Bыключать или оставлять включённым? - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bыключать или оставлять включённым?


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

При перенапряжении в импульсных блоках питания взрываются электролитические конденсаторы,
А вот трансформаторные имеют шанс выжить, если время перенапряжения маленькое. Продаются специальные реле которые измеряют напряжение в щитке и в случае появления перенапряжения 
"коротят" фазу на ноль, вызывая срабатывание вводного выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, mxsm сказал:

  Важно понимать что автоматы защищают лишь линию от возгорания  , а предохранители в аппаратах от короткого замыкания внутри  . От повышенного напряжения и импульсных перенапряжений они не спасут.  Тут нужны фильтры и стабилизация. 

Здесь на Сайте была тема "Gladiator PSP-1500.1 & Studio.6 для стерео системы"  Автор colorman69, 1 Dec 2011

Обсуждались именно сетевые фильтры.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно читать про ПОСТОЯННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ВЫКЛЮЧЕНИЕ портит аппаратуру. Такое впечатление, что ребенок балуясь включает выключает с утра до вечера пока не надоест. Любой приличный производитель учитывает все бяки при пуске и ровным счетом ни на чем это не сказывается, в отличии от постоянно включенной, ведь напряжение на входе гуляет всегда в нашей сети. 

Сам включаю выключаю по мере необходимости. Все подключено через сетевые фильтры приличные. Аппаратуру дорогую не выключаю только если в этот день еще буду слушать, а менее (относительно дорогой) дорогую (усилки для ТВ и тюнера) могу неделями не выключать. Думаю, что именно усилителям не так страшно постоянное состояние боеготовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2016 at 17:59, Bornaim сказал:
8 часов назад, Bornaim сказал:

Они не сработали почему-то.... Почему? Загадка.

Да по-моему не особая загадка - номиналы срабатывания токовых защиток  "уверенно" достигаются только при КЗ, а при скачке напряжения (нередкая ситуация кстати - в подъезде отгорает третий провод и привет, 380) номинал срабатывания по току должен быть достигнут по рекомендациям тов. Ома, а для этого нужно еще больше вольт. Поэтому я и удивляюсь столь массовому заблуждению, заходишь в эл. магазин - там 35 наименований практически бесполезных (а для звука вредных) токовых автоматов и ни одного реле напряжения, в нете буквально пара наименований, чаще некий DigiTog, где-то в ,Луганске или Донецке под бомбежкой собираются. Чтобы "воспользоваться" токовым автоматом, нужно словить КЗ, это бывает конечно, но у таких щепетильных людей как аудиофилы .... очень вряд ли. Хотя, хотите хохму ? Один знакомый свил сам моножилу-выделенку, обесточил хату на площадке, подключил жилы, цеплять в районе системы решил потом, и включил квартиру. Только разрезать жилы на том конце забыл :D. Вот был всеподъездный фейерверк ! Ну а где ставить реле напр. - дело творческое, выделенку можно им разомкнуть и все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sheriff, у меня как раз стоит выделенная линия на музыку от щитка в 2.5 кв. И на этой линии у меня етсественно нет автомата. От счетчика просто стоит ручной выключатель ABB и все. Скажете я звуковой камикадзе :) ?????? Если серьезно, то я ранее просто не знал, что существуют такие полезные в нашем деле реле. Огромное Вам за это спасибо, что просветили!!!!! Я поискал в интернете и нашел несколько вариантов, по крайней мере в Москве. Пожалуй я так и сделаю, как вы советуете. Разомкну свою выделенку таким реле. Посмотрите на фото это то реле о котором мы с вами говорим?    

Реле.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реле собирается в Белоруссии на фирме Евроавтоматика. По-моему неплохой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выключаю/включаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, тогда к вам Sheriff, такой сугубо электротехнический вопрос - при моих выделенных проводах 2.5 кв, у меня на щитке стоит выключатель на 16 Амп. А если его заменить на 20 Амп или даже на 25 амп? Это как-то будет влиять на звук? По току предел 2.5 кв - это 27 ампер, если смотреть по таблице, но там запас получается минимальный, зато по силе тока идет тот максимум, который можно "протащить" через такое сечение проводов. Ибо по идее, для питания советуют даже 4 кв. Но в том то и суть, что можно поставить и 4 кв, но при пропуске выключателя только в 16 Амп., будет ли в этом смысл, по сравнению скажем с 1.5 кв. и 16 Амп выключателе? С другой стороны, ведь несколько блоков аппаратуры не потребляют столько тока....Для них и 16 Ампер с запасом огромным будет. К чему тогда большая толщина силового провода при только 16 Амперном пределе? Или некая "жирность" тока все таки улучшает звук? У меня, например, после подсоединения той самой выделенки в 2.5 кв., звук действительно стал заметно лучше и чище - вероятно сработала дина провода в 10 метров как своеобразный токовый фильтр.

