причинно-следственная связь: не музыка главный стимул хобби, который люди исследуют. Звук - стимул, который исследуют. А какой идеал звука? Да никакого. Энтузиазм энтузизмом, но когда нет цели - человек идёт в никуда. Не зря музыка является частью культуры. Культура - это духовность, стремление к абсолюту, сохранение души. Если в аудио нет идеалов, остается только бизнес. На такой основе трудно кого-то объединить. У меня есть идеал - чувствовать себя в студии, слушая записи. Но группу ведь не создают на этой основе.

2. Развиваться в двух взаимозависимых областях - аудио и музыка одновременно проблематично, что-то да перевешивает. В одном надо успокоиться, дав стимул второму, чтобы вникать и посвящать время.

3. Ну и самая банальная причина на сегодня: меньше свободных денег, покупается то, что действительно необходимо. Аппаратура же - это предметы роскоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Перебор компонентов , если он бездумный , это вообще не тот подход, это тоже никакой не выход

Не ауры, той что была, полистай архивы, сам поймёшь о чём речь, раньше было НАДО , сейчас НЕ НАДО

И сейчас многим НАДО, да денег НЕТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Żандт сказал:

1. Нарушилась причинно-следственная связь: не музыка главный стимул хобби, который люди исследуют. Звук - стимул, который исследуют. А какой идеал звука? Да никакого. Энтузиазм энтузизмом, но когда нет цели - человек идёт в никуда. Не зря музыка является частью культуры. Культура - это духовность, стремление к абсолюту, сохранение души. Если в аудио нет идеалов, остается только бизнес. На такой основе трудно кого-то объединить. У меня есть идеал - чувствовать себя в студии, слушая записи. Но группу ведь не создают на этой основе.

2. Развиваться в двух взаимозависимых областях - аудио и музыка одновременно проблематично, что-то да перевешивает. В одном надо успокоиться, дав стимул второму, чтобы вникать и посвящать время.

3. Ну и самая банальная причина на сегодня: меньше свободных денег, покупается то, что действительно необходимо. Аппаратура же - это предметы роскоши.

1 Частично не согласен, с тем несогласен что идеал звука не существует, Он существует , но у каждого свой с небольшими оговорками. Цель у всех тоже одна, приблизиться к этому идеалу, дальше/ ближе зависит от причин многих, от финансовых, жилищных, социальных Но приблизиться желают. Энтузиасты желают.

2 Перевешивает музыка, так как тянет купить то лучшее издание , то проапгрейдиться на кабели или ещё что-нибудь, можно и  на радикальное проапгрейдиться Но проще и дешевле купить диски Их и покупают чаще чем компоненты , кабели или акустику, покупают пластинки и слушают музыку.

3 Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Скрипач сказал:

И сейчас многим НАДО, да денег НЕТУ!

Деньги у многих есть, нет потребности их потратить именно на аудио, потому что 

а) Есть в этом мире много иных интересных вещей, кроме аудио

б) Да у меня и так звучит нормально

в) Компонент стОит как автомобиль ? Я куплю лучше его ( пятый) 

г) Зачем мне третья система, хватает двух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Частично не согласен, с тем несогласен что идеал звука не существует, Он существует , но у каждого свой с небольшими оговорками.

 

Это ведь не идеал, а частные заморочки. Идеал на то и идеал,что овладевает массами людей. Коммунизм, например. Или дети-цветы.

 

9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

2 Перевешивает музыка, так как тянет купить то лучшее издание , то проапгрейдиться на кабели или ещё что-нибудь, можно и  на радикальное проапгрейдиться

 

Как раз не музыка. Это аудиофилия, звук. Музыка - исследование музыкантов и творчества непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Деньги у многих есть, нет потребности их потратить именно на аудио, потому что 

а) Есть в этом мире много иных интересных вещей, кроме аудио

б) Да у меня и так звучит нормально

в) Компонент стОит как автомобиль ? Я куплю лучше его ( пятый) 

