''Мода'' на компоненты и акустику - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

''Мода'' на компоненты и акустику


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Когда-то я заметил что в аудио возникают всплески интереса к определённым маркам аппаратуры При чём как всегда как стоит появиться в системе авторитетного в аудио человека какой - либо компонент или акустика, так тотчас возникает некий круг любителей и почитателей этого бренда. Через некоторое время интерес угасает , чтобы снова проявиться но уже к чему-то иному, зачастую к диаметрально противоположному по вем признакам и свойствам

Когда-то, на заре появления всех этих зарубежных брендов и благодаря умелому пиару в профильных СМИ,  преподносящему приверженность и любовь к английскому звуку как выражение крайней степени эстетства и определённого воспитания.

Как же была популярна английская акустика и английские же компоненты, вспоминаю что из акустики это были знаменитые B&W, а также  KEF, Morgaunt Schort, Ruark и совсем уж любимые народом Pro AC. А если вспомнить вагонами отгружавшиеся Living Voice , Spendor и Harbeth ? А такое ведь было....Когда-то был и культ Rogers и уж конечно же Audio Note и Naim. Популярность студийных мониторов ATC и PMC только недавно сошла на нет , как и рекомендовавшиеся к этим мейнам компонентам Chord. Tannoy иногда зажигает и время от времени их покупаю до сих пор, но уже без фанатизма, просто как добротную вещь. В 1990-е бешеной популярностью пользовались английские вертушки Michell с головками Goldring. Для менее амбициозных существовала Rega

Дания отметилась в первую очередь конечно же Dynaudio,  пресловутые и знаменитые своей нейтральностью спикеры, не менее популярны были в кругу почитателей винила датские же головки Ortofon.

Германия - олицетворения аккуратности и педантизма выражавшиеся в усилителях Restec, вертушках Dual

Америка ! Родина слонов и Хай Энда Американские компоненты это прежде всего Mark Levinson, Krell и Audio Research , это из  унч , они до сих популярны и ныне , как акустика Wilson Audio , Legacy Audio тоже Их покупают много и постоянно. Как и вертушки VPI и головки Grado Вот у акустики Westlake не такая звёздная судьба , видимо из-за цены .... А у Magnepan- воплощении самого духа Хай-Энд несмотря на выдающееся звучание из-за внешнего вида

Зато у Vandersteen , благодаря продуманной ценовой политике при неплохом звучании была просто армия поклонников Даже  Alon имели более скромную аудиторию почитателей, несмотря на лучший чем в Ванди звук.

А итальянские Sonus Faber ? Из-за внешнего вида их могли бы покупать и глухие , просо потому что они красивы

Япония-это Marantz, а Marantz это Япония, это невообразимо сколько шороха наделал в своё время 63-1 сидюк Самым культовым культом является и тогда и сейчас Accuphase

Ну и так далее

Даже по нашему форуму я проследил некоторые тенденции Tannoy Alon-Nola JBL Wilson Audio  Если говорить о кабелях, то Kimber и XLO наверное были лидерами, которые уступили место Nordost, Cardas, PAD и Shunyata Research

Усилители от недорогих до самых дорогих не имеют ярко выраженных почитателей, тем более в противостоянии лампа-транзистор

А что же популярно сейчас ? 

Моё мнение таково

Акустика

Wilson Audio, JBL, Harbeth, Spendor, Sonus Faber

Усилители

Krell, Plinius,различное импортозамещение

Источники

Винтаж

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

На определённом этапе наверное - да, когда индивидуум ещё не определился со своими потребностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Если говорить о кабелях, то Kimber и XLO наверyное были лидерами

Сейчас тема кабелей (ИМХО) бьет все рекорды по популярности. Особенно выделяется один бренд... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

мне кажется что B&W всегда в моде.
вне времени колонки.

а в Америку забыл добавить Макинтош - тоже всегда в моде, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Мак то и забыл...:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

из относительно нового , отмечу британский Kudos - завоевал популярность и закрепился.
ещё из молодых да ранних - Vitus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть на них уже мода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

То есть на них уже мода ?

ну не совсем.
но заслуги мне кажется есть, тот же Кудос ещё каких-то лет 5-10 назад никто толком и не знал, а сейчас у любителей брит-фая это один из самых популярных брендов.

Витус - тоже совсем недавно был тёмной неизвестной никому лошадкой, а сейчас упоминается в одном ряду с топ-брендами.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, fun da mental сказал:

Одно время их так вместе и продавали.

их и часто ставят до сих пор вместе по всему миру, самые разные аудиофилы.
не говоря уже про дилеров и дистрибьюторов.

наверное что-то в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Марантц тоже ставили с Ротель ставили бивни, с Крелл, Классе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культ Gryphon есть, или нет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

да, вот эти связки, обкатанные и условно модные, они конечно живее всех живых до сих пор.

кстати, Alon (Nola) + Manley (Research) тоже в какой-то степени модная (но по-своему, уже по-серьёзному) связка, обкатанная, проверенная, и продающаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная тема. Миром аудио также правит мода, которая как мы помним изменчива и спиралеподобна.

и часто невозможно объяснить возникновение желания белого сегодня, а уже завтра все покупают и хотят чёрное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Культ Gryphon есть, или нет ? 

а как же?
цельный клуб есть, с чуваками у которых big balls and big money.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о модах 90-х,  - на англоаппараты, ЖБЛ и т.т., то тут причина - не музыка, и не музыкальность. Эти бренды ценились за мощу, что они лучше С90 и сансуев-техниксов.

