Одержимость и Энтузиазм - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Одержимость и Энтузиазм


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

А как по мне, больных аудио полно, 90-95%.

Люди покупают разного видов аудио штучки чтобы спать на яву. 

Выслушивая звуки они засыпают. Мозг пульсирует в холостую одни и те же ритмы и люди спят на яву. Как в коме. А музыки не слышат. Не доходит глубже. 

Думают над звуками, осуждают звучание. Подбирают компоненты. А музыки не слышат. Где-то в ушах и обрывается. 

Зомби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

К смене аудиожелеза совершенно равнодушен.Не диафил не разу.

Собрал себе несколько сетапов ,на свой слух и бюджет,и слушаю любимую музыку.

Энтузиазм меломана не угасает уже лет сорок,что радует.

Также радует доступность информации о музыкантах,композиторах,аудиотехнике и тд. И воодушевляет доступность контента,правда файлов нет  в коллекции,возраст наверное.

По совдеповским временам никакой ностальгии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Ты знаешь вот читаю  Фремера,  Ван Ден Хула, Холта , на Макарова, Бардышева, Тарима , Кучеренко и сам оптимизмом заряжаюсь, им 20 лет от роду, но в душе, я наверное в душе постарше От сундука отпочковался Саня Карелин и ряд других интересных людей, Саня создал свой сайт. Кто то ещё что-то сотворил, почему не вместе, почему уходят по группам и по интересам если тема общая и не важно винтаж, либо новодел, ширики или рупора, лампы или камень, но вот винил -да, цифра-нет :)

Ну так секты же.

Найм седьмого дня.

Аналоговисты

Винтажизм :big_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему страдания аудиожелезо против музыки есть, 

а видеожелезо против фильмов нет? Вчера после топового ЭЛТ посмотрел проэектор и 

опять захотелось огромный CRT проэктор килограммов на 50 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню году в 98 во второй или третьей из купленных аудиомурзилок была статья человека который имея ламповый усилитель и столитровые колонки уже год их не включал, так как переселился в кладовку, где у него был комп с интернетом. Дальше статья описывала звуковые карты тех лет ( музыка в кладовке слушалась на маленькие колонки с сабвуфером, и наушники). Потом в статье был обзор сайтов посвященных аудио и музыке. 
Я думаю многих затянула эта бездна. Меня тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказали выше - время другое.

И некто уже не будет собирать сетапы ради сетапов, потому, что важен сам путь!

И некто уже не будет бегать с магнитофонами за три квартала, что бы переписать новенький альбомчик.

И некто не копается во всех подноготных той или иной группы. И пр.пр.пр.

Время деньги.

Сужу по своему сыну и его друзьям, по детям своих знакомых и так далее.

На их фоне, мы старые идиоты, которые не вышли из детства и всё возимся со своими коробочками, а они бедные спотыкаются об кучу наших кабелей, которые все валяются в коридоре.

Или выжившие из ума придурки со своими древними виниловыми пластинками.

Сейчас век информации. И если нам что бы что то узнать нужно было найти соответствующий номер журнала, посидеть "Голоса" послушать, пообщаться - им достаточно сделать пару кликов мышкой.

Тоже и с музыкой. Она есть, есть разная, её полно - опять же пару кликов мышкой.

А жизнь идет, темп жизни сумашедший. Учеба, работы, девушки, горные лыжи, ремонт в квартире, второе образование, путишествия, спорт, девушки снова, дети и пр. пр. пр.

Есть, есть, буквально еденицы, кто заворожено сидит и млеет от звука, от маштаба и падачи.

Но узнав сколько это стоит, и видя сколько это занимает места, ВРЕМЕНИ и денег........

Пока среди моих знакомых моего сына подобных ......индивидумов я не наблюдаю.

И понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Некоторое познание аспектов мира и Мира, и удовольствие через погружение в тему. Это мне дал собранный сетап. 2. Таким образом дома сформирована атмосферная капсула, которая заполняется музыкальными звуками порождёнными творческой волей и настроением, а по сути энергией жизни.  Оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку трендом форума стала фраза : "главное, чтобы самому нравилось", то что обсуждать ? О чём спорить и что доказывать ?

О каком любительстве хорошего звука может идти речь , если понятия хорошего звука не существует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за тренд такой ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vrto сказал:

 

7 часов назад, Żандт сказал:

Хорошо. Вот ты пишешь - "куда девался энтузиазм". А какой звук "моден" сейчас?. К чему тенденция? Тренд?

