Дискретный ЦАП - миф или реальность? - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП - миф или реальность?


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, ansouv сказал:

Они приглашают на прослушивание в Round Audio. Почему Леонид тут ничего не сообщил?!

Смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oll740 сказал:

Menuet и Pavane лучше звучат нечестного MSB?

Слово "лучше" очень опасное, поскольку не определен критерий лучности. Субъективное прослушивание грешит предвзятостью, личными предпочтениями и влиянием недостатка тракта прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Смысла нет. 

Как нет? Столкнуть два великих ЦАПа. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Я уже предлагал человеку взять такую готовую плату. Отказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

Menuet и Pavane лучше звучат нечестного MSB?

Не сравнивал напрямую. И я говорил о разрешении.  Звучание зависит от гораздо большего числа факторов. И вполне может ЦАП с разрешением 16 бит звучать лучше чем с 20-24...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Маратище сказал:

И лицпиндрат тоже интригует. А резюки вон мсье чатем в духовке печет из смолы верблюжьей колючки и кала каракала. 

(Юра, не обижайтесь, богов ради. :D)

Да нормально все. Так как в духовке не пеку. само высыхает. И это шеллак. несколько другое, хотя и похожее. Пока не слушал, но должно звучать, не зря же я старался. Да и отзывы есть. что звучит лучше заводских, надо теперь послушать и убедиться. что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Маратище сказал:

И лицпиндрат тоже интригует. А резюки вон мсье чатем в духовке печет из смолы верблюжьей колючки и кала каракала. 

(Юра, не обижайтесь, богов ради. :D)

Я даже уверен, что звучат они весьма музыкально, но вряд ли он на их основе r2r собирает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, ansouv said:

Они приглашают на прослушивание в Round Audio. Почему Леонид тут ничего не сообщил?!

Вы хотите купить? Приходите, плс, послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sunseeker сказал:

Я даже уверен, что звучат они весьма музыкально, но вряд ли он на их основе r2r собирает ;)

Ну что вы. делать 60 резисторов с такой точностью - я на это не способный. для этого лазерная подгонка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Вы хотите купить? Приходите, плс, послушать.

Ваше мнение об этом ЦАПе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

знает ли кто что-то о таком ЦАПе? И чисто теоретические статьи и практическая ревлизация. если таковые были.

Я в своё время финансировал создание работающего образца дискретного ЦАПа на прецизионных резисторах Vishay. В настоящее время он существует в виде макета. Последний раз существенные и определённо позитивные изменения в конструкцию вносил Григорий Sewerin. Я отслушал образец после доработки, и вижу в нём большой потенциал. Sewerin и сможет, думаю, ответить на вопросы по конструктиву этого образца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП, предоставленный мне Вадимом для экспериментов, весьма интересный. 

Итак, по порядку.

Как только Вадим мне прислал ЦАП, я открыл верхнюю крышку, и ужаснулся 3 вещам - полному отсутствию электролитов питания на плате возле питаемых микросхем ЦАП, малой ёмкости электролитов на выходе и наличию только одного СПДИФ, на DIR9001. Закрыл крышку. Пошёл В "РИАН". Послушали ЦАП с разными усилителями, транспортами и АС. "Послушали" громко сказано, из АС лучшее что там было, на мой слух, - пиеги, не верхние.
И хотя у ЦАПов Линкс, которые УПТ, бас был лучше,  R2R Вадима лучше играл скрипки. Даже тогда. Если было бы по-другому, у меня  не было бы энтузиазма ещё раз откручивать 4 винтика...

Твик №1. Питание (сетевое), выходной фильтр, виброизоляция.

Начал с питания. 

1. Каждой микросхеме подарил по отдельному шунту, в цифру - осконы, в аналог - никичон лов еср. Керамика на плате уже  стояла, где то добавил 0.1 мкФ NPO, где - не помню. Шунты на коротких ногах паял прямо на микросхемы. Каждый шунт отделил от общего стаба 2 (кажется) омным резистором, 2 ваттным.

2. Переразделил питания. От отдельных обмоток запитал: аналоговую часть пр. канала, аналоговую часть л. канала, цифровой приёмник пр. канала, цифровой приёмник л. канала, Входное спдиф хозяйство.