Выводы делались на роке, о КдП даже речи не было. Как правило, авторитетные владельцы и пропагандисты этих аппаратов в Росиии того времени - бизнессмены "с брюшком", лет 20 назад игравшие в ВИА и познавшие на себе "прелесть" перепайки эстрадных Бигов и тесл, формант и Родин.

Надо отдать должное, некоторые из них таки начали посещать живые акустические концерты, приватно общаться с непомойными музыкантами, организовали себе КдП, и довольно быстро B&W с ливингвойсами записали в "С90". А совсем немногие и вилсоны уже туда записали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 минут назад, sewerin сказал:

и довольно быстро B&W с ливингвойсами записали в "С90". А совсем немногие и вилсоны уже туда записали.

мнения есть разные.
против B&W была развёрнута очень мощная пиар-акция в рунете, в 2000-х.
 

недавно читал толи аудиокарму, толи форум С. Хоффмана, так там кто-то из отцов сказал (дословно не помню, но примерно суть) - да, можно конечно ругать БиВ, но я не знаю больше ни одной компании в мире, которая была бы так широко представлена в самых разных студиях звукозаписи.
кстати и очень многие профессиональные музыканты дома предпочитают слушать именно на БиВ (понятно что это не особо показатель на аудиофоруме, особенно если этот аудиофорум в рунете, но факт есть факт), и даже сэр Пол Маккартни уже многие годы сидит на 801 Матриксах и не жужжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bogdan A. сказал:


кстати и очень многие профессиональные музыканты дома предпочитают слушать именно на БиВ (понятно что это не особо показатель на аудиофоруме, тем более когда этот аудиофорум в рунете, но факт есть факт), и даже сэр Пол Маккартни уже многие годы сидит на 801 Матриксах и не жужжит.

Ну, если сэр Пол на B&W, то Мадонна на Корветах)))

У Наутилуса задумка не плохая, но реализация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Bogdan A. сказал:

да, вот эти связки, обкатанные и условно модные, они конечно живее всех живых до сих пор.

кстати, Alon (Nola) + Manley (Research) тоже в какой-то степени модная (но по-своему, уже по-серьёзному) связка, обкатанная, проверенная, и продающаяся.

Ну скорее она не то чтобы модная, скорее'' стилеобразующая'' , для тех кто любит американскую музыку во всех стилях

Универсальная и просто хорошая связка. За свои деньги

Кстати ненавижу эти слоганы

1 За свои деньги играет нормально

2 Музыкальность на уровне

3 Начальный High - End

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, fun da mental сказал:

Никогда не понимал тему "модности" в аудио и не вёлся на басни о том, "что надо слушать человеку в теме". Поэтому мне сложно думать на эту тему. Не вполне понимаю суть проблемы.

+1

Хотя помню, как ТС описывал свои железки, объясняя, что это стоит у того то "крутого парня", а то у этого. И у меня, тобишь, тоже!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну скорее она не то чтобы модная, скорее'' стилеобразующая'' , для тех кто любит американскую музыку во всех стилях

Универсальная и просто хорошая связка. За свои деньги

 

да, она стилеобразующая.
но я имел ввиду немного другое.

вот например есть модная универсальная связка B&W + Classe, она подойдёт (и подходит) даже для людей далёких от аудиофилии, но состоятельных и желающих иметь дома статусную стереосистему.
дилеры этим пользуются.


а Алон  + Мэнли, это по-своему модное решение и видение уже для людей которые аудиофилии не чужды, и которые могут сидеть скажем на Динаудио 15 лет, а потом услышать Алон и сказать: ёлки-палки, чёж я раньше то их не послушал.
и дилеры Алона тоже этим пользуются.

ну короче это разная мода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 fun da mental  , а хз, что это такое, недавно покупал себе пятаки под шипы Мне продавец такое рассказал что я понгял как я низко пал, не знаю что такое музыкальность

я спросил было, как и во сколько и в чём оценивать эту самую пресловутую музыкальность, а в ответ выслушал много чего такого не очень хорошего о таких людях, которые эту музыкальность не слышат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, fun da mental сказал:

Никогда не понимал тему "модности" в аудио и не вёлся на басни о том, "что надо слушать человеку в теме". Поэтому мне сложно думать на эту тему. Не вполне понимаю суть проблемы.

Это не проблема вовсе , а мышление и психология

И вовсе уж не о том ''что надо слушать'' 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
37 минуты назад, fun da mental сказал:

Никогда не понимал тему "модности" в аудио и не вёлся на басни о том, "что надо слушать человеку в теме". Поэтому мне сложно думать на эту тему. Не вполне понимаю суть проблемы.

лично моё мнение, что пресловутая "модность" и аудио неразрывно связаны.
в конце-концов, ведь как получается, играющие компоненты в любом случае становятся своего рода модными (не беру в расчёт всякую экстремальщину типа динамик Руллита на газетке от которого 2 серебряные нитки Кондо идут на самопальный однотакт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Как же, как же! Мода, как раз это и есть - нечто, обязательное для употребления продвинутыми людьми.

Ну так почему если кто-то купил Танной , многие покупают себе тоже Танной и потом все остальные покупают Танно, а потом все этот Танной распродают и покупают , скажем Вильсон аудио ( всей тусовкой) Не задумывался ЧТО ИМИ ДВИЖЕТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на LAMM точно не будет никогда и никакой моды и не в цене дело и ни в его не для всех подходящем дизайне

Мне кажется и на Peak Сonsult не может возникнуть мода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...