 

Что значит ''модный звук'' ? Или ты имеешь вирус брендофилии проявляющийся временами, то как любовь к Tannoy, переходящая в овации JBL или WA ? 

Так это не мода, а покупки подверженных внушению авторитетных в аудио  людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vrto сказал:

Дело не в доказательствах кому-то,дело во внутренних ощущениях. Любой энтузиаст,в любой сфере,начинает углубляться в тему больше чем остальные,он уже в "клубе". Когда туда начинают приходить много посетителей,эти "знания" расспыляются,теряют свою значимость для энтузиаста... И он или съезжает с темы,или создаёт более узкий круг. Как правило,становится слегка воинствующим и закрытым...

Всё зависит от самого человека, ну многое , так скажем.  И более углубленных в тему не так уж и много , а если говорить о некоем призрачном представлении, в итоге останется один, самый знающий практик и теоретик, так что я думаю Ваша теория несколько надуманна. Во всяком случае энтузиазм в чистом виде, это один человек которому не важна свита и не нужно окружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, root сказал:

1. Некоторое познание аспектов мира и Мира, и удовольствие через погружение в тему. Это мне дал собранный сетап.

2. Таким образом дома сформирована атмосферная капсула, которая заполняется музыкальными звуками порождёнными творческой волей и настроением, а по сути энергией жизни.  Оно того стоит.

Поддерживаю ! Близкие мысли !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Поддерживаю ! Близкие мысли !

А как же развитие ? бауманки с канифолями ? им теперь чё,-не быть штоль ?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу времени мысли такие, да оно ускоряется, но только тогда когда принимаешь массовый психоз

К нему я отношу проявление желания ''быть как все'', ''быть не хуже других'', ''не отставать от модных трендов''

А многим моим знакомым энтузиастам плевать на это, ну не строят они очередной загородный дом и не учатся на пилота вертолёта и частный вертолёт не покупают,  и деньги свои тратят не на лыжных курортах и вполне себе могут отказать пару раз в год не ездить в загран поездки, могут не сменить машину и т.д

Зато на концерты своих любимых групп или исполнителей в Швейцарию или там Данию гоняют, посещают их и  в Москве и в Питере, ходят на выставки, ездят на профильные, туда где они проходят и нет у них электронных книг и не качают они с рутрекера файлы......У них огромные фонотеки, подобранная аппаратура, о всём этом они доброжелательно рассказывают без тени снобизма.

Это очень интересные люди, они верны себе и не променяли себя на все эти временные увлечения, на проституцию присущую ''трендовикам''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Что значит ''модный звук'' ? Или ты имеешь вирус брендофилии проявляющийся временами, то как любовь к Tannoy, переходящая в овации JBL или WA ? 

Так это не мода, а покупки подверженных внушению авторитетных в аудио  людей

Мода - значит (практически) из каждого второго окна, в наше время (теоретически)- из каждой второй головы.

Битломания, Модерн Токинг, итальянцы, West-Coast psychedelia, New Wave....

Звук-

В 80-х многие бредили японскими высокими технологиями, Корветом, Шарпом-939 в конце концов или 17000 Hz на "нормале" type I 120eq! 

Нужна ХОРОШАЯ объединяющая идея. Когда именно нравится.

А хватать отовсюду...

Честно сказать - в информационный век прийти к общему знаменателю невозможно. Поэтому такие ветки и создаются (задумка-то классная, что мол ГДЕ "оно"?).

А градус агрессии в обществе? Нет поводов радоваться безмятежно, откуда энтузиазм возьмётся, продержаться бы. Имею в виду общий фон. Хрен с ней, с роскошью, лишь бы мир был. А внутри себя там можно что-то выдумывать, конечно. Только энтузиасты требуют внешней подпитки, богемно-вальяжной. Ну или энергичной "мы сильны и бодры".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Apostal сказал:

На их фоне, мы старые идиоты

 

2 часа назад, Apostal сказал:

девушки

 

2 часа назад, Apostal сказал:

девушки снова

:D

Спалился в приоритетах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D" Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет!.."

продать ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Во всяком случае энтузиазм в чистом виде, это один человек которому не важна свита и не нужно окружение

Это противоречит сути человека. Мы социальные существа,всегда есть потребность поделиться,для чего это отдельный вопрос(самооценка,заработок,сделать человечество лучше и т.д.). Мы же не говорим про затворников-маньяков? Да и в Вашем посыле это есть. Как и кем начиналось и куда все эти люди отделились? Для чего? Чтоб находиться всегда в МАЛЕНЬКОМ кругу единомышленников. Любой энтузиазм подразумевает не многочисленность,эксклюзивность,отдельность от общепринятого,не попсовость.В противном случае это уже не энтузиаст,а последователь тренда,моды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, помнишь, что раньше? Рок-музыка - язык молодых.