3. После диодов поставил синфазные дроссели, увеличил ёмкости до 22000 мкф, 47000 мкф.

Дроссели поставил и после стабов, стабы не менял.

Получились цепочки: транс-шоттки-дроссел-первичные большие электролиты+шунт - стаб - дроссель - 10000 мкф - 2 ом - 1000 мф+шунт.

Пульсации питаний стали менее 2 мкВ, в полосе 10 Нz .... 50 MHz. Как у МСБ (если верить их даташитам, и верить мне))))

Выход. У этого ЦАПа нет выхлопа как такового. На выходе стояла платка, 2 дросселя последовательно, плёночный кондёр на землю, резистор 3.3 к, проходные силмики 47 мкф.

Я заметил, что один из дросселей был закорочен,  это, как я понял, была точная настройка характера звука. Убрал я эту плату, пересобрав 4 детали  навесным монтажём. Кондёры поставил Ничикон KZ 1000 мкф, вимы оставил прежними, закороченные дроссели убрал, незакороченные оставил, сняв с них резинку. Резисторы 3.3 К заменил на 3.7 фольговые Вишай Y-фойл. Ноги выходных Ничикон KZ припаял непосредственно к выходным разъёмам.

Приклеил битумный вибропоглотитель на плату, днище корпуса.

Пошёл в РИАН. Как и ожидал, бас и мидбас вышли на совсем другой уровень, всего остального мой твик практически не коснулся. Да и нет в РИАНе системы, где что то можно хорошо расслышать. Нести этот ЦАП в специализированные референсные системы не было никакого смысла. Его нельзя нагружать менее чем не 10 килоом. Или надо делать буфер, "как у людей", что не хотелось.

Твик №2. Цифра.

Я не спец в этой области, знаю только, что есть проверенные рецепты. Вернее, рецепт))) Воронежский.
У этого ЦАПа изначально не было клока. Он брался с источника, со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле).

Были добавлены 2 новых узла - плата клока и плата МФТ. Для них был выделен отдельный трансформатор питания. Генераторы ГПК-154, 5 вольтовые, в больших корпусах. На частоты 45.... и 49.... MHz. Плата клока особенная, в основном это касается питания. У каждого генератора свой стаб ИОН-ФШ-ИОН, у неиспользуемого генератора принудительно отключается его стаб. 

Мультиформатный транспорт играет с флешки или НДД файлы вав, мпз и флак, до 24 бит 192 кHz. При желании, его можно перепрошить, и он будет играть до 384, но только вав. Управляется МФТ с ПДУ, получает хороший клок. Но композиции сначала надо закинуть на флешку.

В данной конфигурации очень важно, закидывая файла на флешку, повышать их частоту дискретизации в 4, или хотя бы в 2 раза, т.к. нет цифрового фильтра.

Эта конфигурация  несколько раз прослушана мною, отметил прогресс на скрипках, именно на хайрезе и ресемплированном хайрезе. Скрипки для моего уха это всё. Да, я ими доволен только в филармонии. И всегда недоволен на любом ЦАПе, и на этом тоже, но менее недоволен, чем на большинстве брендовых ЦАП...

На вокале совсем ушла "ореольность" из цык-ссык, ну это бонус.

Отправил ЦАП Вадиму, он его достаточно хорошо прогрел и сравнивал с очень мускулистыми конкурентами. 
Как я понял, он его эксплуатирует пока не "в полный рост". Надо освоить ресемплирование файлов. Это менее удобно, чем играть с компа, зато очень нужно для этого ЦАПа.
И тогда писать финальный отзыв об этом ЦАПе. 


Что есть смысл сделать в этом ЦАПе ещё?

1. Таки перевести транспорт на 384 кНz.