Хотя ведь, вроде как в идеале, для аудиофильского звука, выделенка должна идти на каждый аппарат своя, отдельная!!!!!! и желательно все те же 4 кв. каждая.......

Что скажете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда падает сеть или полностью пропадает на несколько секунд , поэтому всегда выключаю . Более того всё питается через онлайновый PowerWare . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, MudryKot сказал:

Смешно читать про ПОСТОЯННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ВЫКЛЮЧЕНИЕ портит аппаратуру. Такое впечатление, что ребенок балуясь включает выключает с утра до вечера пока не надоест. Любой приличный производитель учитывает все бяки при пуске и ровным счетом ни на чем это не сказывается, в отличии от постоянно включенной, ведь напряжение на входе гуляет всегда в нашей сети. 

Сам включаю выключаю по мере необходимости. Все подключено через сетевые фильтры приличные. Аппаратуру дорогую не выключаю только если в этот день еще буду слушать, а менее (относительно дорогой) дорогую (усилки для ТВ и тюнера) могу неделями не выключать. Думаю, что именно усилителям не так страшно постоянное состояние боеготовности.

Вы раздел то не перепутали/? Это для Naim техники, ее особенности. Ее производитель рекомендует не выключать для звука. У другой техники свои законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас иногда тоже обесточивают сеть минут на 5-10, но редко....обычно об этом пишут на подъезде заранее. Хотя тоже неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Eloy сказал:

Вы раздел то не перепутали/? Это для Naim техники, ее особенности. Ее производитель рекомендует не выключать для звука. У другой техники свои законы

Naim в "законе"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Naim в "законе"!

Причем тут "в законе"? Просто у него свои брендовые заскоки, и особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eloy сказал:

Причем тут "в законе"? Просто у него свои брендовые заскоки, и особенности.

Извените,если не удачно пошутил!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

Вы раздел то не перепутали/? Это для Naim техники, ее особенности. Ее производитель рекомендует не выключать для звука. У другой техники свои законы

А Вы ветку то читали? Вроде уж давно обобщили камрады и трут не только о .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, MudryKot сказал:

А Вы ветку то читали? Вроде уж давно обобщили камрады и трут не только о .

так давненько как то........с года 2009 го.....:)

Просто нет смысла обобщать разную технику. Были у меня и Адкомы, и Аркамы, и Денсенов целая куча, там и нет смысла не выключать. А Naim и на холостых оборотах (когда 0 громкость, stanby нет) греть надо полчаса что бы нормально играл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Eloy сказал:

так давненько как то........с года 2009 го.....:)

Просто нет смысла обобщать разную технику. Были у меня и Адкомы, и Аркамы, и Денсенов целая куча, там и нет смысла не выключать. А Naim и на холостых оборотах (когда 0 громкость, stanby нет) греть надо полчаса что бы нормально играл. 

Вроде ветка с последнего воскресенья...

Обобщать конечно смысла нет. Но таки большинство камрадов интересовались вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, MudryKot сказал:

Вроде ветка с последнего воскресенья...

Обобщать конечно смысла нет. Но таки большинство камрадов интересовались вообще.

Нет, я таки в частности :)

действительно куда-то ушли в другую степь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я изучил вопрос по разным реле напряжения. Это и питерские и донецкие и беларусские реле. Ставить это конечно в аудиофильские системы нельзя. Все эти реле и гудят и шумят и не особо долговечны....и в общем от них больше проблем чем хоть какой либо пользы. Так что увы и ах...... Буду как и раньше тогда делать вкл\выкл системы и все тут. Ну может быть иногда наберусь смелости и оставлю как нибудь на денек включенной в сеть... Других вариантов получается нет.... 

Sheriff, подскажите тогда только, а чем же портят звук автоматические выключатели сети, установленные на щитке и чем их тогда можно заменить? Рубильниками с плавкой вставкой? Но тогда совсем уж не будет защиты? Или такая защита не нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

Причем тут "в законе"? Просто у него свои брендовые заскоки, и особенности.

Одни заскоки приходится лечить другими. А все от того, что экономят электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономят не электричество, а аппаратуру берегут! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bornaim сказал:

Sheriff, подскажите тогда только, а чем же портят звук автоматические выключатели сети, установленные на щитке и чем их тогда можно заменить?