Когда мне случалось (недавно) продавать hi-fi компоненты молодым людям  - это были всё те же дети динозавров.

Поэтому, кто будет всё это двигать?

...нравится знакомство по интернету, первое свидание:

- Как я тебя узнАю?

- Я не буду сидеть в телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старые времена  -не было доступности получении инфо и т .д ..И тщательно анализировались каждый новый винил и новый аппарат ...Помню -когда начиналось наводнение 2-3 сортных ни никчемных  диско винилов -мы их стали прослушивать по 1 разу и не до конца ..Так же с японскими крупными колонками с большими Н\Ч ...А сейчас обилие разных фирм например в акустике -сбивает с толку ..У некоторых  фирм бывают и  удачи ............Думаю у народа идет раздробление внимания на множество и из-за этого - раздваивания  сознание -и народ запутан в своих выборах и предпочтениях ......Если например раньше слушали рупорную акустику из сколоченных досок .или патефон .то теперь на лакированную красивейшую акустику с такими же красивейшими стойками под нее ....можно смотреть и наслаждаться  одним видом - поставив музыку в гармонии с отделкой  Картинки по запросу самые красивые колонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

А многим моим знакомым энтузиастам плевать на это

Одиночки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Żандт сказал:

 

Мода - значит (практически) из каждого второго окна, в наше время (теоретически)- из каждой второй головы.

Битломания, Модерн Токинг, итальянцы, West-Coast psychedelia, New Wave....

Звук-

В 80-х многие бредили японскими высокими технологиями, Корветом, Шарпом-939 в конце концов или 17000 Hz на "нормале" type I 120eq! 

Нужна ХОРОШАЯ объединяющая идея. Когда именно нравится.

А хватать отовсюду...

Честно сказать - в информационный век прийти к общему знаменателю невозможно. Поэтому такие ветки и создаются (задумка-то классная, что мол ГДЕ "оно"?).

А градус агрессии в обществе? Нет поводов радоваться безмятежно, откуда энтузиазм возьмётся, продержаться бы. Имею в виду общий фон. Хрен с ней, с роскошью, лишь бы мир был. А внутри себя там можно что-то выдумывать, конечно. Только энтузиасты требуют внешней подпитки, богемно-вальяжной. Ну или энергичной "мы сильны и бодры".

 

Тут с тобой согласен во многом

1 ''Моды'', в таком понимании в каком представил ты, сейчас наверное уже нет ( для широких слоёв)

Но всё-таки ''мода'' на звук и музыку есть, но опять же не массовая и повальная как раньше, а секционная и затворническая больше Одной идеи больше нет в социуме , никакой нет, обьединяющей и подавно.

2 Японские технологии в ''массовом'' секторе потерпели фиаско, оказалось что это всё-таки не первичность High-Enda и не соответствие его философии, рождённой в штатах, но и там , в Японии и Кондо и Шишидо и Томинари и много затворников создающих очень неплохие вещи, имеющие признание во всём аудио-мире.

3 Почему  это всё так ? Потому что в РФ ''открыли ворота'', хорошо это ? наверное очень, но и плохо потому что отсутствие дефицита-порождает отсутствие интереса ( в массовых , широких слоях)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Żандт сказал:

Одиночки

Да, но они магниты, к ним тянутся , знакомы, знакомые-знакомых и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Да, почему никто не ратует за комфортный VHS?

А то HD 1080 смотреть невозможно, мертвечина и цифрятина! :D

Можешь смеяться-я пару месяцев назад пробовал на своём loewe.

Фигня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Żандт сказал:
Только что, vrto сказал:

Как и кем начиналось и куда все эти люди отделились? Для чего? Чтоб находиться всегда в МАЛЕНЬКОМ кругу единомышленников. Любой энтузиазм подразумевает не многочисленность,эксклюзивность,отдельность от общепринятого,не попсовость.В противном случае это уже не энтузиаст,а последователь тренда,моды. 

Не противоречит, потому что ВСЕ или почти все энтузиасты и отделились, пусть это небольшой круг, но по интересам Стало мало одной песочницы для всех, захотелось самостоятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...