2. Сделать качественный буфер, на дискрете. Возможно, безОООСый

3. Запитать от аккумуляторов. Всего то надо 6 акуумов,  и ещё 4 для буфера. Тогда будет автономность не только от компа, но и от сети. Хотя она и так почти тотальная. Вадим, отдельно напиши, пожалуйста, про слышимость сетевиков и розеток на этом ЦАПе)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sunseeker сказал:

Вот, кстати, еще пример отечественного творчества http://www.wagner-audio.ru/converty :D:D

Такой ЦАП в моей системе. Трудно вычленить его вклад в общее дело звука, но в целом, система (от Wagner Audio) обладает очень натуральным звучанием. Прекрасно справляется с тяжелой классикой. А тут без хорошего источника не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, чатем сказал:

Дискретный - имеется в виду. что резистивная матрица набирается из резисторов( рассыпухе) вне микросхемы. Ну типа такого.

 

Изображение

такой цап можно сделать хорошо звучащим , если завод по производству прецизионных резисторов твой личный или твоей жены ))))) в остальных случаях будет хуже дельта-сигмы . конкретно такая схема - лажа , можно время не тратить . это примитивная схема , которая кое как выполняет свою функцию . на резисторных мостах нужно делать , тогда смысл будет заморачиваться . я подобный цап делал 5 лет назад на резисторах с точностью 0,001% , только зря кучу денег выкинул и, главное -времени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Такой ЦАП в моей системе. Трудно вычленить его вклад в общее дело звука, но в целом, система (от Wagner Audio) обладает очень натуральным звучанием. Прекрасно справляется с тяжелой классикой. А тут без хорошего источника не обойтись. 

То есть рекомендуете послушать? С чем сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, ansouv сказал:

То есть рекомендуете послушать? С чем сравнивали?

Послушать рекомендую в полной системе от Wagner Audio.

Эта система у меня относительно недавно и другие ЦАПы тут еще не пробегали.

Но я много чего уже переслушал и у себя и у других. В итоге проголосовал за то, что имею :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, ClassicVoice сказал:

такой цап можно сделать хорошо звучащим , если завод по производству прецизионных резисторов твой личный или твоей жены ))))) в остальных случаях будет хуже дельта-сигмы . конкретно такая схема - лажа , можно время не тратить . это примитивная схема , которая кое как выполняет свою функцию . на резисторных мостах нужно делать , тогда смысл будет заморачиваться . я подобный цап делал 5 лет назад на резисторах с точностью 0,001% , только зря кучу денег выкинул и, главное -времени .

Значит зря время потратил на перевод и  чтение японских бумаг от1995 года.( Одни подбирают, другие мотают не заботясь об индуктивности. Вообщем как всегда вкусовщина.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Значит зря время потратил на перевод и  чтение японских бумаг от1995 года.( Одни подбирают, другие мотают не заботясь об индуктивности. Вообщем как всегда вкусовщина.)

нет , наши бумаги 70ых годов :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

нет , наши бумаги 70ых годов :LOL:

Я лучше уже посплю:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Я лучше уже посплю:LOL:

а у меня сейчас более интеллектуально-контрпродуктивное занятие - полный рекап ай715-2 :LOL: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

Послушать рекомендую в полной системе от Wagner Audio.

Эта система у меня относительно недавно и другие ЦАПы тут еще не пробегали.

Но я много чего уже переслушал и у себя и у других. В итоге проголосовал за то, что имею :).

Усилитель балансно подключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Усилитель балансно подключен?

Конечно. Весь тракт балансный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

такой цап можно сделать хорошо звучащим , если завод по производству прецизионных резисторов твой личный или твоей жены ))))) в остальных случаях будет хуже дельта-сигмы . конкретно такая схема - лажа , можно время не тратить . это примитивная схема , которая кое как выполняет свою функцию . на резисторных мостах нужно делать , тогда смысл будет заморачиваться . я подобный цап делал 5 лет назад на резисторах с точностью 0,001% , только зря кучу денег выкинул и, главное -времени .

Кирилл, спасибо за поддержку. Дело в том, что такой ЦАП вроде бы существует, но опять в Питере. А поэтому послушать его не представляется возможным, не съездив туда. Вот я и подумал - а в Москве нет ли у кого, уж очень интересно было бы хоть краем уха услышать. что получается по звучанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, _Дмитрий_ сказал:

Конечно. Весь тракт балансный.

А что, у Бурцева ЦАП дискретный или он случайно попал в эту ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

А что, у Бурцева ЦАП дискретный или он случайно попал в эту ветку?

Дискретный, на внешней r-2r матрице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...