 Да я не безаппеляционно что портят, знаю только, что каждый лишний, особенно незолотой контакт, плюс катушечки и т.п., крадут драгоценное качества звука, а их ставят по нескольку подряд.  Себе кстати такое реле тоже пока не поставил, ищу хорошее, но что имеющиеся в продаже реле из СНГ - шумят или гудят тоже не думаю, ну, г..нючит чуток, как и токовый  автомат. Просто я о том, что все эти бэшки и цэшки на практике совершенно бесполезны. В итоге у меня пока каждый аппарат сидит на фильтре, но токовой защиты на выделенке - никакой. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Bornaim сказал:

И еще, тогда к вам Sheriff, такой сугубо электротехнический вопрос - при моих выделенных проводах 2.5 кв, у меня на щитке стоит выключатель на 16 Амп. А если его заменить на 20 Амп или даже на 25 амп? Это как-то будет влиять на звук? По току предел 2.5 кв - это 27 ампер, если смотреть по таблице, но там запас получается минимальный, зато по силе тока идет тот максимум, который можно "протащить" через такое сечение проводов. Ибо по идее, для питания советуют даже 4 кв. Но в том то и суть, что можно поставить и 4 кв, но при пропуске выключателя только в 16 Амп., будет ли в этом смысл, по сравнению скажем с 1.5 кв. и 16 Амп выключателе? С другой стороны, ведь несколько блоков аппаратуры не потребляют столько тока....Для них и 16 Ампер с запасом огромным будет. К чему тогда большая толщина силового провода при только 16 Амперном пределе? Или некая "жирность" тока все таки улучшает звук? У меня, например, после подсоединения той самой выделенки в 2.5 кв., звук действительно стал заметно лучше и чище - вероятно сработала дина провода в 10 метров как своеобразный токовый фильтр.

Хотя ведь, вроде как в идеале, для аудиофильского звука, выделенка должна идти на каждый аппарат своя, отдельная!!!!!! и желательно все те же 4 кв. каждая.......

Что скажете?

 

 Только заметил, поумничаю еще немного. Я электрик-самоучка, поступаю интуитивно :). Еще в прошлом веке прочитал в приложении "Хай-энд ревю", кажется, статью Пять правил рационального питания. Там мужик рассказывал, в числе прочего, что у него выделенка из шестерки (у меня в итоге тоже), что розетки нужны помассивнее (тогда ойадов не было, он советовал огромные турецкие для печей) и еще кой-чего. Так вот, периодически встречаю рассуждения людей при выборе сетевых кабелей, например, об ампераже, сечении и т. п. и хочу призвать не заниматься электротехникой, а ориентироваться только по звуку. Дело в том, что у меня раньше вся квартира висела на моножилке 2.5, и я уверен, чтобы перегрузить, заставить греться и все такое, даже несчастные 1.5 мм2, придется собрать утюги с нескольких этажей. Поэтому провода потолще и реле\автоматы помощнее берутся не потому, что способны на 80 Ампер , а потому что у мощных реле больше клеммы, надежнее контакт и в итоге "лучше играет" (улыбнусь от этой фразы, пару мильенов  раз ее слышал :)). Кстати, вовсе не всегда провод толще играет "лучше" - смотря где и какой, слушать надо. А еще надо поинтересоваться найденным Вами реле - Белоруссия это намного лучше, чем Донецк, может и взять. А то я советую, а сам еще не поставил. Проводку в доме поменяли не так давно - должна пока дюжить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, Sheriff, в отношении плохого качества этих реле напряжения, я говорю, на основе многочисленных, и, к сожалению, весьма нелестных отзывах в интернете об этих приборах.... Там писали о плохом их качестве, даже сами сотрудники заводов, на которых выпускают эти реле. И они созданы ведь для бытовых аппаратов, типа холодильника, СВЧ, и проч., но уж ни как не для музыки. Кроме того, там ведь не просто реле стоит, а имеется целая небольшая схема, собранная на плате - что уже, на мой взгляд будет портить звук даже априори, как это происходит, к примеру, у тех же стабилизаторов напряжения. И эти схемы, специалисты также критикуют, начиная от качества применяемых в них деталей и заканчивая их расположением на плате. Какая уж тут аудиофилия? Интересно, кстати, что импортных аналогов таких вот реле напряжения не существует....    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в отношении автоматических выключателей, то здесь мне рекомендуют поставить такие, в которых имеется плавкая вставка (а по сути - толстый плавкий предохранитель), это  получится что-то наподобие тех самых электрических "пробок". Вот только не знаю, существуют ли такие именно автоматические выключатели, а не ручные рубильники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...