Да и по курсу сегодняшнему покупать что-либо- просто расточительство. Многие ждут лучших времён. Только вот не будет их уже наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,причина в другом,более глубинном: человеку всегда была присуща тяга к чему-то,что будет подчёркивать его отличие от других,такая тяга быть "лучше" всех. Всегда были относительно закрытые "клубы по интересам". Такая элитарность,что-ли,типа мы знаем больше чем вы. Со временем,все те "игрушки" и занятия,которые подчёркивали это,стали более-менее доступны,"клубность" ушла и вместе с ней энтузиасты. Это во всех сверах: аудио,мотоциклы,тачки,часы,хаты,женщины и т.д. и т.п.. Надо ожидать появления новых сфер "клубности" и отличия от большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Żандт сказал:

 

Это ведь не идеал, а частные заморочки. Идеал на то и идеал,что овладевает массами людей. Коммунизм, например. Или дети-цветы

Ну и что ?  знаешь эти частные заморочки тоже волнуют определённое количество людей. , при чём тут социальные аспекты ?

5 минут назад, Żандт сказал:

 

Как раз не музыка. Это аудиофилия, звук. Музыка - исследование музыкантов и творчества непосредственно.

Одно другому помогает , помогает лучше понять себя в первую очередь, обогатиться новыми звуками музыки и услышать старые , знакомые в новом качестве

Что плохого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vrto сказал:

Я думаю,причина в другом,более глубинном: человеку всегда была присуща тяга к чему-то,что будет подчёркивать его отличие от других,такая тяга быть "лучше" всех. Всегда были относительно закрытые "клубы по интересам". Такая элитарность,что-ли,типа мы знаем больше чем вы. Со временем,все те "игрушки" и занятия,которые подчёркивали это,стали более-менее доступны,"клубность" ушла и вместе с ней энтузиасты. Это во всех сверах: аудио,мотоциклы,тачки,часы,хаты,женщины и т.д. и т.п.. Надо ожидать появления новых сфер "клубности" и отличия от большинства.

Дело в том что аудио отличает от всего того что Вы  перечислили, особое свойство, нет никакой необходимости никому доказывать своё превосходство в силу причин уникальности и индивидуальности человеческого ушного аппарата.

Стоит себе стойка в гостиной, по бокам колонки , звучит любимая мелодия и от этого просто хорошо. ''Гонка вооружений'' в этой области мало перспективна потому что хороший звук-необязательно дорогие компоненты, а чтобы его добиться необходим энтузиазм, его за деньги не купишь, вот примерно такие мысли.

На каком то этапе своего увлечения наверное это имеет место быть, на только на начальном уровне

Посмотрите на форум, все живут в разных городах и не увидятся многие никогда друг с другом В их реальной жизни нет таких же увлечённых музыкой и звуком людей и салонов тоже нет Тем не менее они активно участвуют в обсуждениях

Значит увлечение искреннее, чистое, ''быть лучше всех'' наверное неплохо, но только не в той области где не существует эталона, а в аудио его нет, так в чём быть лучше ?

Цена компонентов ? Но всегда найдётся тот у кого ''на один патрон больше''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну и что ?  знаешь эти частные заморочки тоже волнуют определённое количество людей. , при чём тут социальные аспекты ?

Хорошо. Вот ты пишешь - "куда девался энтузиазм". А какой звук "моден" сейчас?. К чему тенденция? Тренд?

10 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Одно другому помогает

Мешает. Либо то, либо другое. Разная настройка мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Дело в том что аудио отличает от всего того что Вы  перечислили, особое свойство, нет никакой необходимости никому доказывать своё превосходство в силу причин уникальности и индивидуальности человеческого ушного аппарата.

Стоит себе стойка в гостиной, по бокам колонки , звучит любимая мелодия и от этого просто хорошо. ''Гонка вооружений'' в этой области мало перспективна потому что хороший звук-необязательно дорогие компоненты, а чтобы его добиться необходим энтузиазм, его за деньги не купишь, вот примерно такие мысли.

 

Дело не в доказательствах кому-то,дело во внутренних ощущениях. Любой энтузиаст,в любой сфере,начинает углубляться в тему больше чем остальные,он уже в "клубе". Когда туда начинают приходить много посетителей,эти "знания" расспыляются,теряют свою значимость для энтузиаста... И он или съезжает с темы,или создаёт более узкий круг. Как правило,становится слегка воинствующим и закрытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...