Настройка картриджа Ortofon в шелле G-типа? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка картриджа Ortofon в шелле G-типа?


MikhailB

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Tom Waits сказал:

В Вашем случае  установка  на Saec 407 не возможна , в моём случае легко :) 

Кстати, Олег, по поводу данного топика вспомнил наш телефонный разговор с вопросом, слышал ли я такое мнение, что именно картриджи SPU нужно выставлять, увеличив оверхэнг на 3 мм.
Тогда я, не зная вот такую особенность заводских расчетов тонарма SAEC 407, которая вскрылась в этой ветке, не нашелся что ответить.

Однако в данном обсуждении теперь ясно виден смысл этого лайфхака, поскольку увеличив на конкретном тонарме SAEC 407 оверхэнг всего на 3 мм, мы уменьшаем угловые искажения почти вдвое. И на хорошем картридже это невозможно не услышать.
Так что все правильно, если речь идет именно про тонарм SAEC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
В 16.03.2016 at 18:45, Tom Waits сказал:

 Заточка иглы СПУ  эллипс поэтому сильно не парился настроил по одной нулевой точке .

DSC07705.JPG

По одной нулевой точке...

ну, ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MikhailB сказал:

По одной нулевой точке...

ну, ну.

Хоть ну ну хоть гну , оставив 221 мм Вы СПУ на saec сможете поставить только криво .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бинго! Вы правы!

А вот скрытое хамство не приветствуется.

Я тоже не люблю признавать свои ошибки, особенно с годами и после покупки всякого разного. Кажется уже познал всё, а нет приходится чему то учиться и стараешься воспринимать это как можно спокойнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Дмитрий Проскурин и Tom Waits ваше отношение к вопросу понятно.

Может быть ещё кто нибудь хочет высказать своё мнение по вопросу настойки Оверхенга путём изменения значения pivot to spindle distance? Имеет ли место быть? Возможно ли? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MikhailB сказал:

Бинго! Вы правы!

А вот скрытое хамство не приветствуется.

Я тоже не люблю признавать свои ошибки, особенно с годами и после покупки всякого разного. Кажется уже познал всё, а нет приходится чему то учиться и стараешься воспринимать это как можно спокойнее.

 

 

Хамство да еще скрытое , где Вы его увидели :huh: ?

Какие ошибки ? № 13 вроде все было сразу понятно - по одной точке не учитывая в моем случае 286 мм ( saec we-506 ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 24.03.2016 at 14:33, Дмитрий Проскурин сказал:

Так что все правильно, если речь идет именно про тонарм SAEC.

Заинтересовался этими расчетами. Сегодня рассчитал для Micro Seiki МА-505.

Получилась такая же картина: меньшие искажения по данным Lofgren A или Lofgren В, при неизменном PtS (222 мм) тонарма Micro Seiki МА-505, получаются при увеличении Оверхэнга на 2,3 и 2,75 мм соответственно. То есть 17,3 мм и 17,75 вместо указанных изготовителем 15 мм.

Попробую перенастроить по этим цифрам:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ма-505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 23.03.2016 в 15:21, Дмитрий Проскурин сказал:

Я это все к тому, что заводские значения Оверхэнга не являются догмой. Кто знает, кто его там считал и как.
 

Я почему то думаю, что инженеры Saec не могли так легкомысленно отнестись к настройке картриджа^_^. Все таки интересно какими соображениями они руководствовались, выбирая в качестве нулевых точек 60,3 и 90, 3 мм соответственно? То есть в конце рабочей части пластинки, практически последние два трека. Сейчас у меня так и выставлен картридж, и каких то искажений я не слышу. Нужно, конечно, попробовать перенастроить по Lofgren A или по Stevenson.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Итак, перенастроить положение картриджа на шелле по Lofgren или по Stevenson не представляется возможным. Так как для этого нужно изменить offset angle на 3-4 градуса, то есть повернуть картридж на этот угол относительно шелла. Если еще можно как-то попытаться сделать это на шелле с прорезями ( на моем  не получилось), то на шелле с фиксированными отверстиями это вообще невозможно. Ну если только подогнуть трубку тонарма :D.

В результате мною сделан следующий вывод: не нужно, а по большому счету вредно, считать себя умнее разработчиков. Тем более инженеров Saec.

 

Saec 407 23.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что бы не плодить новых тем, напишу здесь, как в условно близкой.

Есть идея второго тонарма и захода в СПУ. Сам рассматриваю Ortofon AS-309s + опционный груз или RS-309D, а так же SME M2-12R. Какие мысли об этих тонармах у бывалых и пользующих их в связке с СПУ, или на что-то еще стоит посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2017 в 11:46, vacyran сказал:

Что бы не плодить новых тем, напишу здесь, как в условно близкой.

Есть идея второго тонарма и захода в СПУ. Сам рассматриваю Ortofon AS-309s + опционный груз или RS-309D, а так же SME M2-12R. Какие мысли об этих тонармах у бывалых и пользующих их в связке с СПУ, или на что-то еще стоит посмотреть?

Ау:). Любители SPU отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...