Компакт диски HDCD - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компакт диски HDCD


Vik

Рекомендованные сообщения

Сколько было попыток сравнивать простые компакт диски  и компакт диски HDCD -- результат поражал,  HDCD звучит естественнее и натуральнее, на аппаратуре соответствующего уровня, легко доступны при прослушивании мельчайшие детали и безграничный объём, безусловно, при соответствующей обвязке системы.

ChinaHDCD1358CD2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Гораздо важнее, что при издании такого диска заранее думали о качестве звучания и о то , что диск адресован для прослушивания на хорошей аппаратуре. Потому меньше компрессия. Это все тот же маркетинговый ход, как и хайрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

 Это все тот же маркетинговый ход,...

Маркетинговый ход, это когда "тупо" параллелят разъёмы RCA и XLR, а в ЦАПах работающих с форматом HDCD установлена соответствующая плата и учтена схемой устройства аппарата...:o так, что извините, это не просто ход...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HDCD - это "почти 20 бит". ))

В настоящее время, лучше просто слушать high-res.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, John Smith сказал:

HDCD - это "почти 20 бит". ))

В настоящее время, лучше просто слушать high-res.

Биты -- это для специалистов..... :huh:  В настоящее время слушаю только компакт диски.... :o Оставляю за собой право выбора... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рипы с HDCD дисков звучат гораздо лучше с таких же но обычных СD. Это все таки относительно честные 20 бит, но конечно должен быть обязательно декодер на борту. Хорошая была идея но Микрософт купил эту контору на корню, и естественно тут же похоронил формат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, smirnoff1966 сказал:

У меня рипы с HDCD дисков звучат гораздо лучше с таких же но обычных СD. 

Мой знакомый придерживается такого же мнения... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vik сказал:

Биты -- это для специалистов..... :huh:  В настоящее время слушаю только компакт диски.... :o Оставляю за собой право выбора... :D

В сд-плеере должен быть декодер HDCD, иначе такие диски звучат на обычном плеере ощутимо хуже обычных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, smirnoff1966 сказал:

В сд-плеере должен быть декодер HDCD, иначе такие диски звучат на обычном плеере ощутимо хуже обычных

В сд- транспорте должен быть выход 44,1kHz :o DAC должен иметь опцию HDCD.  ;)  Обычный сд-плеер воспроизведёт формат CD в стандартном режиме без дополнительной (дублированной) информации (HDCD) без потерь... Проверено !!!...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vik сказал:

В сд- транспорте должен быть выход 44,1kHz :o DAC должен иметь опцию HDCD.  ;)  Обычный сд-плеер воспроизведёт формат CD в стандартном режиме без дополнительной (дублированной) информации (HDCD) без потерь... Проверено !!!...:)

Можно и так, я это собственно и имел в виду что все прелести этого формата можно услышать если имеется декодирующее устройство:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да их навалом этих HDCD, просто глаза разбегаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так много как Вам кажется, их перестали выпускать практически в середине 2000 годов. Просто мнение о них сложилось в своё время отрицательное, человек покупал вроде бы лучший продукт на то время ставил диск в плеер и удивлялся, а чего это верхов нет, тогда HDCD декодеры ставили практически только в верхние модели линеек, и среднему меломану такие плееры были не по карману

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Denon DCD-S10 MK III, хорошо их играл, но японские CD , и без всякого HDCD звучат замечательно, ну что там на сегодняшний день, маркетологи выдающегося придумали?,  ах, да, Blu-Spec CD, будут звучать окуительно на на любом CD-вертаке без всякого декодера, 70$, за CDDA, браво тётя Соня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю японские CD а так же рипы с них, на мой вкус избыток ВЧ и верхней середины и куцый бас, а HDCD все-таки технология 90-Х годов, тогда про хай резы всякие никто и не думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik сказал:

Биты -- это для специалистов..... :huh:  В настоящее время слушаю только компакт диски.... :o Оставляю за собой право выбора... :D

Я открою вам тайну, когда вы слушаете свои компакт диски, вы слышите те же биты, что и специалисты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, smirnoff1966 сказал:

Не люблю японские CD а так же рипы с них, на мой вкус избыток ВЧ и верхней середины и куцый бас, а HDCD все-таки технология 90-Х годов, тогда про хай резы всякие никто и не думал

Ну незнаю, а по мне японцы прописаны ровно,без всяких перекосов, переизбытка верхов, и недостатка низов не  ощущаю, да и ДД на японских гораздо шире и меньше компрессии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, John Smith сказал:

Я открою вам тайну, когда вы слушаете свои компакт диски, вы слышите те же биты, что и специалисты. :)

Я слушаю музыку, а "специалисты"  --- биты... какая уж тут тайна ?... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От исходника наверное многое зависит ))

Купил по приколу СД-первопрессов, думал "народ гонит", ан нет, играет хорошо)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pagliaccio сказал:

От исходника наверное многое зависит ))

Купил по приколу СД-первопрессов, думал "народ гонит", ан нет, играет хорошо)))

Когда народ "гонит" видно невооружённым глазом....  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Vik сказал:

Я слушаю музыку, а "специалисты"  --- биты... какая уж тут тайна ?... :D

То, что вы не специалист вы намекнули, но специалисты тоже слушают музыку...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vik сказал:

Маркетинговый ход, это когда "тупо" параллелят разъёмы RCA и XLR, а в ЦАПах работающих с форматом HDCD установлена соответствующая плата и учтена схемой устройства аппарата...:o так, что извините, это не просто ход...:rolleyes:

Тут мы в термина расходимся. Параллелить xlr и rca - это не маркетинг, а обман. А hdcd -  это маркетинг. Вам предлагают действительно лучшую запись, но не из-за числа битов, а из-за лучшей подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vik сказал:

Сколько было попыток сравнивать простые компакт диски  и компакт диски HDCD -- результат поражал,  HDCD звучит естественнее и натуральнее, на аппаратуре соответствующего уровня, легко доступны при прослушивании мельчайшие детали и безграничный объём, безусловно, при соответствующей обвязке системы.

ChinaHDCD1358CD2.jpg

Да диски hdcd на старом моем плеере Cary 303, звучали однозначно лучше обычных сд, особенно это слышно на басе. Даже самописные болванки звучали отлично, плохо материала не много изданно в этом стандарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, smirnoff1966 сказал:

Не так много как Вам кажется, их перестали выпускать практически в середине 2000 годов. Просто мнение о них сложилось в своё время отрицательное, человек покупал вроде бы лучший продукт на то время ставил диск в плеер и удивлялся, а чего это верхов нет, тогда HDCD декодеры ставили практически только в верхние модели линеек, и среднему меломану такие плееры были не по карману

У меня в середине 2000х был сидюк nad 542, и он имел декодер hdcd ,и  счетался вполне бюджетным плеером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

Да диски hdcd на старом моем плеере Cary 303, звучали однозначно лучше обычных сд, особенно это слышно на басе.

Этого не может быть, так как формат HDCD прописывается дополнительно к стандарту... на простом плеере такой диск звучит, как обыкновенный... не верите, заходите -- продемонстрирую... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vik сказал:

Этого не может быть, так как формат HDCD прописывается дополнительно к стандарту... на простом плеере такой диск звучит, как обыкновенный... не верите, заходите -- продемонстрирую... :rolleyes:

А если HDCD микросхему принудительно включить в этот режим все обыкновенные компакты зазвучат лучше, прямо как HDCD. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...